ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Ураган.
подытожили в Новостях [сообщение #101551 является ответом на сообщение #101246] пн, 09 августа 2010 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Насколько понял, по данным МВД погибло 13 человек (опознано 10) и 12 числятся пропавшими без вести.

Новым был репортаж о вывале леса севернее Борисовой Гривы, похоже что в ур.Гавани. Там местные рыболовы-охотники уже несколько дней пропиливают дорогу от бетонке к базе.

Похоже, что шквал шел от Волхова, через Ладогу к Гавани, оттуда на Сосново и Вуоксу. Или нет? Ветер откуда был?


 
Re: подытожили в Новостях [сообщение #101558 является ответом на сообщение #101551] вт, 10 августа 2010 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Направление ветра на 26 км Приозерского шоссе, на мой взгляд, было сугубо с юга.
Шквал был коротким — минут на 5.
И абсолютно не выразительным, так, потрепало верхушки деревьев.
Очевидно нас задело самым краешком.
Re: Ураган. [сообщение #101562 является ответом на сообщение #101246] вт, 10 августа 2010 01:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дремучий
Наблюдал за действом из окна четвертого этажа. Фраза "деревья ломались как спички" отражает произошедшее.

Вид из окна до:


И после:

Строения в нижней части фоток одни и те же.
Раньше был вид из окон на лес, теперь на сараи. Зато стало Игору видно... хотя это очень сомнительный плюс((


Да, господа, не множьте сплетни. Слухи по поводу количества погибших сильно преувеличены. Все подтверждение информации такого рода фактически сводится к фразам типа "у меня у знакомого знакомый от знакомого в МЧС слышал...".
Я имею некоторое отношение к силовым структурам конкретно в Приозерском районе и смею уверить, что в целом официальная информация соответствует действительности.
Если у кого-нибудь есть конкретная информация - озвучивайте. Будем вместе разбираться.

И в качестве примера... Звонит мне тут дама знакомая, говорит:
- слушай, а правда, что в Приозерске морг доверху завален так, что трупы некуда складывать?
- откуда такая информация? - интересуюсь
- мне сказали, что ты сказал - отвечает
Ноу комментс, как грится

Или другой звонок:
- здрасьте, мол, меня зовут Надежда, телекомпания НТВ. Нам, мол, звонят со всего района, говорят, что количество погибших не соответствует официальным данным, а измеряется десятками или даже сотнями.
-
Девушка, правда, адекватная была. Просто проверяла поступающую информацию. Также отметила, что все говорят про сотни трупов, но никто не может привести конкретные факты.

Количество погибших может вырасти, конечно, но на настоящее время официальные данные достоверны.
Re: Ураган. [сообщение #101568 является ответом на сообщение #101562] вт, 10 августа 2010 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Orlangur
Дремучий писал(а) вт, 10 августа 2010 01:33

Да, господа, не множьте сплетни. Слухи по поводу количества погибших сильно преувеличены.
........
Количество погибших может вырасти, конечно, но на настоящее время официальные данные достоверны.


Дремучий, а можно не большой уточняющий вопрос по поводу количества погибших?
Вот alexsvar немного "выше" Вас озвучил такие данные

alexsvar писал(а) пн, 09 августа 2010 22:36

Насколько понял, по данным МВД погибло 13 человек (опознано 10) и 12 числятся пропавшими без вести.


Я так понял, что найдено грубо говоря 13 трупов, и еще о 12 людях было заявлено, грубо говоря, что "они ушли в поход и не вернулись", так?

Т.е. существует еще вероятность того, что есть "туристы" про которых еще не кто не заявил о пропаже?

А так как погода была жаркая, то "туристов" было много, так что по моим "пессимистичным прогнозам" количество жертв может вырасти раза в два полтора.

Или же я не прав?


С Уважением Орлангур
Re: Ураган. [сообщение #101584 является ответом на сообщение #101568] вт, 10 августа 2010 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Ну вот теперь, когда опубликованы пофамильные списки погибших и пропавших,
можно спросить людей, говорящих о сотнях погибших:
   Кто конкретно ещё?
   Имя-фамилия.
http://www.mr7.ru/news/incident/story_31099.html
Re: Ураган. [сообщение #101599 является ответом на сообщение #101584] вт, 10 августа 2010 16:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zlov
...говорящих о сотнях погибших:....
Не когда не верти людям ..
все врут,
у страха глаза велики..
и т.д...
Да и есть лица которые любят нагнать панику, поэтому когда слышите о количестве погибших можно смело делить на 10..
Re: Ураган. [сообщение #101600 является ответом на сообщение #101568] вт, 10 августа 2010 16:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дремучий
Orlangur писал(а) вт, 10 августа 2010 09:23



alexsvar писал(а) пн, 09 августа 2010 22:36

Насколько понял, по данным МВД погибло 13 человек (опознано 10) и 12 числятся пропавшими без вести.


