ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Этот "нелюбимый" юго-запад
icon5.gif  Этот "нелюбимый" юго-запад [сообщение #103988] чт, 30 сентября 2010 15:44 Переход к следующему сообщения
Мисюсь
Здравствуйте все!
Я новичок и дилетант. Случайно оказавшись на форуме этого замечательного сайта, просидела три часа, поругалась с мужем и в итоге зарегистрировалась...
Все мое детство прошло в Купчино, потом перехала на Пороховые, а теперь вот уже 10 лет живу в Гатчине. И всегда, оказываясь в районе пр. Стачек и южнее мне было очень дискомфортно. Мягко говоря, не любила я эту часть города. Каково же было мое удивление и даже потрясение, когда я окунулась в поиск информации о своих предках.И не потому, что это сейчас модно, а в связи с необходимостью восстановления некоторых наследственных документов а также с почти 70-летним розыском информации о пропавшем без вести дедушке.
Две нити расследования пересеклись в этом районе.
Хочу обратиться к знатокам истории города и любителям старой фотографии с просьбой о помощи. Моя прабабушка с конца XIX в. и до середины 20-х годов XX в. проживала на ул.Богомоловской (ныне ул. Возрождения) в доме № 1, и, судя по рассказам родственников, ее семья владела этим домом, т.е. это был доходный дом. Не знаю, изменялась ли нумерация домов по этой улице, номер дома я получила из источников 1927 г. Прекрасно понимаю, что на этой улице стояли "трущебы", но все же очень хочется узнать, не сохранились ли фотографии этой улицы с тех времен. Может быть, кто-то видел?
Вторая часть моей просьбы относится к любителям старых фотографий. Мой дед был рабочим на Путиловском заводе, проживал сначала на Петергофском ш. 55-17, затем на Сапежниковом пер., д.9. Где-то в том районе и "подцепил" мою небедную бабушку (Сапежников пер. и Богомоловская ул. пересекались). Сохранилась фотография 1900 -х годов, но по паспарту фотографии мне не удалось определить возможное фотоателье. По фотографии трудно поверить, что в центре сидит токарь... На обороте нет никаких изображений, очень стерлись "медали". Может быть, где-то попадались аналогичные рамки?
И в заключении хочется попросить знатоков назвать (или показать карту), место в наши дни, где в сентябре 1941 г. стоял полк моего деда. По карте 1941 г. - это деревня Новая недалеко от ж/ст. Лигово. Видимо, они оборонялись непосредственно вблизи железнодорожной ветки фронтом на Старо-Паново. Там мой дед, командир пулеметного взвода 35 МСП НКВД, и погиб. Что сейчас там находится?



P.S. На фотографии разборчиво Cabinet Portret (вязью) и в верхнем углу на "гербе" переплетеные буквы Р и С. На одной из медалей - профиль Николая II.

С уважением,


Виктория
Re: Этот "нелюбимый" юго-запад [сообщение #104026 является ответом на сообщение #103988] чт, 30 сентября 2010 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Карта начала осени 1941 года, обозначено положение 35 СП 21 СД НКВД


Наложил поверх современную карту
  • Вложение: 35.jpg
    (Размер: 158.52KB, Загружено 2402 раза)
  • Вложение: 35-10.jpg
    (Размер: 124.02KB, Загружено 2150 раз)


 
Re: Этот "нелюбимый" юго-запад [сообщение #104028 является ответом на сообщение #103988] чт, 30 сентября 2010 23:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Мисюсь писал(а) чт, 30 сентября 2010 15:44

Моя прабабушка с конца XIX в. и до середины 20-х годов XX в. проживала на ул.Богомоловской (ныне ул. Возрождения) в доме № 1, и, судя по рассказам родственников, ее семья владела этим домом, т.е. это был доходный дом.


Доходный дом - это обычно многоквартирный дом, с которого владелец получал доход от сдачи внаем квартир.
По адресной книги 1917 года домом №1 по Богомоловской улице владели Почегины. Фамилия совпала?


 
Re: Этот "нелюбимый" юго-запад [сообщение #104444 является ответом на сообщение #104028] пн, 11 октября 2010 14:11 Переход к предыдущему сообщения
Мисюсь
Спасибо большое! К сожалению, фамилию моей прабабушки я пока не знаю. Надеюсь, что Почегина, - ведь в этом доме они жили много лет, бабушка еще девочкой бегала по этажам и разносила жильцам кипяток и горячий утюг. Но нужно документальное подтверждение. Ищу.
Еще раз благодарю за любезность.


Виктория
Предыдущая тема: Большой Петровский мост, прощаемся...
Следующая тема: последний серп и молот (фотозагадка такая)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 19:21:57 MSK 2024