ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Велопробег "Земля камовых холмов" (Шапки–Сологубовка–Турышкино)
Велопробег "Земля камовых холмов" (Шапки–Сологубовка–Турышкино) [сообщение #101206] пт, 30 июля 2010 09:06 Переход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Маршрут: деревня Турышкино - Муя - Ерзуново - Белоголово - р. Мга - Сиголово (Надино) - Шапки - Белово - Костуя - Замостье - Шапки - Нурма - бывшая деревня Нечеперть - Кирсино - Иваново - Лезье - Сологубовка - Турышкино.
Цель: знакомство с историей края, осмотр природных, архитектурных, исторических и военно-исторических достопримечательностей, разведка дорог.
Средство: велосипед "Author Kinetic-2009", экипированный как дорожный.
Даты: 13 и 19.09.2009 г.
Информационно-картографическое обеспечение: Атлас "Всеволожский и Кировский районы Ленинградской области" (500-метровка), Электронный каталог памятников "Объекты культурного наследия..." Министерства культуры РФ, Google Earth/Panoramio.

Поездка замысливалась, как расширение географических рамок путешествий "Синявинского цикла" (от первого и до пятого) в южном направлении. Военных памятников на сей раз будет несколько меньше, так как маршрут целиком проходит на территории, которую в 1941-1944 гг. занимали немцы. Зато будет больше природных и исторических примечательных мест. Я счел уместным объединить в один отчет два воскресных велопробега, ввиду триединства места, времени и действия.

Начну я путешествие, как обычно из деревни Турышкино, которая значится на шведских и русских картах также под названиями Toruskina (первое упоминание, карта Стюарта-Вассандера 1630-е/1699 г., а также Шуберта-Бергенгейма 1676/1827 г.), Турускина (Шонбек, 1705 г.), Турышкина (1745 г., СПбАН), Туришкина (Шмидт, 1770 г.) и, наконец, Турышкино (1862 г.). Если хотите, можете искать ижорский прототип, но последние пять веков название явно русское. Я говорю пять, потому, что в шведское время русские деревни только исчезали, а во время социально-экономического кризиса конца XVI века и, тем более, в Смутное время, новые деревни в этих местах не возникали, скорее, наоборот. Следовательно, как и большинство деревень с русскими названиями, Турышкино возникло не позднее 1570-х гг. и не ранее 1500 г., так как в Переписной окладной книге Водской пятины 1500 г. не значится. Опять же, подобно многим окрестным деревням, возникновением своим обязана оживлением движения по старой новгородской Ореховской дороге, игравшей в XIII–XVII вв. ту же роль, что сегодня — Московское шоссе — связывала Новгород по суше с рекой Невой, а потом и с Орешком. Сия дорога начиналась от Владимирской башни Новгородского детинца, проходила Великой улицей Неревского конца, а затем через Сырково и Вяжищи вела на север, к Село Горе. Участок от Николо-Вяжищского монастыря до Село Горы ныне заброшен и выглядит на картах лесным пунктиром. Остальным участком Ореховской дороги повезло больше — по ней построили современную дорогу Р41, хотя и с некоторыми спрямлениями. Ореховская дорога через Тесово-Нетыльский, Вдицко, Сельцо, Любань, Шапки, Ерзуново, Турышкино, Сологубовку выходит к берегу Невы близ устья Мги. Длина от Новгорода до Орешка — 180 тогдашних верст. Трасса интересна тем, что сметливые новгородцы проложили ее по возвышенным местам среди болот (поэтому даже современным транспортом до безобразия она не разбивается), а также тем, что идет без единого моста — все относительно большие реки, вроде Керести, Тигоды и Мги, пересекались только по бродам. Вот на камовом холме по имени Мочалина гора у брода через Мгу и возникло Турышкино (зимние снимки сделаны в январе 2008 г.):







В общем, место исторически интересное уже тем, что именно через этот брод в 1240-м году скакал в Новгород гонец, посланный старейшиной Пелгусием в оповещение о вторжении шведов; этим же путем же из Новгорода спешила на Невскую битву конная дружина князя Александра Ярославича во главе с ним самим. В 1323 году был основан Орешек, но новгородцы тогда селились только при крепостях. После подчинения Новгорода Москве, лучшие южные земли новгородских бояр были розданы московским служилым людям, соответственно, новгородцы были вынуждены переселяться севернее, а самой южной из северных новгородских земель была Водская пятина. Этим и объясняется массовое появление русских деревень в Южном Приневье в первых двух третях XVI века. Конечно, русские селились, в основном, по столбовым дорогам — Ореховской, Ладожской (по гребню Ладожского глинта), вдоль левого берега Невы, вблизи Орешка. Наши места назывались Никольским Ярвосольским погостом Ореховецкого уезда Водской пятины от центрального села погоста — Ярвосолья, Ярвисаари, ныне — Лезье, и лезьинской Никольской церкви. Между прочим, народная память так далеко не заходит, и по рассказам деда, деревня была названа Турышкино в честь состоявшегося здесь сражения с турками (!) у фельдмаршала Миниха, то бишь в русско-турецкую войну 1735–1739 гг., и будто бы на Мочалиной горе еще в 1920-е гг. были остатки турецкой мечети, и они детьми там копались и находили какие-то "турецкие" блюдца.

