ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #205675 является ответом на сообщение #205674] пн, 15 ноября 2021 09:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
konrad
Lashner писал(а) пн, 15 ноября 2021 08:45
Большая Топонимическая Энциклопедия


Большое Спасибо.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #205708 является ответом на сообщение #205668] пт, 19 ноября 2021 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
konrad
Randy писал(а) вс, 14 ноября 2021 19:58
В бтэ 2013 уже правильно


Совершенно верно!
Сегодня OZON привез мне эту книгу. Большое спасибо авторам.
Re: Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту [сообщение #205709 является ответом на сообщение #129705] пт, 19 ноября 2021 14:57 Переход к предыдущему сообщения
konrad
Randy писал(а) чт, 26 апреля 2012 13:10
итак, 26 апреля 1939 года, ровно 73 года назад, президиум Ленинградского совета РКиКД принял решение о переименовании Кирочной улицы в улицу Салтыкова-Щедрина - по поводу 50-летия со дня смерти.

Решению предшествовало обращение членов ленинградского отделения Союза писателей, которые, помимо разнообразных предложений, связанных с почтением памяти великого сатирика (в т.ч. и установки памятника), предложили и переименовать в его честь одну из ленинградских улиц, рассуждая следующим образом:

"Дом, в котором многие годы жил Салтыков, находится на проспекте Володарского. Поскольку этот проспект не может подлежать переименованию, Комитет считает возможным присвоить имя Салтыкова одной из улиц, прилегающих к проспекту Володарского - именно, Кирочной улице. Это тем более уместно, что вблизи Кирочной расположены улицы, названные именами других русских писателей - идейных соратников Салтыкова: Чернышевского и Некрасова."

Но, похоже, мнение по поводу улицы было неоднозначным - существует ДВА протокола заседания президиума Ленсовета, за одним и тем же номером, от одного числа. В том варианте протокола, где перечислены присутствующие, пункта о переименовании Кирочной нет (он полностью машинописный). А в варианте "для печати", который был уже впечатан в бланк с шапкой Президиума и графами "слушали-постановили", пункт этот появляется (остальные пункты, связанные с мероприятиями 50-летия смерти писателя, при этом идентичны).

Очевидно, эта раздвоенность и помешала создателям ТЭ в свое время обнаружить нужный документ о переименовании.

...

Добавлю, что в книге "Воспоминания о Ю. Тынянове", М., Советский писатель, 1983, мой дед Н. В. Яковлев пишет:
"В середине 30-х годов (это можно установить совершенно точно) Тынянову позвонили из протокольного отдела Ленсовета и спросили, нельзя ли дать Моховой улице имя М. Е. Салтыкова-Щедрина. Он ответил, что на ней долго жил И. А. Гончаров и следовало бы сохранить ее за ним. Тогда ему предложили дать свои рекомендации. Он обратился ко мне.
К этому времени у меня уже были на учете все салтыковские адреса. Довольно долго он прожил на Фурштадтской улице (ныне Петра Лаврова) и дольше всего на Литейном проспекте. Возникла мысль приблизить Салтыкова к его великим учителям и соратникам. С одной стороны - улица Белинского и Некрасова, с другой - проспект Чернышевского, а между ними Кирочная. Я и рекомендовал ее Тынянову. Он вполне со мной согласился. Ленсовет принял наше предложение".

И Тынянов, и Яковлев были перечислены в постановлении Ленсовета как члены комиссии Союза писателей.



[Обновления: пт, 19 ноября 2021 14:58]

Известить модератора

Предыдущая тема: Прогонная - Высоцкого
Следующая тема: Рекомендации ТК, декабрь 2021
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 07:25:19 MSK 2024