ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Новая краеведческая газета
Новая краеведческая газета [сообщение #102035] ср, 18 августа 2010 12:19 Переход к следующему сообщения
elgo

Всем доброго времени суток!

Зарегистрировалась я недавно, но до этого часто и с удовольствием читала ваш форум.
Поэтому именно с вами хочу поделиться своей идеей.

Живу я во Всеволожске, но об истории теперь уже родного края особо не задумывалась. А когда задумалась, естественно, начала искать информацию. Ее много в Интернете (мусора там еще больше). Местные газеты иногда балуют краеведческими заметками. Беря в руки газету, я даже знаю, с какого именно сайта они информацию «слизали». Информативности — ноль.

Я решила попробовать издать свою газету, посвященную истории и культуре ЛО. С точки зрения коммерции идея может и абсурдна, но, с другой стороны, кто не рискует, тот и лох:-)

В этом, надеюсь, не бесперспективном начинании очень нужна помощь авторов-энтузиастов (по объективным причинам гонорары платить не могу, надеюсь, что когда-нибудь это изменится). Но может, кому-то хочется поделиться своими статьями, заметками, фотографиями, а может, кто-то поэзией или малой прозой увлекается — есть шанс быть опубликованными.

Первый номер планируется на октябрь, но материал собирается уже сейчас.

Немного о газете:
Название — «Артефакт: Историко-литературное обозрение Ленинградской области»
Формат — А3
Количество полос — 4-8 (Все будет зависеть от количества материала и финансов, конечно)
Цветность — планируется в 2 цвета (опять же по финансам. Но задумка такая: стилизовать газету под старинные новостные листки. Соответственно, цветных фото не будет. Выбор не велик: либо черно-белые, либо сепия).
Периодичность — 1-2 раза в месяц.
Газета будет платной (цена объективной. Надо же на что-то следующий номер печатать).
Распространение — пока во Всеволожском районе (в идеале по всей ЛО). Если кто-то захочет распространить в своем районе, то пишите, не стесняйтесь.
А если кто знает мецената или сам таковым является, то тоже не стесняйтесь:-)

Всем авторам гарантирован бесплатный номер газеты (рассылка по почте).

Очень хочется сделать что-то увлекательное и полезное не только для себя, но и для других.

Спасибо за внимание:-)

Контактная информация:
Елена Голованова
Тел.: (921) 634-03-05 begin_of_the_skype_highlighting              (921) 634-03-05      end_of_the_skype_highlighting begin_of_the_skype_highlighting              (921) 634-03-05      end_of_the_skype_highlighting
E-mail: elgo@bk.ru
http://vkontakte.ru/club19118126
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #102065 является ответом на сообщение #102035] ср, 18 августа 2010 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А Вестники всеволожского краеведческого музея планируете каким-то образом перепечатывать?
И какая ситуация сейчас с музеем во Всеволожске.

Re: Новая краеведческая газета [сообщение #102104 является ответом на сообщение #102035] чт, 19 августа 2010 12:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Странник
Могу помочь с печатью, ибо в типографии тружусь:)
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #102118 является ответом на сообщение #102065] чт, 19 августа 2010 20:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
elgo

alexsvar писал(а) ср, 18 августа 2010 23:23

А Вестники всеволожского краеведческого музея планируете каким-то образом перепечатывать?
И какая ситуация сейчас с музеем во Всеволожске.

Специально слово в слово перепечатывать не планирую, но если Марина Семеновна захочет какими-то статьями поделиться, то конечно напечатаю.
Со Всеволожским музеем ситуация очень загадочная. Он вроде есть, но попасть туда я не могу уже давно. Марина Семеновна пишет статьи в газеты о работе и проблемах музея, выступает по нашему местному ТВ, но дозвониться туда я не могу. Я даже периодически к музейной калитке подхожу - на удачу, а вдруг открыто. Без результата.
Вот так-то.
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #102123 является ответом на сообщение #102035] пт, 20 августа 2010 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
С коммерческой точки зрения (а она полагаю, присутствует), выгоднее издавать толстый Краеведческий Альманах (1-2 раза в год). Но тут уже должны быть другие начальные средства.
Есть хороший пример такого Историко-Литературного Альманаха - "Соловецкое море" (Архангельск, 270 стр, периодичность - 1 раз в год)Альманах охватывает Беломорский регион, хотя последнее время редакция с нашей подачи проявила интерес к Ладожскому озеру, в частности, к Валааму.
"Соловецкое море" располагает очень грамотной структурой:
1. Морская практика Беломорья (в вашем случае, наверное не подойдет)
2. Глубины. Исследования и материалы (научные и краеведческие статьи)
3. Острова (проза, поэззия, публицистика)
4. Люди Соловков: портреты и судьбы
5. Отражения (живопись, фотография)
Словом, творческие люди, интересующиеся краем, могут так или иначе выразить себя на страницах Альманаха.
Альманах начинался как тонкий и за 8 лет существования "созрел" до 270 страниц. Проект очень успешен - большую часть тиража выкупает Соловецкий монастырь. А в лавках он расходится по 250 рублей и выше как горячие пирожки. Одно время продавался в Петербурге, но сейчас его здесь не найти. Приходится заказывать через Москву.
В любом случае, ваша идея очень интересная. Такого областного краеведческого издания вобщем-то не хватает. (В XIX веке эту роль взяли на себя Олонецкие губернские ведомости, некоторые статьи которых до сих пор они не утратили своей научной ценности).
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #102124 является ответом на сообщение #102123] пт, 20 августа 2010 00:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
elgo

