ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Ольгинские пруды
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164518 является ответом на сообщение #164516] ср, 12 февраля 2014 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Базаров
Бегемот писал(а) ср, 12 февраля 2014 21:49

Цитата:

На немецкой фотографии этой части нет, если не ошибаюсь.

Всё там есть, и даже разных годов, посмотрите сами: http://www.wwii-photos-maps.com/

Верю вам на слово. На немецком сайте карт очень много:
http://img543.imageshack.us/img543/1596/mohb.jpg

Если таким образом подтверждается, что к началу войны была залита водой вся большая Бассейка, какой она и была к началу шестидесятых, то этого вполне достаточно.

Хотя все-таки на фото, что здесь в теме, мы видим только одну полосу, вдоль Ольгинской, разве нет ? Датируемую 42 годом.

http://savepic.ru/5013466.jpg

[Обновления: ср, 12 февраля 2014 22:29]

Известить модератора

Re: Ольгинские пруды [сообщение #164535 является ответом на сообщение #164518] чт, 13 февраля 2014 10:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Коллега Базаров, я Вам оставил ссылку на главную страницу, на ней жмёте кнопочку "Aerial Photographs" и дальше выбираете что Вас интересует. Очень быстро и просто
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164540 является ответом на сообщение #134893] чт, 13 февраля 2014 13:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Базаров
Бегемот, еще раз спасибо !

Но быстро и просто не получается. На фото большие пространства, а значит мелко.
Однако если вы видели на этих снимках начала войны залитую водой большую Бассейку в ее близком к нынешним очертаниям виде, нет причин сомневаться, и это фактически снимает ряд предположений.

[Обновления: чт, 13 февраля 2014 13:08]

Известить модератора

Re: Ольгинские пруды [сообщение #164544 является ответом на сообщение #164540] чт, 13 февраля 2014 13:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Базаров
Теперь, пожалуй, и постараюсь объяснить, к чему я начал эти расспросы. История в основе страшная.

Дело в том, что оказавшись в этих краях в начале 60-х, переехав из центра в этот рай / хотя и ленинградский центр в те годы был совсем другим, чистым, тихим и вежливым: как ни вспомнить чинные очереди на автобусных остановках, в транспорт в часы пик пассажиры грузились не "всей толпой", а один за другим, а подойдя к остановке, спрашивали "кто последний", впрочем, и численность население города тогда была не такой, как спустя 10-20 лет /, но все-таки перебравшись на окраину города, можно было наслаждаться тишиной и природой, и гулять по Сосновке, и грибы собирать не месте будущего пр. Науки, и внимать мычанию коров в совхозе "Лесное", и обозревать попутно исторические корпуса Политехнического института неподалеку, но вот одно обстоятельство в этом новом мире казалось загадочным: в ближайшем пруду, Бассейке, не очень-то любили купаться.

Купаться ездили скорее в Озерки. Бассейка в этом смысле была каким-то мертвым местом, хотя это же время совпало с увлечением
судомоделированием, самодельные кораблики бороздили ее просторы очень часто. Но вот купание...

Нет, купались, конечно. Вода , жара, залезали. Но, повторюсь, этот водоем тогда не был местом массового купания.
Дружно купаться там стали с 70-х, хотя и приличные условия для купания, как припоминаю, там появились не раньше: спасательная станция, да и сам пляж.

Но сейчас речь про шестидесятые.
В шестидесятые там оставались еще все эти старые довоенные дома, в это же время их расселяли, они стояли пустыми, горели. освободившиеся места застраивали. Там были еще сады, которые, меж тем, тоже быстро таяли в результате наступления города.

И вот жители этих домов объясняли нам, тогдашним детям, почему в Бассейке не стоит купаться.

Рассказывали намеками, насколько в те годы такое можно было говорить, причем говорить детям.
Поэтому запомнив главное, едва ли можно знать о самих обстоятельствах, и тут приходится строить предположения.

Причина была страшной. Я постараюсь процитировать слова старожилов предельно близко.

Купаться было нельзя , шептали местные, потому что здесь на дне лежат - трупы.

Лежат на дне ? Это было не очень понятно, непонятно даже "технически", однако:
Да, они лежат на дне, чуть присыпаны песком, и даже могут начать всплывать, случить какое-то движение грунта.