С началом Смутного времени в марте 1611 года эти места были захвачены шведским войском под начальством графа Якоба Делагарди, чей лагерь был разбит недалеко, на Ладожской дороге — в Лопском погосте, ныне — Путилово. За время шведской оккупации вследствие притеснения и бегства православного населения, а также кампании по насильственной финнизации (включавшей массовое переселение финнов — не ижор!) большинство русских названий в Приневье с карт исчезают. В 1638 г. учрежден финский лютеранский приход Ярвисаари. Турышкину повезло — оно сохранилось до начала августа 1702 года, когда в ходе Великой Северной войны со стороны Ладоги пришли освободители — конный корпус под командованием ладожского воеводы окольничего Петра Апраксина. Я полагаю, местный топоним Апраксин Городок, что на пересечении Ладожской дороги (затем Архангелогородского тракта) и реки Назии, и указывает на место базового лагеря П. М. Апраксина "на реке Назии", как он сам его называет. Еще не закончилась война, как началось строительство современного Московского шоссе, и значение старой Ореховской дороги упало. В XIX в. деревня Турышкино насчитывала 90-100 дворов, в которых жили 140-180 душ мужеского пола. Принадлежала помещикам Полубояриновым (1730–1757), казне (1757–1781), графам Соллогубам (1781–1813), Кусовниковым (1813–1837), князьям Юсуповым (с 1837 и до выкупа из "крепости" где-то в начале XX века). С 1860-х гг. один из упомянутых крестьянских дворов — это дом моей семьи.

Еще раз захватчики пришли в наши места 29 августа 1941 года. Хроника 20-й моторизированной дивизии Вермахта упоминает о боях двух немецких батальонов 76-го пехотного полка с советским танковым взводом и "большими силами", контратаковавшими немцев у Турышкина, с 29 августа по 3 сентября 1941 г. Дед рассказывал, что его старший брат-шофер ехал на военном грузовике из Воронова в Турышкино по какому-то делу, но при въезде в деревню увидел, что она занята немцами, развернул машину и ушел на север по полям. Говорят, у нас прямо во дворе похоронили одного погибшего советского солдата. Мы сообщили, куда следует. Приезжали и наши поисковики и немецкие, но никого не нашли. Я, однако, верю семейному рассказу, и, будет время, обязательно поставлю памятник неизвестному солдату на могиле. Женщины остались в деревне, а немцы пошли дальше, по дороге через Карбусель на Вороново-Поречье, чтобы перехватить там Кировскую железную дорогу и выйти к Ладоге у Кобоны. Это им не удалось, и фронт надолго замер по берегу реки Назии. Наш дом, как один из самых больших, был превращен немцами в "штаб" (не знаю, до какой степени можно доверять точности военной терминологии моей двоюродной бабушки). Соответственно, женщины с детьми жили в землянках. В ходе второго этапа операции "Искра", в апреле 1943 года, наши войска прорвались к Карбуселю, но взять его не смогли. При этом находящаяся в ближнем прифронтовом тылу деревня часто обстреливалась нашей артиллерией, в частности, наш старый дом был уничтожен снарядом. (Дед считает, что стрелял наш бронепоезд, но он очевидно ошибается.) Печальное свидетельство Карбусельской наступательной операции — эта могила девочки у нас во дворе. Дочь двоюродной бабушки была убита осколком в апреле 43-го года, когда шла за водой:



В ходе Мгинской наступательной операции, к августу 1943 года, наши войска, в основном, заняли Синявинские высоты. Как следствие, немцы начали готовить новую полосу обороны на полях вдоль реки Мги, отгородясь от Красной Армии полосой мгинских и сиголовских болот. Вот эти ДОТы, я полагаю, спешно возведены немцами именно с этой целью осенью 1943 года:





Первый ДОТ — типичный пулеметный одноамбразурный; находится за околицей деревни по дороге на ж/д станцию и простреливал поля. Крыша подорвана накладным зарядом небольшой мощности. Второй объект — предмет дискуссии на форуме: то ли КНП (но почему тогда не на вершине горы, а под бровкой и на склоне, обращенном от противника?), то ли кустарная версия рингштадта (так как нет бойниц и нависает над дорогой, но кто и где видел такие тобруки?). Есть и третий — напротив второго, через реку Мгу. Надо будет поздней осенью собраться и сфотографировать, так как он совсем зарос. Кстати, известные немецкие ДОТы под Сологубовкой, — из этой же "серии", которую я считаю принадлежащей к осени 43-го года. Воевать этим ДОТам не пришлось: в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции зимой 1943/44 гг. при угрозе окружения немцы эвакуировали свою Мгинскую группировку тем же путем, каким пришли, — по старой Ореховской дороге на Любань и далее в направлении Луги. Впрочем, уйти успели не все — железнодорожный батальон, стоявший в Малуксе, не смог прорваться и был взят в плен. Турышкино же было без боя освобождено нашими войсками 22 января 1944 г. Так закончилась вторая оккупация. Но, увы! деревню освободили без жителей: женщин и детей немцы увели. Затем некоторых, в том числе и сестер моего деда с их семьями, эсэсовцы (эстонские, надо полагать) зачем-то загнали в Шапках в большой амбар, обложили его хворостом и намеревались поджечь. Спас их какой-то наш старшина с отделением разведки, низкий ему поклон! но это была только разведка 384-й Омской дивизии. Поэтому кто-то из жителей успел разбежаться по лесам, а двоюродным бабушкам не повезло: их снова изловили немцы и увезли на работы. Потом, уже в 1945-м году, дед, воевавший тогда в 1-м и 2-м Белорусских фронтах, разыскивал своих сестер и их детей по немецким концлагерям, а нашел в Юрмале, прислугой какого-то местного барина. Вот так переплелись судьбы моей семьи, родной земли, война и мой интерес к военной истории и краеведению. Извините за велеречие. Впредь постараюсь выражаться короче. А пока еще одна фотография Мги в центре Турышкино — омут, образованный плотиной бывшей здесь до войны водяной мельницы:



На первом этапе поездки меня заинтересовала заброшенная, но отмеченная на старых картах дорога от Муи на Шапки через Ерзуново и Белоголово. На самом деле это и есть старый участок Ореховской дороги, так как трассу от Шапок через Надино до Старостина спрямили где-то в начале XX века, а участок от Старостино до Петрова с мостом через Мгу в Петрово — незадолго до войны. Получилось, строили для немцев.



