ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #100077 является ответом на сообщение #100070] ср, 30 июня 2010 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Hater писал(а) ср, 30 июня 2010 09:18

Randy писал(а) вт, 29 июня 2010 19:36

тфу ты, чуть не забыл! Имя Салтыкова-Щедрина официально закреплено за садиком на Кирочной в створе Потемкинской.

А уже есть Реестр садиков???


давно кормим обещаниями, но в этом году на осеннем заседании кровь из носу (и водоемы заодно).

Кстати - как выйдет свежая версия закона о ЗНОП - гляньте список, будут сюрпризы
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #100080 является ответом на сообщение #100077] ср, 30 июня 2010 13:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Заодно вопросик: а в чьем ведении топонимика островов?
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #100084 является ответом на сообщение #100080] ср, 30 июня 2010 14:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Hater писал(а) ср, 30 июня 2010 13:01

Заодно вопросик: а в чьем ведении топонимика островов?


в смысле парковые????
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #100096 является ответом на сообщение #100084] ср, 30 июня 2010 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Randy писал(а) ср, 30 июня 2010 14:12

Hater писал(а) ср, 30 июня 2010 13:01

Заодно вопросик: а в чьем ведении топонимика островов?


в смысле парковые????

Нет. Настоящие питерские острова,начиная с Заячьего и Васильевского. Раньше говорилось, что их 42
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #100100 является ответом на сообщение #100096] ср, 30 июня 2010 18:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
А я тут поискал на карте Турухтанные острова: название есть, а островов нет.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #100101 является ответом на сообщение #100100] ср, 30 июня 2010 18:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
ninibel писал(а) ср, 30 июня 2010 18:00

А я тут поискал на карте Турухтанные острова: название есть, а островов нет.

И Введенского канала нет. А название сохранено в память.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #100111 является ответом на сообщение #100096] ср, 30 июня 2010 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Hater писал(а) ср, 30 июня 2010 17:26

Randy писал(а) ср, 30 июня 2010 14:12

Hater писал(а) ср, 30 июня 2010 13:01

Заодно вопросик: а в чьем ведении топонимика островов?


в смысле парковые????

Нет. Настоящие питерские острова,начиная с Заячьего и Васильевского. Раньше говорилось, что их 42


все в Реестре.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #100112 является ответом на сообщение #100100] ср, 30 июня 2010 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
ninibel писал(а) ср, 30 июня 2010 18:00

А я тут поискал на карте Турухтанные острова: название есть, а островов нет.


аналогично Галерный, Вольный, Гладкий...
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103341 является ответом на сообщение #100112] пт, 17 сентября 2010 20:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Цитата:

осталось (только не бейте ногами!) лишь выяснить, есть ли там площадь в красных линиях — или площадка входит в границы участка РНБ.


Так можно ли «устроить» площадь, или из-за бюрократических ограничений дело безнадёжное?

[Обновления: пт, 17 сентября 2010 20:14]

Известить модератора

Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103350 является ответом на сообщение #100041] пт, 17 сентября 2010 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nuno Gomes
mr_doubt писал(а) вт, 29 июня 2010 19:41

Проспект Чернышевского — обратно в Воскресенский?

Мне кажется, тут возвращение - без вариантов. Название XVIII века, а Чернышевский и так увековечен будь здоров - метро, площадь, садик, памятник.
mr_doubt писал(а) вт, 29 июня 2010 19:41

А улицу Достоевского — в Ямскую?

Ямскую жалко - уж больно колоритное название, для того района - очень даже в тему. Учитывая, что исторически улица сложилась из 2-х участков (Ямская и Ново-Ямская), то старому отрезку вполне можно вернуть название.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103354 является ответом на сообщение #103350] пт, 17 сентября 2010 23:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Nuno Gomes писал(а) пт, 17 сентября 2010 23:45

mr_doubt писал(а) вт, 29 июня 2010 19:41

Проспект Чернышевского — обратно в Воскресенский?

Мне кажется, тут возвращение - без вариантов. Название XVIII века, а Чернышевский и так увековечен будь здоров - метро, площадь, садик, памятник.
mr_doubt писал(а) вт, 29 июня 2010 19:41

А улицу Достоевского — в Ямскую?

Ямскую жалко - уж больно колоритное название, для того района - очень даже в тему. Учитывая, что исторически улица сложилась из 2-х участков (Ямская и Ново-Ямская), то старому отрезку вполне можно вернуть название.

