ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Ляпсусы на табличках и адресных знаках
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #160959 является ответом на сообщение #54299] ср, 04 декабря 2013 17:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Сегодня видел аншлаг нового образца с надписью «улица Садовая 11».
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #160964 является ответом на сообщение #160959] ср, 04 декабря 2013 18:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
mr_doubt писал(а) ср, 04 декабря 2013 17:00

Сегодня видел аншлаг нового образца с надписью «улица Садовая 11».


собственнички шалят
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161122 является ответом на сообщение #160964] вс, 08 декабря 2013 02:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Randy писал(а) ср, 04 декабря 2013 18:52

mr_doubt писал(а) ср, 04 декабря 2013 17:00

Сегодня видел аншлаг нового образца с надписью «улица Садовая 11».


собственнички шалят


Я догадывался, ведь там бизнес-центр.

Если помечтать о городском топонимическом законе, то мог ли он содействовать исправлению таких косяков?
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161124 является ответом на сообщение #161122] вс, 08 декабря 2013 10:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
mr_doubt писал(а) вс, 08 декабря 2013 02:10

Если помечтать о городском топонимическом законе, то мог ли он содействовать исправлению таких косяков?

Стремление всё урегулировать с помощью закона может довести до абсурда


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161129 является ответом на сообщение #161124] вс, 08 декабря 2013 12:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Буквоед писал(а) вс, 08 декабря 2013 10:44

mr_doubt писал(а) вс, 08 декабря 2013 02:10

Если помечтать о городском топонимическом законе, то мог ли он содействовать исправлению таких косяков?

Стремление всё урегулировать с помощью закона может довести до абсурда


теоретически закон мог бы и упростить наведение порядка в этом смысле. Если мы имеем в виду унифицированные адресные знаки.
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161132 является ответом на сообщение #161129] вс, 08 декабря 2013 14:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Неужели и таблички надо регламентировать законом Санкт-Петербурга? Это ли не абсурд? Я бы ещё понял такую мотивацию со стороны чиновников,законодателей и иже с ними (почему бы не заработать в очередной разик на законотворческой ниве? ) Но слышать такое от неаффилированных лиц - довольно удивитительно... Или я, пардон, ошибся?(с)

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161135 является ответом на сообщение #161132] вс, 08 декабря 2013 14:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Буквоед писал(а) вс, 08 декабря 2013 14:06

Неужели и таблички надо регламентировать законом Санкт-Петербурга? Это ли не абсурд? Я бы ещё понял такую мотивацию со стороны чиновников,законодателей и иже с ними (почему бы не заработать в очередной разик на законотворческой ниве? ) Но слышать такое от неаффилированных лиц - довольно удивитительно... Или я, пардон, ошибся?(с)


не сами таблички регламентировать законом, а унификацию табличек регламентировать законом.
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161139 является ответом на сообщение #161135] вс, 08 декабря 2013 17:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Randy писал(а) вс, 08 декабря 2013 14:38

Буквоед писал(а) вс, 08 декабря 2013 14:06

Неужели и таблички надо регламентировать законом Санкт-Петербурга? Это ли не абсурд? Я бы ещё понял такую мотивацию со стороны чиновников,законодателей и иже с ними (почему бы не заработать в очередной разик на законотворческой ниве? ) Но слышать такое от неаффилированных лиц - довольно удивитительно... Или я, пардон, ошибся?(с)


не сами таблички регламентировать законом, а унификацию табличек регламентировать законом.

Хорошо, унификацию. Смысл моего замечания от этого не меняется. Закон (хоть Санкт-Петербурга, хоть федеральный) призван регулировать общественые отошения в той или иной области. Где тут они? Не стреляем из пушек по воробьям? М.б. распоряжения на уровне комитета достаточно?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161145 является ответом на сообщение #54299] вс, 08 декабря 2013 21:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
а... какого комитета? КГА? Жилищного? Комитета культуры? Распоряжения комитетов имеют юридическую силу только для тех, кто этим комитетам подчиняется

Чуть больше шансов на успех у постановления Правительства Санкт-Петербурга. Но мысль была в том, что Закон нужен хотя бы для того, чтобы возможно полнее очертить саму сферу топонимической деятельности. Если вы с этим согласны, было бы странно в подробностях расписывать принципы принятия топонимических решений и ни словом не упомянуть о принципах их воплощения "в натуре".

