ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Муринский ручей
Муринский ручей [сообщение #100927] чт, 22 июля 2010 11:11 Переход к следующему сообщения
Шуруп
А никто не в курсе, что собираются сделать с Муринским ручьём? Восстановили водосливное устройство на плотине у Светлановского. А сейчас ведутся какие-то активные земляные работы у Руставели. Там ведь тоже было не работающее сливное устройство. Похоже хотят и его восстановить. Для чего это всё?
Re: Муринский ручей [сообщение #100932 является ответом на сообщение #100927] чт, 22 июля 2010 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verun4ik

Могу конечно ошибаться, но на мой взгляд тут роль играет несколько обстоятельств. Изначально, еще при застройки прилегающих территорий, на Муринском ручье планировали разбить парк, для это сделали небольшие запруды. Но, к сожалению, идея так и не была реализована и все пришло в запустение =( В настоящее время согласно Закону СПб "О генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга" (подробнее с ним можно ознакомиться здесь:http://www.kgainfo.spb.ru/genplan/plan_spb.html)к 2015 году на обсуждаемой территории планируется создать Гидрогеологический памятник "Истоки Муринского ручья", площадью 302 га (карту существующих и перспективных особо охраняемых территорий в СПб и ЛО можно посмотреть здесь:http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ecology/maps/oopt#).
Также, я предполагаю, что создание особо охраяемой территории невозможно без очистки Муринского ручья. Еще в 2004 году по данным Комитета по природопользованию Муринский ручей был одним из самых грязных водоемов СПб в следствие наличия прямых канализационных стоков( И вроде даже Водоканал начал заниматься данной проблемой, но чем закончилось, к сожалению, не знаю. Очевидно пока ничем(
Re: Муринский ручей [сообщение #100935 является ответом на сообщение #100932] чт, 22 июля 2010 14:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Нет, "Истоки" - это в Сосновке.
От Тихорецкого до Руставели - территория Муринского гидропарка, открывается частями, сейчас остался не "окультурен" единственный участок Гражданский-Руставели.
Re: Муринский ручей [сообщение #100938 является ответом на сообщение #100927] чт, 22 июля 2010 16:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Verun4ik

C "Истоками" абсолютно согласна, несколько меня смутила площадь ООПТ =)
А строительство канализационного перехватывающего коллектора вдоль Муринского оказывается намечено на 2011-2015гг.
Интересно, что на этой карте http://www.kgainfo.spb.ru/tmp/249c23a8fd24379fedce4cceb23483 20.jpg участки от Гражданки до Руставели, а также угол Светланы и Северного отличается по типу от остальной территории и предполагает "зоны объектов отдыха, спорта, досуга и развлечений, туризма и санитарно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов, дачного фонда с включением гобъектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживание данной зоны", а не просто зоны зеленых насаждений. Кажется на углу Северного и Светлановского сейчас располагаются гаражи.
Re: Муринский ручей [сообщение #100949 является ответом на сообщение #100927] чт, 22 июля 2010 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Федорыч
Недавно в Смольном поднимался вопрос о состоянии бесхозяйных гидротехнических сооружений. По данным Ростехнадзора эти ГТС бесхозяйные (да - именно так по документам звучит).
С другой стороны - кто и на каком основании денюжку выделяет.


С уважением
Re: Муринский ручей [сообщение #176704 является ответом на сообщение #100927] пн, 29 июня 2015 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ЕВН

... Прошло пять лет и все вопросы получили свои ответы?... а вот меня больше интересует, что было на месте Муринского ручья в далекие времена... я знаю. что на месте нынешней церкви на перекрестке Гражданского и Луначарского стояла деревянная церковь, а около нее была деревенька... но места эти очень древние и еще раньше здесь были поселения то ли финов, то ли каких то других древних народов... интересно, а проводились ли археологические раскопки?...

...
Re: Муринский ручей [сообщение #176708 является ответом на сообщение #176704] вт, 30 июня 2015 10:08 Переход к предыдущему сообщения
alexdrozd
ЕВН писал(а) пн, 29 июня 2015 19:55

на месте нынешней церкви на перекрестке Гражданского и Луначарского стояла деревянная церковь


Часовня, и не на этом месте, а на другой стороне Гражданского (тогда Гражданской дороги)

Тема про деревню Ручьи https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=4831&am p;start=0&rid=23&S=3afa13ff44780fcb09a175ddb0b666cc

[Обновления: вт, 30 июня 2015 10:09]

Известить модератора

Предыдущая тема: Муринский тракт
Следующая тема: Пруд между улицами Д.Бедного и О.Форш
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 14:15:23 MSK 2024