ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Храмовый переулок
Храмовый переулок [сообщение #100179] пт, 02 июля 2010 00:59 Переход к следующему сообщения
mr_doubt
Цитата из Топонимической энциклопедии:

«Храмов пер. От пр. Добролюбова до ул. Блохина (Петрогр. р-н, Петерб. ч.).
Первоначально — Никольский пер. (1828–1849 гг., от пр. Добролюбова до Зверинской ул.). Название дано по приделу Николая Чудотворца в находящемся в проезде (ул. Блохина, 26) Князь-Владимирском соборе. Ранее Никольскими были еще несколько соседних улиц (современные ул. Блохина, Зверинская ул., ул. Яблочкова, Ждановская наб.). После 1849 г. переулок некоторое время не имел наименования.
16 апреля 1887 г. присвоено название Храмовая ул. (в современных границах) в связи с местонахождением здесь Князь-Владимирского собора. С 1930-х гг. — Храмов пер.
к1828, к1829а, Греч 1846, к1849а, п1887а»

Что мы видим?

1) Исторически и логически обоснованная статусная часть «переулок» перевесила необоснованную «улица». Длина проезда — менее 130 м, и вообще он сочетается по размерам с другими переулками на Петроградской стороне.
2) Смысловая часть «Храмов» — не что иное, как бывшее сокращение «Храмов.» от «Храмовая ул.». В этом легко убедиться, просмотрев карты Петербурга кон. XIX — нач. XX вв. После революции точка «потерялась» из-за пренебрежения к языку, а статусная часть вернулась стихийно.
3) Форма Храмов пер. малограмотна, как будто бы происходит от фамилии человека. Форма Храмовый пер. — полная и более грамотная.

Мне могут возразить: «не требуется менять то, что исторически устоялось». Я отвечу: «устоялось не в устной речи, а в некоторых документах, причем ошибочно».

Поправку Храмов пер. —> Храмовый пер. прошу считать обращением в Топонимическую комиссию.

[Обновления: пт, 02 июля 2010 01:00]

Известить модератора

Re: Только «Храмовый переулок»! [сообщение #100195 является ответом на сообщение #100179] пт, 02 июля 2010 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
mr_doubt писал(а) пт, 02 июля 2010 00:59

Цитата из Топонимической энциклопедии:

«Храмов пер. От пр. Добролюбова до ул. Блохина (Петрогр. р-н, Петерб. ч.).
Первоначально — Никольский пер. (1828–1849 гг., от пр. Добролюбова до Зверинской ул.). Название дано по приделу Николая Чудотворца в находящемся в проезде (ул. Блохина, 26) Князь-Владимирском соборе. Ранее Никольскими были еще несколько соседних улиц (современные ул. Блохина, Зверинская ул., ул. Яблочкова, Ждановская наб.). После 1849 г. переулок некоторое время не имел наименования.
16 апреля 1887 г. присвоено название Храмовая ул. (в современных границах) в связи с местонахождением здесь Князь-Владимирского собора. С 1930-х гг. — Храмов пер.
к1828, к1829а, Греч 1846, к1849а, п1887а»

Что мы видим?

1) Исторически и логически обоснованная статусная часть «переулок» перевесила необоснованную «улица». Длина проезда — менее 130 м, и вообще он сочетается по размерам с другими переулками на Петроградской стороне.
2) Смысловая часть «Храмов» — не что иное, как бывшее сокращение «Храмов.» от «Храмовая ул.». В этом легко убедиться, просмотрев карты Петербурга кон. XIX — нач. XX вв. После революции точка «потерялась» из-за пренебрежения к языку, а статусная часть вернулась стихийно.
3) Форма Храмов пер. малограмотна, как будто бы происходит от фамилии человека. Форма Храмовый пер. — полная и более грамотная.

Мне могут возразить: «не требуется менять то, что исторически устоялось». Я отвечу: «устоялось не в устной речи, а в некоторых документах, причем ошибочно».

Поправку Храмов пер. —> Храмовый пер. прошу считать обращением в Топонимическую комиссию.


Ни на одной советской карте я не видел формы Храмов., только Храм. (больше не влезало). А на одной дореволюционной видел Хр., а на еще нескольких и вовсе ничего

Не откажите в любезности подсказать, на каких картах было сокращение Храмов.
Re: Только «Храмовый переулок»! [сообщение #100204 является ответом на сообщение #100195] пт, 02 июля 2010 14:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Randy писал(а) пт, 02 июля 2010 12:31

mr_doubt писал(а) пт, 02 июля 2010 00:59

Цитата из Топонимической энциклопедии:

«Храмов пер. От пр. Добролюбова до ул. Блохина (Петрогр. р-н, Петерб. ч.).
Первоначально — Никольский пер. (1828–1849 гг., от пр. Добролюбова до Зверинской ул.). Название дано по приделу Николая Чудотворца в находящемся в проезде (ул. Блохина, 26) Князь-Владимирском соборе. Ранее Никольскими были еще несколько соседних улиц (современные ул. Блохина, Зверинская ул., ул. Яблочкова, Ждановская наб.). После 1849 г. переулок некоторое время не имел наименования.
16 апреля 1887 г. присвоено название Храмовая ул. (в современных границах) в связи с местонахождением здесь Князь-Владимирского собора. С 1930-х гг. — Храмов пер.
к1828, к1829а, Греч 1846, к1849а, п1887а»

Что мы видим?