Я так понял, что найдено грубо говоря 13 трупов, и еще о 12 людях было заявлено, грубо говоря, что "они ушли в поход и не вернулись", так?

Т.е. существует еще вероятность того, что есть "туристы" про которых еще не кто не заявил о пропаже?

А так как погода была жаркая, то "туристов" было много, так что по моим "пессимистичным прогнозам" количество жертв может вырасти раза в два полтора.

Или же я не прав?


Вы правы. Количество погибших может увеличиться. Я говорил о некорректности заявлений типа "власти скрывают сотни трупов".
Только все-таки стоит различать погибших и пропавших без вести.
Насколько мне известно по Сосновскому ОМ числилось пропавшими без вести три человека. Из них: 1- нашелся (долго блуждал в лесу), 2- найден погибшим, судьба третьего не известна (по состоянию на пятницу)

Прошло уже две недели, родственники большинства пропавших уже должны были сообщить об исчезновении близких людей. Как иначе?

Chartpilot писал(а) вт, 10 августа 2010 11:50


Ну вот теперь, когда опубликованы пофамильные списки погибших и пропавших,
можно спросить людей, говорящих о сотнях погибших:
Кто конкретно ещё?
Имя-фамилия.

Вот-вот. +1
Re: Ураган. [сообщение #101619 является ответом на сообщение #101600] вт, 10 августа 2010 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Сотни это конечно перебор, скрыть это было бы не реально, но необходимо ещё учитывать принцип подсчёта. Нередко цифры скрывают указывая иные причины смерти, в данном случае это могут быть - сердечный приступ, электротравма, утопление и пр. Я не дабы нагнать панику, просто интересны комментарии специалистов о причинах столь низкой смертности в густонаселённом районе. В 82, в одной только Луге погибло столько же, + в Шалово хоронили троих.
Думаю более менее близкими будет разница от количества среднестатистической смертности в районах и в недельный период после урагана.
Я так понимаю официальные цифры учитывают и южный берег Ладоги.

[Обновления: вт, 10 августа 2010 21:08]

Известить модератора

Re: Ураган. [сообщение #101631 является ответом на сообщение #101619] вт, 10 августа 2010 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дремучий
ulet писал(а) вт, 10 августа 2010 21:07

Сотни это конечно перебор, скрыть это было бы не реально, но необходимо ещё учитывать принцип подсчёта. Нередко цифры скрывают указывая иные причины смерти, в данном случае это могут быть - сердечный приступ, электротравма, утопление и пр. Я не дабы нагнать панику, просто интересны комментарии специалистов о причинах столь низкой смертности в густонаселённом районе. В 82, в одной только Луге погибло столько же, + в Шалово хоронили троих.
Думаю более менее близкими будет разница от количества среднестатистической смертности в районах и в недельный период после урагана.
Я так понимаю официальные цифры учитывают и южный берег Ладоги.


Это цифры только по Приозерскому району:
http://allsosnovo.ru/news/novosti/spiski_pogibshih_i_propavs hih_bez_vesti_v_priozerskom_rayone
Информация в чистом виде без изменений взята с официального сайта ГУВД по СПб и ЛО.
Отдельно идут неопознанные трупы.

Четкие выводы о гибели человека в результате урагана 29.07.10 можно сделать лишь некоторое время спустя по результатам вскрытия, экспертиз, когда станут достоверно известны дата и время смерти, причина смерти, характер повреждений и пр.

Если человек умер от сердечного приступа, то не совсем корректно, говорить, что он стал жертвой урагана. Электротравма и утопление дело другое. Случаи утопления есть в официальной статистике, кстати.

Слышал мнение, что один из людей, отнесенных ныне к категории неопознанных, мог утонуть задолго до урагана.

Вот причины относительно небольшого количества жертв интересны, хотя, как мне кажется, вполне объяснимы - невысокая плотность людей на единицу площади поваленных деревьев.
Не стоит забывать, что большая часть отдыхающих в районе была достаточно надежно защищена. Под угрозой находились лишь отдыхающие дикарями и прогуливающиеся. Из этого числа стоит исключить людей, вовремя нашедших себе укрытие(допустим в машине, как и сделал, кстати, мой товарищ, отдыхавший на Ладоге) или выбравшихся на открытое пространство. Ну и везение, конечно.

Впрочем, я не специалист.
Хотя... не слышал никогда о подобных специалистах)
Re: Ураган. [сообщение #101647 является ответом на сообщение #101562] ср, 11 августа 2010 00:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Спасибо за потрясающие фотографии! Они хорошо передают масштабы вывала леса.

