ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Название будущего парка на месте ГИПХ
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198690 является ответом на сообщение #198689] вс, 09 июня 2019 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) вс, 09 июня 2019 14:44
Денис С писал(а) вс, 09 июня 2019 14:02
Не должен общественный парк называться непонятно.


Мне кажется, пример Новой Голландии хорошо опровергает ваш скепсис.

Название Новая Голландия существовала всегда. Любой питерец знал, где этот остров. Где был Тучков Буян вряд ли кто вспомнит.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198691 является ответом на сообщение #198434] вс, 09 июня 2019 17:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
У меня нет желания спорить с человеком, точно знающим, что знал любой питерец и чего не знает любой питерец.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198692 является ответом на сообщение #198690] вс, 09 июня 2019 17:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Собственно я-то за такое название. Чем больше воссоздания исторических названий, тем лучше. Просто это оторвано от жизни. Там уже сколько лет груды мусора. И с помпой выкатим абсолютно непонятный никому Тучков буян (Ну мы-то с вами знаем, а остальные?)Парк Лихачёва на мой взгляд самое то.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198693 является ответом на сообщение #198691] вс, 09 июня 2019 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) вс, 09 июня 2019 14:54
У меня нет желания спорить с человеком, точно знающим, что знал любой питерец и чего не знает любой питерец.

Проведите опрос на улице, кто знает, что такое Новая Голландия и что такое Тучков Буян.
Вот что в Вас Randy и хорошего и плохого. Вы никогда не сомневаетесь. Вас переупрямить может только постановление правительства СПб. А так гнём свою линию до победного. Парк должен называться Тучков Буян и никак иначе. Колебания влево и вправо расстрел.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198695 является ответом на сообщение #198692] вс, 09 июня 2019 21:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Бегемот писал(а) сб, 08 июня 2019 19:04
Хотя бы за изготовление/монтаж табличек и зарплату паспортисткам.

Для названий парков даже таблички не делают. Как правило. В России. В Финляндии - делают обязательно.

Денис С писал(а) сб, 08 июня 2019 19:41
Randy писал(а) сб, 08 июня 2019 04:20
Никогда не понимал, почему топонимистов должно интересовать мнение людей, равнодушных к топонимике )


Потому что пользоваться названием будут не топонимисты.

Пользуются объектами культурного наследия или объектами экологической среды тоже, в массе своей, не специалисты в области сохранения памятников культуры или среды обитания. Но разве следует принимать во внимание мнение людей, которым наплевать на культурную или экологическую среду? Топоним - объект нематериального культурного наследия со всеми вытекающими отсюда обязанностями для членов общества.

Цитата:
Топонимика это не вещь в себе - это наименование улиц, парков и т.д., которыми будут пользоваться люди. Мы можем тут долго обсасывать название "Парк Тучков Буян", но оно никогда не приживётся в народе.

Вы сами себе противоречите. Если массы равнодушны к какому-то наименованию, не имеют отрицательного мнения о нём, то пользоваться они им будут с одинаковым отношением, как бы не наименовали объект. Я уверен, что за годы существования в Москве улицы Кадырова (а это жилой район в Южном Бутово) жильцы давно уже привыкли к своим адресам и не смущаются наличия в паспорте имени террориста и экстремиста.

Кроме того, Вы удивитесь, насколько глубока степень конформности у человека. Человек привыкает почти ко всему, тем более, что топоним обычно не настолько мешает жить, чтобы это чувствовалось ежедневно. Они и к "Кладбищенскому парку" привыкнут, если потребуется. При том, что в Финляндии и в Эстонии мне такие топонимы для парков попадались, да и "Кладбищенских улиц/дорог" местные почему-то не чураются.

Цитата:
Ну неужели непонятно? Острова Трудящихся прижились?

Никаких островов Трудящихся в Санкт-Петербурге/Петрограде/Ленинграде не было никогда. Были Кировские острова, они же - Острова, и остров Трудящихся, он же - Каменный остров. В первом случае топоним как раз прижился, даже сейчас нет-нет, да услышишь "Кировские острова". А всё потому, что первоначальный топоним, звучащий как просто "Острова" не даёт достаточной индивидуализации, что мешает пользоваться им в случае, когда смысл фразы с его использованием оказывается неопределённым. На какие острова? На Елагин-Каменный-Крестовский или на Васильевский с Петроградским? Собственно, текущая ситуация вообще фиксирует отмирание общего для всех этих острова топонима. Кировскими во втором десятилетии XXI века их уже не называют (почти). Но и Островами тоже не кличут. Называют каждый остров по отдельности, но не вместе как исторический район. Собственно, сейчас его и нет, поскольку каждый острова стал сам по себе: Елагин - закрытый платный парк, Каменный - закрытая на 80% территория, Крестовский тоже как-то для массового отдыха уже не годится. И очень разные по функции они стали, здесь уж никаких сомнений!