1) Исторически и логически обоснованная статусная часть «переулок» перевесила необоснованную «улица». Длина проезда — менее 130 м, и вообще он сочетается по размерам с другими переулками на Петроградской стороне.
2) Смысловая часть «Храмов» — не что иное, как бывшее сокращение «Храмов.» от «Храмовая ул.». В этом легко убедиться, просмотрев карты Петербурга кон. XIX — нач. XX вв. После революции точка «потерялась» из-за пренебрежения к языку, а статусная часть вернулась стихийно.
3) Форма Храмов пер. малограмотна, как будто бы происходит от фамилии человека. Форма Храмовый пер. — полная и более грамотная.

Мне могут возразить: «не требуется менять то, что исторически устоялось». Я отвечу: «устоялось не в устной речи, а в некоторых документах, причем ошибочно».

Поправку Храмов пер. —> Храмовый пер. прошу считать обращением в Топонимическую комиссию.


Ни на одной советской карте я не видел формы Храмов., только Храм. (больше не влезало). А на одной дореволюционной видел Хр., а на еще нескольких и вовсе ничего

Не откажите в любезности подсказать, на каких картах было сокращение Храмов.



Первую нашёл сразу:
https://www.aroundspb.ru/maps/spb1916/spb1916_08.jpg
То же самое на планах 1913, 1914 и 1917 гг. Вообще, издательство «Новое Время» больше всех обращало внимание на такие «мелочи».

Далее (из фондов РНБ):
1) План Санкт-Петербурга, составленный по официальным новейшим источникам. 1894 г., изд-во А. Ф. Маркса (СПб);
2) Таксомерный план С.Перебурга для извозчиков. Составленный по новейшим сведениям. 1904 г., изд. О. Клингельфегер (СПб);
3) План Ст. Петербурга к путиводителю Григория Москвича. 1903 г., гравёрное заведение А. Новак (Одесса);
4) Фарус-план С. Петербурга. 1912 г., т-во М. О. Вольф (СПб и Москва);

Итого 8 источников, из них 5 — планы разных издательств.

Вероятно, планы изд-ва «Новое Время» до революции были самыми ходовыми, на них и ориентировались советские чиновники 1920–1930-х гг. при составлении списков улиц
(независимо от картографов).

[Обновления: пт, 02 июля 2010 14:50]

Известить модератора

Re: Только «Храмовый переулок»! [сообщение #100206 является ответом на сообщение #100179] пт, 02 июля 2010 15:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
мерси
Re: Только «Храмовый переулок»! [сообщение #100208 является ответом на сообщение #100179] пт, 02 июля 2010 15:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
А на советские карты он вообще попадал? Разве только в довоенные годы, когда карты ещё по инерции делали более или менее реалистичными.
Я так понимал, что его "крамольное" название потому и сохранилось, что для советской власти переулка как бы и не существовало.
Какой вообще у него был статус? Есть разные сведения о том, упразднялся он официально или нет.
Re: Только «Храмовый переулок»! [сообщение #100209 является ответом на сообщение #100208] пт, 02 июля 2010 16:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) пт, 02 июля 2010 15:37

А на советские карты он вообще попадал? Разве только в довоенные годы, когда карты ещё по инерции делали более или менее реалистичными.
Я так понимал, что его "крамольное" название потому и сохранилось, что для советской власти переулка как бы и не существовало.
Какой вообще у него был статус? Есть разные сведения о том, упразднялся он официально или нет.


о довоенных годах и речь.

не думаю, чтобы упразднялся официально - просто "стерся" как Соборная площадь в Пушкине.
Re: Только «Храмовый переулок»! [сообщение #100211 является ответом на сообщение #100209] пт, 02 июля 2010 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Randy писал(а) пт, 02 июля 2010 16:04

Roman_P писал(а) пт, 02 июля 2010 15:37

А на советские карты он вообще попадал? Разве только в довоенные годы, когда карты ещё по инерции делали более или менее реалистичными.
Я так понимал, что его "крамольное" название потому и сохранилось, что для советской власти переулка как бы и не существовало.
Какой вообще у него был статус? Есть разные сведения о том, упразднялся он официально или нет.


