ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » 288 сд Волховский фронт 1941г
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #98931 является ответом на сообщение #98922] пт, 04 июня 2010 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Интересно,а как выдавались и носились медальоны. Это добровольно было или принудительно? И почему так мало медальонов у погибших?
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #98945 является ответом на сообщение #98931] пт, 04 июня 2010 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
В Красной Армии солдатский медальон был введен Приказом РВС №856 от 14.08.25 г. как документ, удостоверяющий личность. Медальон относился к табельным вещам и в случае утери заменялся новым. Медальон представлял собой коробочку из жести размером 50х33х4 мм с ушком для тесьмы, по образцу принятого в царской армии. Внутри помещался вкладыш из бумаги.
Приказом Народного Комиссара Обороны Союза ССР №138 от 15.03.41 г. были введены новые медальоны в виде текстолитового пенала с вкладышем из бумаги. По штату вкладыш состоял из двух одинаковых бланков – один экземпляр бланка должен был изыматься похоронной командой, а другой оставаться с останками. Как правило, эта процедура не соблюдалась. Также часто встречаются медальоны из дерева или металла. Иногда вкладыши помещались бойцами в винтовочные гильзы - встречаются гильзы, дульце которых закрыто пулей, перевернутой вверх дном.
Приказом НКО СССР от 07.10.41г. была введена Красноармейская книжка, как документ, удостоверяющий личность.
В ноябре 1942 года Приказом НКО №376 медальоны были сняты со снабжения Красной Армии.
Но и до 42 года ношение заполненного медальона повсеместно считалось плохой приметой.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #98959 является ответом на сообщение #98945] сб, 05 июня 2010 18:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Так вот в чем дело!!!! Носишь заполненный медальон - готовишься к смерти. Вот почему их так мало.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #98963 является ответом на сообщение #98104] сб, 05 июня 2010 19:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Были же ещё чёрные медальоны, пластиковые вроде, короткий широкий карандашик из двух частей на резьбовом соединении. Обычно показывают их.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #99525 является ответом на сообщение #98104] вс, 20 июня 2010 22:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Varjunja
Добрый день! Тоже пытаюсь найти место захоронения своего деда Зателепина Ивана Николаевича, 1915 г. рождения, уроженца с. Павловка Куйбышевской области. В "Донесении о безвозвратных потерях" тоже указано "Не вернулся с боевого задания у с.Мелеховское Чудовского р-на Ленинградской области 18 октября 1941 г." В "Мемориале" числится как командир 288 сд, а в документах, полученных из военкомата по месту призыва, указано, что он относится к младшему командному составу и направлен в 19 запасную бригаду ст. Татищева. Как я поняла, это находится в Саратовской области. По всей видимости, эта бригада вошла позднее в состав 288 сд. Направила запрос в архив в Подольске. Жду ответа. Получается, что Ваш и мой деды пропали без вести или погибли примерно в одно и то же время в одном месте. Предлагаю объединить наши поиски.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #99531 является ответом на сообщение #98963] пн, 21 июня 2010 00:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Это и есть медальоны из текстолита (эбонита). Их было несколько модификаций.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #99550 является ответом на сообщение #99525] пн, 21 июня 2010 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Varjunja писал(а) вс, 20 июня 2010 22:38

В "Мемориале" числится как командир 288 сд, а в документах, полученных из военкомата по месту призыва, указано, что он относится к младшему командному составу и направлен в 19 запасную бригаду ст. Татищева.


Скорее всего не числится как командир, а перечислен в списке, поданным штабом или командованием 288 СД. ... Так и есть.


 
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100352 является ответом на сообщение #99525] вт, 06 июля 2010 17:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
В документах таким образом указывалось в чье распоряжение поступил -"Командир дивизии" "Командир полка" и т.д Т.е ваш дед не был(как и мой) командиром дивизии. По поводу поиска совместно - я только ЗА. Только проблем тут немало,имейте ввиду. Искать что-то вразумительное в наших архивах не стоит,не тот случай. Хорошо описаны победоносные операции,где все герои. А вот в отступлении героев нет,это не документировалось и не описывалось. Затем цензура,затем сов. пропаганда и остался пшик в архивах. Но не всё так плохо. Немцы народ педантичный,наступление 16 октября 1941 в р-не Грузино описано в мемуарах ветеранов 21 пд вермахта. Это целая книга. Сейчас думаю,как ее заполучить. Там наверняка бой под Мелеховской описан. На наши архивы не надейтесь,зря время потеряете.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100372 является ответом на сообщение #100352] ср, 07 июля 2010 09:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ПавелТ писал(а) вт, 06 июля 2010 17:46

Искать что-то вразумительное в наших архивах не стоит,не тот случай. Хорошо описаны победоносные операции,где все герои. А вот в отступлении героев нет,это не документировалось и не описывалось. Затем цензура,затем сов. пропаганда и остался пшик в архивах.


