ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » подскажите,что это было..
подскажите,что это было.. [сообщение #103928] ср, 29 сентября 2010 19:03 Переход к следующему сообщения
S_Horton

Доброго времени суток всем.Подскажите,пожалуйста,что это было,когда работало,и какую функцию это выполняло.
Описание :
Значит,в лесу впадина,в самом низу которой - болотце (см. схему приблизительно мною нарисованную http://foto.mail.ru/mail/slonhorton/42/43.html ).По пологому склону имеется три столба,на схеме № 1,торчащих из земли метра на полтора,в виде труб со смотровыми дверцами в верхней части.Когда-то столбы были зеленого (ну как все военное) цвета.Внутри столба расположена какая-то монтажная плата из эбонита или чего-то еще (короче из какого-то диэлектрика),а также внутри столба из под земли идут к этой плате две жилы аллюминиевого провода (8-10 мм) в оплетке.Между этими столбами метров 45-60.
Метрах в 5-10 от третьего (самого нижнего) столба начинаются уголки (40 на 40 мм или 50 на 50),на схеме № 2, соединенные между собой 2-мя прутками (гладкими).Уголки торчат из земли сантиметров по 30.На первом (том ,который ближе к столбу) и 12 имеется приваренная шпилька с резьбой и двумя гайками.Шпилька слегка измазана битумом.Всего таких уголков 18.От последнего прутки уходят в недра мха болотца.
На одной линии с 18-уголком с прутками,на другом краю болотины (метров 10-15) начинается ряд других уголков.Они такие же как и первые,возвышаются также над землей,НО! прутками не соединены,а имеют лишь шпильки с гайками.На некоторых,между гайками сохранились огрызки аллюминиевого провода (без оплетки).На схеме это № 3.Эти уголки пересекают все болотце и выходят на склон,на другой стороне низины.Всего их 35 (или 32,не помню).
Расстояние между уголками около 2-3 метров.
В последнюю мою поездку в те места,случайно обнаружил в 300 метрах от этой низины на ровном месте,еще один ряд уголков соединенных прутками.Тех уже не посчитал.ибо было холодно,дождливо и низкий густой ельник.
С уважением,Василий.
  • Вложение: IMG_1888-800.jpg
    (Размер: 110.85KB, Загружено 1515 раз)
  • Вложение: IMG_1874-800.jpg
    (Размер: 111.05KB, Загружено 1581 раз)
  • Вложение: IMG_1886-800.jpg
    (Размер: 74.12KB, Загружено 1448 раз)
  • Вложение: IMG_1883-800.jpg
    (Размер: 96.64KB, Загружено 1730 раз)
  • Вложение: IMG_1878-800.jpg
    (Размер: 55.99KB, Загружено 1493 раза)


Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: подскажите,что это было.. [сообщение #103937 является ответом на сообщение #103928] ср, 29 сентября 2010 20:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Внутри столбика набор из пластин текстолита, этот диэлектрик широко пошел в дело после ВОВ. Скорее в годах пятидесятых.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: подскажите,что это было.. [сообщение #103938 является ответом на сообщение #103937] ср, 29 сентября 2010 22:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

там не набор,хотя не знаю,может на следующей неделе уточню.мне без разницы до войны или после.я даже уверен что после,ибо до 1940 г. это была финская территория,а сделано все так,как только наши делать умеют))).мне интересно для чего эта конструкция использовалась.одно предположение мне уже выдали,но я хочу послушать массы.

Мнение,оно как задница - есть у всех...

[Обновления: ср, 29 сентября 2010 22:03]

Известить модератора

Re: подскажите,что это было.. [сообщение #103940 является ответом на сообщение #103938] ср, 29 сентября 2010 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
В земле лежат кабели, подключение к ним - через дверку в трубе. Остальное действительно похоже на заземление.

 
Re: подскажите,что это было.. [сообщение #103944 является ответом на сообщение #103938] ср, 29 сентября 2010 22:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
По сохрану, я бы сказал 60-70е. Зелёнка на трубе больше напоминает мох, чем краску.
Re: подскажите,что это было.. [сообщение #103947 является ответом на сообщение #103944] ср, 29 сентября 2010 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

не мох точно.точно краска.
alexsvar,ну да между столбиками идут те самые две аллюминиевые жилы (просто один столбик там "уронили" и два этих провода торчат из песка).а заземление,ну да ..мне тут выдержки из литературы по "оборудованию заземляющих устройств" принесли.сижу изучаю.похожего ничего не вижу....
Вот пошлют опять в командировку,возьму лопату и пойду копать.


Мнение,оно как задница - есть у всех...

[Обновления: ср, 29 сентября 2010 23:38]

Известить модератора

Re: подскажите,что это было.. [сообщение #103976 является ответом на сообщение #103947] чт, 30 сентября 2010 11:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
Уголок в землю, привареный болт и к нему голый провод - ну ничего кроме заземления быть не может
Разве что как по тому анекдоту - провод с ЛЭП в землю и черви для рыбалки сами лезут наружу

Возможно недалеко на поверхности земли шла линия проводов контрольной полосы - когда касаешся такого провода, сопротивление отностительно земли изменилось и поступает сигнал о нарушении линии контроля.
Re: подскажите,что это было.. [сообщение #104086 является ответом на сообщение #103928] пт, 01 октября 2010 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
Похожие штуковины попадались в лесу в районе Белоострова, только там эти текстолитовые щитки с контактами были смонтированы в бетонных столбиках, вроде километровых. На фото - такой столбик, если приглядеться - видно, что контакты промаркированы "+" и "-" А проводочки весьма тоненькие - может, что-то для связи? Подошел, телефон подключил, и докладываешь обстановку?

  • Вложение: столбик.jpg
    (Размер: 57.81KB, Загружено 1419 раз)
Re: подскажите,что это было.. [сообщение #104088 является ответом на сообщение #104086] пт, 01 октября 2010 23:19 Переход к предыдущему сообщения
S_Horton

неее,там точно не тоненькие проводочки))) пока окромя версии о заземлении другой нету.. но и аппаратуры или НУПа рядом тоже нет...

Мнение,оно как задница - есть у всех...
Предыдущая тема: 1967год, новое в торговле
Следующая тема: Работа авиационной пушки по различным целям
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 03:32:53 MSK 2024