о довоенных годах и речь.

не думаю, чтобы упразднялся официально - просто "стерся" как Соборная площадь в Пушкине.

Кажется, упразднялся... то ли 10 сентября 1935 г., то ли 27 февраля 1941 г. Только решение выполнять не стали. (Где-то читал такое, вроде бы в книге Ерофеева и Владимировича.)
Храмовый переулок — часть 2-я [сообщение #100512 является ответом на сообщение #100179] сб, 10 июля 2010 01:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Начало здесь:
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=10250&a mp;a mp;a mp;a mp;a mp;start=0&rid=2959&S=34e18f2e00622a88a5655a6845ee77 24

Выкладываю четыре плана СПб из фондов РНБ, упомянутые мною: http://blogs.mail.ru/mail/mr_doubt/#24B86BD3DE5A18D7

Надеюсь, что Андрей Борисович Рыжков внесёт вопрос про Храмовый переулок на заседании Бюро Топонимической комиссии. Заранее благодарю.

[Обновления: сб, 10 июля 2010 01:32]

Известить модератора

Re: Храмовый переулок — часть 2-я [сообщение #100513 является ответом на сообщение #100512] сб, 10 июля 2010 02:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
P.S. После первого клика на картинку — ссылка в правом верхнем углу на полное изображение.
Re: Храмовый переулок — часть 2-я [сообщение #100775 является ответом на сообщение #100512] пн, 19 июля 2010 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
По сабжу - Владимирович обещал посмотреть постановление об упразднении, после чего будет понятно, что делать дальше.

По протоколу - ЗА КАКИМ ДЬЯВОЛОМ НУЖНО БЫЛО ЗАВОДИТЬ ВТОРУЮ ТЕМУ ПРО ПЕРЕУЛОК???

(и это НЕ ТОЛЬКО переулка касается, между прочим).

Re: Храмовый переулок — часть 2-я [сообщение #102264 является ответом на сообщение #100775] вт, 24 августа 2010 21:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Иван Волков
а зачем вообще он нужен? не проще ли его упразднить и всё. Есть ли по нему адреса?
Re: Храмовый переулок — часть 2-я [сообщение #102273 является ответом на сообщение #102264] ср, 25 августа 2010 01:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Иван Волков писал(а) вт, 24 августа 2010 21:22

а зачем вообще он нужен? не проще ли его упразднить и всё. Есть ли по нему адреса?

Давайте тогда упраздним все названия, по которым нет адресов: Витебскую площадь, Песковский переулок, Суворовскую площадь... и многие другие

[Обновления: ср, 25 августа 2010 01:21]

Известить модератора

Re: Храмовый переулок [сообщение #103101 является ответом на сообщение #100179] сб, 11 сентября 2010 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
итак, нелегкая судьба Храмова переулка.

Самое интересное, что упразднялся он как... Храмовая улица

Однако не упразднился до конца, и у Горбачевича в 1967 году уже фигурирует как Храмов пер. Пока, если честно, непонятно, что с этим делать - с одной стороны, ошибка, но с другой стороны - освященная временем, как Васин пер...
Re: Храмовый переулок [сообщение #103103 является ответом на сообщение #103101] сб, 11 сентября 2010 03:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Благодарствую

Уверен, что Храмовая ул. — это неприемлемый вариант, равно как Лиговская ул. и особенно Геслеровский пер.
Статусная часть в подобных примерах не имеет культурной ценности, её можно и нужно изменять в соответствии с реальной конфигурацией проезда, в рамках локальной дорожно-уличной сети.

Сокращённая смысловая часть Храмов более характерна для названий по фамилиям земле- и домовладельцев и, видимо, появилась по ошибке (аргументы я приводил, ссылаясь на карты). Церковные названия, как правило, имели полную и преимущественно-этимологическую форму. Петербург — не Москва, где есть Воздвиженка, Покровка, Якиманка и т. п. Другие традиции у нас

Так что Храмовый пер. — это оптимальное решение.
Согласны? Если нет, то я готов к дальнейшей дискуссии.
Ведь моя цель, в конце концов, не «самоутвердиться», а «нащупать истину».

[Обновления: сб, 11 сентября 2010 03:40]

Известить модератора

Тезисы [сообщение #103104 является ответом на сообщение #103103] сб, 11 сентября 2010 03:50 Переход к предыдущему сообщения
mr_doubt
Если лень читать предыдущий пост

1. Храмовая ул.
Статусная часть неоправданно «завышена».

2. Храмов пер.
Смысловая часть — результат ошибки (описки).

3. Храмовый пер.
Оптимальный, взвешенный, компромиссный вариант.
Предыдущая тема: Зарубинская и Тютчевская
Следующая тема: Остров Верперлуда
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 04:21:42 MSK 2024