ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Исчезающий Петербург » еще военная фотозагадка
Re: не шахта... но может быть ВЕНТшахта? [сообщение #67644 является ответом на сообщение #49972] вт, 27 января 2009 12:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
USSR Man

Вот недавно проскочила на СТТС фотография данного места с интересного ракурса



http://stts.mosfont.ru/photo/131003/
  • Вложение: 131003.jpg
    (Размер: 91.21KB, Загружено 2280 раз)
Re: не шахта... но может быть ВЕНТшахта? [сообщение #67647 является ответом на сообщение #67644] вт, 27 января 2009 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Вот как интересно! Постройка,фактически,является пятиэтажной смотровой площадкой. Только вот зачем такой огород городить,что там можно(и нужно)видеть вдоль Лиговки?
Re: не шахта... но может быть ВЕНТшахта? [сообщение #67657 является ответом на сообщение #49972] вт, 27 января 2009 16:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
seawolf писал(а) 04 мая 2008 23:21

Церкви мешали не транспорту, а идеологии.


Гм. Интересно. А чего-ж все-то не посносили? Некоторе даже памятниками объявили.
Re: не шахта... но может быть ВЕНТшахта? [сообщение #67661 является ответом на сообщение #67657] вт, 27 января 2009 17:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Тульнов Олег писал(а) 27 января 2009 16:38

seawolf писал(а) 04 мая 2008 23:21

Церкви мешали не транспорту, а идеологии.


Гм. Интересно. А чего-ж все-то не посносили? Некоторе даже памятниками объявили.


По меньшей мере, странная фраза. Вы думаете, всё дело было в транспортных проблемах? Частично решили в 1930-х, потом трафик снова вырос, пришлось добивать в 1960-х, да? Опять же непонятно, как репрессии против священников помогли избавиться от пробок.
Звиняйте, но слегка покоробило.
Чего-то у Вас с логикой... [сообщение #67663 является ответом на сообщение #67661] вт, 27 января 2009 17:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Eeyore писал(а) 27 января 2009 17:04


По меньшей мере, странная фраза. Вы думаете, всё дело было в транспортных проблемах? Частично решили в 1930-х, потом трафик снова вырос, пришлось добивать в 1960-х, да? Опять же непонятно, как репрессии против священников помогли избавиться от пробок.
Звиняйте, но слегка покоробило.


Еще раз спрошу. Чего-ж все-то не посносили? Некоторе даже памятниками объявили.

Ваш ответ, простите, никаким боком к моему вопросу не относится.


Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67666 является ответом на сообщение #67663] вт, 27 января 2009 18:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Из Вашей фразы недвусмысленно следует, что идеология была не при делах, те, что мешали движению - снесли, прочие - оставили и некоторые из них даже объявили памятниками.
Чувствую, мне проще согласиться с этим утверждением, чем убедить Вас в некорректности фразы.
Замнём?
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67670 является ответом на сообщение #67666] вт, 27 января 2009 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Eeyore писал(а) 27 января 2009 18:00

Из Вашей фразы недвусмысленно следует, что идеология была не при делах, те, что мешали движению - снесли, прочие - оставили и некоторые из них даже объявили памятниками.


Ничего из нее не следует.

Понятно, что ставшие ненужными храмы стали сносить, но при чем тут идеология? Была бы идеология - посносили бы все, разве нет?
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67676 является ответом на сообщение #67670] вт, 27 января 2009 20:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Олег, возможно, дело в том, что я вчера вставил правую фару, а Вы, возможно, ещё нет, и мы смотрим на вещи по-разному. Попытаюсь ещё раз понять ход Ваших рассуждений, стараясь думать о людях хорошо.
Итак: в угоду идеологии в 1918-38 годах закрыли церкви, посадили/расстреляли/загнобили священников, после этого идеология закончилась. Те здания, которые смогли приспособить под музеи/коровники/картофелехранилища остались стоять, остальные, ввиду отсутствия приходов, можно было снести/употребить на кирпич безболезненно уже не с идеологической, а чисто с хозяйственной точки зрения. Вы это имели в виду? Так это тоже неверно, ибо именно Хрущев был вторым после Ульянова бескомпромиссным атеистом, закрывшим многие приходы, возобновленные в 1940-х годах. Он обещал, что его современники увидят последнего попа. И, в целом, следовал своей программе. Если это не идеология, то что?
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67683 является ответом на сообщение #67676] вт, 27 января 2009 20:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Eeyore писал(а) 27 января 2009 20:15

