ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Велопробег "Тур де Синявино № 3"
Велопробег "Тур де Синявино № 3" [сообщение #100804] пн, 19 июля 2010 22:10 Переход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Маршрут: станция Назия - Путилово - Горная Шальдиха - Мурманское шоссе - Путиловские карьеры - бывшие деревни Антоновское, Крутой Ручей, Апраксин Городок - п.г.т. Приладожский - бывший рабочий поселок № 1 - п.г.т. Синявино
Цель: разведка велосипедных и автомобильных дорог к востоку от зоны Синявинских операций, фотографирование ВСЕХ памятников войны в этом районе.
Средство: велосипед "Салют".
Дата: 20.09.2008 г.
Информационно-картографическое обеспечение: Атлас "Юго-Запад Ленинградской области" (километровка), Электронный каталог памятников Объекты культурного наследия... Министерства культуры РФ
Итоговая карта-схема: http://foto.mail.ru/mail/leonidkharitonov/2212/2211.html

Также вот схема района:



1. Памятный знак железной дороги "Шлиссельбург – Поляны", построенной в январе-феврале 1943 г. (п.г.т. Приладожский).
2. Аллея славы в п.г.т. Приладожский.
3. Братская могила железнодорожников в п.г.т. Приладожский.
4. Братская могила советских воинов в дер. Назия-II (Нижняя Назия).
5. Братская могила советских воинов в дер. Назия (ж/д ст. Назия)
6. Памятный знак на месте начала железнодорожной ветки "Шлиссельбург — Поляны".
7. Памятный знак на месте КП 2-й ударной армии (бывш. деревня Каменка).
8. Братское кладбище советских воинов в с. Путилово (600 м южнее гражданского кладбища)
9. Братское кладбище советских воинов в с. Путилово (в центре села).
10. Братская могила советских воинов в д. Горная Шальдиха.
11 и 12. Братские могилы советских воинов в д.д. Петровщина и Мучихино.
Примечание. Поселок Приладожский и садоводства около него (оливковым цветом), равно как и новая трасса Мурманского шоссе (М-18) появились уже после войны. Дорога от моста через р. Назию, через бывш. деревню Крутой ручей, Путилово, Горную Шальдиху, Петровщину, Мучихино — это старый Архангелогородский (Мурманский, Вологодский) тракт. Дорожка от номера 6 к Крутому Ручью, номеру 3 и далее на запад — трасса железнодорожной ветки "Шлиссельбург—Поляны", построенная в феврале 1943 г. для связи города с Большой землей.

Присказка. Если две мои предыдущие велопоездки:
Тур де Синявино № 1
Тур де Синявино № 2
носили, в основном, характер разведки дорог, а в информационном плане имелась только карта-километровка, то к этой поездке добавился ресурс Каталога объектов культнаследия Минкультуры (далее — Каталог). Соответственно, цель изменилась с фотографирования всего случайно попадающегося по дороге, на целенаправленный поиск и фотофиксацию ВСЕХ военных (и не только) памятников в зоне Синявинских операций и окрест. Позже выяснилось, что одного Каталога недостаточно: картину заметно дополняет (хотя и не до 100% объектов) ОБД "Мемориал", если выбрать там поиск по воинским кладбищам. Кроме того, большинство памятников непосредственно в мемориальной зоне "Надежда", т.е. на Синявинских высотах и к востоку от них, возведено в период с 1990-х гг. по н.в. в частном порядке отдельными поисковыми отрядами и ветеранскими организациями. Соответственно, официального статуса памятников они не имеют, и ни на какой государевой гербовой бумаге не прописаны.

Итак, я стартовал на платформе Назия, что по дороге на Волховстрой. В Каталоге с памятниками в этом районе — путаница, так как есть "станция Назия" (она так и на дорожном указателе обозначена), есть р.п. Назия (ж/д станция Жихарево) и есть деревня Назия (на военных картах помеченная как Нижняя Назия; причем, от соседней Верхней Назии осталось только кладбище). Станция в Каталоге ошибочно названа деревней, и здесь отмечена братская могила советских воинов на кладбище. Оное кладбище к северу от поселка я нашел быстро, хотя, как выяснилось оно принадлежало бывшей тут до войны деревне Килози. На нем действительно оказаласся скромный гранитный обелиск в окружении именных захоронений:







У местных бабушек я поинтересовался, нет ли в окрестностях еще воинских памятников и могил. Они назвали одно местечко, и я вернулся в поселок, взял правее на улицу, параллельную главной, и за последним ее домом свернул по тропинке направо, на запад. Здесь оказалась одиночная могила с надписью "С. Р. Бондарев (1917-1942)".



Потом я нашел эту фамилию в ОБД "Мемориал" — это старшина, погибший здесь в октябре 1942 г.

