ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Ударения, буква Ё
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #62849 является ответом на сообщение #62846] вт, 25 ноября 2008 16:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Я думаю, как это часто бывает- ВЕсельная - это просто искажение первоначально правильного названия. (Я не житель Гавани, но для себя всегда называл ВЁсельная).
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #62850 является ответом на сообщение #62845] вт, 25 ноября 2008 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Денис С писал(а) 25 ноября 2008 16:19

Сегодня гляну в Топ. энц. Не помню, как там насчет буквы ё.
Игнорирует энциклопедияю букву "Ё". А зря.

А что там насчёт 2-ого издания?
Может войти с ходайствовом, челобитной - уважить маленькую буковку?
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #62851 является ответом на сообщение #62846] вт, 25 ноября 2008 17:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Лёжик писал(а) 25 ноября 2008 16:21

Я как "потоственный" житель Гавани, утверждаю что ВЕлельная, но спасибо


А ЭТО КТО ПИСАЛ????

Цитата:

ВесЕльная ул, с легкой руки общественнотранспортных объявлений, вдруг стала ВЁсельной(((


жители Гавани, определяйтесь
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #62852 является ответом на сообщение #62845] вт, 25 ноября 2008 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) 25 ноября 2008 16:19

К сожалению официальный реестр улиц букву ё игнорирует (что я считаю в данном случае недопустимым). Там к примеру улица ЛЕни Голикова, хотя ежу ясно, что ЛЁни. Поэтому из реестра в этом плане ничего не вытянешь. Но так как улица в Гавани, где все с морем связано, то видимо все-таки ВЁсельная. Сегодня гляну в Топ. энц. Не помню, как там насчет буквы ё.



в Кодексе Реестр букву Ё не игнорирует. Там ВЁсельная.
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #62853 является ответом на сообщение #62850] вт, 25 ноября 2008 17:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Chartpilot писал(а) 25 ноября 2008 16:50

Денис С писал(а) 25 ноября 2008 16:19

Сегодня гляну в Топ. энц. Не помню, как там насчет буквы ё.
Игнорирует энциклопедияю букву "Ё". А зря.

А что там насчёт 2-ого издания?
Может войти с ходайствовом, челобитной - уважить маленькую буковку?




об этом и хлопочем, и с ударениями тож
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #62856 является ответом на сообщение #62852] вт, 25 ноября 2008 17:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) 25 ноября 2008 17:21

Денис С писал(а) 25 ноября 2008 16:19

К сожалению официальный реестр улиц букву ё игнорирует (что я считаю в данном случае недопустимым). Там к примеру улица ЛЕни Голикова, хотя ежу ясно, что ЛЁни. Поэтому из реестра в этом плане ничего не вытянешь. Но так как улица в Гавани, где все с морем связано, то видимо все-таки ВЁсельная. Сегодня гляну в Топ. энц. Не помню, как там насчет буквы ё.



в Кодексе Реестр букву Ё не игнорирует. Там ВЁсельная.

Мдя? А в "Консультанте плюс" игнорирует. Надо будет втык им сделать, что официальные документы перевирают
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #62859 является ответом на сообщение #62856] вт, 25 ноября 2008 17:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) 25 ноября 2008 17:36

Randy писал(а) 25 ноября 2008 17:21

Денис С писал(а) 25 ноября 2008 16:19

К сожалению официальный реестр улиц букву ё игнорирует (что я считаю в данном случае недопустимым). Там к примеру улица ЛЕни Голикова, хотя ежу ясно, что ЛЁни. Поэтому из реестра в этом плане ничего не вытянешь. Но так как улица в Гавани, где все с морем связано, то видимо все-таки ВЁсельная. Сегодня гляну в Топ. энц. Не помню, как там насчет буквы ё.



в Кодексе Реестр букву Ё не игнорирует. Там ВЁсельная.

Мдя? А в "Консультанте плюс" игнорирует. Надо будет втык им сделать, что официальные документы перевирают


Консультант - ацтой!
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #62925 является ответом на сообщение #62846] ср, 26 ноября 2008 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Лёжик писал(а) 25 ноября 2008 16:21

Я как "потоственный" житель Гавани, утверждаю что ВЕлельная, но спасибо

Вчера спросил у одного местного знакомого (на Гаванской живет). Он говорит ВЁсельная.
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #62927 является ответом на сообщение #62925] ср, 26 ноября 2008 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
Денис С писал(а) 26 ноября 2008 13:37

Лёжик писал(а) 25 ноября 2008 16:21

Я как "потоственный" житель Гавани, утверждаю что ВЕлельная, но спасибо

Вчера спросил у одного местного знакомого (на Гаванской живет). Он говорит ВЁсельная.

