ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Уничтожение батарей на о. Котлин
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174515 является ответом на сообщение #174514] вс, 05 апреля 2015 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Блин, под рукой нет плана. Есть у меня план общий, да он на работе.

Но для понимания можно воспользоваться Википампией. Там батареи "Демидов" и Южная мортирная показаны верно, а мортирные батареи №№ 1 и 2 - перепутаны местами (давняя ошибка, даже в документах КГИОП она есть).

Сейчас занимаюсь подготовкой иллюстраций ко всяким обращениям, так что схему для этого также обязательно подготовлю и выложу. Скорей всего завтра.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174516 является ответом на сообщение #174513] вс, 05 апреля 2015 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
Стасу. Потратил сегодня дорогих два часа и не смог выйти в личку.Попробуй ты со своей стороны rhljk@mail.ru мой тел +7921-88-202-16. Да, готов!

Алексвару.Повторно напоминаю, фото и план, правда без собачек, есть на сайте А.Госса Северные крепости в разделе косные батареи южные форты Кронштадта. Комментарий можно использовать при составлении исторического обзора. Вообще, предлагаю пригласить поучаствовать в спасении фортов и батарей самого Госса.

[Обновления: вс, 05 апреля 2015 12:11]

Известить модератора

Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174621 является ответом на сообщение #174516] ср, 08 апреля 2015 23:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Побывали сегодня на батареях. Везде все нормально кроме мортирной № 1, это та, что ближе к дороге и не контролируется товарищами "с договором".

Выложил фото на Фортоведе.
http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&rid=4&S=680 a57c148ca8df0ab5d576d4fee0a7d&th=2789&goto=52313#msg _52313

Вот такую схемку я набросал в качестве приложения к обращению в администрацию Кронштадтского р-на.



Само обращение сегодня занесли по адресу. В течение трех дней его зарегистрируют и сообщат мне номер. Затем месяц будут отвечать.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174630 является ответом на сообщение #174621] чт, 09 апреля 2015 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
А дорогу, туда ведущую, можно перекопать где-нибудь далеко от батареи? Или бетонный блок положить?
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174643 является ответом на сообщение #174621] чт, 09 апреля 2015 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Приложил схему и отправил письмо любимому адресату

Явно не хватает фотографий, которые более драматично показывают утраты.

Прокурорским к.м.к. сейчас бессмысленно писать, т.к. формально закон не нарушается.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174667 является ответом на сообщение #174630] чт, 09 апреля 2015 23:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
alexsvar писал(а) чт, 09 апреля 2015 12:57

А дорогу, туда ведущую, можно перекопать где-нибудь далеко от батареи? Или бетонный блок положить?

Алексвар. У вас есть бетонный блок7 И есть кран,чтобы уложить7
Мы уже проблему решаем на троих.

Где вы , защитики культурных ценностей, там напольные циновки в коридорах погребов вековые, от искры предусмотренные, там киоты для икон гарнизона пустые, там славой Российской империи пахнет .Да не россияне вы. так жители РФ.раком в своих грядках зависшие

[Обновления: чт, 09 апреля 2015 23:26]

Известить модератора

Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174675 является ответом на сообщение #174667] пт, 10 апреля 2015 09:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
alexsvar

Если честно, не понимаю, чем выложенные здесь фото дальномерного павильона, или фото проемов с выдранными дверями на Фортоведе - недостаточно драматичны?..

Есть конечно иные фото, но я бы не сказал, что они принципиально отличаются от этих. Как бы то ни было, сейчас не могу выложить... (((

Сегодня планируется выезд туда съемочной группы. Надеюсь, состоится.

И кстати, вчера такой прикол случился... Я несколько дней назад в редакцию Кронштадтского Вестника написал письмо с просьбой уделить внимание проблеме. Письмо написал исключительно с целью привлечь внимание редакции, в расчете на то, что они откликнутся и я мы подготовим материал. Но ответа не было, я и подумал, что им это не инетересно... А вчера звонит человек и говорит, что газета просто опубликовала это мое письмо. Такая вот неожиданность.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174677 является ответом на сообщение #174675] пт, 10 апреля 2015 10:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Не достаточно драматичны. Подумаешь, пустой проем.
Схему к письму присовокупил, а фотографии поразглядывал и не стал.