Итак, переправившись через Мгу по пешеходному мостику рядом с вышеописанным бродом, я отправился в Мую — соседнюю деревню, но с исконно ижорским населением. Муя получила свое название от реки Мги, по-фински Muja-joki. Что значит это название, никто не знает. Говорят, что "грязная река", но грязь — muda или muta, а никак не muja. Возможно, Мга названа Мгой от какого-то уже забытого ижорского словечка. Есть и русская версия названия, которую любят рассказывать наши деревенские, будто бы Мга названа так в честь местной помещицы XIX века Марии Григорьевны Апраксиной. Но это уже из области курьезной народной этимологии, так как река Мга называлась Муя, Мья, Муга уже на шведских картах. На них же присутствует и деревня Муя под названиями Meia, Муга, Мга. Сохранилась карта-схема первой половины XX века: http://www.inkeri.com/Virtuaali/Markkova/karttoja.html Деревня и сейчас стоит на Т-образном перекрестке дорог на Старостино и Турышкино, но все дома — новые. Я проезжаю его по прямой, на юг.

Вильнув налево у развалин скотного двора, дорога выводит на поляну с подозрительным названием "урочище Муя". До теперешней Муи — меньше километра. Это наводит меня на мысль о том, что деревня к XX веку несколько изменила свое месторасположение. Затем дорожка ныряет под своды леса и становится такой:



И это мне еще повезло — по ней недавно проехали электромонтеры, очищавшие от зеленой поросли местную линию электропередач из Муи в Ерзуново. Таким путем я добираюсь до широкой просеки, по которой идет ЛЭП от Отрадного на Кириши. Просека заболочена, фактически — ручей, через который переброшены клади. По ее южной стороне идет техническая дорога. К сожалению, южнее большой ЛЭП старая дорога оканчивается тупиком — местом лесоповала. Я оставил велосипед и стал пробираться вперед, через бурелом и бревна, заплутал и нескоро вернулся назад. Этого кусочка дороги уже нет! Поскольку почти вдоль старой дороги идет упомянутая маленькая ЛЭП из Муи, я проехал по просеке большой ЛЭП чуть на восток и решил добираться до Ерзуново по просеке малой ЛЭП, благо до деревни оставалось метров 700. Увы! и просека малой ЛЭП на этом участке оказалась сплошным болотом, из которого пришлось вылезать наверх, и везти велосипед лесом без всякой дороги. Правда, вскоре нашлась тропинка, а затем и автомобильная колея, которая вывела меня ровно туда, куда я и хотел, — к углу деревенских улиц в Ерзуново, оно же Jorsina, Jorsnova старых карт. Не знаю, откуда взялось это название: не исключено, что оно вообще по происхождению шведское. Наверняка эта автомобильная колея как-то через лес должна выводить на упомянутую техническую дорогу вдоль большой ЛЭП, и, конечно, следовало бы разведать данный участок, чтобы определить до конца возможность проезда из Муи в Ерзуново на автомобиле, но я сильно устал от блужданий по лесу, и отложил эту разведку до следующего раза.

Из Ерзуново уже по асфальту я добрался до Белоголово оно же Paila, Parila, Pielakkala. ("Кала" — то же самое, что "кюля", деревня.) В этих местах за мной остался "должок" — еще во время Малуксинской поездки я хотел проверить, есть ли на дороге Белоголово–Малукса мост через Мгу. Вместо моста оказался непроходимый глубокий и илистый брод, а рядом — целое муравьиное царство:



а сама дорога от Белоголово до брода разбита до безобразия лесовозами:



Впрочем, в моем понимании, это еще вполне "проезжабельная" дорога, тут хоть есть какая-то обочина. Когда я писал про иные дороги, что они раскисли, и по ним невозможно ехать, я имел в виду нечто гораздо худшее. Метров в трехстах ниже брода обнаружился импровизированный мост через Мгу в виде переброшенных прочных бревен. Для пешего и велосипедиста ход есть.

Покончив с разведкой, возвращаюсь в Белоголово, а оттуда — по асфальту же в Шапки. Отсюда по Р41 можно съездить на два километра к северу. Здесь, между Сиголово (при шведах — Sicola, Sikola, Siikola; опять же какая-та "кюля") и Надино (Александровка) восточнее дороге находится сглаженный эрозией кам, а также в кадр попалось вот такое стадо:





Как вам пастух? Жаль, не знал тогда, что в Надино есть восстановленный усадебный дом помещиков Марковых, где бывал композитор П. И. Чайковский. Засим возвращаюсь в Шапки.

