Re: "схема ленинградской гавани" 1935, нем, 150м [сообщение #109850 является ответом на сообщение #109777] |
чт, 20 января 2011 13:30 |
|
ninibel писал(а) ср, 19 января 2011 10:28 | Карта датирована 1935 годом, но меня не оставляет ощущение, что существует некий угол отличный от 90 град, под которым призведено картографирование. Короче, мне кажется, что это отрисованное аэрофото в ракурсе. Но вот 1935 год?
|
Наверно просто перефотографирован лист карты. Отсюда и проекция... момент... нет, впукло-выпуклых искажений вроде не видно.
|
|
|
Re: "схема ленинградской гавани" 1935, нем, 150м [сообщение #109861 является ответом на сообщение #109850] |
чт, 20 января 2011 15:03 |
|
Если бы лист карты был снят фотоаппаратом под углом отличным от 90 град, то сгибы бумаги и рамка рисунка тоже были бы изображены с перспективным искажением. Но здесь искажения углов по краям пренебрежимо (для данного рассмотрения) малы.
Я пробовал сделать совмещение с космокартой (Результат здесь не воспроизвожу, т.к. в невысоком разрешении картинки на сайте он не очень нагляден. Если будет нужно, выложу где-нибудь высоком разрешении и дам ссылку).Так вот - с помощью допустимых действий: изменения масштаба и разворотов, совместить изображения не удалось. Изображения более-менее совмещаются только при внесении перспективных искажений. А перспективные искажения возникают при аэрофотосъемке под углом отличным от 90 град, или при съемке особо широкоугольным объективом на краях изображения.
Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
|
|
|
Re: "схема ленинградской гавани" 1935, нем, 150м [сообщение #109865 является ответом на сообщение #109861] |
чт, 20 января 2011 15:39 |
|
ninibel писал(а) чт, 20 января 2011 15:03 | удалось. Изображения более-менее совмещаются только при внесении перспективных искажений. А перспективные искажения возникают при аэрофотосъемке под углом отличным от 90 град, или при съемке особо широкоугольным объективом на краях изображения.
|
Все верно, только при съемке на фото искажения как правило не перспективные (т.е. линейные), а дисторсионные (бочка/подушка). А здесь дисторсии не видно.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Re: 500-метровки от Джона [сообщение #114044 является ответом на сообщение #114035] |
вт, 12 апреля 2011 15:08 |
|
Siegwald писал(а) вт, 12 апреля 2011 13:27 | Если я конечно внимательно смотрел,то системы пулково-32 в озике нет?Там генштаб 60х привязан,но система у него уже другая.
|
Не ручаюсь в правильности своих слов, но я бы сделал просто (если речь идет об одном листе, накрывающим небольшую площадь, например 1:25000): берем привязку от соответствующего современного номенклатурного листа, прицепляем к старому номенклатурному листу, правим координаты точек привязки, снимая показания координат с современной привязанной карты.
|
|
|
|
Re: 500-метровки от Джона [сообщение #114077 является ответом на сообщение #114070] |
ср, 13 апреля 2011 10:21 |
|
И еще-по уже привязанной карте Пулково42 привязать лучше,чем в гугле ибо качество снимков паршивое?Хотя одну схему привязал,но погрешность вышла где-то 150 метров(по реальному хождению).
|
|
|
|
|