Что касается острова Трудящихся - таки-да, топоним не прижился. Не прижился именно потому, что народ знал его под другим наименованием - Каменный остров. И как эта ситуация относится к сабжевому парку?

Денис С писал(а) сб, 08 июня 2019 20:22
Carolus Magnus, признайтесь, Вы были членом партии в 70-е 80-е?

Я был и остаюсь членом Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, из которой меня никто и никогда не исключал

Денис С писал(а) сб, 08 июня 2019 21:04
И если парк назовут Парк Тучков Буян, и если моя племянница будет смаковать это название, типа я пошла гулять в Парк Тучков Буян, то я первым сниму шляпу (которой у меня нет).

Смею Вас заверить, что именно так и произойдёт. ЕСЛИ парк назовут парком Тучков Буян (в чём я совсем не уверен). Почему? Потому что у Вашей племянницы не будет другого названия для парка! Не станет она говорить, что пошла в парк "Тот-Который-Нельзя-Называть"? Не станет. Первым наименованием пользуются все и всегда, если нет конкурирующего наименования. Вот с вантовым мостом через Неву такой конкурент есть, и когда он только появился и стал муссироваться в СМИ - я сказал, что он будет известен именно как Вантовый. Опоздали топонимисты с присвоением официального названия Большой Обуховский. Надо было его пиарить, а они, как обычно, занялись бюрократией и молчанием. А журналистам надо было его как-то называть? Надо было. Вот и прижилось квазиназвание. И с Ледовым дворцом тоже самое было - я помню. И с арт-парком на Тучком Буяне тоже самое произойдёт, если не упоминать Тучков Буян в каждой новости с ним. Предупреждаю, счёт идёт на дни, через неделю парк уже обретёт то, как его потом будут называть!

Денис С писал(а) вс, 09 июня 2019 14:00
Сначала это была набережная Европы. Пафосно, но звучит. А теперь в Тучков Буян будем гулять

Между прочим, совершенно не звучит. Европейская набережная - да. А набережная Европы - не по-русски.

Денис С писал(а) вс, 09 июня 2019 14:02
Не должен общественный парк называться непонятно.

Что значит, непонятно? Ваша племянница вообще знает, что это за старое здание виднеется с набережной Макарова или от угла Тучкова моста? И, кстати, название самого Тучкова моста для неё тоже непонятно?

Chartpilot писал(а) вс, 09 июня 2019 14:15
Денис, мы Вас уже услышали.
"Карфаген должен быть разрушен", это несомненно.

Но вот лично для меня, как отдельной единицы населения Петербурга - это прекрасное название.
1. С историей.
2. Оригинальное - не какое-то прилагательное, и не имени ..., и не в честь...
3. Однозначно локализует местоположение.

4. Популяризует среди населения существующую доминанту - памятник архитектуры XVIII века. Надеюсь, я не услышу ещё призывов снести старый склад для пеньки, чтобы построить театр Эйфмана или что-то ещё?

Денис С писал(а) вс, 09 июня 2019 14:40
Chartpilot писал(а) вс, 09 июня 2019 14:15
Денис, мы Вас уже услышали.
"Карфаген должен быть разрушен", это несомненно.

Но вот лично для меня, как отдельной единицы населения Петербурга - это прекрасное название.
1. С историей.

Если парк так назовут, если мы с Вами там когда-нибудь встретимся в этом парке после 10 лет общения в онлайне, то ставлю свою самую драгоценность - прижизненное издание стихов Пушкина, что никто из посетителей парка не будет знать, откуда такое странное название. Девочки хихикнут и убегут.

Спросите у девочек: а) почему Зимний дворец называется "зимним"? б) что такое "Эрмитаж" в переводе с французского в) откуда такое странное название у Новой Голландии: почему она "новая" и "Голлландия"?

Цитата:
Цитата:
2. Оригинальное - не какое-то прилагательное, и не имени ..., и не в честь...