 
Re: Ураган. [сообщение #101650 является ответом на сообщение #101647] ср, 11 августа 2010 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Вчера на "Эхо Москвы - эхо Петербурга" была достаточно длинная и подробная беседа Владимира Угрюмова, председателя Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области и Владимира Грязневича, журналиста. ТЕМА: Последствия урагана в Ленинградской области: устраняют или нет? Мнения очевидцев и властей.

Скачать и послушать можно на сайте радиостанции:
http://www.echomsk.spb.ru/content/interview/default.asp?shmo de=3&ida=101739

Вчера довелось прослушать эту передачу вживую, пока ехал в машине. Осталось очень грустное впечатление: областной чиновник откровенно разделил всех на "своих" (местные жители - они платят нам налоги, им и будем помогать) и "чужих" (садоводы и дачники - они, типа, не наши, пусть спасаются сами...)

Откровенный вопрос: если мы, горожане, для области "чужие", то кем нам считать областных чиновников, которые "сидят" в городе и пользуются всеми его благами?
Re: Ураган. [сообщение #101666 является ответом на сообщение #101650] ср, 11 августа 2010 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
miall писал(а) ср, 11 августа 2010 09:05

...областной чиновник откровенно разделил всех на "своих" (местные жители - они платят нам налоги, им и будем помогать) и "чужих" (садоводы и дачники - они, типа, не наши, пусть спасаются сами...)

Ну, здесь он слегка лукавит. Налоги на недвижимость с садоводов и дачников поступают в областной бюджет. Это прямые налоги. Плюс косвенные - через торговлю, обслуживание, транспорт. Так что - платим
miall писал(а) ср, 11 августа 2010 09:05

...Откровенный вопрос: если мы, горожане, для области "чужие", то кем нам считать областных чиновников, которые "сидят" в городе и пользуются всеми его благами?

Вспомнил предложение покойного А.А.Собчака: а не выселить ли областное правительство во Всеволожск ?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ураган. [сообщение #101667 является ответом на сообщение #101666] ср, 11 августа 2010 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Буквоед писал(а) ср, 11 августа 2010 12:04

Налоги на недвижимость с садоводов и дачников поступают в областной бюджет. Это прямые налоги.


Еще платим налог на землю.
Re: Ураган. [сообщение #101668 является ответом на сообщение #101667] ср, 11 августа 2010 12:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Sorry за невнимательность. Налог на землю тоже имел ввиду

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ураган. [сообщение #101708 является ответом на сообщение #101246] чт, 12 августа 2010 10:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Уильям Блейк
Как счастливый дачник с 67 км могу высказать свое мнение - у нас там последствия урагана не будут исправлены в этом сезоне точно. Визуально оборвано было больше половины проводов. На весь поселок два дедка техника. Им там работы на год. Не думаю, что государство предпримет какие-то экстра меры. Зато детей оторвали от всевозможных экранов )))
Кстати, над Осиновым озером, где все купаются, идут провода и много лет обсуждалось, что будет, если их оборвет и концы упадут в воду. Ответ получен - их не оборвало даже в ураган.
Апокалипсис в Финляндии (видео) [сообщение #101926 является ответом на сообщение #101246] пн, 16 августа 2010 14:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Когда первый раз увидел на соседнем мониторе - думал, что это ролик из фильма катастроф.

https://www.youtube.com/watch?v=fuKz0irZP7w

https://www.youtube.com/watch?v=tghr60Nr_dg


 
Re: Апокалипсис в Финляндии (видео) [сообщение #101941 является ответом на сообщение #101926] пн, 16 августа 2010 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
А какие сведения по вчерашнему урагану у нас?
Re: Апокалипсис в Финляндии (видео) [сообщение #101942 является ответом на сообщение #101941] пн, 16 августа 2010 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
autumn

ulet писал(а) пн, 16 августа 2010 19:43

А какие сведения по вчерашнему урагану у нас?

после урагана, в Тосно на дороге веток было накидано,поваленых деревьев не видел. Электрички не ходили,народ в большом количестве стоял на трассе,голосовал.
Электричества,в частности в Бабино,нет до сих пор...
Ну можно еще Фонтанку почитать для полноты картины...


В России дорог нет,но кое-где можно проехать.
Re: Апокалипсис в Финляндии (видео) [сообщение #101944 является ответом на сообщение #101941] пн, 16 августа 2010 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ulet писал(а) пн, 16 августа 2010 19:43

А какие сведения по вчерашнему урагану у нас?


Во дворе сломало 12 метровый клен, один из посаженных мной с отцом лет -дцать назад. В зеленой завесе перед окном образовалась брешь.


 
Re: Апокалипсис в Финляндии (видео) [сообщение #101951 является ответом на сообщение #101944] пн, 16 августа 2010 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
леший
До сих пор в Пижме, Высокоключевом света нет. На шоссе Гатчина - Сиверская павильон автобусной остановки сдуло.
Предыдущая тема: Растения -хищники
Следующая тема: воскресная прогулка))
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 10:35:24 MSK 2024