Шапки — село очень старое. Упомянуто именно под этим именем, как дворцовое село еще в Переписной книге Водской пятины 1500 г. В шведское время известно как Strilka/Strelka и Sapisko, у местных финнов — Hatkula, Hattula, а в XIX веке также по местной церкви называлось Покровским. В XVIII–XIX вв. принадлежало помещикам Дубянским, потом Балашовым. Генерал А. Д. Балашов увековечен в пьесе А. Гладкова "Давным-давно" и фильме "Гусарская баллада": "Ну, князь, не цените совсем ужели Вы жизнь императорского адъютанта?" Местную природу рисовал ученик А. Куинджи, художник А. Рылов, работы которого хранятся в Русском музее. Подробнее о Шапках здесь и здесь. Само название "Шапки" сегодня носят 4-5 разрозненных поселков и дачных мест, из которых три довольно больших. Что здесь можно посмотреть? Остатки помещичьего парка, флигель бывшей усадьбы, переделанный под церковь, крест на месте бывшей Покровской церкви, братскую могилу советских воинов и местных жителей. Можно отдохнуть среди столетних сосен в лесопарке местного Лисинского лесхоза-техникума (теперь "лесной колледж") или искупаться в песчаных карьерах, оставшихся от разработки нескольких камов. Можно посетить Шапкинский лесопитомник того же колледжа и приобрести себе здесь чего-нибудь декоративное для дачи. Для одуревших от безделья горожан рядом есть пейнтбольный клуб.

Поскольку я еду со стороны Надино по Р41, то за развилкой на Староселье сворачиваю по следующей грунтовой дорожке направо. Она идет вдоль северной границы старого парка и пруда, пока не приводит к большому роднику:



А рядом с родником, под горкой находится могила неизвестного солдата.



Мне уже потом рассказали, что могила находится у подъема в гору, на которой в годы войны был лагерь для наших военнопленных. Кстати, неподалеку было и немецкое военное кладбище, территория которого ныне застроена.
  • Вложение: IMG_2693_small.jpg
    (Размер: 74.23KB, Загружено 11665 раз)
  • Вложение: IMG_2697_small.jpg
    (Размер: 84.79KB, Загружено 11716 раз)
  • Вложение: 51190030_small.jpg
    (Размер: 70.10KB, Загружено 11412 раз)
  • Вложение: IMG_7066_small.jpg
    (Размер: 78.63KB, Загружено 11980 раз)
  • Вложение: 51190024_small.jpg
    (Размер: 98.61KB, Загружено 11425 раз)
  • Вложение: 51190023_small.jpg
    (Размер: 90.30KB, Загружено 11746 раз)
  • Вложение: IMG_7065_small.jpg
    (Размер: 124.56KB, Загружено 12100 раз)
  • Вложение: 51190020_small.jpg
    (Размер: 97.79KB, Загружено 11530 раз)
  • Вложение: IMG_7063_small.jpg
    (Размер: 113.28KB, Загружено 11972 раза)
  • Вложение: IMG_7057_small.jpg
    (Размер: 97.30KB, Загружено 12525 раз)

[Обновления: пт, 30 июля 2010 09:09]

Известить модератора

Re: Велопробег "Земля камовых холмов" (Шапки–Сологубовка–Турышкино) [сообщение #101210 является ответом на сообщение #101206] пт, 30 июля 2010 12:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
От этой горки я сворачиваю по колее на юг и попадаю на территорию старого усадебного парка Балашовых. От него сохранилась пара дорожек, несколько полян с остатками декоративных деревьев, да старый заросший пруд:





К нынешней шапкинской Покровской церкви можно подняться по тропинке от пруда или проехать по улице от дороги Р41.



Это не исконно церковное здание, а библиотечный флигель усадьбы Балашова постройки первой четверти XIX в. С 1911 по примерно 1918 г. на время ремонта пострадавшей от пожара Покровской церкви его первый раз приспособили под церковь. Потом большой Покровский храм был закрыт в 1937 г. и, превращенный немцами из клуба в военный склад, взорван при отступлении в 1944 г. Старый храм был красивый: говорят, что строен по несколько измененному проекту Екатерининского собора в Ямбурге (Кингисеппе) архитектора Антонио Ринальди (фото Покровской церкви начала XX в.):



Но от него после войны почти ничего не осталось, поэтому в 1992 г. новую церковь Покрова освятили здесь же, в библиотечном флигеле. От церкви в западном направлении, вниз в долину Мельничного ручья, идет дорожка — еще один след парковой аллеи — ко второму роднику, именуемому "святым":





От родника можно тропинками через парк выйти к шапкинскому кладбищу. Или можно вернуться на дорогу Р41, доехать до перекрестка с указателем на Тосно (который у магазина в поселке), повернуть туда. Метров через 500 справа от дороги будет кладбище, а на нем — братская могила советских воинов, погибших в этих местах с 1941 по 1944 г. На плитах около 300 фамилий, преимущественно — бойцы и командиры 364-й Сибирской дивизии. (Под Шапками немцы дали арьергардный бой.) Здесь же похоронены местные коммунисты, председатель сельсовета и участковый милиционер, расстрелянные немцами в 1941 году в числе восьми.