Итак: в угоду идеологии в 1918-38 годах закрыли церкви, посадили/расстреляли/загнобили священников, после этого идеология закончилась.


Ну и зачем это делать было? Идеология у нас насаждалась сверху. Гнобили же священников - снизу. Народ это делал. А не некая виртуальная структура.

Цитата:

Те здания, которые смогли приспособить под музеи/коровники/картофелехранилища остались стоять, остальные, ввиду отсутствия приходов, можно было снести/употребить на кирпич безболезненно уже не с идеологической, а чисто с хозяйственной точки зрения.


Именно! Другое дело, что многие из них было просто неудобно приспосабливать под другие нужды - слишком специальные были здания. Под кинотеатр - еще куда ни шло (Морской Собор в Кронштадте, например), а вот под вестибюль Метро - сложнее.

Оставлять же безхозные здания в центре города, чтобы они там стояли и разваливались - согласитесь, оно не правильно. Надо либо использовать (как памятники, клубы, поликлиники, детские сады и т.п.), либо сносить. Или есть другие варианты?

Цитата:

Вы это имели в виду? Так это тоже неверно, ибо именно Хрущев был вторым после Ульянова бескомпромиссным атеистом, закрывшим многие приходы, возобновленные в 1940-х годах. Он обещал, что его современники увидят последнего попа. И, в целом, следовал своей программе. Если это не идеология, то что?


Да при чем тут Хрущев-то? Еще ДО Революций (Февральской и Октябрьской) Церковь, к сожалению, поленостью себя длискридитировала, занимаясь самообогощением попов, интригами и пр., а не тем, чем должна была заниматься. Ситуация, кстати, вполне схоржая с сегодняшним днем. Как результат - народ потерял терпение, сам грабил, ломал и сжигал храмы. Хрущева этот народ только вырастил. А не наоборот.

Особенно этот процесс трудно наблюдать человеку по-настоящему верующему. Но эти люди не ходят в храмы в центре города, предпочитают церквушки подальше от "цивилизации" и искушения, перед которыми не смогла устоять и РПЦ. К сожалению.



Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67689 является ответом на сообщение #67683] вт, 27 января 2009 21:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Олег, Вы забываете о краеугольном камне советской власти - руководящей роли партии (РРП). Вы всерьез считаете, что в 30-е или 60-е годы народ запросто жег бы храмы и гнобил священников (уж не думаете ли Вы, что все поголовно батюшки были сродни пушкинскому попу, которому щелкнули по балде?), если бы не РРП? Такое спонтанное самовыражение было возможно пару месяцев в 1905-м и пару-тройку лет с 1917-го, а потом - шалишь. Да и не под силу народу приговорить кого-либо к ВМ или лагерям - этим занималась вполне невиртуальная структура, выполнявшая именно что идеологический заказ (ценности у Церкви можно было изъять и без показательной порки).
Офф-топик сплошной.
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67693 является ответом на сообщение #67689] вт, 27 января 2009 21:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Eeyore писал(а) 27 января 2009 21:04

Вы всерьез считаете, что в 30-е или 60-е годы народ запросто жег бы храмы и гнобил священников (уж не думаете ли Вы, что все поголовно батюшки были сродни пушкинскому попу, которому щелкнули по балде?), если бы не РРП?