Раньше здесь был карьер, и сюда свозили мертвых, клали
в песок, и вскоре ключи заполнили карьер водой. Карьер был глубоким.


Это, пожалуй, вся "информация из первых уст", которую удается вспомнить. За подлинность сути ручаюсь.

Тогда не приходило в голову разбираться, что это были за покойники, само по себе это звучало зловеще, но мы много слышали о недавней тогда еще войне, да и в самой Сосновке в нескольких сотнях метров рядом было кладбище с военными захоронениями и братской могилой.
Сожалею, но я так до сих не нашел время разобраться в подробностях и этого захоронения.

Но сейчас однако, когда вновь начались серьезные разговоры о жертвах Блокады, и заговорили о том, что жертвы были в первую
очередь от голода, больше миллиона, от бомб и артобстрелов погибло менее 17 тысяч человек за три года, а вот умерших
в первую зиму, этот миллион плюс сотни тысяч
http://www.spbumag.nw.ru/2009/08/6.shtml
хоронили весной где могли и где придется, я и вспомнил о "загадках Бассейки" и решил уточнить, могло ли то захоронение быть блокадным, скажем, и приходиться на весну 1942-го, когда сотни тысяч умерших блокадников как раз массово и захоранивали где придется после страшной зимы ?

Но судя по этим фотоснимкам, выходит, что к началу войны Бассейка уже была полноводной, и обстоятельства захоронения
сдвигались по времени на несколько лет назад.

Однако на другой фотографии из доступных здесь мы видим, как дно выглядело в 1937 году.

Можно предположить, что именно в этот год Бассейка неотвратимо стала наполняться ключевой водой.

Очевидно, для тех кто принимал решение сделать на дне карьера кладбище, было понятно, что вода неотвратимо и необратимо зальет его в считанные недели или месяцы.

На фото мы видим уже что-то наподобие потенциальных "могил". Углубления от работы ковшом при добыче песка. И похоже, из-за притока воды добывать песок тут становилось с каждым днем труднее и труднее, но вместе с тем карьер оказался идеальным местом, чтобы захоронить в этих углублениях чьи-то тела. И память о них.

В результате это маленькое расследование указывает на 1937 год.
Если будут какие-то другие сведения, милости просим.

Но боюсь, чьи трупы там были захоронены в 1937 году или чуть позже, кто именно, сколько человек, почему, где и как они были умерщвлены, мы никогда уже не узнаем.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164550 является ответом на сообщение #164544] чт, 13 февраля 2014 14:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Уважаемый Базаров,
С воинским захоронением в Сосновке частично уже "разобрались". См. Приложение 2 в книге С.Е. Глезерова "Удельная.Очерки истории" или сокращенный вариант("Как мало мы знаем о них") в СПб Ведомостях от 27.01.2012.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164551 является ответом на сообщение #134893] чт, 13 февраля 2014 14:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Базаров
Sergey Nazarov

Спасибо ! Буду иметь в виду. Извините за слово "разобраться", но действительно, " как мы мало знаем о них".

[Обновления: чт, 13 февраля 2014 14:47]

Известить модератора

Re: Ольгинские пруды [сообщение #164564 является ответом на сообщение #134893] чт, 13 февраля 2014 16:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Базаров
Попутно.
http://www.spbvedomosti.ru/print.htm?id=10284799@SV_Articles
Сколько все-таки человек лежит в Сосновке? Кто они ? Летчики ? Да. Но все ли ?
Летчики гибли в небе, и мы читаем, что как оказывается, не все гибли здесь, даже гибли очень далеко, не над этой Сосновкой.

Больше вопросов, чем ответов.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164587 является ответом на сообщение #164544] чт, 13 февраля 2014 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Базаров писал(а) чт, 13 февраля 2014 13:50


Раньше здесь был карьер, и сюда свозили мертвых, клали в песок, и вскоре ключи заполнили карьер водой. Карьер был глубоким.
...
В результате это маленькое расследование указывает на 1937 год.




1. "Клали в песок" - вряд ли бы так сказали о расстрелянных.

2. Захоронения расстрелянных делают не при свидетелях.

3. И не делают в черте города.

