ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Разное » Тема про покупки в торг.комплексах
Re: Вопрос именно о качестве... [сообщение #98839 является ответом на сообщение #98820] ср, 02 июня 2010 12:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vallus
Качество в больших магазинах не хуже, чем в маленьких. Качество товаров выборочно проверяется - официальный источник:
http://www.quality.spb.ru/index.php?PAGE_CODE=KKP&page_i d=123
Re: Вопрос именно о качестве... [сообщение #98840 является ответом на сообщение #98820] ср, 02 июня 2010 12:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
alexsvar писал(а) ср, 02 июня 2010 00:18


Вобщем рассказы об ужасах в гиперах читать очень весело, но очевидная ложь начинает уже утомлять.



Короче. Какие именно супермаркеты или ТК рекомендуете?

А то что-то куда не зайду, не могу отделаться от постоянного ощущения, что вместо настоящих вещей мне пытаются в них впарить какие-то муляжи. Причем это не только продуктов касается - инструменов, одежы - тоже.
Re: Вопрос именно о качестве... [сообщение #98841 является ответом на сообщение #98840] ср, 02 июня 2010 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Вообще, меня удивило такое отношение на форуме к супермаркетам. До сих пор полагал, что это для недумающих людей сделано. Теперь постараюсь повнимательнее ходить в супермаркеты, может быть изменю свое мнение. Пока же предпочитал даже дворники для машины покупать в специализированный магазинах, шуроповерт Дюволт с двумя аккумуляторами в комплекте - тоже. Хотя, возможно, это вс1ё есть в ТК и стоит в разы дешевле. Буду посомтреть теперь. Спасибо, что вразумили.

Сейчас вот как раз дрель БОШ ищу с редуктором или регулировской скорости (кстати, даже в спец магазинах продавцы часто путают регулировку скорости с регулировкой мощности, которая на кнопке обычно располагается. Не могу найти дрель с регулировкой именно скорости, хотя раньше такие везде попадались).

[Обновления: ср, 02 июня 2010 12:51]

Известить модератора

Re: Вопрос именно о качестве... [сообщение #98844 является ответом на сообщение #98841] ср, 02 июня 2010 13:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Тульнов Олег писал(а) ср, 02 июня 2010 12:49



Сейчас вот как раз дрель БОШ ищу с редуктором или регулировской скорости (кстати, даже в спец магазинах продавцы часто путают регулировку скорости с регулировкой мощности, которая на кнопке обычно располагается. Не могу найти дрель с регулировкой именно скорости, хотя раньше такие везде попадались).


А зачем Вы пользуетесь "аналоговыми" магазинами?
В интернет-магазинах менее накладно, быстрее и проще. Лет 5 покупаю всю бытовую технику "on-line" даже с доставкой из Москвы холодильника и газовой плиты обходится дешевле.


Seawolf
Re: Вопрос именно о качестве... [сообщение #98845 является ответом на сообщение #98841] ср, 02 июня 2010 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zlov
Олег! Странно для вашего возраста такой максимализм.
Вы все кидаетесь в крайности белое, черное, плохое хорошее - так нельзя.
Конечно специализированный магазин лучше, но и у ТК есть много плюсов. (кстати пример с техникой некорректен, давайте я приду пример на тему покупки автомобилей и шаговых магазинов)
А лично я давно все не продовольственное покупаю через Интернет (и дешевле и проще)
Но это не значит что ТК или шаговые плохие.
А если говорить о ТК то лично мне и семейке нравится Июнь, Феличита и Мега (два последних как комплексы ТК)
Re: Вопрос именно о качестве... [сообщение #98847 является ответом на сообщение #98844] ср, 02 июня 2010 14:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
seawolf писал(а) ср, 02 июня 2010 13:02

А зачем Вы пользуетесь "аналоговыми" магазинами?



Я люблю пообщаться с продавцами, повертеть в руках, повыбирать, оценить развесовку дрели и т.д. За это удовольствие готов немного переплатить.

Хотя я пользуюсь и электронными магазинами, в основном книжными.
Re: Вопрос именно о качестве... [сообщение #98848 является ответом на сообщение #98845] ср, 02 июня 2010 14:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
zlov писал(а) ср, 02 июня 2010 13:34

Олег! Странно для вашего возраста такой максимализм.
Вы все кидаетесь в крайности белое, черное, плохое хорошее - так нельзя.


При чём тут максимализм? Если есть ТК, где можно пойти, и сразу найти ВСЁ что нужно, да ещё и дешевле - почему нет? За продуктами я туда не пойду, так как билжайший ТК от меня находится довольно далеко (у Болтов), и туда еще надо по пробкам доехать по дороге с работы, не идти же туда специально в выходной?

Так что если и пойду в ТК - то за техников или за одеждой.

И-нет магазины для этой цели я не пользую, поскольку по фотографии качество хдлопка не оценить. Его надо пощупать, посмотреть качестве швов, померить в конце концов. Пообщатся с компетентным специалистом - продавцом и т.д. Всего этого в и-нете я лишен.

Цитата:

Конечно специализированный магазин лучше, но и у ТК есть много плюсов.