Юрич писал(а) пт, 20 августа 2010 00:22

С коммерческой точки зрения (а она полагаю, присутствует), выгоднее издавать толстый Краеведческий Альманах (1-2 раза в год)...

Спасибо за совет:)
Может мы когда-нибудь и вырастим до альманаха.
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #102125 является ответом на сообщение #102104] пт, 20 августа 2010 00:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
elgo

Странник писал(а) чт, 19 августа 2010 12:59

Могу помочь с печатью, ибо в типографии тружусь:)

Спасибо! Я вам письмо отправила:)
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #102130 является ответом на сообщение #102035] пт, 20 августа 2010 09:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Koval

С удовольствием бы регулярно читал бы такую газету! Удачи вам! Надеюсь в октябре прикупить первый номер!
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #102165 является ответом на сообщение #102130] вс, 22 августа 2010 13:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
elgo

Спасибо!
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #104779 является ответом на сообщение #102165] пн, 18 октября 2010 22:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
elgo

К сожалению, срок издания газеты придется передвинуть.
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #104846 является ответом на сообщение #104779] ср, 20 октября 2010 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А планируется ли размещать pdf-версию газеты в Интернете?

Re: Новая краеведческая газета [сообщение #109027 является ответом на сообщение #104846] чт, 06 января 2011 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
elgo

Конечно, предыдущие выпуски будут вывешиваться в интернете.
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #113009 является ответом на сообщение #102035] пн, 21 марта 2011 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
elgo

18 марта напечатан первый номер газеты "НЕИЗВЕСТНЫЙ АРТЕФАКТ: Историко-литературное обозрение Ленинградской области" в количестве 1000 экз. 8 полос. Сейчас ведутся переговоры с распространителями в Луге, Кингисеппе, Сланцах, Тосно и Всеволожске.
Можно сделать заявку на приобретения номера, связавшись со мной либо в контакте http://vkontakte.ru/id63652417 либо по тел. (921) 634-03-05.
Стоимость - 15 руб.

Re: Новая краеведческая газета [сообщение #113028 является ответом на сообщение #113009] пн, 21 марта 2011 11:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Странник
А подробнее о содержании?
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #113050 является ответом на сообщение #113028] пн, 21 марта 2011 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
elgo

В первом номере:
"Остров Гогланд" (Вячеслав Мизин)
"Затерянная Ингерманландия" (Алексей Толстой)
"Малая крепость Петерштадт" (Владимир Колесников)
"Плачу у дверей родимых..." (О Ларин Параске)
"Поиск" (разыскиваются родственники бойца Нилова В.Н., погибшего на Невском пятачке)
"На что похожа война" (анонс выставки в Фонтанном Доме)

+ поэтические произведения.
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #113080 является ответом на сообщение #113050] вт, 22 марта 2011 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
elgo

Приношу свои извинения Александру Толстому за то, что назвала его Алексеем. Что боялась сделать в газете, сделала на форуме:)
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #113096 является ответом на сообщение #113080] ср, 23 марта 2011 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
silver-ring
Газету обещали доставить на лекцию в КИФе 27 марта

А. Алексеев
Клуб Истории и Фортификации (КИФ)
http://www.kifspb.org
Re: Новая краеведческая газета [сообщение #113314 является ответом на сообщение #113096] пн, 28 марта 2011 23:55 Переход к предыдущему сообщения
elgo

Хорошая новость!
Получить экземпляр газеты БЕСПЛАТНО можно в офисе Историко-культурного центра "Серебряное Кольцо" http://www.silver-ring.ru и в лектории Клуба Истории и Фортификации (КИФ) http://www.kifspb.org/lektorij-kif.htm
Предыдущая тема: НЛО - Неизвестный Лиговский Объект ;)
Следующая тема: Легенды
Переход к форуму:

Текущее время: пт окт #d 14:02:39 MSK 2019