Парк должен называться приятно для слуха и понятно. Вести девушку гулять в Тучков Буян, оригинально конечно.

Вполне приятное название. Если Вы забыли, есть ещё и Тучков мост, и даже Тучков переулок. Кстати, не буду загадывать, но, скорее всего, в бытовом употреблении слово "Буян" отпадёт, называть парк станут более кратко: "Тучков". Это не значит, что полную форму забудут. Просто для разговорного сокращения. Это происходит со всеми топонимами, в том числе для улиц. С метро "Тучков Мост" было бы то же самое.

Цитата:
Цитата:
3. Однозначно локализует местоположение.

Кому? Кому он однозначно локализует местоположение? Только что продвинутому краеведу типа Вас. А больше никому. В этом смысле надо что-то типа Парк у ДС "Юбилейный" или парк у метро "Спортивная".

Парк у Тучкова моста с таким же успехом. Кроме того, Вы забыли про здание Тучкова Буяна. Парк около здания Тучкова Буяна. Я очень надеюсь, что ему придадут музейную функцию, и он станет общедоступным.

Randy писал(а) вс, 09 июня 2019 14:44
Денис С писал(а) вс, 09 июня 2019 14:02
Не должен общественный парк называться непонятно.


Мне кажется, пример Новой Голландии хорошо опровергает ваш скепсис.

Новая Голландия - отличный пример! Прямо в точку! Аналогия с Тучковым Буяном один-в-один! Что такое Новая Голландия? Это, прежде всего, собственно строение, памятник архитектуры и объект недвижимости. Именно в нём сделана Валлен-Деламотом знаменитая "арка Новой Голландии", а никак не "в острове" и не "в общественном пространстве". Новая Голландия, будучи островом!, является во многом, и историческим районом, наименованием местности, пусть небольшой. Если вдруг засыпать каналы вокруг неё - останется таковым в качестве ориентира. Поэтому и Тучков Буян, прекратив быть островом - остался топонимом для обозначения места (местности). По-моему, он в этом качестве даже фигурирует в книге Сергея Глезерова "Исторические районы Санкт-Петербурга" (ссылаюсь на него, несмотря на то, что автор намешал огромное количество разнотипных наименований мест и местностей, которые обязательно следует просортировать и классифицировать, чтобы не создавать многовариантности при толковании понятия "исторический район").

Денис С писал(а) вс, 09 июня 2019 14:49
Название Новая Голландия существовала всегда. Любой питерец знал, где этот остров. Где был Тучков Буян вряд ли кто вспомнит.

Топоним Новая Голландия существует даже чуть меньшее время, чем топоним Тучков Буян. Любой человек, хорошо знающий историю нашего города, одинаково знает оба топонима и сможет локализовать оба места. Но, к сожалению, могу констатировать, что до 2011 года Новая Голландия была малознакома населению и гостям. Потому что там не было общедоступных городских объектов, а была закрытая военная территория.

Денис С писал(а) вс, 09 июня 2019 14:59
Собственно я-то за такое название. Чем больше воссоздания исторических названий, тем лучше. Просто это оторвано от жизни. Там уже сколько лет груды мусора. И с помпой выкатим абсолютно непонятный никому Тучков буян (Ну мы-то с вами знаем, а остальные?)Парк Лихачёва на мой взгляд самое то.

Ровно то же самое было с Новой Голландией. Что там было - не знал никто. Можно было лишь смотреть на здания складов в обрамлении деревьев, к которым нельзя подойти, и на величественную арку - с другого берега, но даже Бутылку (здание морской тюрьмы) знали только три с половиной петербурговеда. По этой причине и жалобный вой градозащитников о потере уникального опытного бассейна и радиостанции остался никем не услышанным. То, чего мы не видим - не ценим. Почти то же самое при сносе ГИПХа имело место.

Отдельно вопрос: а как это место с Лихачёвым-то связано? Лихачёв работал на В.О. Почему не Ринальди?

[Обновления: вс, 09 июня 2019 21:32]

Известить модератора

Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198700 является ответом на сообщение #198692] вс, 09 июня 2019 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Денис С писал(а) вс, 09 июня 2019 17:59
Собственно я-то за такое название. Чем больше воссоздания исторических названий, тем лучше. Просто это оторвано от жизни. Там уже сколько лет груды мусора. И с помпой выкатим абсолютно непонятный никому Тучков буян (Ну мы-то с вами знаем, а остальные?)Парк Лихачёва на мой взгляд самое то.

