ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Юг области в дыму.
Юг области в дыму. [сообщение #101475] вс, 08 августа 2010 16:46 Переход к следующему сообщения
Serval
В Новинке Гатчинского района сильное задымление. Вчера еще было нормально. А сейчас небо в дымке, над землей висит пелена дыма. По запаху похоже на торфяники. Поискал в и-нете, ничего вразумительного. За последние час-полтора ситуация усугубилось, задымление увеличилось. Кто ни будь в курсе?
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101477 является ответом на сообщение #101475] вс, 08 августа 2010 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

D Питере тоже всё сильнее и сильнее пахнет. Пишут, что это смог с Москвы.
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101479 является ответом на сообщение #101477] вс, 08 августа 2010 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Ну как же дым из Подмосковья за сутки пролетел 700-800км, не рассеявшись. При том, что ветер не дул оттуда ровно по прямой.

Загорелось что-нибудь у нас. Каждый год горит, даже не в такое сухое лето.



 
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101481 является ответом на сообщение #101479] вс, 08 августа 2010 18:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Serval
Вот, кое что появилось
"В Ленобласти в дымке Сосновый Бор, Гатчинский район и другие населенные пункты.

Отметим, что в СЗРЦ МЧС сообщили, что серьезных очагов возгорания вокруг Петербурга нет. Вероятная причина появления смога в городе — отголоски пожаров в Подмосковье.

В ГУ МЧС по Петербургу также сообщают, что в городе и вокруг него не зафиксировано возгораний торфяников. Пожарные выезжали сегодня для проверки и в Юнтолово, и в другие места, но ситуация стабильная."
http://www.rosbalt.ru/2010/08/08/760401.html

А вообще странно. Под Москвой уже почти месяц горит, а дым только что добрался до Ленобласти.
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101482 является ответом на сообщение #101481] вс, 08 августа 2010 18:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не читайте перед обедом советских газет В другой статье на фонтанке эксперты пишут, что это не дым из Подмосковья.

Судя по термометру - сегодня ночью в Питер пришла порция очень горячего воздуха. Наверно он вызвал грозу и туман.


 
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101484 является ответом на сообщение #101475] вс, 08 августа 2010 19:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
Собственно пишу с пляжа в Липово дымка с утра..сейчас больше...в Петергофе пахло именно гарью...в 10 утра....
Видимость на пляже 1.5 км...в Сосновом бору сейчас...

[Обновления: вс, 08 августа 2010 19:57]

Известить модератора

Re: Юг области в дыму. [сообщение #101485 является ответом на сообщение #101484] вс, 08 августа 2010 19:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Утром на ЮВ СПб была мгла, но без запаха. Где-то с середины дня пахнет вроде как горелым торфом.

 
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101487 является ответом на сообщение #101475] вс, 08 августа 2010 20:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

в Бабино с утра всё затянуто дымкой,видимость метров 800,запах гари в наличии..

В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101488 является ответом на сообщение #101485] вс, 08 августа 2010 20:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
S_Horton

Минут 30 назад родня прикатила с дачи (район Трубников Бор и т.д. ) .Говорят у них там тоже с сегодняшнего дня все в дыму,поговаривают,что загорелись торфяники в районе Бабино - Торфяное. Ближе к Городу тоже местами где-то что-то горит.У меня в районе (около завода "Полюстрово" ) дымка появилась часов с 10 утра,запах гари часов с 12...

Мнение,оно как задница - есть у всех...
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101490 является ответом на сообщение #101488] вс, 08 августа 2010 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

S_Horton писал(а) вс, 08 августа 2010 20:27

Минут 30 назад родня прикатила с дачи (район Трубников Бор и т.д. ) .Говорят у них там тоже с сегодняшнего дня все в дыму,поговаривают,что загорелись торфяники в районе Бабино - Торфяное. Ближе к Городу тоже местами где-то что-то горит.У меня в районе (около завода "Полюстрово" ) дымка появилась часов с 10 утра,запах гари часов с 12...

да да да! тоже поговаривали про торфяники в этих районах.


В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101491 является ответом на сообщение #101482] вс, 08 августа 2010 20:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Serval
alexsvar писал(а) вс, 08 августа 2010 18:20

Не читайте перед обедом советских газет В другой статье на фонтанке эксперты пишут, что это не дым из Подмосковья.