Народ сжигал Храмы и гнобил священников вплоть до "Перестройки". Это я еще сам помню. Особенно - в отдаленных деревнях где-нибудь между Питером и Москвой. Народ перестал ходить в Церкви еще ДОР 30-х и 60-х. В 30-х просто снесли то, что было не нужно, то есть не использовалось по назначению, не было переделано, не было причисленно к памятникам и т.д.

Еще раз спрошу - а что нужно было делать с заброшенными Храмами с выбитыми стеклами, часто сожженными и загаженными? Так и оставлять в центре города, который начинал разбираться со своим хозяйством?

Или это власть каким-то образом забросила, загадила и сожгла храмы? Вы хорошо знакомы с христианской идеологией, представляете, каким образом можно заставить верующего человека не ходить в Храм, отвадить его от Церкви? Я - не представляю.

Повторение вполне возможно. Как только в Питере начнут перегораживать площади, для того, чтобы устроит там стоянку для Ролс-Ройсов Патриархов, начнут перестраивать Казанский и Исакий под свои нужды, начнут выкидывать из Храмов Эрмитажа на улицу все художестенные ценности, что там хранятся - сами все поймете. В Мосвке это все уже было.
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67698 является ответом на сообщение #67693] вт, 27 января 2009 21:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
я думаю, что модератор отрежет эту часть и переместит в более подходящий раздел, поэтому встряну:

Олег, ты не ответил на вопрос какой народ приговаривал священников к ВМН и лагерям. И почему вдруг в 1939 священников начали освобождать. Что-то произошло в массовом сознании?

Зачем был взорван ХСС в Москве?
Зачем сломали Греческую церковь?
Неужели в силу ветхости и аварийности этих построек?
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67703 является ответом на сообщение #67693] вт, 27 января 2009 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Тульнов Олег писал(а) 27 января 2009 21:15

Или это власть каким-то образом забросила, загадила и сожгла храмы?

Власть сделала самое главное - определила врагов и разрешила с ними не церемониться. Далее, в меру своего рвения и невежества, охвостья власти вместе с народом (чего уж греха таить) совершали остальное. Кто там, уж не Ульянов ли призывал доблестные органы расстрелять побольше духовенства? Или это крикнул мой тезка Пупкин из Задрочинска, и те самые органы сказали "Есть!" и покорно пошли расстреливать?
В общем, на этот Ваш вопрос я отвечаю положительно.
Тульнов Олег писал(а) 27 января 2009 21:15

Вы хорошо знакомы с христианской идеологией, представляете, каким образом можно заставить верующего человека не ходить в Храм, отвадить его от Церкви? Я - не представляю.

Если человек не фанатик, стремящийся к мученичеству, а просто верующий обыватель - легко представляю, как заставить его не ходить в храм, а перейти, так сказать, на "внутреннюю веру" (по аналогии с "внутренней эмиграцией"). Для этого властям достаточно намекнуть, что, посещая церковь, вы можете сильно осложнить жизнь вашим детям. Это к примеру.
Олег, я не пытаюсь вас завербовать в православие:-). Если бы меня кто попытался - я бы тоже нашёл массу доводов "против". Но не возразить на Ваши тексты у меня не хватает сил, ибо они (тексты) оправдывают недостойные деяния.
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67707 является ответом на сообщение #67703] вт, 27 января 2009 22:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
А церковно-приходской школой барак с луковкой не может быть? Или подворьем?
Может. (+) [сообщение #67708 является ответом на сообщение #67707] вт, 27 января 2009 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Особенно подворьем, т.к. это, как правило храм. В школе (не только церковно-приходской) может быть домовая церковь, обозначенная луковкой.
Re: Может. (+) [сообщение #67720 является ответом на сообщение #67708] вт, 27 января 2009 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Eeyore писал(а) 27 января 2009 22:17

Особенно подворьем, т.к. это, как правило храм. В школе (не только церковно-приходской) может быть домовая церковь, обозначенная луковкой.