А ешо можно назвать парк именем работавшего в ГИПХе известного человечища Гидаспова Б.В.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198701 является ответом на сообщение #198700] пн, 10 июня 2019 00:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Бегемот писал(а) вс, 09 июня 2019 19:34
А ешо можно назвать парк именем работавшего в ГИПХе известного человечища Гидаспова Б.В.

А-а-а, я ждал этого предложения и хотел уж сам его вносить! Неужели кто-то помнит товарища Гидаспова? Борис Вениаминович ведь не только много лет порядок возглавлял ГИПХ - он ещё и известный политический деятель времён Перестройки. Последний первый секретарь Ленинградского обкома КПСС, а после него - уже мэр Ленинграда А.А. Собачк (и несколько месяцев они с Собчаком занимали свои должности одновременно).
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198705 является ответом на сообщение #198701] пн, 10 июня 2019 07:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Carolus Magnus писал(а) вс, 09 июня 2019 21:40
Бегемот писал(а) вс, 09 июня 2019 19:34
А ешо можно назвать парк именем работавшего в ГИПХе известного человечища Гидаспова Б.В.

А-а-а, я ждал этого предложения и хотел уж сам его вносить! Неужели кто-то помнит товарища Гидаспова? Борис Вениаминович ведь не только много лет порядок возглавлял ГИПХ - он ещё и известный политический деятель времён Перестройки. Последний первый секретарь Ленинградского обкома КПСС, а после него - уже мэр Ленинграда А.А. Собачк (и несколько месяцев они с Собчаком занимали свои должности одновременно).


Как это понимать - а после него уже Собчак мэр Ленинграда? Собчак возглавил город еще в качестве председателя Ленсовета в 1990,после отмены руководящей и направляющей.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198706 является ответом на сообщение #198701] пн, 10 июня 2019 10:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Carolus Magnus писал(а) вс, 09 июня 2019 21:40
Бегемот писал(а) вс, 09 июня 2019 19:34
А ешо можно назвать парк именем работавшего в ГИПХе известного человечища Гидаспова Б.В.

А-а-а, я ждал этого предложения и хотел уж сам его вносить! Неужели кто-то помнит товарища Гидаспова? Борис Вениаминович ведь не только много лет порядок возглавлял ГИПХ - он ещё и известный политический деятель времён Перестройки. Последний первый секретарь Ленинградского обкома КПСС, а после него - уже мэр Ленинграда А.А. Собачк (и несколько месяцев они с Собчаком занимали свои должности одновременно).

И считался в позднеперестроечные годы диким мракобесом и ретроградом и вообще символом всего плохого (вероятно, не без свойственного этому времени художественного пережима). Его ещё как бы остроумно называли "Гестапов".
Но вообще, вы так доиграетесь. Ещё бы в честь Романова назвать предложили.
К слову, если уж и называть парки в честь чиновников, то только в честь тех, чьими стараниями или хотя бы при которых оный парк был основан. И нет, это не агитация за "парк Беглова" или "парк Путина".
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198709 является ответом на сообщение #198691] пн, 10 июня 2019 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) вс, 09 июня 2019 14:54
У меня нет желания спорить с человеком, точно знающим, что знал любой питерец и чего не знает любой питерец.

Самая лучшая возможность уйти от спора - это высокомерно сказать, что спорить с таким оппонентом, это ниже моего достоинства.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198710 является ответом на сообщение #198695] пн, 10 июня 2019 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Carolus Magnus писал(а) вс, 09 июня 2019 18:29


Цитата:
Потому что пользоваться названием будут не топонимисты.

Пользуются объектами культурного наследия или объектами экологической среды тоже, в массе своей, не специалисты в области сохранения памятников культуры или среды обитания. Но разве следует принимать во внимание мнение людей, которым наплевать на культурную или экологическую среду? Топоним - объект нематериального культурного наследия со всеми вытекающими отсюда обязанностями для членов общества.

Да. Следует принимать во внимание мнение простых людей. А выпендрёж привёл к мосту Кадырова. В ТК все утёрлись и схавали.