4. Я бы склонился все-таки к блокадным временах. На самом деле выкопать могилу чрезвычайно трудно. Даже взрослый крепкий мужчина может затратить на это несколько часов. Что уж говорить о блокадных женщинах и детях. И уж тем более когда покойник не один. А вот захоронить в песке очень просто - фактически надо только присыпать тело песком. Что может сделать и слабая женщина.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164595 является ответом на сообщение #164544] чт, 13 февраля 2014 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Уважаемый, Базаров! Я очень сомневаюсь в том, что в Бассейке были захоронения. И по объективным причинам и по тому, что моя семья, жившая сразу после Войны на пр. Раевского, таких воспоминаний не имеет. У меня такое объяснение Вашей истории. В бассейке тонуло довольно много людей по причине холодных ключей на дне. Но какого подростка испугаешь рассказами про водовороты и омуты. Для того, чтобы отбить у них охоту лезть в бассейку, без иронии, мудрые взрослые придумали рассказывать такую страшилку. Как видим, подействовало. Вы до сих пор под впечатлением Кстати, где Вы жили? Случайно, не на пр.Раевского?
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164600 является ответом на сообщение #164587] чт, 13 февраля 2014 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Базаров
Шуруп писал(а) чт, 13 февраля 2014 20:36

Базаров писал(а) что, 13 февраля 2014 13:50


Раньше здесь был карьер, и сюда свозили мертвых, клали в песок, и вскоре ключи заполнили карьер водой. Карьер был глубоким.
...
В результате это маленькое расследование указывает на 1937 год.




1. "Клали в песок" - вряд ли бы так сказали о расстрелянных.

2. Захоронения расстрелянных делают не при свидетелях.

3. И не делают в черте города.

4. Я бы склонился все-таки к блокадным временах. На самом деле выкопать могилу чрезвычайно трудно. Даже взрослый крепкий мужчина может затратить на это несколько часов. Что уж говорить о блокадных женщинах и детях. И уж тем более когда покойник не один. А вот захоронить в песке очень просто - фактически надо только присыпать тело песком. Что может сделать и слабая женщина.


1. Тут не стоит особенно обращать внимание на глагол. Могло быть и "ложиИли", а также "лОжили".
2. Свидетелей захоронения расстрелянных я и не встречал, поэтому, сразу уточняю, что рассказ этот через вторые-третьи руки. Была в этом какая-то, впрочем, нечеловеческая жуть. О таком люди не врут.
Ниже пишет уважаемый Базилио, что это могла быть детская страшилка... Уверен, что нет. В этом случае, рассказывалось бы открыто, настойчиво, красочно. А не шепотом и невзначай.

Что касается ключей, а что в Озерках их нет ? А что в других водоемах люди не тонут по разным причинам ?
И надо при этом описывать ситуация так, что сохранившаяся фотография 1937 более чем подходит под описание ?

3. Я сам первым делом подумал про блокадные захоронения. Дело в том, что эти 1200 000 трупов хоронили повсюду. Хоронили такие же голодные люди. У них не было сил рыть обычные могилы, и как рассказывают, хоронили в траншеях, канавах, ямах... В сквериках, парках...
Но разве мы много слышали рассказов про эти захоронения ? А это же больше миллиона человек ! Мы по большей части знаем только про самое крупное Пискаревское кладбище, а про например, даже Парк Победы не знают порой и те, что там выросли. А про все эти канавы-траншеи...
И память устроена так, что печальное забывается.

5.Да, конечно, черта города, но много ли мы знаем о захоронениях расстрелянных вообще!
К карьеру подходили пути, тела можно было доставить в этих же вагончиках, что оттуда увозили песок. Но это, разумеется предположения.

6 В остальном, если не уточнять формулировки, "клали в песок" или "лежали на дне", я постарался предельно точно рассказать об этих воспоминаниях, передав суть. Я полностью уверен, что это не выдумка.

Добавить мне больше нечего. Можно соглашаться, можно спорить.
Для себя я на сегодняшний день сделал вывод, что блокадными захоронениями эти захоронения быть не могли.

[Обновления: чт, 13 февраля 2014 22:56]

Известить модератора

Re: Ольгинские пруды [сообщение #164605 является ответом на сообщение #164600] чт, 13 февраля 2014 23:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Базаров
Уважаемый Базилио !

Так ведь и сейчас можно встретить людей, которые искренне уверены, что никаких репрессий не было вообще.
По принципу: этого не может быть, потому что не может быть.