Судя по термометру - сегодня ночью в Питер пришла порция очень горячего воздуха. Наверно он вызвал грозу и туман.

Стараюсь фильтровыть информацию. Но это не дымка. Запах гари присутствует, повторюсь, похоже на торф. Знаю как горит торф, так как в Купчино частенько летом затягивало. Я почему удивился, как то резко пришел дым. Не постепенно разгорался, а именно ВДРУГ сегодня с утра.
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101495 является ответом на сообщение #101491] вс, 08 августа 2010 21:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
Вернулся в родной Петергоф...вот фото из окна 9 этажа

до дерева метров 400....до мачты 600....дальше молоко....
  • Вложение: DSC00752.JPG
    (Размер: 20.75KB, Загружено 1323 раза)
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101501 является ответом на сообщение #101491] вс, 08 августа 2010 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Туман уже был с рассветом, но дымом не пахло. Запах появился позже.
И действительно, судя по космоснимкам, это дым от пожаров в центральной части России.


 
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101507 является ответом на сообщение #101488] вс, 08 августа 2010 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Матроскин
S_Horton писал(а) вс, 08 августа 2010 20:27

Минут 30 назад родня прикатила с дачи (район Трубников Бор и т.д. ) .Говорят у них там тоже с сегодняшнего дня все в дыму,поговаривают,что загорелись торфяники в районе Бабино - Торфяное. Ближе к Городу тоже местами где-то что-то горит.У меня в районе (около завода "Полюстрово" ) дымка появилась часов с 10 утра,запах гари часов с 12...

В Трубниково с утра всё в дыму!


Хочу в Простоквашино...
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101539 является ответом на сообщение #101507] пн, 09 августа 2010 20:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Мгла в окрестности ст. Нарвская пришла с юго-востока вечером 7 августа, еще светло было. Я сначала подумал, что это облачность. Запаха гари ещё не было.
Поехал в садоводство Дачное, под утро (5-6 часов 8 августа) там прошла гроза с ураганным ветром и ливнем.
Утром по-прежнему была "облачность". Часам к 11-12 дня дошло, что это смог. Ходил по полям, дул устойчивый юго-восточный ветер. За КАД во мгле проступали дома Ульянки. Радио и ТВ у меня там нет, решил (впоследствие узнал, что прав был), что это гарь из Мещерского края срединной России. Солнце еле проглядывало. Часам к 20 Солнце обозначилось, как ровный красный диск. Я работал весь вечер - убирал несанкционированную помойку у садоводства. Солнце заходило на моих глазах. Примерно в 23-55 увидел фантастическое зрелище - мгла уходила на северо-запад, её граница была четко обозначена, на юго-востоке было чистое сине-черное беззвездное небо.
Re: Юг области в дыму. [сообщение #101797 является ответом на сообщение #101475] пт, 13 августа 2010 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vze

Ориентируюсь на карту - http://top.rbc.ru/special/fires/?openmap . Пока вокруг Питера не полыхает дым не наш, волноваться нечего. =)
обращение к Шойгу [сообщение #101870 является ответом на сообщение #101475] вс, 15 августа 2010 19:48 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Цитата:

Уважаемый Сергей Кожугетович!

Огромное Вам спасибо. В последнее время исключительно благодаря Вам я решила множество проблем.

Во-первых, я наконец похудела и готова поделиться секретом своей диеты. Вы, конечно, в курсе, что нашу страну тушат почти исключительно лесники, а также инженеры, акробаты, режиссеры-документалисты, аспиранты философского факультета МГУ и прочие представители физиков и лириков. Так вот, поскольку им нечего есть и нечем тушить пожар, то добрые люди несут им еду, сапоги и лопаты. Склад всего этого добра - в моей двухкомнатной квартире, несут почти круглосуточно, и мне самой поесть просто некогда. Наконец-то на мне без труда застегнулись шортики, купленные 13 лет назад, ура!

Во-вторых, Вы помогли мне разобраться с моей личной жизнью. Почти три года я страдала от неразделенной любви. Но после того, как объект моей страсти заявил, что привезет добровольным пожарным отрядам ящик православной литературы, потому что лично ему этот ящик не нужен и девать его некуда, я вдруг почувствовала непреодолимое отвращение к этому человеку и больше о нем не думаю. Потому что на пожаре нужны топоры, лопаты и сапоги, и пожарные рукава, а не книжки. И если человек этого не понимает, то кому такой нужен?