А вообще-то живем без Закона и ничего, никто не помер.
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161150 является ответом на сообщение #161145] вс, 08 декабря 2013 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Randy писал(а) вс, 08 декабря 2013 21:07

а... какого комитета? КГА? Жилищного? Комитета культуры? Распоряжения комитетов имеют юридическую силу только для тех, кто этим комитетам подчиняется

Это не так. Распоряжения комитетов распространяются на сферу их деятельности, а не только на подведомственные организации.
Randy писал(а) вс, 08 декабря 2013 21:07

А вообще-то живем без Закона и ничего, никто не помер.

О!


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161158 является ответом на сообщение #54299] пн, 09 декабря 2013 10:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
да-с, виноват, думал одно, написал другое. Именно на сферу деятельности - так вот в этом как раз и проблема! Никто не хочет в сферу своей деятельности включать соблюдение топонимических установлений!

кроме этого, есть еще творческие моменты с теми же адресными знаками и без топонимики. На городских домах их, допустим, вешает Жилищный комитет. А за собственниками, интересно, на основании распоряжений какого комитета надо следить в плане унификации?

Или я не понял вашу мысль, и унификация адресных знаков есть зло?
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161160 является ответом на сообщение #161158] пн, 09 декабря 2013 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Randy писал(а) пн, 09 декабря 2013 10:48

Никто не хочет в сферу своей деятельности включать соблюдение топонимических установлений!

Даже Комитет по культуре, имеющий, как я понимаю, сегодня наибольшее (и это правильно! (с) )отношение к топонимии? В его предметах ведения ничего не содержится на эту тему? Деятельность-то Топонимической комиссии он обеспечивает. Ну, добавить ему ещё пару полномочий в Положение о Комитете, если не хватает. Для этого ведь не требуется закона, а, как правильно вы отметили, достаточно Постановления Правительства.
Randy писал(а) пн, 09 декабря 2013 10:48

...кроме этого, есть еще творческие моменты с теми же адресными знаками и без топонимики. На городских домах их, допустим, вешает Жилищный комитет. А за собственниками, интересно, на основании распоряжений какого комитета надо следить в плане унификации?

Я думаю, собственники не будут возражать, если город в лице Жилищного комитета, например, за счёт средств городского бюджета "отабличит" относительно небольшое количество зданий, действительно находящихся в собственности частных лиц. Это, на мой взгляд, легче, чем следить.

Randy писал(а) пн, 09 декабря 2013 10:48

Или я не понял вашу мысль, и унификация адресных знаков есть зло?

Вопрос это из серии вечных... Но, думаю, что не есть. Правда, вспоминаю при этом отца-основателя нашего города и печально известный Генеральный Регламент...


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161161 является ответом на сообщение #54299] пн, 09 декабря 2013 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Комитет по культуре какое отношение имеет к адресным знакам? К аншлагам ОТ? Он может в лице ТК или как-то еще отслеживать косяки, но ВЕШАТЬ таблички он не может!

А про отабличивание собственников - плиз нецелевые расходы. Не имеем права.
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161162 является ответом на сообщение #161161] пн, 09 декабря 2013 15:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Randy писал(а) пн, 09 декабря 2013 12:29

Комитет по культуре какое отношение имеет к адресным знакам?

Непосредственно к "железу" - никакого. К "соблюдению топонимических установлений", как и к самим "установлениям" - разве не этим вы озабочены? - должен иметь.

Randy писал(а) пн, 09 декабря 2013 12:29

К аншлагам ОТ?