Некоторые же пережившие те репрессии наоборот предпочитают о них не говорить. Это табу.
Причины могут быть разные, и здесь не хочется их обсуждать.

Часто люди о своих пострадавших ближайших родственниках узнают случайно и не от них самих. А часто не узнают никогда.

Но здесь в общем-то не об этом.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164608 является ответом на сообщение #164600] чт, 13 февраля 2014 23:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Базаров писал(а) чт, 13 февраля 2014 22:48


Что касается ключей, а что в Озерках их нет ? А что в других водоемах люди не тонут по разным причинам ?
И надо при этом описывать ситуация так, что сохранившаяся фотография 1937 более чем подходит под описание ?


Это совершенно разные вещи, естесственный водоем и карьер, вскрывающий водоносный горизонт в песчаных грунтах разной фракции.
Бассейка после войны была действительно опасна по рассказам деда, там утонуло много народа.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164614 является ответом на сообщение #164608] чт, 13 февраля 2014 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Базаров
raevsku
Никогда не слышал, что Бассейка была как-то особенно опасна для купания. Но да, как уже написал, до 70-х годов купались там мало.
Вместе с тем, в 70-е уже был аншлаг.

На моей памяти, к счастью, там никто не утонул, хотя обычно в районе, где все на переучет, и всего две школы, такие случаи помнят долго. Не помню.
В Озерках же, помню, тонули каждое лето.
Впрочем, не исключаю, что мог забыть. Нет и никаких оснований усомниться в рассказах вашего дедушки. И , конечно, ключи могли отпугивать купальщиков.

Но я не об этом.

[Обновления: пт, 14 февраля 2014 00:02]

Известить модератора

Re: Ольгинские пруды [сообщение #164623 является ответом на сообщение #164614] пт, 14 февраля 2014 02:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Базаров
Еще на мой взгляд, важно то, что слово "трупы", тем более во множественном числе, обычно не используется при рассказах об утопленниках.
Здесь говорилось именно о трупах, что лежат они на большой глубине, однако под небольшим слоем грунта и могут однажды всплыть.

Я глубоко извиняюсь перед всеми, кому эта история показалась неприятной. Конечно, мы все помним и знаем Ольгинские Пруды как одно из любимых мест отдыха.

Ничуть не сомневаюсь, что подавляющее большинство посетителей этого сайта, даже из числа местных жителей, не слышали об этой истории. Иначе бы она была бы уже где-то зафиксирована.

Вместе, с тем всегда может повстречаться и кто-то, кто слышал что-то подобное. Скорее всего очень давно, потому что сам я ссылаюсь на рассказы даже скорее не конца, а середины шестидесятых.

По-прежнему интересуют фотографии Бассейки того времени. То, что захоронения по времени не могли быть блокадными, это лишь рабочая версия.
Вместе с тем, я не помню, чтобы в рассказах звучало слово "блокада".
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164642 является ответом на сообщение #164623] пт, 14 февраля 2014 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Уважаемый Базаров,
Мифология имеет свои законы. К примеру, объединять "однотипные" события по месту и во времени. Я своими ушами слышал,что на Немецком кладбище на Гражданке похоронены "жертвы НКВД" и "пленные немцы". На самом деле несколько пленных немцев похоронено на Пискаревке, а лагерь пленных был на Удельной. А расстрелянных хоронили в Левашово.
Давайте исходить из того, что в Бассейке утонуло, по крайней мере, несколько человек. Но никому не придет в голову хоронить в действующем карьере, даже в Блокаду. Тем более,если рядом есть кладбище.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164649 является ответом на сообщение #164642] пт, 14 февраля 2014 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Базаров
Sergey Nazarov писал(а) пт, 14 февраля 2014 12:17

Уважаемый Базаров,
Мифология имеет свои законы. К примеру, объединять "однотипные" события по месту и во времени. Я своими ушами слышал,что на Немецком кладбище на Гражданке похоронены "жертвы НКВД" и "пленные немцы". На самом деле несколько пленных немцев похоронено на Пискаревке, а лагерь пленных был на Удельной. А расстрелянных хоронили в Левашово.
Давайте исходить из того, что в Бассейке утонуло, по крайней мере, несколько человек. Но никому не придет в голову хоронить в действующем карьере, даже в Блокаду. Тем более,если рядом есть кладбище.