[quote title=Цитата:]Топонимика это не вещь в себе - это наименование улиц, парков и т.д., которыми будут пользоваться люди. Мы можем тут долго обсасывать название "Парк Тучков Буян", но оно никогда не приживётся в народе.
Цитата:
Вы сами себе противоречите. Если массы равнодушны к какому-то наименованию, не имеют отрицательного мнения о нём, то пользоваться они им будут с одинаковым отношением, как бы не наименовали объект. Я уверен, что за годы существования в Москве улицы Кадырова (а это жилой район в Южном Бутово) жильцы давно уже привыкли к своим адресам и не смущаются наличия в паспорте имени террориста и экстремиста.


Цитата:
Кроме того, Вы удивитесь, насколько глубока степень конформности у человека. Человек привыкает почти ко всему, тем более, что топоним обычно не настолько мешает жить, чтобы это чувствовалось ежедневно. Они и к "Кладбищенскому парку" привыкнут, если потребуется. При том, что в Финляндии и в Эстонии мне такие топонимы для парков попадались, да и "Кладбищенских улиц/дорог" местные почему-то не чураются.

Цитата:
Нет, не удивлюсь насколько глубока степень конформности у человека

Нужно находить компромисс между возвращением старого любой ценой и названия, которое не будет вызывать отторжение и недоумение.


Цитата:
Ну неужели непонятно? Острова Трудящихся прижились?

Цитата:
Никаких островов Трудящихся в Санкт-Петербурге/Петрограде/Ленинграде не было никогда. Были Кировские острова, они же - Острова, и остров Трудящихся, он же - Каменный остров. В первом случае топоним как раз прижился, даже сейчас нет-нет, да услышишь "Кировские острова". А всё потому, что первоначальный топоним, звучащий как просто "Острова" не даёт достаточной индивидуализации, что мешает пользоваться им в случае, когда смысл фразы с его использованием оказывается неопределённым. На какие острова? На Елагин-Каменный-Крестовский или на Васильевский с Петроградским? Собственно, текущая ситуация вообще фиксирует отмирание общего для всех этих острова топонима. Кировскими во втором десятилетии XXI века их уже не называют (почти). Но и Островами тоже не кличут. Называют каждый остров по отдельности, но не вместе как исторический район. Собственно, сейчас его и нет, поскольку каждый острова стал сам по себе: Елагин - закрытый платный парк, Каменный - закрытая на 80% территория, Крестовский тоже как-то для массового отдыха уже не годится. И очень разные по функции они стали, здесь уж никаких сомнений!

Никто ни на какие Кировские острова не ездил. И уж конечно на остров Трудящихся. Всегда это были Острова. И все понимали, что это три острова.

Цитата:
Что касается острова Трудящихся - таки-да, топоним не прижился. Не прижился именно потому, что народ знал его под другим наименованием - Каменный остров. И как эта ситуация относится к сабжевому парку?

Ну тогда парк ГИПХ. ))

Денис С писал(а) сб, 08 июня 2019 20:22
Carolus Magnus, признайтесь, Вы были членом партии в 70-е 80-е?

Цитата:
Я был и остаюсь членом Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, из которой меня никто и никогда не исключал

а надо бы было

Денис С писал(а) сб, 08 июня 2019 21:04
И если парк назовут Парк Тучков Буян, и если моя племянница будет смаковать это название, типа я пошла гулять в Парк Тучков Буян, то я первым сниму шляпу (которой у меня нет).

Цитата:
Смею Вас заверить, что именно так и произойдёт. ЕСЛИ парк назовут парком Тучков Буян (в чём я совсем не уверен). Почему? Потому что у Вашей племянницы не будет другого названия для парка! Не станет она говорить, что пошла в парк "Тот-Который-Нельзя-Называть"? Не станет. Первым наименованием пользуются все и всегда, если нет конкурирующего наименования. Вот с вантовым мостом через Неву такой конкурент есть, и когда он только появился и стал муссироваться в СМИ - я сказал, что он будет известен именно как Вантовый. Опоздали топонимисты с присвоением официального названия Большой Обуховский. Надо было его пиарить, а они, как обычно, занялись бюрократией и молчанием. А журналистам надо было его как-то называть? Надо было. Вот и прижилось квазиназвание. И с Ледовым дворцом тоже самое было - я помню. И с арт-парком на Тучком Буяне тоже самое произойдёт, если не упоминать Тучков Буян в каждой новости с ним. Предупреждаю, счёт идёт на дни, через неделю парк уже обретёт то, как его потом будут называть!

Смею Вас заверить, что пока там груда мусора, этот участок суши называть не будут никак.

