ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Ударения, буква Ё
Re: Ударения, буква Ё [сообщение #109314 является ответом на сообщение #61314] вт, 11 января 2011 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
да, и Аничков мост слышишь все чаще и чаще
Все слова с буквой Ё в Реестре [сообщение #109529 является ответом на сообщение #109314] вс, 16 января 2011 02:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
По состоянию на текущий момент.

Прошу называть ошибки и недочёты (если я что-то пропустил).


Таблица 1
СПб
Весёлый Посёлок, Ново-Ковалёво, Пискарёвка
г. Павловск
Грачёвка
г. Петергоф
пос. Свердлова (Дёминский пос.)
г. Пушкин
Новосёлки

Таблица 2
СПб
остров Дамба Гребёнка, ст. Пискарёвка
г. Кронштадт
форт Пётр I
пос. Левашово
Новосёлки
пос. Сапёрный
ст. Сапёрная

Таблица 3
См. https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=10320&a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;goto=106092#msg_106092

Таблица 4
г. Зеленогорск
Берёзовая ул., Берёзовый пер.
г. Колпино
Зелёная наб., Сапёрный пер.
г. Красное Село
Зелёная ул., Озёрная наб., Семёновская ул.
г. Ломоносов
ул. Дегтярёва, Зелёная ул., ул. Пулемётчиков
г. Павловск
Берёзовая ул., ул. Толмачёва
г. Петергоф
ул. Бородачёва, Дёминский пер., Озёрная ул., Пролётная ул., ул. Пугачёва
г. Пушкин
пер. Белозёрки, Зелёная ул. (Гуммолосары), Сапёрная ул.
г. Сестрорецк
Зелёный пр., Приозёрная ул.
пос. Александровская
Зелёная ул., Молодёжная ул.*
пос. Белоостров
Вишнёвая ул. (Дюны)
пос. Комарово
Озёрная ул., Сапёрная ул., Сапёрный пер.
пос. Лисий Нос
Зелёный пер., Зелёный пр., ул. Чёрная Речка
пос. Парголово
Берёзовая аллея (Осиновая Роща), Межозёрная ул. (Осиновая Роща), Озёрная ул., ул. Фёдора Абрамова
пос. Песочный
Зелёный проезд, Ильичёвский пер.
пос. Петро-Славянка
Зелёный пер.
пос. Понтонный
Зелёная ул.
пос. Сапёрный
Сапёрный пер.
пос. Солнечное
1-й Берёзовый пер., 2-й Берёзовый пер., 1-я Зелёная ул., 2-я Зелёная ул., 3-я Зелёная ул.
пос. Стрельна
Берёзовая аллея, пр. Будённого, Зелёный пер.
пос. Тярлево
Берёзовая ул.

Таблица 5
Зелёный мост, Могилёвский мост, Молодёжный мост, Семёновский мост

Таблица 6
Пискарёвский путепровод

Таблица 7
р. Чёрная, Чёрная речка (6 разных объектов)

Разные слова
введённой, её, ещё, идёт, населённого, подъёма, посёлков, посёлок, приведён, причём, произведён, ручьём, своём, сокращённо, сокращённом, четырёх, чётной

[Обновления: вс, 16 января 2011 02:40]

Известить модератора

Re: Все слова с буквой Ё в Реестре [сообщение #111437 является ответом на сообщение #109529] вт, 22 февраля 2011 03:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Маленькое дополнение к таблице 5 — Армашёвский мост.

[Обновления: вт, 22 февраля 2011 03:02]

Известить модератора

Re: Все слова с буквой Ё в Реестре [сообщение #111446 является ответом на сообщение #111437] вт, 22 февраля 2011 12:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Всё-таки, кажется, более правильно Армáшевский мост.

Потому как, если происходит от фамилии с ударением на последнем слоге,
было бы не Армашёв, а Армашов.
(Сравнить с частой фамилией Мурашов)
Re: Все слова с буквой Ё в Реестре [сообщение #111453 является ответом на сообщение #111446] вт, 22 февраля 2011 13:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Chartpilot писал(а) вт, 22 февраля 2011 12:11

Всё-таки, кажется, более правильно Армáшевский мост.