Согласитесь, это всё-таки переименования не первой очереди. Марата и Бакунина мне вот что-то совсем не жалко — с них и начинать.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103355 является ответом на сообщение #103354] сб, 18 сентября 2010 00:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nuno Gomes
mr_doubt писал(а) пт, 17 сентября 2010 23:53

Согласитесь, это всё-таки переименования не первой очереди. Марата и Бакунина мне вот что-то совсем не жалко — с них и начинать.

Честно говоря, принцип, по которому первоочередность возвращений определяется степенью нехорошести "дяденьки", в честь которого объект назван, мне кажется весьма сомнительным, поскольку при таком подходе более уникальные и аутентичные названия часто проигрывают более банальным.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103356 является ответом на сообщение #103355] сб, 18 сентября 2010 01:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Nuno Gomes писал(а) сб, 18 сентября 2010 00:45

mr_doubt писал(а) пт, 17 сентября 2010 23:53

Согласитесь, это всё-таки переименования не первой очереди. Марата и Бакунина мне вот что-то совсем не жалко — с них и начинать.

Честно говоря, принцип, по которому первоочередность возвращений определяется степенью нехорошести "дяденьки", в честь которого объект назван, мне кажется весьма сомнительным, поскольку при таком подходе более уникальные и аутентичные названия часто проигрывают более банальным.

При противоположном подходе была вычеркнута улица Гоголя, а рАвно улицы Салтыкова-Щедрина, Пржевальского и др.

Я вот задавал Randy подобный, довольно смелый вопрос, который, ясное дело, остался без ответа:
Цитата:

Предположим, в городе N есть ул. Маркса (бывш. Церковная) и ул. Пушкина (бывш. Дворянская).

Встаёт вопрос о возвращении только одного из двух названий (губернатор деньги даёт). Оба исторических топонима — очень ценные.
Вы какой выберите?

Второй пример — можно переименовать только улицу Пушкина. А Маркса — нельзя, там много табличек надо менять, дорого...
Не лучше ли подождать?

Я не утрирую — ситуация самая обычная.

https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=10561&a mp;goto=101100#msg_101100
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103371 является ответом на сообщение #103356] сб, 18 сентября 2010 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Nuno Gomes
mr_doubt писал(а) сб, 18 сентября 2010 01:10

При противоположном подходе была вычеркнута улица Гоголя, а рАвно улицы Салтыкова-Щедрина, Пржевальского и др.

Улицу Гоголя жалко не потому что Гоголь - дяденька хороший, а потому что, по целому ряду причин это было на редкость удачное "увековечивание", сродни ул. Зодчего Росси. Насчет остального - на мой взгляд, самые нормальные, цивилизованные способы увековечивания - это памятники, мемориальные доски, музеи. А улиц в центре все равно на всех хороших людей не хватит.
mr_doubt писал(а) сб, 18 сентября 2010 01:10

Я вот задавал Randy подобный, довольно смелый вопрос, который, ясное дело, остался без ответа:

Выбор нужно делать, сравнивая только старые названия, а не примеряя, какое из нынешних жальче, иначе это уже не реставрация, а политически ангажированная зачистка. Тем более, что в Питере десоветизацию названий нереально провести одними возвращениями - Бела Кун, Крыленко, Свердлов, Ленин и т.п. кровавые товарищи все равно останутся.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103374 является ответом на сообщение #103371] сб, 18 сентября 2010 22:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
А вот как определить, что ценнее: Калашниковский пр. (ныне пр. Бакунина) или Демидов пер. (ныне пер. Гривцова)? По-моему, никак.

Цитата:

А улиц в центре все равно на всех хороших людей не хватит.

Речь о состоявшихся переименованиях «в честь». Новых, к счастью, не делают.
Ну нет причины «при прочих равных» убирать сначала «хорошего дяденьку», тем более, если улица прямо связана с его биографией.

Цитата:

...самые нормальные, цивилизованные способы увековечивания — это памятники, мемориальные доски, музеи.

Тут не поспоришь. Вот только до появления этих объектов как-то нехорошо убирать соответствующие топонимы.

Цитата:

...Бела Кун, Крыленко, Свердлов, Ленин и т. п. кровавые товарищи все равно останутся.