Рядом мирно паслась лошадь на привязи:



Затем я вернулся на грейдер, ведущий в направлении Путилово. В Каталоге был еще объект, охарактеризованный дословно: Братская могила советских воинов, умерших от ран в медсанчасти. 1,5 км северо-восточнее деревни, близ дороги в с. Путилово. По такому описанию я не нашел ничего. Во первых, от Назии дорога в Путилово ведет по началу не на северо-восток, а на северо-запад, и как раз в 1,5 км находится место бывшей деревни Килози. Во-вторых дорога там идет через обширные и хорошо просматривающиеся поля. Никаких могил "близ дороги" нет, и не "близ" — тоже, и не в только в 1,5 км, а вообще. Так это место и осталось для меня нерешенной загадкой.

Если проехать примерно 3/4 пути до Путилово, то слева, где к дороге присоединяется ЛЭП с Волховской ГЭС, находится памятный знак на месте полевого КП 2-й ударной армии времен прорыва блокады Ленинграда. В тексте — описка, так как Мерецков — Афанасьевич.





Кстати, к вопросу о точности привязки Каталога. Там сказано, что памятный знак находится "в 2,5 км северо-восточнее деревни" (Назия). На самом деле, не менее 7 км.

Путилово известно в истории и архитектуре Петербурга, прежде всего, знаменитой Путиловской плитой, которая и поныне добывается, хотя и не в прежних масштабах. В селе было отмечено аж три братские могилы: одна на кладбище, вторая в 300 м южнее кладбища, третья — "у магазина сельпо". С кладбищем все просто — грейдер от станции Назия выводит уже в черте Пуитилово на Архангелогородский тракт прямо у развалин Тихвинской церкви:



Между церковью и обрывом глинта — сельское кладбище, а от его ворот — прекрасный вид на бывшее дно Ладожского озера, Мурманское шоссе, Ладогу, острова Зеленцы и Кареджскую косу впридачу (на снимке 9.05.2010 г. — Зеленцы):



Вот только братской могилы на кладбище нет. Вторая обнаружилась не в 300 м южнее кладбища, а минимум в 600. Если вернуться на тот же грейдер в направлении ст. Назия, на за околицей не сворачивать направо, а ехать прямо по колее в траве. Она и выводит к большой братской могиле:







Между прочим, первую звезду Героя Кравченко получил за Китай, вторую — за Халхин-Гол.

В поисках третьей (т. е. второй, так как первая не онаружилась) братской могилы, я возвращаюсь на Архангельский тракт и еду по нему на восток до развилки на Валовщину. Тут, действительно, у какого-то не то клуба, не то магазинчика, обнаруживается большое воинское захоронение:



Если далее ехать на восток, то рядом будет красивая часовня из того же Путиловского камня, а за ней — развилка.



Еду направо, в сторону Васильково. И метрах в 700 далеко справа от дороги обнаруживается следующая братская могила. В Каталоге она помечена под Горной Шальдихой, хотя оная деревня как раз где-то здесь плавно переходит в Петровщину:



Все или почти все эти братские могилы находятся в тыловой полосе Волховского фронта, и в них хоронили, в основном, тех, кто умер в располагавшихся здесь медсанучреждениях. Дальше будут еще две могилы — одна к востоку от Петровщины, вторая — у церкви в Васильково. Но это — на следующую поездку. А я возвращаюсь к развилке у часовни и съезжаю вниз, на Мурманское шоссе. По нему проезжаю на запад, мимо Путилово, и доехав конца поля сворачиваю на прямую грунтовую дорогу, ведущую на глинт. Это была трасса, по которой Путиловскую плиту волокли от каменоломни к Ладожскому каналу для последующей доставки водой в Петребург. Поднимаюсь на глинт и сворачиваю на запад по Архангельскому тракту. Он здесь имеет вид разбитого самосвалами грейдера, но такой участок быстро кончается километрах в двух, когда кончаются карьеры-каменоломни. Далее проезжаю поляну, где раньше было село Антоновское. На протекающем здесь ручье есть красивые Путиловские водопады. Жаль, что не знал об этом тогда. Стоило бы полюбоваться! Ну а пока я тем же трактом добираюсь до моста через Назию, за которым, не без брезгливости, сворачиваю направо, на дорогу, которая в прошлый раз нас с велосипедом так измазала. Нынче сухо, и грязь обратилась в корку. Запах остался. Еду до моста через Черную речку, за которым направо уходит замеченная мною в прошлый раз дорожка по краю садоводств. Метров через 500 справа появляется отмеченная в Каталоге братская могила железнодорожников, обслуживавших трудную "Дорогу Победы" в 1943-1944 гг.:





