ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Акварели старого Лесного
Акварели старого Лесного [сообщение #102748] пт, 03 сентября 2010 11:52 Переход к следующему сообщения
smd2
В новой книге С.Глезерова «Исторические районы Петербурга» от А до Я (2010 год) в разделе «Лесной» приводятся две иллюстрации акварелей В.П.Половникова с видами Лесного, написанные в 1915 году (стр. 222). На первой акварели, судя по надписи на ней, изображен Английский пр. в Лесном (пр.Пархоменко), где жил художник. Возможно - угол с Институтским пр. (т.к. изображен широкий проспект). На второй надписей не видно.
Вопрос в следующем: существует ли какая-либо информация по поводу изображенных на этих акварелях мест?
На второй акварели интересный вид на здание с башенкой – где это может быть? На башенку церкви у круглого пруда (св. апостолов Петра и Павла) не похож.
В литературе и интернете ссылок на творчество В.П.Половникова и его работы я не нашла.


smd2
Re: Акварели старого Лесного [сообщение #102783 является ответом на сообщение #102748] сб, 04 сентября 2010 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Единственный Половников В.П. в адресной книге - Виктор Павлович- горный инженер. Акварель, вероятно, досуг инженера.
Re: Акварели старого Лесного [сообщение #105114 является ответом на сообщение #102748] ср, 27 октября 2010 12:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
forestier
Эти акварели сына Половникова, который сейчас является Зав. каф. физкультуры в Политехе. Он их предоставил. Он сам (как я помню), не знает где это нарисовано. Если интересно у меня есть его контакты.
Re: Акварели старого Лесного [сообщение #105231 является ответом на сообщение #105114] сб, 30 октября 2010 00:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

forestier писал(а) ср, 27 октября 2010 12:42

Эти акварели сына Половникова, который сейчас является Зав. каф. физкультуры в Политехе. Он их предоставил. Он сам (как я помню), не знает где это нарисовано. Если интересно у меня есть его контакты.


Вероятно, внука, все же акварели 1915 года.
Кстати, одна из них написана, как вид из окна второго этажа или выше. Можно предположить, что из собственной квартиры по Английскому проспекту 11. Это между домами Пархоменко 13 и 15.
Re: Акварели старого Лесного [сообщение #105240 является ответом на сообщение #105231] сб, 30 октября 2010 11:49 Переход к предыдущему сообщения
forestier
Они где-то там и жили. Вообще у него сохранился интереснейший архив.
Предыдущая тема: Недостроенный Трамвайный парк № 11
Следующая тема: Сосновские бараки
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 18:17:00 MSK 2024