ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » Лесной проспект, булыжник
Лесной проспект, булыжник [сообщение #101099] пн, 26 июля 2010 21:24 Переход к следующему сообщения
ninibel
На Лесном дорожные работы идут давно. Сейчас снимают старое дорожное покрытие к югу от ул. Комиссара Смирнова.
Оказывается были такие места, где асфальт клали прямо по ностальгическому булыжнику. И, что удивительно, дорога ведь не была разбита в хлам. Да она, вероятно, требовала ремонта, но булыжник положенный на песчаную постель исправно работал подосновой без гравия. А может и торцевая мостовая где-нибудь зарыта?



  • Вложение: Lesnoi_1s.jpg
    (Размер: 104.82KB, Загружено 1972 раза)
  • Вложение: Lesnoy_2s.jpg
    (Размер: 121.66KB, Загружено 2013 раз)


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Лесной проспект, булыжник [сообщение #101102 является ответом на сообщение #101099] пн, 26 июля 2010 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Думаете, торцы не сгнили?

А асфальт поверх булыжника — много где.
На Казанской ул. видел своими глазами — один-два слоя асфальта сняли — и вот он, родной! Потом нормально закатали.
На Казанской пл. — сами, наверное, знаете — частично разломали.
Как сейчас на Лесном — было и на Университетской наб.

А интереснее всего было на пандусах у старого Ташкенского путепровода — из-под стёртого асфальта была видна мостовая: булыжники очень маленькие, аккуратно подогнанные друг к другу. Сохранились ли они теперь — не знаю.
Re: Лесной проспект, булыжник [сообщение #101115 является ответом на сообщение #101102] вт, 27 июля 2010 14:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Говорили, что торцы были просмолены (вроде шпал), поэтому вполне могут сохраниться где-нибудь под асфальтом в неответственном месте. Правда торцами настилали только парадные улицы, да и в 1924 году во время наводнения много их всплыло и было унесено течением. Потом их уже не восстанавливали.

А ведь Вы точно подметили, булыжник булыжнику рознь. Как то я не замечал, действительно, на окраинах камни крупнее и грубее. Где их только брали столько? Знаю я историю о том, как каждый приезжий должен был привезти камень (камни?). Но в 19 веке где брали столько, однородных по размеру и качеству, округлых камней?
Кроме того, меня не оставляет ощущение, что камни имели форму зуба - плоская округлая вершина и заостренное основание.


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.

[Обновления: вт, 27 июля 2010 14:46]

Известить модератора

Re: Лесной проспект, булыжник [сообщение #101175 является ответом на сообщение #101115] чт, 29 июля 2010 12:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Moor
Где то здесь я размещал фотографию фрагмент булыжной мостовой, которая была обнаружена под асфальтом в выбоине на ул. Михайлова.
Re: Лесной проспект, булыжник [сообщение #101178 является ответом на сообщение #101175] чт, 29 июля 2010 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Я его нашел https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=7545&am p;goto=84516#msg_84516, к сожалению вывод увеличенного фото не сработал.



Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Лесной проспект, булыжник [сообщение #101186 является ответом на сообщение #101178] чт, 29 июля 2010 19:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
До сих пор цела часть мостовой у Новодевичьего монастыря (южный въезд, рядом с Союзпушниной).
Re: Лесной проспект, булыжник [сообщение #101598 является ответом на сообщение #101186] вт, 10 августа 2010 16:04 Переход к предыдущему сообщения
ninibel
Неожиданно нашел удачную цитату у Михневича.



  • Вложение: Мос1.jpg
    (Размер: 16.49KB, Загружено 1545 раз)
  • Вложение: Мос2.jpg
    (Размер: 123.00KB, Загружено 1524 раза)
  • Вложение: Мос3.jpg
    (Размер: 73.38KB, Загружено 1523 раза)


Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Предыдущая тема: Служба Быта Ленинграда
Следующая тема: первая женская аптека
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 22:00:39 MSK 2024