Для домовой луковиц много (две) и в разных концах здания. Рядом так понимаю огороды "бараку" же принадлежащие. Хотя в двадцатых огородниками могли быть и атеисты, новые жильцы "барака".
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67728 является ответом на сообщение #67698] вт, 27 января 2009 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
AlexSvar писал(а) 27 января 2009 21:26


Олег, ты не ответил на вопрос какой народ приговаривал священников к ВМН и лагерям.


Мне тоже это интересно. К каким лагерям и ВМН приговариал священников народ?

Цитата:

Зачем был взорван ХСС в Москве?


Я уже написал зачем. Потму что Храм не действовал.

Кстати, подрыв произошел при массовом скоплении народа, под аплождисменты и улюлюканье. Это, кстати, еще многие помнят.

Цитата:

Зачем сломали Греческую церковь?
Неужели в силу ветхости и аварийности этих построек?


Да за тем же, зачем и длругие. Народу они были не нужны.

Конечно, нужно было памятниками объявить, и поддерживать, но, видимо, нашлись более нужные народу проекты.
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67730 является ответом на сообщение #67703] вт, 27 января 2009 23:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Eeyore писал(а) 27 января 2009 22:00

Власть сделала самое главное - определила врагов и разрешила с ними не церемониться.


Ну Вы так считаете, я же считаю, что тут власть пошла на поводу у народа. А вот когдла укрепилась в своей власти (примерно с 1939) - опять начала открывать Семинарии и открывать Храмы.

Цитата:

Если человек не фанатик, стремящийся к мученичеству, а просто верующий обыватель - легко представляю, как заставить его не ходить в храм, а перейти, так сказать, на "внутреннюю веру" (по аналогии с "внутренней эмиграцией"). Для этого властям достаточно намекнуть, что, посещая церковь, вы можете сильно осложнить жизнь вашим детям. Это к примеру.


Ну и где тут христианское?

Цитата:

Олег, я не пытаюсь вас завербовать в православие:-).


Этого и не нужно.
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67731 является ответом на сообщение #67728] вт, 27 января 2009 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Тульнов Олег писал(а) 27 января 2009 23:13


Кстати, подрыв произошел при массовом скоплении народа, под аплождисменты и улюлюканье. Это, кстати, еще многие помнят.



Читал тут давеча про борьбу с космополитами. Народ тоже ликовал и улюлюкал. Про улюлюканье наших современников можете убедиться сами. Не удивлюсь если лет через пятьдесят прочитаю о всеобщем ликовании петербуржцев относительно Газпром-сити в начале XXI века.
Re: Тогда и я спрошу ещё раз:-) (+) [сообщение #67732 является ответом на сообщение #67728] вт, 27 января 2009 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
alexsvar
Цитата:


Мне тоже это интересно. К каким лагерям и ВМН приговариал священников народ?


Вот к таким:


Цитата:

Я уже написал зачем. Потму что Храм не действовал.
Кстати, подрыв произошел при массовом скоплении народа, под аплождисменты и улюлюканье. Это, кстати, еще многие помнят.
Конечно, нужно было памятниками объявить, и поддерживать, но, видимо, нашлись более нужные народу проекты.


Например бассейн Москва?

Цитата:

Теперь так мало греков в Ленинграде,
что мы сломали Греческую церковь,
дабы построить на свободном месте
концертный зал. В такой архитектуре
есть что-то безнадежное. А впрочем,
концертный зал на тыщу с лишним мест
не так уж безнадежен: это - храм,
и храм искусства. Кто же виноват,
что мастерство вокальное дает
сбор больший, чем знамена веры?
Жаль только, что теперь издалека
мы будем видеть не нормальный купол,
а безобразно плоскую черту.
Но что до безобразия пропорций,
то человек зависит не от них,
а чаще от пропорций безобразья.
...

  • Вложение: КГБ.jpg
    (Размер: 124.74KB, Загружено 2285 раз)
Предыдущая тема: Миллионная 36
Следующая тема: Логика трамвайной развязки на пл. Восстания в 1910-50 гг.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 17:28:14 MSK 2024