То о чем идет речь, не имеет отношения к Немецкому кладбищу на Гражданке. Честно говоря, я о нем не слышал. Я не знаю, где хоронили пленных немцев, если вы располагаете информацией, пожалуйста, сообщите. Это может быть интересно. Но я никогда не слышал, чтобы на Ольгинских прудах. Оснований думать так у меня пока нет. Само то, что лагерь пленных был на Удельной, впрочем, дает основания внимательно относиться к захоронениям в этом районе, если нас интересует история.

Аналогично с захоронениями расстрелянных. По моему опыту они могут быть где угодно. Мне приходилось видеть ров наполненный костями в самом центре поселка. Информацию об этом расстреле удалось найти в первую очередь благодаря усилиям краеведов. В том, что касается работы НКВД до сих пор много закрытых страниц.

Не хотелось бы и подменять захоронение утонувшими. В любом водоеме могут тонуть люди, это ЧП. Тело утопленника, в том случае, если это не бурная река, быстро находят, а в таком маленьком объеме как Ольгинский пруд достаточно часа работы одного водолаза, чтобы осмотреть все дно. Чистая вода, песок.

Разумеется, вы можете иметь свою точку зрения: раз вы считаете, что никому не придет в голову хоронить в действующем карьере, это ваш взгляд на вещи. Ни в коем случае не буду с вами спорить ! Вы пишете очень уверенно, а я высказываю предположения.

И меня интересует, как я уже написал, не категорические суждения по типу "этого не может быть потому что этого не может быть никогда", а возможные схожие воспоминания в отношении этого конкретного захоронения, о котором я услышал в детстве от старожилов.

На примере захоронения в Сосновке мы уже убедились, что говорить уверенно о чем либо пока рано. Нужен как минимум доступ ко всем архивам.

Очень жаль, что несмотря на все ответы по прежнему имеется лишь пара фотографий и никаких других документальных свидетельств в отношении рассматриваемого периода и, в частности, захоронения о котором захотелось поднять вопрос.


Re: Ольгинские пруды [сообщение #164660 является ответом на сообщение #134893] пт, 14 февраля 2014 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
В этой теме уже упоминали, что во время блокады в этом карьере брали песок для формовки снарядов. Так что про захоронения это уж слишком.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164664 является ответом на сообщение #164660] пт, 14 февраля 2014 16:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Re: Ольгинские пруды [сообщение #164678 является ответом на сообщение #164660] пт, 14 февраля 2014 19:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
ura63 писал(а) пт, 14 февраля 2014 15:50

В этой теме уже упоминали, что во время блокады в этом карьере брали песок для формовки снарядов. Так что про захоронения это уж слишком.



Не всё так просто. В уже приводившейся здесь статье об этом, говорится как в Блокаду прокладывали рельсы в карьер от Политеха. А ветка грузового трамвая в карьер вроде как существует с 1907 года. Получается перед войной добыча песка в карьере не велась и рельсы были сняты (возможно уже несколько лет). Да и озаботились добычей песка здесь уже только после установления Блокады и после того как все запасы песка в городе закончились. А это произошло отнюдь не одновременно. Так что возможность похоронить людей там в начале войны, скорее всего, была.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #165942 является ответом на сообщение #134893] чт, 27 марта 2014 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Nikpo
Маленький пруд (который ближе к Гириконду) является бассейном для охлаждения циклотрона. Корпус Гириконда, в подвале которого установлен циклотрон находится прямо за корпусом, который выходит фасадом на пруды (раньше на его крыше красовалась надпись Позитрон). Я работал прямо над циклотроном, собственно откуда и знаю все это. Помимо циклотрона, там еще находится склад мощных изотопов, химико - радиационная лаборатория и прочие "чрезвычайно полезные" объекты для проживающего там местного населения. Кстати на этом циклотроне не только проводят эксперименты, но и производят радиоактивный йод и еще какую то гадость для оборонных нужд. По состоянию на 2012 год запускался циклотрон довольно часто, не реже двух раз в месяц.

Нашел это в сети. Сейчас работаю там же только как арендатор. Интересно это правда?
Предыдущая тема: Старые фотографии Озерков
Следующая тема: Там, где кончается проспект Науки...
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 04:38:11 MSK 2024