Я же возвращаюсь на Р41, то бишь Ореховскую дорогу, которая южнее Шапок обращается в грейдер, и еду по ней на юг до урочища–бывшей деревни Белово (Pilova, Billowa — у шведов, Piilova — у ижорцев, Белово, Белая — у нас), в связи с чем вопрос о том, какое название появилось раньше остается открытым. Шведское Billowa наводит на мысль, что оба названия существовали параллельно. Что меня там заинтересовало? То, что чуть южнее Белово, напротив северного берега Мустолского озера на Ореховской дороге находился, можно сказать, один из главных русско-шведских пограничных контрольно-пропускных пунктов в 1617–1700 гг. Соответственно, стоял и рубежный камень с выбитыми на нем русским крестом и шведскими коронами. Его поиски описаны здесь и здесь. Поскольку в данных ссылках указано, что в 2004 г. в кювете дороги нашли камень, могущий оказаться рубежным, то я туда отправился, чтобы посмотреть все сам. И... не нашел. "Зеленка" была такая, что в пяти метрах от дороги можно было спрятать всю армию чеченских инсургентов! Поскольку я был категорически настроен этот камень найти, то в декабре я еще раз туда съездил и... снова не нашел. Точнее, нашел несколько больших камней, но конкретно того, что на фотографии, — нет. И это при том, что камень должен лежать в придорожном кювете, который на сей раз отлично просматривался, на участке дороги в какой-то километре с небольшим!!! Пройдя этот участок раза три с обоих сторон дороги, я вне себя от негодования и возмущения, начал стучаться во все подряд дома деревни Костуя, требуя, чтобы мне немедленно показали тут все камни окрест. В итоге заинтересовал одного местного жителя, с которым мы устроили регулярное прочесывание местности по обоим сторонам от дороги метрах в 30-70 от северной части поляны Белово и до Костуи. Словом, нашлось более десятка крупных валунов, из которых пара заметно больше того, что был найден экспедицией в 2004 году. Мне больше всего на роль рубежного приглянулся этот (снимок 9.12.2009 г.):



Заодно съездил и к Мустолке, чтобы, так сказать, представиться. Озеро меня встретило таким:



Потом уже мне пришло в голову, что трасса современного Р41 могла не точно совпадать с древней Ореховской дорогой и в этом месте тоже. Например, теперешняя дорога в районе Костуи и в районе Белово похожа скорее на автомобильный объезд по восточной околице этих деревень. То есть древняя дорога могла быть где-то +/- 500 м влево/вправо от современной. В общем, вопрос о рубежном камне остается открытым.

Но то — в декабре, а пока, в сентябре, я просто спланировал эту поездку, и направился дальше на юг. В Костуе (Kosto, Костря, Костя, Костово) есть поворот к Белому озеру. Здесь на берегу стоит памятник пионерам-героям М. Кротову, А. Купше и Н. Рыжову, казненным гитлеровцами в 1942 г. за то, что они были связниками у партизан:



По Ореховской дороге я доехал до Замостья, точнее, до места, где это село находилось до войны. Тут еще стоят несколько старых деревьев заброшенного усадебного парка и руины кладбищенской Покровской церкви в покойном местечке над речкой Чудлей. Отсюда была родом моя прабабушка. На кладбище она и похоронена вместе со своим отцом, моим прапрадедом, и прочим семейством. Где-то здесь и мне отдыхать от суеты земной... Когда бываю на этом кладбище, вспоминаю ее слова, сказанные про покойных родителей и слышанные мною от деда: "Они-то дома, мы в гостях":



Отдохнув немного, я возвращаюсь по той же дороге в Шапки, недоезжая до которых сворачиваю на запад по указателю "Тосно 18 км". Перед карьерами есть поворот направо, в лесопарк, по главной дорожке которого я съездил туда и обратно. В общем, довольно красивый сосновый бор. Затем по той же дороге еду в направлении Нурмы. Здесь находится памятный знак воинам 364-й стрелковой дивизии, освобождавшей Тосно в 1944 г. и поставленный у очередного рубежа, устроенного отступавшими немцами. Памятник тщательно укрыт от любителей военной истории, но я обнаружил его в Каталоге объектов культурного наследия Минкультуры, а также на карте. Пробиваться к нему надо так. Если ехать от Шапок к Нурме, то километрах в 5,5 от карьеров слева будет водонапорная башня — это ориентир. За ней влево уходит тропинка в лес, перегороженная бетонными плитами, загораживающими проезд на территорию местного свиноводческого совхоза. Сразу за плитами тропинка преобразуется в грунтовку, и тут же будет развилка, где вам надо повернуть направо по бетонке, в юго-западном направлении. Проехав мимо каких-то свинарников или чего-то столь же свеже благоухающего, вы сворачиваете налево по дороге, а затем по первому же проезду направо делаете коордонат на дорогу, параллельную предыдущей. По ней вы едите в восточном направлении, посматривая налево. На поляне у дороги стоит такой мемориальный комплекс:



Надписи: "На этом рубеже, в тяжелейшем бою под Нурмой 364 стрелковая дивизия разгромила фашистов, открыв путь к освобождению города Тосно и Октябрьской железной дороги" и "Внукам и правнукам нашим сюда приходить благодарно — места не хватит цветам. Мы сохраним мир, завещанный вами. Благодарные потомки". Благодарные потомки в лице вашего покорного слуги добрый час искали подъезд к этому памятнику со стороны шоссе, затем пробирались заболоченными тропами по задам закрытой и охраняемой территории (чтобы проникнуть на нее), потом тряслись по бетонке среди каких-то силосных ям и свинарников. Совхоз "Восточный", как сказано в проспекте, — "один из давних и надежных поставщиков свинины мясокомбинатам Северо-Западного региона страны, Санкт-Петербурга и Москвы"; а также "Кроме производства и реализации мяса, субпродуктов, копченостей, совхоз «Восточный» продает населению поросят для выращивания; обеспечивает садоводства органическими удобрениями; оказывает услуги по изготовлению столярных изделий, металлоконструкций, пошиву спецодежды" и т. д. и т. п. В общем, привет павшим красноармейцам от павших хрюшек! (Извините за сарказм.) Возвращался я уже по основной дороге через главную проходную упомянутого совхоза, пользуясь редко нарушаемым правом свободного выезда с охраняемой территории. Проходная находится все на той же дороге Шапки–Тосно почти напротив платформы 13 км.

