ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Немецкий дот на отрогах Кирхгофа
Немецкий дот на отрогах Кирхгофа [сообщение #98846] ср, 02 июня 2010 14:42
Nick
Когда-то давно, лет 25 назад, когда я еще учился в школе, катаясь с друзьями летом на велосипедах, мы видели немецкий дот на одном из холмов, расположенном между г. Кирхгоф и пос. Нагорный (Малое Карлино). По внешнему виду дот был похож на дот Типанова на Лысой горе возле Красного Села. Фотоаппарата у меня тогда еще не было, поэтому, приехав домой, я сделал рисунок по памяти дота и окружающего пейзажа.



Слева возле камней на рисунке изображены гильзы от снарядов, которые тогда там валялись. У дота была маленькая амбразура почти у самой земли и довольно большая щель выше, которая была, по-видимому, следами разрушения. Было это в 1985 г. В мае 1987 г. мы снова приехали на это место и обнаружили, что весь холм перепахан, из нескольких деревьев на холме осталось только одно, а от дота не было и следа. Даже камни исчезли. Мелиораторы все разрушили. В этом году я побывал в этом месте. Последнее дерево на холме сохранилось. Дот находился правее него.



Вопрос: Нет ли у кого фотографии этого дота, сделанной до его разрушения? Очень хочется сравнить рисунок с тем, что было на самом деле.
Ниже привожу карты масштаба в 1 см 2 км и в 1 см 500 м с местом бывшего дота.



Предыдущая тема: Взрывоопасные предметы
Следующая тема: Помогите установить истину
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:03:07 MSK 2024