Вы ошибаетесь и возможно путаете литературу с архивными документами.


 
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100377 является ответом на сообщение #100372] ср, 07 июля 2010 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Возможно и ошибаюсь.Хотелось бы только от Вас получить комментарий вот по какому вопросу:
1) Мои родственники уничтожили всё,абсолютно всё,что касалось деда,пропавшего без вести в 1941г.Уничтожены все письма,все фотографии,всё. Так поступали практически все родственники пропавших без вести и попавших в плен.Иначе можно было и в лагерь загреметь.
2)Документы при отступлении подразделений и частей уничтожались или просто бросались.

Посмотрите на донесения о безвозвратных потерях внимательно. Там очень часто попахивает отпиской. Ничего конкретного,все очень примерно.А вот наступавшие части вели документы более-менее сносно. Там уже можно что-то найти и понять.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100378 является ответом на сообщение #100377] ср, 07 июля 2010 11:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ПавелТ писал(а) ср, 07 июля 2010 10:55

Возможно и ошибаюсь.Хотелось бы только от Вас получить комментарий вот по какому вопросу:
1) Мои родственники уничтожили всё,абсолютно всё,что касалось деда,пропавшего без вести в 1941г.Уничтожены все письма,все фотографии,всё. Так поступали практически все родственники пропавших без вести и попавших в плен.Иначе можно было и в лагерь загреметь.


Действия Ваших родственников не имеют никакого отношения к архивам. Кроме того, хотелось бы узнать, на основе каких данных Вы утверждаете, что "Так поступали практически все родственники пропавших без вести"?

Цитата:

2)Документы при отступлении подразделений и частей уничтожались или просто бросались.


По этому утверждению у меня вопрос аналогичный вышерасположенному.

Цитата:

Посмотрите на донесения о безвозвратных потерях внимательно. Там очень часто попахивает отпиской. Ничего конкретного,все очень примерно.А вот наступавшие части вели документы более-менее сносно. Там уже можно что-то найти и понять.


Посмотрел достаточно большое количество донесений. В наступающих частях списывали потери точно так же как и в отступающих.
Кроме донесений о безвозвратных потерях есть еще масса других документов, среди которых наиболее известны журналы боевых действий.

Попробуйте поработать с архивами, а не с литературой.