[Обновления: пн, 10 июня 2019 13:58]

Известить модератора

Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198711 является ответом на сообщение #198710] пн, 10 июня 2019 13:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Надоело отвечать на цитаты. Это ещё и сложно к тому же. Цитата не цитируется, нажимаешь кнопку "Добавить цитату", ничего не добавляется, а скобки quote почему-то лезут в конец страницы.
Собственно я что хочу сказать. Вот тут заруба, либо парк будет называться Тучков Буян, либо мы обиделись и в обсуждении названия не участвуем. Мы в топонимике тоже строим вертикаль?
Может назвать ветку - инициативная группа в поддержку названия парка на месте ГИПХа "Тучков Буян"?

[Обновления: пн, 10 июня 2019 13:29]

Известить модератора

Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198713 является ответом на сообщение #198434] пн, 10 июня 2019 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Цитата:
Между прочим, совершенно не звучит. Европейская набережная - да. А набережная Европы - не по-русски.

Европейская набережная по-деревенски звучит.
Цитата:
Что значит, непонятно? Ваша племянница вообще знает, что это за старое здание виднеется с набережной Макарова или от угла Тучкова моста? И, кстати, название самого Тучкова моста для неё тоже непонятно?

Нет. Вы даже не предполагаете, насколько нынешней молодёжи наплевать на топонимику. Они и слова-то такого не знают.
Цитата:
Новая Голландия - отличный пример!

Это не парк. Это остров. Красивое романтическое название. Я кстати всё более склоняюсь к Вашему предложению.
Цитата:
Почему не Ринальди?

По-моему и красиво, и достойно, и Ринальди всяко заслужил.Тем более он его (дворец) и оформил.
Парк Ринальди. По-моему замечательно.

[Обновления: пн, 10 июня 2019 13:59]

Известить модератора

Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198714 является ответом на сообщение #198709] пн, 10 июня 2019 13:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) пн, 10 июня 2019 09:36
Randy писал(а) вс, 09 июня 2019 14:54
У меня нет желания спорить с человеком, точно знающим, что знал любой питерец и чего не знает любой питерец.

Самая лучшая возможность уйти от спора - это высокомерно сказать, что спорить с таким оппонентом, это ниже моего достоинства.


в данном случае - выше. Это все равно что с Господом Богом спорить.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198715 является ответом на сообщение #198714] пн, 10 июня 2019 14:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) пн, 10 июня 2019 10:59
Денис С писал(а) пн, 10 июня 2019 09:36
Randy писал(а) вс, 09 июня 2019 14:54
У меня нет желания спорить с человеком, точно знающим, что знал любой питерец и чего не знает любой питерец.

Самая лучшая возможность уйти от спора - это высокомерно сказать, что спорить с таким оппонентом, это ниже моего достоинства.


в данном случае - выше. Это все равно что с Господом Богом спорить.

Ахаха. Не ёрничайте. Вы всЁ за парк Тучков Буян?
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198716 является ответом на сообщение #198715] пн, 10 июня 2019 14:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Денис С писал(а) пн, 10 июня 2019 11:02
Randy писал(а) пн, 10 июня 2019 10:59
Денис С писал(а) пн, 10 июня 2019 09:36
Randy писал(а) вс, 09 июня 2019 14:54
У меня нет желания спорить с человеком, точно знающим, что знал любой питерец и чего не знает любой питерец.

Самая лучшая возможность уйти от спора - это высокомерно сказать, что спорить с таким оппонентом, это ниже моего достоинства.


в данном случае - выше. Это все равно что с Господом Богом спорить.

Ахаха. Не ёрничайте. Вы всЁ за парк Тучков Буян?


пока ничего лучше не предложили...
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198723 является ответом на сообщение #198706] вт, 11 июня 2019 06:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Roman_P писал(а) пн, 10 июня 2019 10:08
Carolus Magnus писал(а) вс, 09 июня 2019 21:40
Бегемот писал(а) вс, 09 июня 2019 19:34
А ешо можно назвать парк именем работавшего в ГИПХе известного человечища Гидаспова Б.В.

А-а-а, я ждал этого предложения и хотел уж сам его вносить! Неужели кто-то помнит товарища Гидаспова? Борис Вениаминович ведь не только много лет порядок возглавлял ГИПХ - он ещё и известный политический деятель времён Перестройки. Последний первый секретарь Ленинградского обкома КПСС, а после него - уже мэр Ленинграда А.А. Собачк (и несколько месяцев они с Собчаком занимали свои должности одновременно).

