ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Царское Село - предложения
Re: Царское Село - предложения [сообщение #122297 является ответом на сообщение #122257] вт, 22 ноября 2011 21:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) пн, 21 ноября 2011 10:17

ну вообще говоря, такой диалог не менее сюрреалистичен, чем "на Зине Портновой". Дело привычки.

Ну, обычно всё-таки в этом случае легальную форму топонима не скажают. Говорят, "я живу на Зины Портновой".
Re: Царское Село - предложения [сообщение #122300 является ответом на сообщение #122297] вт, 22 ноября 2011 22:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Carolus Magnus писал(а) вт, 22 ноября 2011 21:54

Randy писал(а) пн, 21 ноября 2011 10:17

ну вообще говоря, такой диалог не менее сюрреалистичен, чем "на Зине Портновой". Дело привычки.

Ну, обычно всё-таки в этом случае легальную форму топонима не скажают. Говорят, "я живу на Зины Портновой".


да, так гораздо, гораздо лучше
Re: Царское Село - предложения [сообщение #122435 является ответом на сообщение #122300] сб, 26 ноября 2011 21:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Randy писал(а) вт, 22 ноября 2011 22:24

Carolus Magnus писал(а) вт, 22 ноября 2011 21:54

Randy писал(а) пн, 21 ноября 2011 10:17

ну вообще говоря, такой диалог не менее сюрреалистичен, чем "на Зине Портновой". Дело привычки.

Ну, обычно всё-таки в этом случае легальную форму топонима не скажают. Говорят, "я живу на Зины Портновой".


да, так гораздо, гораздо лучше


А мне не смешно.
Понятно, что и «на Зине» и «на Зины» — суть безграмотность.

А вот «Под Липками» — оно и есть под липками
Выход тут только один: если возвращать название, то обязательно обсаживать улицу липовым бульваром «на вырост»
Re: Царское Село - предложения [сообщение #122946 является ответом на сообщение #122435] чт, 08 декабря 2011 02:22 Переход к предыдущему сообщения
mr_doubt
В дополнение к соседней ветке («Мосты на Софийской») — мои предложения по названиям мостов в самом Ц.С.:

Александровский мост (вариант — М. Кузьминский мост)
через р. Кузьминку по Кузьминскому шоссе.
Кузьминский мост (вариант — Б. Кузьминский мост)
через р. Кузьминку по Петербургскому шоссе.
Пулковский мост
через р. Пулковку по Петербургскому шоссе.

Общая идея здесь — дать названия по близлежащим историческим поселениям, а не по названиям рек, как может показаться.
По-моему, эти три моста можно считать исторически более важными, и потому за ними можно закрепить «главные» названия.

Что скажет уважаемый Randy?
Предыдущая тема: Мосты на Софийской
Следующая тема: Волково. Охотничий переулок
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 03:27:54 MSK 2024