Затем я продолжил путь до Нурмы, где несколько правее дороги, на Вокзальной улице, находится братская могила советских солдат и рядом пара захоронений военных летчиков, недавно найденных поисковиками. На трех досках — 21 фамилия, все погибли в январе 1944-го:



Нурма, или, правильнее, Нурми — это финская деревня. Дело в том, что в конце XIX в. в наши места было переселено много крестьян из В. Г. Финляндского и Эстляндской губернии. Например, 1-й Эстонский поселок вблизи нынешней станции Апраксин, получил имя от поселенных там эстонцев. А финнов все больше поселяли под Шапками, особенно в Нурме. Так что, распутывая этимологию местной топонимики, можно с ума сойти! Корни у любого названия либо ижорские, особенно, если это гидроним, либо русские, если это деревня XVI века, основанная новгородцами на пустом месте. Старые ижорские названия поселков тоже встречаются, но редко, ибо пашенная деревня — русский тип поселения, а ижора до прихода русских жила все больше безымянными охотниче-рыболовными заимками, кроме, конечно, племенных религиозных центров. Но могли по примеру русских и деревню организовать, да рожью с овсом заняться. В XVII веке идет вымывание русских названий за счет языка шведско-финских переселенцев, кроме того, насаждается доселе невиданное лютеранство. Соответственно, названия принимают характер финско-шведского пронанса русских и ижорских имен, причем далеко не всегда возвращаются к ижорским прототипам русских топонимов, даже когда таковые были. Кроме того, появляются чисто шведские названия по именам мызников или что-нибудь типа Егерсгофа. После Северной войны начинается возвратная русификация и дефиннизация топонимов, причем, опять же, не всегда угадывают настоящий русский прототип. В "золотой век русской усадьбы" (1762–1862) открывается эпоха переименований по именам и фамилиям помещиков, а также в честь церковных праздников. Во второй половине XIX в. появляется вторая волна финских переселенцев, которые переиначивают названия на свой лад и снова не факт, что попадая при этом в названия периода шведской оккупации. А после Великой Отечественной войны, масса топонимов оказывается утраченной, как в силу гибели деревень, так и в силу разрастания и объединения оставшихся, наконец, — в силу имяподчинающего влияния названий железнодорожных станций. Вот теперь и гадайте: то ли Белово — русское озвучивание какого-нибудь ижорского Пиилова, то ли Piilova — перелицевка исконно русского Белова, куда поселили финнов. Просто удивительно, как при всех этих перипетиях удалось сохраниться в почти неизменном виде нашему Турышкину, а также Шапкам, Петрово, Дубровке, речкам Славянке и Святке!

Рассуждая таким образом, я от ж/д станции Нурма взял курс на север, чтобы проверить дорогу от Нурмы на Кирсино. Первые километров 5-6 она представляет собой рай для велосипедистов — хороший асфальт и почти полное отсутствие автомобилей. За бывшей финской деревней Нечеперть (Metsäpirtti) дорога ухудшается до состояния грейдера, который вскоре проходит центральной улицей недавно устроенного неподалеку садоводства. Из этого садоводства в Кирсино ведут две дороги. Одна — продолжение на север той, по которой я приехал. Вторая веден на восток, через фермерское хозяйство в Кантулях. Местный "бармен" из продуктового киоска сказался об обеих дорогах, как о совершенно непроезжих, но я не поверил и решил испробовать северный путь. И правильно сделал! Севернее садоводств, в долине речки Ольховки на грейдере действительно возникают несколько глубоких луж, сильно затрудняющих движение автомобилистов. Впрочем, их можно объехать по обочине. Затем дорога становится лучше, а покрытие — тверже:



Вскоре крутым изгибом направо дорога выводит на трассу, проложенную по насыпи узкоколейной железной дороги, которая до войны вела к Кирсинским карьерам. Как я уже успел понять, путешествуя по этим местам, дорога по трассе узкоколейки среди болот почти наверняка будет хорошей. Так оно и оказалось:



Так что, без всяких проблем я добрался до Кирсино, сделав заключение об относительно приличном автомобильном пути от Сологубовки до Нурмы, или, если хотите, до Тосно.
  • Вложение: IMG_2722_small.jpg
    (Размер: 83.13KB, Загружено 9788 раз)
  • Вложение: IMG_2721_small.jpg
    (Размер: 93.51KB, Загружено 9742 раза)
  • Вложение: IMG_2911-12_small.jpg
    (Размер: 92.64KB, Загружено 9676 раз)
  • Вложение: 51190028_small.jpg
    (Размер: 93.56KB, Загружено 9812 раз)
  • Вложение: IMG_2706_small.jpg
    (Размер: 90.45KB, Загружено 9788 раз)
  • Вложение: IMG_2891_small.jpg
    (Размер: 91.86KB, Загружено 9617 раз)
  • Вложение: IMG_2703_small.jpg
    (Размер: 102.53KB, Загружено 9666 раз)
  • Вложение: IMG_2699_small.jpg
    (Размер: 96.38KB, Загружено 9712 раз)
  • Вложение: IMG_2702_small.jpg
    (Размер: 88.65KB, Загружено 9698 раз)
  • Вложение: IMG_2700_small.jpg
    (Размер: 104.02KB, Загружено 9735 раз)
Re: Велопробег "Земля камовых холмов" (Шапки–Сологубовка–Турышкино) [сообщение #101212 является ответом на сообщение #101210] пт, 30 июля 2010 15:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
В Кирсино я выехал к конечной автобусной остановке, то есть севернее деревни. О Кирсино можно и нужно сказать подробнее. Прежде всего эта деревня, если так можно выразиться, — столица земли камов, то есть песчаных отложений на дне ледниковых озер, которые, по мере таяния ледника, сверзлись со льда на грешную землю в виде продолговатых холмов. Здесь они по обыкновению удостоены названия гор. Собственно, на одной из таких гор Кирсино и стоит (я снимаю со стороны деревенского кладбища):



С самой горы открывается красивый вид на "Русскую Швейцарию":





(В последнем случае не удержался и стянул красивую фотографию с одной умершей страницы покатушек "Регионавта".)