Место находится на юго-восточной окраине поселка Приладожский, точнее — в пролеске между садоводствами и берегом Черной речки. Вдоль нее я и еду по краю садоводств, пока постепенно не въезжаю в поселок с "черного хода". Попутно убеждаюсь, что мост через Черную речку вблизи ее впадения в Назию есть, а, стало быть, та лесная дорожка в сосновом бору, которая вела от моста через Куликовскую канавку к нему и выведет. То есть, можно при случае сократить путь. На окраине Приладожского есть Аллея славы, посаженная ветеранами ВОВ в честь 40-летия победы:



После выезда на Мурманское шоссе можно свернуть направо, к мосту через Назию. Здесь установлен памятник блокадной железной дороге:





Один из трех — второй стоит под Шлиссельбургом, третий — в районе Полян. Этот же стоит не совсем на месте, так как конкретно здесь памятная железная дорога не проходила: она шла южнее Приладожского, и я часть пути как раз по ее насыпи и ехал, а к трассе современного Мурманского шоссе выходила гораздо западнее — близ развилки на птицефабрику "Синявино-2".

Здесь я снова дал маху. Следовало переехать через реку и свернуть по асфальтовой дороге, ведущей вдоль Назии на север. Во-первых, потому, что на кладбище Верхней Назии остались братские могилы. Во-вторых, потому, что в самой деревне Назия (она же Назия-II, она же бывшая Нижняя Назия) на берегу Староладожского канала стоит красивый памятник погибшим односельчанам. "Исправился" я через год, заехав в эти места:



А пока я поехал на запад по Мурманке. Надо было решить еще одну географическую задачку, заданную Каталогом, который отметил памятник на месте гибели ст. лейт. Я. И. Богдана, закрывшего собой вражеский ДОТ. Место было указано: Кировск. 400 м севернее 57 км Петрозаводского шоссе. "Петрозаводское шоссе" — это название Шлиссельбургского тракта в районе Кировска, но уж там-то точно нет этого памятника. Во-первых потому, что Я. И. Богдан погиб под деревней Липка, что довольно далеко от Кировска. Во-вторых, там шоссе идет почти строго меридионально, так что указание "400 м севернее" — бессмыслица. Ну а в-третьих, был я в тех местах и не раз, и знаю, что там есть. В общем, я предположил, что с Петрозаводским спутано Мурманское шоссе. По пути свернул по асфальту к садоводствам, к месту, именуемому "Автобусное кольцо № 1". Поспрашивал у местных насчет военных памятников и могил. Все сходились на том, что нет их здесь, разве только далеко — у западного края садоводств. Вернулся на Мурманку, особенно внимательно осмотрелся у столбика "47 км", и ничего не нашел. Забегая вперед, скажу, что нашел-таки этот памятный знак у берега Староладожского канала, но об этом — в следующем рассказе. А пока проехал под путепроводом, и в 500 м за ним выехал к памятному знаку на одном из двух мест соединения Ленинградского и Волховского фронтов 18 февраля 1943 г.:



Поставлен он в 1960 г. на месте рабочего поселка № 1 торфопредприятия "Синявинское" (не путать с одноименными поселками торфопредприятия "Назия"!) Кажется — первый из военных памятников на месте Синявинских баталий. Скромный стиль 1960-х гг. Здесь в 9:30 18.01.1943 г. произошла встреча частей 123-й стрелковой бригады ЛФ и 372 стрелковой дивизии ВФ. Очень хочется выложить известную фотографию, но в раскраске:



Фото, конечно, постановочное, т. е. сделано не в момент встречи, а несколькими днями позже, что не слишком умаляет его ценности — участники тех событий вполне реальные. Большинство присутствующих лиц, кстати, опознано. Раскраску фотографии выполнил Сергей Aks ("Lucky").

Километрах в 2-х к западу начинается современный п.г.т. Синявино. В его восточной части, т. е. на месте бывшего рабочего поселка № 2, находится большое воинское захоронение. На сей раз — воинов Ленинградского фронта:





Я обратил внимание на фамилию Лордкипанидзе. Наши деды сражались вместе и, в частности, грузины погибали свободу далеких северных городов и деревень, а внуки докатились до того, что стали убивать друг друга...