И считался в позднеперестроечные годы диким мракобесом и ретроградом и вообще символом всего плохого (вероятно, не без свойственного этому времени художественного пережима). Его ещё как бы остроумно называли "Гестапов".
Но вообще, вы так доиграетесь. Ещё бы в честь Романова назвать предложили.
К слову, если уж и называть парки в честь чиновников, то только в честь тех, чьими стараниями или хотя бы при которых оный парк был основан. И нет, это не агитация за "парк Беглова" или "парк Путина".

Смех смехом, а...
Мне вот кажется, что беглый клоун - это Гидаспов сегодня.
Со всеми вытекающими.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198729 является ответом на сообщение #198434] вт, 11 июня 2019 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Итак, товарищи! Поступили следующие предложения:

1) Ватный Буян;
2) парк Лихачёва/парк Дмитрия Лихачёва (разделить?),
3) Тучков Буян (поддержан не только инициатором),
4) Буянов парк,
5) парк Добролюбова (вне конкурса),
6) имени сколько-нибудь-летия Октября (вне конкурса),
7) Тучков парк,
парк Эйфмана,
9) парк на месте ГИПХ,
10) Евро-парк,
11) Парк у ДС "Юбилейный",
12) парк у метро "Спортивная",
13) парк имени Гидаспова Б.В.,
14) парк в честь Романова (не царя, а первосека!),
15) парк Беглова,
16) парк Путина,
18) парк ГИПХ,
17) парк Ринальди.

Принимаются иные варианты!
Правда, 17 из 18 пока поддержаны только тем, кто предложил.

Где тут можно голосовалку прикрутить?
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198732 является ответом на сообщение #198716] ср, 12 июня 2019 03:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Randy писал(а) пн, 10 июня 2019 11:51
Денис С писал(а) пн, 10 июня 2019 11:02
Randy писал(а) пн, 10 июня 2019 10:59
Денис С писал(а) пн, 10 июня 2019 09:36
Randy писал(а) вс, 09 июня 2019 14:54
У меня нет желания спорить с человеком, точно знающим, что знал любой питерец и чего не знает любой питерец.

Самая лучшая возможность уйти от спора - это высокомерно сказать, что спорить с таким оппонентом, это ниже моего достоинства.


в данном случае - выше. Это все равно что с Господом Богом спорить.

Ахаха. Не ёрничайте. Вы всЁ за парк Тучков Буян?


пока ничего лучше не предложили...

Для кого лучше? Понимаете, Вы даже не рассматриваете иные варианты. Вот Тучков Буян и всё. Так же как жители не могут решать, на какой улице им жить. В ТК лучше знают.Конкретно Randy точно знает. Никакой голосовалки, никакого обсуждения. Ты не за Тучков Буян? Ты не с нами. Не раскачивайте лодку, нашу крысу тошнит (с). Я за парк Ринальди.
Re: Название будущего парка на месте ГИПХ [сообщение #198733 является ответом на сообщение #198729] ср, 12 июня 2019 05:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Бегемот
Carolus Magnus писал(а) вт, 11 июня 2019 22:46
Итак, товарищи! Поступили следующие предложения:

1) Ватный Буян;
2) парк Лихачёва/парк Дмитрия Лихачёва (разделить?),
3) Тучков Буян (поддержан не только инициатором),
4) Буянов парк,
5) парк Добролюбова (вне конкурса),
6) имени сколько-нибудь-летия Октября (вне конкурса),
7) Тучков парк,
парк Эйфмана,
9) парк на месте ГИПХ,
10) Евро-парк,
11) Парк у ДС "Юбилейный",
12) парк у метро "Спортивная",
13) парк имени Гидаспова Б.В.,
14) парк в честь Романова (не царя, а первосека!),
15) парк Беглова,
16) парк Путина,
18) парк ГИПХ,
17) парк Ринальди.

Принимаются иные варианты!
Правда, 17 из 18 пока поддержаны только тем, кто предложил.

Где тут можно голосовалку прикрутить?


А еще я предлагал народно-историческое название "Ватник-парк" (тот коммент не могу найти, куда бы он мог подеваться )
Предыдущая тема: Рекомендации ТК, июнь 2019
Следующая тема: Дорога в селение Рыбацкое
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 23:56:07 MSK 2024