Впервые деревня упоминается на карте Бергенгейма 1676/1827 гг. как Kirswelä. В начале XX века некий неромантичный грек по имени Фемистокл Петрококино придумал разрыть чудесные кирсинские камы на промышленный песок. С этой целью и построили упомянутую узкоколейную дорогу. На месте карьеров образовались озера, именем Майна Большая и Малая, но их снимки вы лучше смотрите в Panoramo, ибо когда я ездил, было пасмурно, и карьеры при такой погоде не смотрятся.

И наконец, "гвоздь программы" — находящееся между Кирсино и Старосельем урочище Царицына Гора, куда я нашел дорогу за околицей Кирсино, но по ней... не поехал, потому что ездить в лесу по раскисшим осенним дорогам, к тому же разбитым лесовозами, — удовольствие не из приятных. Так что, отложим на следующее лето. Тем более, что за меня туда уже давно съездили и отчет опубликовали, и даже с картинками! Тем же, кому слова "Царицына Гора" ничего не говорят, рекомендую почитать незабвенного М. И. Пыляева.

Зато я попытался разведать дорогу на Кантули — ту самую, вторую, которая вела из садоводств у Нечеперти. Прежде всего, спустился прямо из деревни по крутому склону холма. Дорога в Кантули нашлась, но оказалась в таком безобразном состоянии и столь разительно отличалась от дороги по насыпи узкоколейки, что я безоговорочно отверг этот путь, как крайне неприятный.

Выяснив все, что хотел в Кирсино, я поехал по хорошему грейдеру на север, в направлении Лезья. Находящаяся на еще одном камовом холме деревня Иваново, удостоилась собственного хорошего сайта, созданного местным энтузиастом. Обязательно прогуляйтесь там по фотогалерее. При подъезде к Лезью справа от дороги откроется еще одна местная достопримечательность — Богова гора (фото с сайта "Регионавт", так как моя оказалась бракованной):



На горе, по местному преданию, стояла церковь, но с нашествием врагов провалилась внутрь, и будто бы в иные дни из-под земли можно слышать звон колоколов. А затем дорога, одевшись асфальтом, взбирается на очередной кам, на котором стоит древнее село Лезье, оно же Ярвисаари, оно же Ярвосолье, оно же Ярусолье, оно же Еруселье, с известной натяжкой оно же Успенское, оно же Благовещенское, оно же Сологубовка, оно же Соллогубовка. Центр одноименного погоста Водской пятины древнего Новгорода с Никольской церковью во главе. Почему с натяжкой? Потому, что Лезье и Сологубовка — два поселка, находящихся по разные берега Мги. Почти как Ивангород и Нарва. Причем древнее Ярвосолье–Лезье всегда находилось на левом берегу, несмотря на то, что Ореховская дорога шла тут же, по правому берегу, из чего следует, что выселки этого села на правобережье Мги были издавна. В середине XVIII в. они назывались селом Успенским по стоявшей тут деревянной церкви, ибо Никольская церковь в Лезье сгинула во время шведской оккупации. Вот тут-то помещики Соллогубы и устроили свою усадьбу с парком, переименовав село в Соллогубовку. По церкви, оно успело еще побывать селом Благовещенским после постройки каменного храма. Так что теперь Лезье и Сологубовка смотрят друг на друга через реку с мостом и двумя кладбищами по ее берегам. Не могу не процитировать автора вышеупомянутой покатушки, сделавшего очень точное замечание: "Разделяет их не только Мга, но и какое-то непонятного происхождения различие в менталитете, сказавшееся на внешнем облике поселений. Сологубовка, которая на ближнем к станции берегу — довольно большая и неряшливая деревня с полуразрушенными силикатными двухэтажками и унылыми облезлыми деревянными домами. Печать запущенности лежит на всем: от фантастически раздолбанной улицы, ведущей к остаткам Юсуповской усадьбы, до грязноватых магазинчиков, ютящихся у дороги... За рекой вообще другая картина — как будто небо здесь выше, а деревья зажиточнее. Мощные избы, украшенные резьбой, стоят вдоль хорошо заасфальтированной дороги, и даже собаки здесь как будто породистее. Чем вызвана такая разница — абсолютно непонятно. Внешне наблюдаемое противостояние Лезье и Сологубовки настолько ощутимо, что нетрудно представить себе, как сходятся эти два чуждых друг другу народа на мосту над рекой и выясняют отношения. Может быть, и тем еще вызвана разница, что именно в Лезье, а не в заречной Сологубовке стоит Успенская церковь, отреставрированная до фантастического в наших краях великолепия".