Что это? Извините, ещё не освоил все аббревиатуры. Общественный транспорт? К установке и содержанию, понятно, не должен. А типовые образцы м.б. и должен один раз согласовать.
Randy писал(а) пн, 09 декабря 2013 12:29

но ВЕШАТЬ таблички он не может!

Я уже (вслед за вами) выше предложил "вешателя" Возможно, не всё попадёт в его епархию, м.б. здесь нужен ещё Комитет по благоустройству, надо смотреть...Но если действительно хотите иметь нормативный акт, начинать уже есть, с чего.
Randy писал(а) пн, 09 декабря 2013 12:29

А про отабличивание собственников - плиз нецелевые расходы. Не имеем права.

Какие нецелевые? Это вам юристы сказали? Или Комитет финансов? Вы что, коммерческую деятельность частника финансируете, или обустраивете городскую среду?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161350 является ответом на сообщение #54299] сб, 14 декабря 2013 01:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy


пошла тема с транслитом и переводом! в ТК обратился комитет по туризму со списком названий городских объектов, которые предстоит англизировать

[Обновления: пт, 20 декабря 2013 23:57]

Известить модератора

Re: Re [сообщение #161725 является ответом на сообщение #155024] пт, 20 декабря 2013 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Шуруп писал(а) вс, 07 июля 2013 00:33

Хе-хе. На полной табличке 38-го маршрута произошли изменения. Появились инициалы перед фамилией академика и четкие пробелы в тексте.

Наверное по "просьбам" пассажиров - работников института.

Табличка спереди автобуса пока не поменялась.


Она и сейчас такая, судя по фото, выложенному в популярной соцсети и снятому, как утверждает автор, вчера:
  • Вложение: 05hiFo3-dfA.jpg
    (Размер: 136.57KB, Загружено 1230 раз)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161758 является ответом на сообщение #54299] пт, 20 декабря 2013 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Эти ужасные траурные таблички темно-синие в новых районах просто кошмар. Из окна маршрутки силился рассмотреть номера домов в начале пр.Солидарности. Блин, ну ничего не видно! Кому такое нужно? Невольно с грустью вспоминаются большие цифры краской на фасаде.
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161760 является ответом на сообщение #54299] пт, 20 декабря 2013 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Кому это нужно,
Никому не нужно!
Кому это надо,
Никому не надо...

Какое счастье, что денег у идиотов хватило только на три спальника! А краска на фасаде зачем, предыдущие синим по белому были достаточно адекватны.

[Обновления: пт, 20 декабря 2013 21:53]

Известить модератора

Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161781 является ответом на сообщение #54299] сб, 21 декабря 2013 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Да, прежние знаки для спальников - голубые на белом - были вполне адекватны. Но ведь кому-то они (удобные, адекватные)не понравились? Почему? При сравнении 2-х табличек на вашем фото самому тупому человеку понятно, какая из них удобнее, да и для глаза приятнее. Стоит задаться вопросом, кому выгодно, чтобы номера домов и названия улиц было опознать как можно труднее? Районным бандитским группировкам? Больше ничего на ум не приходит. Видимо представители воровской братии Весёлого посёлка и скидывались на таблички. В остальных районах мафия не так сильна.
Re: Ляпсусы на табличках и адресных знаках [сообщение #161788 является ответом на сообщение #161781] сб, 21 декабря 2013 17:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Tigrillo
зачем так сложно.... просто через 20 лет после отмены выездного штампика овира какое то чиновное тело свозило жену в Париж. жена сказала: я, вань, такую же хочу сказано- сделано. как в известном анекдоте про слонов и противогазы. в науке эти люди узнали недавно про наличие электронных баз данных по публикациям и тд. теперь о них повсюду кричат.

ясно же что бесконечная замена следствие желания освоить финанс.

Предыдущая тема: Терийоки - Жемчужная и др.
Следующая тема: Рыбацкая -> Рыбацкое
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:18:56 MSK 2024