Поживём — увидим Как в опере «Борис Годунов»: «не я, не я! — воля народа!».
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103390 является ответом на сообщение #103350] вс, 19 сентября 2010 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Nuno Gomes писал(а) пт, 17 сентября 2010 23:45

mr_doubt писал(а) вт, 29 июня 2010 19:41

Проспект Чернышевского — обратно в Воскресенский?

Мне кажется, тут возвращение - без вариантов. Название XVIII века, а Чернышевский и так увековечен будь здоров - метро, площадь, садик, памятник.


Будут путать с Вознесенским, сто пудов.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103392 является ответом на сообщение #103390] вс, 19 сентября 2010 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Roman_P писал(а) вс, 19 сентября 2010 12:49

Nuno Gomes писал(а) пт, 17 сентября 2010 23:45

mr_doubt писал(а) вт, 29 июня 2010 19:41

Проспект Чернышевского — обратно в Воскресенский?

Мне кажется, тут возвращение - без вариантов. Название XVIII века, а Чернышевский и так увековечен будь здоров - метро, площадь, садик, памятник.


Будут путать с Вознесенским, сто пудов.

Так это из серии Жукова — Жуковского, Гагарина — Гагаринская.
Проблема не топонимии, а народного образования.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103427 является ответом на сообщение #103392] пн, 20 сентября 2010 11:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
mr_doubt писал(а) вс, 19 сентября 2010 17:49

Так это из серии Жукова — Жуковского, Гагарина — Гагаринская.
Проблема не топонимии, а народного образования.


А что, в самом деле путают Жукова с Жуковским? Скорее уж с Маршалом Жуковым. И да, это плохо (не то, что путают, а то, что сосуществуют провоцирующие путаницу названия).
С Гагариным и Гагаринской всё же не так критично, хотя бы статусная часть разная. Но Воскресенский и Вознесенский проспекты с точки зрения обывателя - почти близнецы. Если учесть, что сюда непременно наложится ещё распространённое (к сожалению) раздражение на "попов, насаждающих религиозные названия", то очевидно, что реакция на такое переименование будет крайне неблагожелательной. Для многих и "Спасские-Покровские-Сретенские" все на одно лицо (как Урицкий-Володарский-Воровский).
Хотя я-то персонально - за. Название старое, заслуженное, а второсортному писателю и так жирно (учитывая метро и площадь; садик же нехай будет Овсянниковским).
(кстати, по поводу Вознесенского проспекта: когда недавно был в Питере, меня на улице спрашивали, как пройти к "проспекту Вознесенского" )
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103428 является ответом на сообщение #103427] пн, 20 сентября 2010 11:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
К слову, о писателях в топонимии.
Довольно странно, что в Ленинграде не учредили улицу Гончарова. Понятно, что согласно советской иерархии это классик не первого ряда. Но и не третьего, не Лажечников или там Вересаев. А анкета даже почище, чем у Достоевского: Ленин хвалил (в отличие от), в школах про "обломовщину" проходили. И с городом его связывает многое, побольше, чем, скажем, Тургенева - по линии как жизни, так и творчества. "Обыкновенная история" - повесть "петербургская" не в меньшей степени, чем произведения Гоголя или Достоевского.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #103614 является ответом на сообщение #103428] ср, 22 сентября 2010 17:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Денис С
Roman_P писал(а) пн, 20 сентября 2010 11:42

К слову, о писателях в топонимии.
Довольно странно, что в Ленинграде не учредили улицу Гончарова. Понятно, что согласно советской иерархии это классик не первого ряда. Но и не третьего, не Лажечников или там Вересаев. А анкета даже почище, чем у Достоевского: Ленин хвалил (в отличие от), в школах про "обломовщину" проходили. И с городом его связывает многое, побольше, чем, скажем, Тургенева - по линии как жизни, так и творчества. "Обыкновенная история" - повесть "петербургская" не в меньшей степени, чем произведения Гоголя или Достоевского.

Кстати да. А еще более жалко, что этого прекрасного писателя и сейчас увековечивать никто не собирается (в отличие от разных адмиралов-генералов и танкистов-артиллеристов). А спокойно можно было бы присмотреть для него улочку ну скажем где-нибудь на Выборгской стороне хотя бы, куда в конце жизни переехал жить Обломов.
Предыдущая тема: Прогонная - Высоцкого
Следующая тема: Рекомендации ТК, декабрь 2021
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 10:01:30 MSK 2024