 
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100381 является ответом на сообщение #99525] ср, 07 июля 2010 12:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Ваш дед погиб в начале наступления немцев в ходе Тихвинской оборонительной операции. Они начали форсировать р.Волхов 16 октября 1941г в раоне Грузино.Наступала 21пд вермахта на этом участке.Подробное описание этих боев можно попытаться найти вот тут. Привожу выдержку
"В общем-то, достаточно сухие данные, и когда документов такого рода много, то выглядят они однообразными, да и сам человек теряется за фактами, цифрами и датами. Но когда я открыл историю 21-й немецкой пехотной дивизии (издана в Германии ветеранским союзом дивизии в 1990 году), где служил военнопленный Генрих Адриан, то сложилась другая картина. Удивительную роль вновь сыграли документы из Фрайбургского архива. Именно на их основе выстроен весь боевой путь дивизии, а применительно к событиям 30 марта 1942 года, когда попал в плен ефрейтор Адриан, имеется не только подробное описание этого боя, но приводится даже и его схема. Поразительным образом почти полностью совпадают показания пленного и факты, изложенные в истории дивизии. Однако авторы дивизионной хроники этим не ограничиваются. Стремясь к максимальной достоверности, они в приложении приводят ссылки на конкретные архивные документы, в частности на приказ по 21-й пехотной дивизии за этот период, который хранится во Фрайбургском военном архиве за номером BAMA, RH 26-21/47, приложения 120 и 121. Далее авторы дивизионной хроники сообщают на основе документов военного архива о 38 солдатах, пропавших без вести в этих боях. Одним из них как раз и был ефрейтор Адриан"
Т.е есть история 21пд немцев,изданная в Германии. Оригиналы документов по этим боям(с 16октября по 21октября 1941г) лежат в Германии,г.Фрайбург,военный архив вермахта.
Сразу Вам скажу,что шансов найти могилу именно вашего деда- 1 на миллион. Моего- тоже самое. Поэтому ограничимся участком фронта(боя),где они погибли. Это примерно квадрат 5х5км.Только это нужно точно установить. Находим братскую могилу в этом районе,деды наши там или где-то рядом. И там уже можно будет положить цветы и поставить стакан с фронтовыми 100гр.Одно можно сказать,что ваш дед погиб,как герой,стоял насмерть и принял смерть тихо и безвестно,без оркестров и салютов.И остался на поле боя.
Думаю,как получить эти документы из Фрайбурга. Ехать самому -дорого. Нужно просить кого-то с оказией. Если будут подробности боя,то район гибели будет понятен.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100386 является ответом на сообщение #100378] ср, 07 июля 2010 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Пропал без вести -это не погиб на 100%. Возможен вариант попадания в плен.Попал в плен - это возможно,что сдался в плен. Эту цепочку не нужно обсуждать и оспаривать,нет смысла. Это была официальная логика.Не зря во всех анкетах аж до 2000г была строка - "Я и мои родственники в плену и интернированы не были".На местах(в провинции)шли реальные аресты и не нужно этому удивляться.
По поводы архивов скажу вот что.Описание наступления армии,корпуса,дивизии есть. Это хорошо. Но в поиске красноармейца Короткова Николая Ивановича они не помогут. Нужны другие документы.Журнал б.действий самое то,согласен.Только журнал боевых действий взвода,а не армии. И как выглядит Журнал боевых действий взвода,где в красках,с фамилиями описано отступление.То-то и оно.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100476 является ответом на сообщение #100381] пт, 09 июля 2010 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Varjunja
Отправила письмо своим друзьям в Германии с просьбой о помощи. Надеюсь, что помогут найти книгу или же узнают подробнее о запросе во Фрайбургский военный архив.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100488 является ответом на сообщение #100476] пт, 09 июля 2010 17:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Это уже серьезно. У вас друзья есть в Германии? Если так,то книгу они найдут,думаю. Найдут и документы по боям с 16октября по 21 октября 1941г. Это ОЧЕНЬ серьезно.Это был не просто локальный бой или перестрелка . 16 октября 1941г море огня артиллерии и авиации немцев обрушилось на окопы правого фланга 288сд. Затем началось форсирование немцами р.Волхов в районе Грузино. Это был прорыв с целью ПОЛНОГО окружения Питера и соединения с финнами.Уцелеть там у вашего деда Ивана Николаевича и моего Николая Ивановича шансов не было совсем.
Перед переправой войск всегда противоположный берег перепахивается огнем в месте переправы. И только потом лодки,понтоны и прочее и начинается сама переброска войск через реку.Такие операции тщательно готовятся. Форсирование реки это уже не просто наступление. И не сомневаюсь,что все позиции войск(немцев и наших) описаны в этих документах.Тогда погибло очень много наших и есть предложение к вам. Если получится раздобыть эту книгу,то ее надо отсканировать и поставить в свободном доступе.Она на немецком,но каждый сам переведет нужные страницы.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100489 является ответом на сообщение #100476] пт, 09 июля 2010 17:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Татьяна,посмотрите вот эти 2 ссылки и сразу поймете,что документы 288сд найти не удастся. Тут написано,что они были частично зарыты в землю,а частично уничтожены при отступлении. Поэтому на наши архивы надежды нет.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50462562
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50462563
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100595 является ответом на сообщение #100489] пн, 12 июля 2010 22:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Varjunja
Эти странички я уже видела, но все-таки хочется надеяться на лучшее. А друзья обещали попытаться помочь. Надеюсь, им это удастся. Нашла сайт и электронный адрес Федерального военного архива во Фрайбурге:
Bundesarchiv-Militärarchiv
Wiesentalstraße 10
79115 Freiburg
Germany
http://www.bundesarchiv.de/aufgaben_org ... index.html
т +49-761-47817-0
ф +49-761-47817-900
e-mail: militaerarchiv@barch.bund.de
Как я поняла, нас должен интересовать отдел "Abteilung Deutsches Reich". Там как раз есть документы по 2-ой мировой войне.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100651 является ответом на сообщение #100595] пт, 16 июля 2010 01:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ПавелТ
Это именно то. Жаль,что немецкий язык мне неведом. Попади я в этот архив,то ничего не нашел бы.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #100654 является ответом на сообщение #100651] пт, 16 июля 2010 07:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Varjunja
Надо бы подумать, как составить запрос. Я попытаюсь перевести. Когда-то им неплохо владела. Но сейчас подзабыла. Интересно, отвечают ли они на запросы гражданам других государств или это закрытая информация. Если что, пишите в личку.
Re: Ищу деда. Мелеховская [сообщение #101288 является ответом на сообщение #100651] пн, 02 августа 2010 20:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Varjunja
Здравствуйте, Павел! Я тут обратилась в поисковую экспедицию "Долина", которая проводит поисковые работы на территории Новгородской области, мне прислали выписку из фонда ЦАМО. Может, это прольет какой-то свет на события октября 1941 г., когда наши деды пропали без вести.
  • Вложение: выписка.doc
    (Размер: 23.00KB, Загружено 384 раза)
Предыдущая тема: Помогите найти захоронение: Иванов Григорий Прокофьевич 1908 г.р
Следующая тема: 123-ая сд 255-й сп 29.08.1941г. Пропал без вести.
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 22:46:57 MSK 2024