Потому как, если происходит от фамилии с ударением на последнем слоге,
было бы не Армашёв, а Армашов.
(Сравнить с частой фамилией Мурашов)

То есть и в утверждённый список ЗНОПов вкралась ошибка (не опечатка) — Армашёвский сквер?

Может быть, тут действует особое правописание? Примерно как для Озернóго переулка.

[Обновления: вт, 22 февраля 2011 13:43]

Известить модератора

Re: Все слова с буквой Ё в Реестре [сообщение #111457 является ответом на сообщение #111453] вт, 22 февраля 2011 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
mr_doubt писал(а) вт, 22 февраля 2011 13:36

Может быть, тут действует особое правописание?

Может...
Вообще отклонения написания имён собственных легитимизируется традицией.
Так говорят, и не поспоришь, хоть трактаты пиши.

Но в случае Армашевской — какие уж тут привычки?
Кто помнит эту слободу?
Только может отдельные бабушки.
Re: Все слова с буквой Ё в Реестре [сообщение #111459 является ответом на сообщение #111457] вт, 22 февраля 2011 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Другими словами, пока не обосновано «ё», следует писать «е»
Re: Ударения, буква Ё [сообщение #112259 является ответом на сообщение #61314] ср, 09 марта 2011 15:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Вообще-то впору уже создавать специальную ветку под названием "Шедевры топонимики от 100ТВ"
Цитата:

Так, в Центральном районе до 30 мая не проехать по СтремяннOй улице от Поварского переулка до ДИмитровского и по Поварскому от СтремяннOй до Колокольной.

Желающие убедиться лично могут просмотреть и прослушать очередной шедевр, естетственно, от несравненного А.Дюпре


Все новое это хорошо забытое старое
Обводный канал [сообщение #112526 является ответом на сообщение #61506] вс, 13 марта 2011 01:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Кстати, я правильно понимаю, что наш питерский канал строго ОбвОдный, а в Москве (столь же категорично) — ОбводнОй?
Re: Обводный канал [сообщение #112530 является ответом на сообщение #112526] вс, 13 марта 2011 09:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
mr_doubt писал(а) вс, 13 марта 2011 01:32

Кстати, я правильно понимаю, что наш питерский канал строго ОбвОдный, а в Москве (столь же категорично) — ОбводнОй?
Равно как и кронштадтский, и архангельский. Обво́дный - норма произношения. Поскольку т.н. ленинградская орфоэпия в СССР всегда считалась нормой. Так в "Детской энциклопедии написано".

А в Москве я Обводного канала не знаю. Где он там? Там есть Водоотводный. Ну а если кто называет его там Обводно́й - дык, что с них взять! У них и социализм в Кремле был развито́й. Вот, нашёл тут пример, пока уточнял ответ на Ваш вопрос: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=2029&am p;am p;am p;am p;am p;am p;goto=25978#msg_25978 - Лю́блино в московском метро произносят "Люблино́". Пусти москвичей сюда нормы устанавливать - будет у нас Мурино́, Купчино́ и Девяткино́.

Из личных воспоминаний добавлю: в известные дни одного беспощадного бунта Кондопо́гу по всем московским ТВ-каналам стабильно называли Кондо́пога. Откуда ноги растут понятно: прежде чем пускать в эфир, сверились с CNN или BBC. А там на английскиом Kondopoga произносится с ударением на второе "о". Вот так, с оглядкой на англосаксов и коверкают в Москве родной язык. Что хуже - всей стране дурной пример подают.

Но и архангелогородцы тоже поступают со своей топонимикой как провинциалы. Насколько я знаю, их Обводный канал не засыпан (как наш Введенский, из-за чего улица "Введенский канал"). Однако вот, образец их объявления:

В Архангельске закрывается движение по Обводному каналу

В связи с капитальным ремонтом городских тепловых сетей на проспекте Обводный канал закрывается движение всех видов транспорта на участке от улицы Попова до улицы Логинова с 9.00 20 июля до 00.00 31августа 2010 года.


Источник: http://nordportal.ru/nordnews/news/detail.php?NEWS_ID=7543&a mp;a mp;a mp;a mp;page=19&rub=55

Эта вычурная грамматическая фигура называется "плеоназм".