В-третьих, если бы не Вы, я никогда не познакомилась бы с настоящими мужчинами - скромными лесниками, которые тушат пожары, будучи обутыми в горелые кроссовки и старую строительную униформу, не имея в своем хозяйстве даже бензопил и тем более кусторезов для прокладывания просек, с единственной пожарной машиной, скажем, на 11,5 тысяч га высохшего от жары леса и ржавым трактором. До этого я думала, что такие герои встречаются лишь в голливудских фильмах. Теперь я знаю, что они существуют на самом деле, и мечтаю выйти замуж исключительно за лесника, а кинооператоры меня больше не интересуют.

В-четвертых, Вы подарили мне новых подруг. Это гламурные девушки, которые каждый день несут мне гуманитарную помощь, а также помогают искать транспорт и добровольцев, пакуют консервы, подписывают коробки с обувью и одеждой и отвечают вместо меня по телефону. С ними мы очень мило щебечем о том, какой длины пожарные рукава модны в этом сезоне и чем запасные цепи для бензопил "Штиль" отличаются от цепей для бензопил "Хускварна". Девушки сами покупают в магазинах и сами доставляют в мою квартиру пожарные шланги, костюмы сварщика, бензопилы, кусторезы и кирзовые сапоги для тех, кто спасает Россию от лесных пожаров. Конечно, очень странно, что в Вашем ведомстве ничего этого нет, и если хотите, я могу спросить у девушек адреса магазинов и телефоны дилеров, вам могут сделать оптовую скидку, если скажете, что от меня.

В-пятых, теперь я постоянно просвещаюсь и узнаю что-нибудь новое. Например, что на свете существуют грунтометы, мотопомпы и лесные плуги. Или выясняю, что не нужно тушить торфяные болота, потому что торф перестает гореть, лишь будучи измельченным и растворенным в воде, а нужно их исключительно окапывать.Вы, наверное, так же плохо разбираетесь в технике и в экологии, как и я, иначе в России не было бы сейчас экологической катастрофы. Поэтому я очень советую Вам спросить обо всем у лесников, но Вы вряд ли до них доедете...

В-шестых, у меня исчезли последние детские иллюзии, связанные с тем, что кто-то там, наверху, о нас заботится и нас защищает (нет, я не о Боге, я говорю о руководстве страны и о Вас в том числе). Теперь я стала взрослым человеком и рассчитываю только на себя.

В-седьмых, я поверила в человеческую доброту. Потому что мне отовсюду под честное слово шлют вещи, деньги и продукты, чтобы я потратила все это на тушение пожаров. Даже совсем незнакомые люди из-за океана говорят, что мне доверяют, и переводят суммы на мою карточку. Вам не шлют, Сергей Кожугетович? Странно. Отчего они не хотят вам помогать??

В-восьмых, если бы не Вы, жизнь моя была бы абсолютно пресной. К вам никогда в час ночи не приезжала известная писательница, чтобы приготовить ужин, а потом до четырех утра рассортировывать гуманитарную помощь по коробкам? Вы никогда не искали в три часа ночи своих друзей, чтобы предложить им поехать в огонь в незнакомую деревню на том транспорте, который они должны отыскать самостоятельно? Как же вы скучно живете, Сергей Кожугетович.

В-девятых,благодаря лесным пожарам я поняла, что такое настоящая беззастенчивая ложь. Например, что можно спокойно уверять людей с экранов телевизора, что лесные пожары стихают, когда они бушуют и ветер усиливается. А я думала, что так никто не делает, потому что врать нехорошо. Теперь у меня расширился кругозор.

В-десятых - спасибо еще раз. И не волнуйтесь - когда мы потушим пожары, несмотря ни на что, вам все равно дадут орден.

С уважением и благодарностью -

Анна Баскакова, искусствовед


http://annabaskakova.livejournal.com/284963.html


ps: говорят, что лес в р-не Котлов загорелся...


 
Предыдущая тема: Что за птичка?
Следующая тема: Ежи
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 06:39:49 MSK 2024