От себя добавлю, что хотя в советские и в нынешние времена местная власть всегда сидела в Сологубовке, сельсовет (а ныне — волость) назывался по старинке Лезьенским. Церковь же 1851-го года постройки, которая ранее была Благовещенской, а с недавних пор стала Успенской, восстановили из руин новгородские строители на немецкие деньги — это было одним из условий передачи участка земли под кладбище. Причем до войны на части этого участка уже было кладбище, русское. Где-то там были похоронены мой прапрадед и его предки, но от русского кладбища не осталось и следа. К западу от домов деревни Лезье был военный аэродром 156-го ИАП, и с этим аэродромом связана трогательная история погибших 1941 году влюбленных. А вот подробностей и фотографий на скользкую тему немецкого военного кладбища "Sologubowka", которое на самом деле не в Сологубовке, а в Лезье, от меня не ждите: недолюбливаю я врагов, ни живых, ни мертвых! То есть пусть, конечно, покоятся себе с миром, но пусть туда лучше немцы ездят, все это фотографируют и песни о павших героях складывают. Читайте Бориса Нериновского. Или не читайте...

Итак, по мосту над порожистой Мгой я пересекаю зримую черту между зажиточным Лезье и запустевшей Сологубовкой:



Чуть ниже по течению видны быки старого моста:



Здесь еще в XVIII веке была устроена плотина и мукомольная мельница.

От перекрестка дорог в Сологубовке с традиционным магазинчиком ведет старая улица к остаткам усадьбы князей Юсуповых. Улица плавно переходит в бывшую парадную въездную аллею:



а аллея заканчивается тупиком на полянке, где когда-то стоял двухэтажный каменный господский дом постройки начала 1840-х гг. Теперь от него остались только фундаменты, да и те под землей. Посаженные некогда человеческой рукой 180-летние липы еще хранят едва заметный след цивилизации:



Парк еще очень живописен, может быть именно благодаря своей запущенности, а также выразительному водному обрамлению. По тропинке можно сойти с приречной террасы на берег Мги, которая благодаря плотине катит здесь свои темные воды сонно и неспешно, образуя так называемый Лезьинский пруд — часть "водных забав".



Несколько выше по течению помещик Кусовников в 1813 году устроил суконную фабрику и лесопильный завод. Хотя двоюродная бабушка вспоминала по рассказам ее родителей, что завод был бумагоделательный, и что местные крестьяне, в том числе и из нашего Турышкина, отрабатывали на нем барщину.

Побродив по остаткам парка, я возвращаюсь к перекрестку в Сологубовке, а оттуда — прямиком в Турышкино. На самом деле, по пути есть еще одно интересное пейзажное место, именуемое Мгинскими порогами. Они находятся справа от дороги, вернее, под дорогой, когда она заберется на крутую горку. Их легко найти на слух, по неумолчному шуму. Особенно живописна одинокая сосна, стоящая на крутом берегу почти над порогами. Однако лето — не лучшее время для съемок этих порогов, ибо вода здесь стремится промеж весьма заросших берегов. Мне не удалось сделать хороших снимков, так что смотрите в Panoramio. Поэтому сейчас просто еду домой. По пути за Сологубовкой в полях, где когда-то давным-давно была деревня со смешным названием Деревенька, стоят два немецких ДОТа, выстроенных, как я полагаю, уже после нашей Мгинской операции 1943-го года, как часть второй линии обороны. Один справа у самой дороги Р41, другой слева подалее — в поле. Я уже как-то выкладывал их фотографии, но вот они еще раз, коли к месту:





По пути в Турышкино осталось проехать только деревню Петрово, кстати тоже очень древнюю. Еще на шведской карте Вассандера обнаруживается некая Petrova. Последних три километра по дороге, и вот он — дом, милый дом и отдых после долгого странствия.

The Road goes ever on and on
Out from the door where it began.
Now far ahead the Road has gone,
Let others follow it who can!
Let them a journey new begin,
But I at last with weary feet
Will turn towards the lighted inn,
My evening-rest and sleep to meet.
  • Вложение: IMG_2834_small.jpg
    (Размер: 85.33KB, Загружено 9628 раз)
  • Вложение: IMG_2830_small.jpg
    (Размер: 87.00KB, Загружено 9840 раз)
  • Вложение: IMG_2822_small.jpg
    (Размер: 85.11KB, Загружено 9933 раза)
  • Вложение: IMG_2835_small.jpg
    (Размер: 81.74KB, Загружено 9710 раз)
  • Вложение: IMG_2740_small.jpg
    (Размер: 99.90KB, Загружено 10064 раза)
  • Вложение: IMG_2723_small.jpg
    (Размер: 78.90KB, Загружено 9849 раз)
  • Вложение: IMG_2725_small.jpg
    (Размер: 71.40KB, Загружено 9678 раз)
  • Вложение: vx_kirsino11.jpg
    (Размер: 17.73KB, Загружено 10225 раз)
  • Вложение: vx_mga08.jpg
    (Размер: 18.77KB, Загружено 9656 раз)
Re: Велопробег "Земля камовых холмов" (Шапки–Сологубовка–Турышкино) [сообщение #101754 является ответом на сообщение #101212] чт, 12 августа 2010 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Вот обещанная живописная сосна над Мгинскими порогами:

  • Вложение: IMG_2836_small.jpg
    (Размер: 96.61KB, Загружено 9529 раз)
Re: Велопробег "Земля камовых холмов" (Шапки–Сологубовка–Турышкино) [сообщение #102838 является ответом на сообщение #101206] вс, 05 сентября 2010 21:54 Переход к предыдущему сообщения
Леонид Харитонов
И в догонку карта маршрута.
Предыдущая тема: Велопробег "Тур де Синявино № 5"
Следующая тема: Рейд к Деревянной Церкви в Каргиничах
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:02:06 MSK 2024