[Обновления: вс, 13 марта 2011 09:59]

Известить модератора

Re: Обводный канал [сообщение #112538 является ответом на сообщение #112530] вс, 13 марта 2011 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Alessandro писал(а) вс, 13 марта 2011 09:37

...что с них взять! У них и социализм в Кремле был развито́

В целом разделяя негодование ув. Аlessandro, должен отметить что в данном случае он погрячился
Цитата:

Развитой.

РАЗВИТО'Й, а́я, о́е; ра́звит, ита́, ра́звито́.

1. Значительных размеров, достигший высокой степени развития, разросшийся. Развитая промышленность. Грудные мускулы ра́звиты до предела. Шолохов. 2. Духовно зрелый, просвещенный и культурный, обладающий развитием (в 4 знач.). Очень р. юноша. Политически р. человек. Их дети очень ра́звиты́. 3. только кратк. формы. Распространенный, часто встречающийся. В капиталистических городах развита проституция.
Толковый словарь Ушакова, 1935-1940 г.


Сам возмущался в те годы на Леонида Ильича, но тогда же и выяснил, что покойный был таки прав


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Обводный канал [сообщение #112547 является ответом на сообщение #112538] вс, 13 марта 2011 14:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Буквоед писал(а) вс, 13 марта 2011 10:46

РАЗВИТО'Й, а́я, о́е; ра́звит, ита́, ра́звито́.

Сам возмущался в те годы на Леонида Ильича, но тогда же и выяснил, что покойный был таки прав
И у меня есть такая зелёненькая книжица. Где в самом верху колонки 1132 это написано. Всем она хороша, но единственный недостаток, не убывающий со временем: дата подписания в печать. На Крещение 1939 года .

К тому времени те нормы и правила, на которых нас с Вами обучали, ещё не до конца сложились. Небезызвестная "дискуссия о языкознании" при всех её огрехах дала сильнейший импульс научным обсуждениям - и как результат, к уточнению многих позиций в лингвистике.

Что до Л.И., то призна́ю: с течением времени я к нему отношусь всё толерантнее. Мне в связи с этим оппоненты однажды даже напомнили анекдот (Л.И. завещал положить его в гроб лицом вниз, а на вопрос почему, ответил: вот сейчас надо мной потешаетесь, а через 20 лет выкопаете - в ж. целовать будете). Однако в плане "развито́го / ра́звитого" такой переоценки может и не произойти.

Доводы таковы (ссылку прямо сейчас не дам; это запомнилось со слуха в одном учёном собрании, м.б. где-то и зафиксировано). В конце 1950 - начале 1960-х:

Ра́звитый - встало в одно гнездо с понятием развития.

Развито́й - с производными от "вить". Развитой каракуль - завитой каракуль.

Настаивать в споре на "единственной верности" этой позиции не буду, однако сам её стараюсь придерживаться. Насчёт устарелости Ушакова в конкретно этой статье - обратите внимание на два ударения в форме "ра́звито́", и как единственный (!) вариант - для женского рода "развита́": на последний слог сейчас вроде не ставят.

PS. Рад был подарить Буквоеду "буковку" ударения . Она у меня в отдельном UTF хранится. Вместе со значком градуса. Рекомендую всем, чтобы не переходить в верхний регистр. Ста́вится при написа́нии те́кста по́сле уда́рной гла́сной, а по́сле его́ сохране́ния - "наезжа́ет" на неё.

[Обновления: вс, 13 марта 2011 14:24]

Известить модератора

Re: Обводный канал [сообщение #112552 является ответом на сообщение #112547] вс, 13 марта 2011 14:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Я Ушакова привёл именно как "раньший", более уважаемый источник. Есть и современные

Все новое это хорошо забытое старое
Re: Все слова с буквой Ё в Реестре [сообщение #112554 является ответом на сообщение #111446] вс, 13 марта 2011 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Chartpilot писал(а) вт, 22 февраля 2011 12:11

Всё-таки, кажется, более правильно Армáшевский мост.

Потому как, если происходит от фамилии с ударением на последнем слоге, было бы не Армашёв, а Армашов.
(Сравнить с частой фамилией Мурашов)

Ув. Chartpilot, в этой части Вас не поддержу. Вариации и генезис "ов - ев - ёв" продолжают происходить на наших глазах (если до кучи добавить к своим "глазам" очи предков до 3-4 поколения, т.е. тех, кто в близкой семейной памяти).