Живёт на Гаванской сколько времени?


http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #62932 является ответом на сообщение #62927] ср, 26 ноября 2008 14:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Да вроде как всю жизнь. Больше 30 лет. Короче, кто как называет, видимо.
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #62933 является ответом на сообщение #62932] ср, 26 ноября 2008 14:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lejik78
Денис С писал(а) 26 ноября 2008 14:27

Да вроде как всю жизнь. Больше 30 лет. Короче, кто как называет, видимо.

Моя семья более 70 лет тут, да я и не спорю, смысл...


http://vk.com/lejik78 Алексей Демидов. Машина времени - это вещь (с)
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #63002 является ответом на сообщение #62633] чт, 27 ноября 2008 01:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Антон А.
Randy писал(а) 23 ноября 2008 10:20

Антон А. писал(а) 23 ноября 2008 07:01

Интересная тема, надо сказать.

Из того, что еще не обсуждалось:

ЗдОровцева или ЗдорОвцева?
Сам употребляю второй вариант, хотя слышал и первый. Кстати, аналогичные фамилии Буровцев или Суровцев произносятся, НЯЗ именно с ударением на первый слог.



хороший вопрос



А что в Энциклопедии-92? И кстати что это за энциклопедия??

Цитата:


Однозначно ОдОевского, второй вариант люди употребляют по аналогии с ДостоЕвским (который ранее, возможно, был ДостОевским)



А что с ул. Федюнинского в Ломоносове? Полагаю, ударение на "ю"?

Цитата:


а улица все равно ОлонЕцкая - пошел сдвиг ударения



А как в таком случае с Невельской, Гапсальской улицами? Город НЕвель, улица НЕвельская или НевЕльская? Город ГАпсаль (на эстонском HAapsalu), улица ГАпсальская или ГапсАльская (слышал оба варианта).
Также что с Ловизским переулком?

Цитата:


А СегалЁва не хотите? но уж точно не СЕгалева. Склоняюсь к СегАлева, потому что фамилия все-таки СегАль.



Сейчас посмотрел в атласе Карты-ЛТД за 2007 год, действительно "СегалЁва"! Никогда бы не подумал...

Цитата:


ага, и улица солдата КорзУна. Потому что КорзУн



Проспект ТорЕза, потому что ТорЕз:) Лесток - фамилия иностранная, мне кажется, что правильнее говорить именно "ЛештУков".

Как быть с Гутуевским островом, Матисовым переулком и Свердловской набережной? В первых двух случаях, это финны - ударение, полагаю, на первый слог? Но сам говорю "ГутУевский" и "МатИсов". В третьем случае, ударение, НЯЗ, СвЕрдлов. Но проще, ИМХО, говорить "СвердлОвская".

Цитата:


оно, конечно, нет такого слова, которое не могло бы стать еврейской фамилией... но на чем основано ваше убеждение?



Роман все правильно сказал. Это фамилия, произошедшая от населенного пункта в т.н. черте оседлости. Аналогично Бродский (от г. Броды), Слуцкий (Слуцк), Кричевский (Кричев), Чаусский (Чаусы) итп.

Из того, что еще вспомнил.
Кто как называет Геслеровский мост, Кокушкин переулок (и мост), Свеаборгскую и Стрельбищенскую улицы?

Мост думаю все же ГеслЕровский (по аналогии с ЭрлЕровским бульваром в Петергофе). Какого происхождения вообще эта фамилия?

Переулок КОкушкин или КокУшкин? Последнее звучит конечно:)

Город СвЕаборг или СвеабОрг (Выборг ВыбОргом вроде никто не называет?)? Или вообще СвеАборг? Неоднократно слышал вариант "СвеАборгская".

Не так давно выяснил что прилагательное к слову "Кладбище" - "КладбИщенский". Слышал, что так говорят, но все же думал, что это не верно. Что со стрельбищем? Улица по этой логике получается СтрельбИщенская?

НЕвельская без вариантов (+) [сообщение #63004 является ответом на сообщение #63002] чт, 27 ноября 2008 01:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Был, правда, адмирал НевельскОй, но топоним не от фамилии, а от топонима:-), а касательно города один вариант произношения.
Re: НЕвельская без вариантов (+) [сообщение #63010 является ответом на сообщение #63004] чт, 27 ноября 2008 09:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Eeyore писал(а) 27 ноября 2008 01:35

Был, правда, адмирал НевельскОй, но топоним не от фамилии, а от топонима:-), а касательно города один вариант произношения.


Что интересно, название города Невельска, присвоенное в честь того же Невельского (топоним, произведённый от фамилии, произошедшей от топонима, ага), местные произносят с ударением на первом слоге, опять-таки, вопреки логике. Но - традиция. Так же как и другой сахалинский город не ДолИнск, а ДОлинск (хотя в основе его искусственного советского названия именно "долина").
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #63011 является ответом на сообщение #63002] чт, 27 ноября 2008 09:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Антон А. писал(а) 27 ноября 2008 01:10


Мост думаю все же ГеслЕровский (по аналогии с ЭрлЕровским бульваром в Петергофе). Какого происхождения вообще эта фамилия?