Какие у него плюсы? Если мне проще обежать пару-тройку специализированных магазинов закупить хлеб, яйца-молоко-колбасу? И быстрее и проще. Мимоходом. Не остаивая в пробках и т.д.

Цитата:

(кстати пример с техникой некорректен, давайте я приду пример на тему покупки автомобилей и шаговых магазинов)


Я вообще не говорил о магазинах шаговой доступности. Я говорил о специализированныйх магазинах (Булочная, молочный и т.д.). Просто так уж сложилось, что такие магазины располагают не за городом, а прямо в городе, в пределах нескольких минут ходу от дома. Иначе их располагать смысла нет.

"Шаговой доступности" - я это словосочетание вообще не понимаю. Ну какой дурак будет делать магазины недоступными? естественно, если они доступны пешком - это лучше, чем длоступные на метро или на машине. Что за термин, и нафига он нужен - не понял.

Цитата:

А если говорить о ТК то лично мне и семейке нравится Июнь, Феличита и Мега (два последних как комплексы ТК)


Посмотрю при случае. Спасибо за наводку.
Re: а что строят на месте Ямы у Московского вокзала? [сообщение #98849 является ответом на сообщение #98699] ср, 02 июня 2010 15:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Moor
По поводу промтоваров согласен с Олегом.
Продукты предпочитаю покупать в чудом сохранившихся универсамах, например, у себя в райне в Ржевском (бывш. No.43), хотя дороже, но нормальный выбор и народу мало. С ужасом думаю, если в нем откроется нечто Пятерочкообразное.
Еще люблю нормальные рынки.
Гипермаркеты не люблю, но, Олег, неужели, не дешевле, быстрее, в большем ассортименте купить в гипермаркете 2-4 раза в месяц: соки, воды, крупы, макароны, туалетную бумагу и т.д.?
И, еще, не путайте, Олег, ТК и гипермаркеты - это всё-таки разные вещи. И, нормальную одежду и электронику, кроме интернета, можно купить фактически только в ТК.
Re: Тема про покупки в торг.комплексах [сообщение #98865 является ответом на сообщение #98699] ср, 02 июня 2010 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
pianoman
идеального магазина не было нет и не будет.

овощи лучше покупать в Народном
хлеП в булочной ( не помню названия ) знаю про два магазина
один на Владимирской другой на Петроградской стороне.
зелень в Технологе
кефир и крупы в Пятёрочке
стиральный порошок в Ленте
вино и коньяк в магазине - только с дегустацией!!!
а мёд на пасеке!!!
ну и так далее.
Не везде много магазинов [сообщение #98901 является ответом на сообщение #98759] чт, 03 июня 2010 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
У меня есть магазин шаговой доступности в доме. Ассортимент ограниченный, качество нормальное, как в супермаркете, цены выше.
В него ходим, если что вдруг кончилось, или резко понадобилось
Метров за 200 - 400 еще 3 подобных магазина. Специализированных, типа булочной, молочного и прочей ностальгии - в пределах 5км нет.
700м до Окея, 4км до Ленты, 11км до Ашана. В Окей ходим пешком, в Ашан на авто, в Ленту не ходим после открытия Ашана.
Еще есть универсам в километре, выживший благодаря качеству и сервису. Туда ходим себя побаловать, на каждый день - дорого.
Удобнее всего - раз в неделю в Ашан, закупаем себе и престарелым родственникам, прямо оттуда и развозим. Что нельзя взять на неделю - докупаем в Окее на неделе.


Андрей
о терминах и их подмене [сообщение #98919 является ответом на сообщение #98699] чт, 03 июня 2010 23:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ТК - торговый комплекс?
У дома есть ТК, представляющий собой ларьки, объединенные под одной крышей. В мясных секциях там ужасный запах.
Поэтому говорить о ТК не совсем корректно.

Гипер(маркет) - большой магазин самообслуживания: продуктовый, "промтоварный" или смешанный. В смешанном обычно промтовары весьма дешевой категории, дрель Бош там вряд-ли можно найти. Но набором головок на болты-гайки за 150руб пользуюсь успешно уже много лет.

Хотя если гипер строительный - то там есть очень разный инструмент. Например после долгих поисков купил там биты (PH2, PZ2) по 100р/шт при цене обычной - 15руб

Чем подкупают гиперы - давно известно: ассортимент, относительно низкая цена за счет оборота и минимума издержек, покупка юзерами сопутствующих товаров.

Принципиально качество продуктов среднего гипера ничем не отличается от среднего магазина шаговой доступности.

По моим наблюдениям: чем больше площадь магазина, тем дешевле цены кроме того в большом объеме хорошо дышится, в отличии от магазинов-живопырок с низким потолком. кошмар детства - страшная духота в магазинах.

А Лента vs Ашан - это не столь принципиально. При определенных условиях кофе в Ленте в 4 раза дешевле Ашановского, а немецкий аналог "фейри" - в 1.5 (50р против 80р за пузырек) Но часто бывает наоборот.
Интересно, что в том и другом есть эксклюзивы: в Ленте - тан-айран, финский зерновой кофе, Вана Таллинн.
Кстати Ашан большой и маленькие сильно отличаются по ассортименту и ценам.