Классический пример - "Биографический словарь Половцова" (Брокгауза не беру, т.к. биогр. часть там слаба). Сопоставим его с БСЭ всех изданий, и увидим некую разницу. Пытаться упорядочить этот хаотический процесс бессмысленно: сейчас одновременно сосуществуют все формы. Утверждать предпочтительность только одной из них по принципу аналогии ("сравнить с...") - применительно к фамилиям некорректно.

Есь один такой чудик (лень искать ссылку) - забабахал на своём сайте спорную статью, где доказывает что надо писать Кушелёв. В т.ч. и Кушелёв-Безбородко!!! Чудик чудиком, но учёную степень имеет. Потому я на него не рычу, а лишь усмехаюсь. Ведь учёный имеет право на причуды именно потому, что оригинальным быть он просто обязан! Иначе не учёный он будет, а плагиатор. Полагаю, что защитив диссер на эту тему, он успокоился; грифа Минобразования на своей публикации получать не стал - и потому Кушелева-Безбородко мы можем именовать по-старому.

Что до моста, я всё-таки за Армашёвский мост.

Если кто хочет покопать глубже - надо иметь в виду: фамилии на -а́шев по большей части татарские. При этом, вступая в солдаты и тем более дворяне, человек (не только татарин) оказывался в таком окружении, где русские нормы могли подавлять национальные традиции. Ср. окончания "-ов / -ев", которыми до революции многие дворяне и чиновники заменяли национальные кавказские "-швили", "-идзе", "-ян" и т.п. в своих фамилиях.

Замечу: это мы сейчас благодаря первому наркомнацу товарищу Сталину так политкорректно выражаемся: "национальные кавказские". А до революции не церемонились, и говорили прямо и открытым текстом: "туземные". Вот, выбиваясь из "туземцев" в равноправных граждан России и меняли они окончания фамилий.

Предок одного известного НАТОвского генерала (родился давно и далеко за пределами СССР) Шаликашвили звался в начале 1800-х просто Шаликов. Прославился же П.И.Шаликов как издатель первого в истории России "журнала для женщин". Именно он - а не чужеземный "Cosmopolitan" в нашей истории первым!

Издавал П.И.Шаликов свой журнал не один, а в компании с М.Н.Макаровым и И.В.Смирновым. Боюсь, что без Шаликова они назвали бы свой журнал как-нибудь дидактически и скучно. Простите за каламбур, "безродно-космополитически", типа "Cosmopolitan" А вот представьте себе на обложке: "Журнал для милых". По-моему уже в этом названии, сочетающем грубоватый комплимент с явной гендерной подоплёкой (всё-таки, предполагается обращение от мужчины!), чувствуется экзотический грузинский колорит.

Простите за очередной офтопик (журнал к истории Петербурга отношения не имеет, так издавался с 1804 в ещё не сожжённой Москве).
Re: Обводный канал [сообщение #112558 является ответом на сообщение #112552] вс, 13 марта 2011 15:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Буквоед писал(а) вс, 13 марта 2011 14:52

Я Ушакова привёл именно как "раньший", более уважаемый источник. Есть и современные

А я обещал не спорить . Тем более, что язык - дело такое: может, до Киева, а может и ещё далече уведёт .

Пожалуйста, не сочтите за невежливость: я лишь "отдохновения ради" ненадолго отвлёкся в эту тему от своей главной. В ожидании новых карт, ракурсов... кстати, если получите от автора более крупное фото - можете переслать мне на e-mail.

[Обновления: вс, 13 марта 2011 15:54]

Известить модератора

Re: Обводный канал [сообщение #112562 является ответом на сообщение #112558] вс, 13 марта 2011 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
2 Alessandro
Цитата:

В ожидании новых карт, ракурсов... кстати, если получите от автора более крупное фото - можете переслать мне на e-mail.