Фамилия как будто немецкая, есть, как минимум, оригинальные варианты Gessler и Haessler (а наверняка и другие). От которого произошла эта конкретная, не знаю, но ударение всяко должно быть на первом слоге. Не француз, чай.
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #63176 является ответом на сообщение #62933] сб, 29 ноября 2008 00:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Лёжик писал(а) 26 ноября 2008 14:34

Денис С писал(а) 26 ноября 2008 14:27

Да вроде как всю жизнь. Больше 30 лет. Короче, кто как называет, видимо.

Моя семья более 70 лет тут, да я и не спорю, смысл...


вот именно поэтому очень хочется знать, КАКОЙ же вариант из двух приведенных вами является традиционным
Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #63179 является ответом на сообщение #63002] сб, 29 ноября 2008 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Антон А. писал(а) 27 ноября 2008 01:10


А что в Энциклопедии-92? И кстати что это за энциклопедия??



Санкт-Петербург Петроград Ленинград, энц. справочник, научное издательство Большая Российская Энциклопедия, 1992

Здоровцева там нету

Цитата:


А что с ул. Федюнинского в Ломоносове? Полагаю, ударение на "ю"?



так точно

Цитата:


А как в таком случае с Невельской, Гапсальской улицами? Город НЕвель, улица НЕвельская или НевЕльская? Город ГАпсаль (на эстонском HAapsalu), улица ГАпсальская или ГапсАльская (слышал оба варианта).



НЕвельская и ГАпсальская

Цитата:


Также что с Ловизским переулком?



не уверен


Цитата:


Сейчас посмотрел в атласе Карты-ЛТД за 2007 год, действительно "СегалЁва"! Никогда бы не подумал...



тут Реестр отстал от жизни - там пока без Ё

Цитата:


Как быть с Гутуевским островом, Матисовым переулком и Свердловской набережной? В первых двух случаях, это финны - ударение, полагаю, на первый слог? Но сам говорю "ГутУевский" и "МатИсов". В третьем случае, ударение, НЯЗ, СвЕрдлов. Но проще, ИМХО, говорить "СвердлОвская".



ну даже город СвердлОвск был! остальное - ГутУевский и МАтисов (энц-92)

Цитата:


Мост думаю все же ГеслЕровский (по аналогии с ЭрлЕровским бульваром в Петергофе). Какого происхождения вообще эта фамилия?



аборигенское название моста, садика и проспекта - ГеслерОвский
А почему это ЭрлЕровский бульвар? Эрлер саксонец вообще-то...

Цитата:


Переулок КОкушкин или КокУшкин? Последнее звучит конечно:)



еще как звучит:

Вот перейдя чрез мост КокУшкин,
Опершись жопой о гранит...

Цитата:


Город СвЕаборг или СвеабОрг (Выборг ВыбОргом вроде никто не называет?)? Или вообще СвеАборг? Неоднократно слышал вариант "СвеАборгская".



другого не знаю варианта

Цитата:


Не так давно выяснил что прилагательное к слову "Кладбище" - "КладбИщенский". Слышал, что так говорят, но все же думал, что это не верно. Что со стрельбищем? Улица по этой логике получается СтрельбИщенская?



жизнь полна открытий! именно СтрельбИщенская

[Обновления: сб, 29 ноября 2008 01:08]

Известить модератора

Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #63182 является ответом на сообщение #63002] сб, 29 ноября 2008 01:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Графа М. Н. Муравьева после участия его в подавлении польского восстания 1863 г. и управления Виленским генерал-губернаторством стали называть Муравьевым-Виленским (в отличие от брата Муравьева-Карсского и однофамильца Муравьева-Амурского), хотя официально он этого наименования не получал.

Re: Ударения и буква ё в названиях УЛИЦ [сообщение #63184 является ответом на сообщение #63179] сб, 29 ноября 2008 09:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Randy писал(а) 29 ноября 2008 00:44

НЕвельская и ГАпсальская

аборигенское название моста, садика и проспекта - ГеслерОвский


ХАапсалу, конечно, слов нет.
Вот только за сколько лет, что связан с морским портом, другого варианта - как поликлиника на ГапсАльской - не слышал.
Может с респондентами не повезло?

Аналогично с ГЕслеровским.
Здесь менее категоричен - но последние годы слышал именно этот варьянт.
Re: НЕвельская без вариантов (+) [сообщение #63211 является ответом на сообщение #63010] сб, 29 ноября 2008 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
DSROpen
Roman_P писал(а) 27 ноября 2008 09:45


Что интересно, название города Невельска, присвоенное в честь того же Невельского (топоним, произведённый от фамилии, произошедшей от топонима, ага), местные произносят с ударением на первом слоге, опять-таки, вопреки логике.

Вообще-то улица названа по городу Невелю Псковской области...
Предыдущая тема: Топонимические реалии Петрозаводска
Следующая тема: Притоки Охты. Как называются?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 19:32:19 MSK 2024