Касательно Инет-магазинов: в прошлом году пришлось покупать второй раз телефон в подарок, потому что первый оказался ... неисправным и чиненым. А веб-магазин зашифровался. Так что внимательней!

Олегу: идешь в супер-фирменный салон за вещью. там ее щщупаешь, мнешь, мучаешь продавца. вобщем - производишь мучительный процесс выбора. потом покупаешь это где дешевле, но желательно с талоном от фирменного сервиса.
Теперь кажутся дикими такие обыденные процедуры: придти в магазин, общупать холодильник, сказать "заверните", заплатить денег и ждать пока привезут и не грохнут по пути общупанный всеми аппарат. Знакомая ждала привоза из Эльдорадо месяц, а потом еще месяц получала оттуда свои деньги.
Теперь стало лучше: звонишь! (" а вы спокойно оставляете данные о себе?") в веб-магазин, заказываешь холодильник, предварительно выбранный в обычном магазине. И спокойно ждешь когда его привезут. По прибытии в квартиру смотришь не убили ли его по дороге и только тогда платишь свои кровные. Мне это кажется очень правильным и удобным.


 
Re: О , а я думал закрыли тему. [сообщение #99024 является ответом на сообщение #98919] пн, 07 июня 2010 09:41 Переход к предыдущему сообщения
zlov
Расставим точки над i, на тему названий.
Для кого-то эти термины не новость.
Но ТК может быть и в виде комплекса ларьков, и виде 100 метровой башни.

Торговый комплекс:

"...Торговый комплекс: Совокупность торговых предприятий, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг, а также централизующих функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности..."
Извлечение из документа:
"ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 51303-99"
(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 11.08.1999 N 242-ст)


Здания и комплексы многофункциональные:

"...Многофункциональные здания и комплексы - сооружения, предназначенные для размещения в едином развитом объеме различных по назначению и использованию групп помещений (административно - офисных, зрелищных, общественного питания, торговли, игорного бизнеса, и др..."
Извлечение из документа:
"МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ. МГСН 4.04-94"

Гипермаркет:

"...Гипермаркет - предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и непродовольственные товары универсального ассортимента преимущественно по форме самообслуживания, площадью торгового зала от 5000 м2..."
Извлечение из документа:
Постановление Росстата от 06.06.2007 N 45
(ред. от 20.08.2008)
"Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей на 2008 год"
(с изм. и доп., вступающими в силу с отчета за январь 2009 года)

Супермаркет:

Супермаркет (англ. supermarket - букв.: большой рынок) - крупный магазин, в котором представлено множество разнообразных потребительских товаров, в том числе продовольственных и промышленных.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)



Магазин:

"...магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;..."
Извлечение из документа:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)
(ред. от 19.05.2010)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 04.06.2010)

Магазин "Промтовары":

"...Магазин "Промтовары" - предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары узкого ассортимента, основные из которых швейные и трикотажные изделия, обувь, галантерея, парфюмерия, площадью торгового зала от 18 м2..."
Извлечение из документа:
Постановление Росстата от 06.06.2007 N 45
(ред. от 20.08.2008)
"Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей на 2008 год"
(с изм. и доп., вступающими в силу с отчета за январь 2009 года)

Магазин "Продукты" (Минимаркет):

"...Магазин "Продукты" (Минимаркет) - предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные товары узкого ассортимента, основные из которых хлеб, кондитерские товары, гастрономия, винно-водочные изделия, пиво, безалкогольные напитки, с индивидуальным обслуживанием через прилавок, площадью торгового зала от 18 м2..."
Извлечение из документа:
Постановление Росстата от 06.06.2007 N 45
(ред. от 20.08.2008)
"Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей на 2008 год"
(с изм. и доп., вступающими в силу с отчета за январь 2009 года)

Магазин "Товары повседневного спроса":

"...Магазин "Товары повседневного спроса" - предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные и непродовольственные товары частого спроса, преимущественно по форме самообслуживания, площадью торгового зала от 100 м2..."
Извлечение из документа:
Постановление Росстата от 06.06.2007 N 45
(ред. от 20.08.2008)
"Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей на 2008 год"
(с изм. и доп., вступающими в силу с отчета за январь 2009 года)

Магазин со смешанным ассортиментом товаров:

"...Магазин со смешанным ассортиментом товаров: Предприятие розничной торговли, реализующее отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров..."
Извлечение из документа:
"ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 51303-99"
(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 11.08.1999 N 242-ст)

Магазин с комбинированным ассортиментом товаров:

"...Магазин с комбинированным ассортиментом товаров: Предприятие розничной торговли, реализующее несколько групп товаров, связанных общностью спроса и удовлетворяющих отдельные потребности..."
Извлечение из документа:
"ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 51303-99"
(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 11.08.1999
Предыдущая тема: Новый дом в спальном районе
Следующая тема: узнаете пейзаж?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 08:40:51 MSK 2024