Это Вы меня с кем-то из коллег путаете. Я в эту дискуссию (о мостах и трубе, если Вы о ней)решил не углубляться, по-моему, там всё давно ясно. Мелкие придирки типа трубы в кружочке не в счёт


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Все слова с буквой Ё в Реестре [сообщение #112565 является ответом на сообщение #112554] вс, 13 марта 2011 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Alessandro писал

... я всё-таки за Армашёвский мост.
Да и не спорю, а то ведь споры в ударениях имён собственных самые бесполезные.
Разрешить их может только сам носитель (типа, самоназвание — лопари).
Либо массовое употребление кокого-то варианта.
А с этим совсем плохо.

То ли местных жителей на Жерновских улицах не осталось,
то ли с памятью совсем плохо, только с кем ни разговаривал,
"Шоссе Армашевской слободы" ни помнил никто.
И только один дед сказал, что Армáшевская слобода была та-ам. (Махнув куда-то за заправку Neste).

Ну сами понимаете, аргумент слабый, один человек — не статистика.



Re: Обводный канал [сообщение #112594 является ответом на сообщение #112562] пн, 14 марта 2011 07:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Буквоед писал(а) вс, 13 марта 2011 16:38

по-моему, там всё давно ясно. Мелкие придирки типа трубы в кружочке не в счёт:)
Ну, когда на карту с соблюдением углов не переносится, но зато предполагается, что сняли нормальный мост, разобрали опору, потом сложили вновь, досыпав насыпь, чтобы поставить мост вдвое короче, сузив при этом проезд - я бы не назвал это "мелкой придиркой".

Возможно, с кем-то и Вас спутал из собеседников - не могу выбрать, в каком режиме лучше просматривать, чтобы и хронологию терять, и в людях не запутаться.

Касательно "Красного Выборжца" - он же примыкает к ЛМЗ; могли ли проехать по территории смежного завода? Потом будет время, попробую найти по картам: здесь налицо 4 одинаковых фасада, значит, возможно и сами корпуса тоже однотипные; такое должно выделяться на карте наподобие групп из 3-4 пятиэтажек внутри кварталов.

[Обновления: пн, 14 марта 2011 07:09]

Известить модератора

Re: Обводный канал [сообщение #112604 является ответом на сообщение #112530] пн, 14 марта 2011 12:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Alessandro писал(а) вс, 13 марта 2011 09:37


Вот, нашёл тут пример, пока уточнял ответ на Ваш вопрос: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=2029&am p;am p;am p;am p;am p;am p;am p;goto=25978#msg_25978 - Лю́блино в московском метро произносят "Люблино́". Пусти москвичей сюда нормы устанавливать - будет у нас Мурино́, Купчино́ и Девяткино́.

Не только в метро, но и вообще везде: форму "Люблино" не слышал ни разу. Аналогично, нормой являются Строгино и Косино. Кстати, шутки шутками, но я вполне всерьёз долгое время думал, что правильно говорить "Купчино".
А канал в самом деле Водоотводный.

Цитата:

Из личных воспоминаний добавлю: в известные дни одного беспощадного бунта Кондопо́гу по всем московским ТВ-каналам стабильно называли Кондо́пога. Откуда ноги растут понятно: прежде чем пускать в эфир, сверились с CNN или BBC. А там на английскиом Kondopoga произносится с ударением на второе "о". Вот так, с оглядкой на англосаксов и коверкают в Москве родной язык. Что хуже - всей стране дурной пример подают.


А разве не из местной формы ноги растут?
Re: Обводный канал [сообщение #112607 является ответом на сообщение #112604] пн, 14 марта 2011 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Буквоед
Roman_P писал(а) пн, 14 марта 2011 12:00

Цитата:

Из личных воспоминаний добавлю: в известные дни одного беспощадного бунта Кондопо́гу по всем московским ТВ-каналам стабильно называли Кондо́пога. Откуда ноги растут понятно: прежде чем пускать в эфир, сверились с CNN или BBC. А там на английскиом Kondopoga произносится с ударением на второе "о". Вот так, с оглядкой на англосаксов и коверкают в Москве родной язык. Что хуже - всей стране дурной пример подают.


А разве не из местной формы ноги растут?

Если из местной, д.б. КОндопога


Все новое это хорошо забытое старое
Предыдущая тема: Топонимические реалии Петрозаводска
Следующая тема: Притоки Охты. Как называются?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 21:19:03 MSK 2024