Здесь очередное путешествие для читателей можно закончить, так как возвращение домой было уже без приключений. На самом деле, по пути я еще потратил некоторое время на безуспешные поиски ВТОРОГО места соединения фронтов в районе рабочего поселка № 5. Но, поскольку, в итоге, я нашел-таки это место, то и расскажу об этом в описании соответствующей экспедиции.
  • Вложение: 72230009_small.jpg
    (Размер: 91.06KB, Загружено 6158 раз)
  • Вложение: 72230012_small.jpg
    (Размер: 83.19KB, Загружено 6810 раз)
  • Вложение: IMG_3564_small.jpg
    (Размер: 125.71KB, Загружено 6058 раз)
  • Вложение: 72230020_small.jpg
    (Размер: 76.61KB, Загружено 6056 раз)

[Обновления: пн, 19 июля 2010 22:15]

Известить модератора

Re: Велопробег "Тур де Синявино № 3" [сообщение #101032 является ответом на сообщение #100804] вс, 25 июля 2010 23:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Отто Кац
В деревне Замошье есть памятник воинам, уроженцам этой деревни, погибшим во время войны.
Ещ 2 мемориала с воинскими захоронениями есть на кладбище п.г.т. Назия (платформа Жихарево).
Re: Велопробег "Тур де Синявино № 3" [сообщение #101034 является ответом на сообщение #101032] вс, 25 июля 2010 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Про памятники в Жихарево я знаю — обязательно туда доберусь. А за "наводку" на Замошье спасибо. Заеду и туда!

[Обновления: вс, 25 июля 2010 23:24]

Известить модератора

Re: Велопробег "Тур де Синявино № 3" [сообщение #102219 является ответом на сообщение #100804] пн, 23 августа 2010 21:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
Леонид Харитонов писал(а) пн, 19 июля 2010 22:10

[u]Также вот схема района:


11 и 12. Братские могилы советских воинов в д.д. Петровщина и Мучихино.



12. Братская могила из д.Мучихино (по словам местных жителей) перенесена на братское кладбище в д.Васильково
11. Восточнее д.Петровщина братская могила не найдена. Вероятно также была перенесена.



В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Велопробег "Тур де Синявино № 3" [сообщение #102220 является ответом на сообщение #102219] пн, 23 августа 2010 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
В п.Приладожский есть еще один памятник:





Расположен возле здания администрации:

Файл координат (WGS 84 - OZI Explorer):
http://4wd-shop.ru/pok/9000/mkr160.wpt


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Велопробег "Тур де Синявино № 3" [сообщение #102430 является ответом на сообщение #100804] сб, 28 августа 2010 18:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Обновление карты и схемы:

Основная карта находится здесь:
http://foto.mail.ru/mail/leonidkharitonov/2212/2376.html
(щелкните по изображению лупы для увеличения и/или по строчке "Информация о фото" для показа легенды).

Схема 4. Памятники и памятные места в тыловой полосе Волховского фронта (район восточнее п.г.т. Приладожский):



1. Памятный знак железной дороги "Шлиссельбург – Поляны", построенной в январе-феврале 1943 г. (п.г.т. Приладожский).
2. Памятник воинам Волховского фронта и Аллея Славы в п.г.т. Приладожский.
3. Братская могила железнодорожников в п.г.т. Приладожский.
4. Братская могила советских воинов в дер. Назия-II (Нижняя Назия).
5. Братская могила советских воинов в дер. Назия (ж/д ст. Назия), могила старшины С. Р. Бондарева.
6. Памятный знак на месте начала железнодорожной ветки "Шлиссельбург — Поляны".
7. Памятный знак на месте КП 2-й ударной армии (бывш. деревня Каменка).
8. Братское кладбище советских воинов в с. Путилово (600 м южнее гражданского кладбища)
9. Братское кладбище советских воинов в с. Путилово (в центре села).
10. Братская могила советских воинов в д. Горная Шальдиха.
11 и 12. Братские могилы советских воинов в д.д. Петровщина и Мучихино.
13. Братские могилы на кладбище в бывш. дер. Верхняя Назия.

Примечание. Поселок Приладожский и садоводства около него (оливковым цветом), равно как и новая трасса Мурманского шоссе (М-18) появились уже после войны. Дорога от моста через р. Назию, через бывш. деревню Крутой ручей, Путилово, Горную Шальдиху, Петровщину, Мучихино — это старый Архангелогородский (Мурманский, Вологодский) тракт. Дорожка от номера 6 к Крутому Ручью, номеру 3 и далее на запад — трасса железнодорожной ветки "Шлиссельбург—Поляны", построенная в феврале 1943 г. для связи города с Большой землей.
  • Вложение: map4.jpg
    (Размер: 101.70KB, Загружено 7453 раза)
Re: Велопробег "Тур де Синявино № 3" [сообщение #103158 является ответом на сообщение #101034] вс, 12 сентября 2010 22:53 Переход к предыдущему сообщения
Железная Саранча
Отто Кац писал(а) вс, 25 июля 2010 23:12

В деревне Замошье есть памятник воинам, уроженцам этой деревни, погибшим во время войны.



Памятник найден.

Координаты (WGS 84):
http://4wd-shop.ru/pok/9996/9900.wpt













В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Предыдущая тема: Рейд к Деревянной Церкви в Каргиничах
Следующая тема: Велопробег "Красный Бор — Никольское — Ульяновка (Саблино)"
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 11:34:08 MSK 2024