Ведь вот такая дырка в поле не очень-то побуждает озаботиться важностью сохранения того, что там было:


Напиши, можно ли там перекрыть неконтролируемые пути подъезда , в каком месте и сколько надо препятствия по ширине.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174682 является ответом на сообщение #174677] пт, 10 апреля 2015 13:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Блин, нет фото под рукой.

Главное - это въезд на мортирную № 1 - между двумя конусами ДП (см. схему).

Там уже насыпана куча земли. Но эта куча сбоку подгопана и там проезжал авто.
Если заваливать, то в первую очередь этот подкоп, затем расширять завал до бесконечности.

Завал этот не препятсвует подходу к ДП, но они располагаются на возвышении и относительно далеко от проезда, видимо, этим умельцам впадлу тащить так далеко да еще и через бурелом, поэтому они принялись за то, к чему можно подъехать вплотную. Но в идеале перекрыть проезд надо было в самом начале, что врядли реально на данном этапе. Так что главное, это вот тот подкоп.

А фото порезанного дальномерного павильона выглядит не так цивильно, как пустой колодец из-под башни. Там видно, что на стенки опиралась броня и видны ее остатки.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174828 является ответом на сообщение #174682] вт, 14 апреля 2015 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
что-то давно не было новостей...

со своей стороны отписал еще в правительство РФ и РГО. "Российское военно-историческое общество" осталось пока неохваченным в силу невозможности объять их структуру
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174862 является ответом на сообщение #174828] чт, 16 апреля 2015 09:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
http://tv100.ru/video/view/marodery-unichtozhayut-pervoe-bet onnoe-sooruzhenie-kronshtadta-109227/
http://tv100.ru/news/istoriki-bezuspeshno-pytayutsya-spasat- artillerijskuyu-batareyu-v-kronshtadte-107800/
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174867 является ответом на сообщение #174862] чт, 16 апреля 2015 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Нет пока времени слушать. Но многое прочитал с удивлением...

Вот это, например: Уже к началу Первой мировой войны ... появились более мощные орудия, для которых требовался новый фундамент: с добавлением цемента. А этот держался на лишь одной известке.

Я конечно перед камерой могу ерунды наговорить. Да в общем, почти всегда так и бывает... Но такого вроде не коговорил. Впрочем, ладно. Тут главное внимание привлечь. Вообще вокруг этой проблемы постоянно что-то делается, подключаются люди и т. п., распишу тут все это попозже.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174888 является ответом на сообщение #174867] пт, 17 апреля 2015 11:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Вкратце расскажу о главном.

08.04.15 в среду вечером завез в Кронштадтскую администрацию заявление от имени "Северо-Запада" с приложениями, описывающими актуальное состояние батарей и с просьбой посодействовать сохранению этого состояния. Позавчера, 15.04.15 созванивался с исполнителем по этому запросу и по его словам в самое ближайшее время приложение будет отправлено в ЛенВМБ.

10.04.15 в пятницу вечером были на месте со съемочной группой 100ТВ (результат, как раз по ссылке выше), заодно отметил уничтожение еще шести броневых батарей на мортирной батарее № 1. Это отразилось в сюжете... Т. е. за два дня - уничтожено шесть дверей.

12.04.15 в воскресенье встретился с журналистом Кронштадтского вестника, затем с Андреем Гудошниковым посетили Кронштадтский музей и немного там поговорили о проблеме, затем поехали в полицию и написали заявление.
Потом мы разделились, я поехал к А.И. Сеноторуосву за опытом, Андрей пошел на батареи и по его словам видел там двух неизвестных, которые громко размышлали на тему "куда здесь можно подъехать на машине?".

13.04.15 где-то в середине дня полиция по нашему заявлению совершилы выезд на объекты, на батареях никого не встретили, зато из третьих уст знаю, что на погребах в р-не 19-го квартала были пойманы вандалы, дорезающие там металл. И как я понял ограничились проверкой документов.

С 14.04.15 на батареях каждый день в рабочее время кто-нибудь отмечается, проводит их осмотр.

15.04.15 был на батареях с Игорем Андрусенко, Сергеем и Олегом Балашовым, результат имел место тем же вечером. См. ссылку Сергея.

Также на днях было послано обращение на имя министра обороны. есть вероятность, что оно дойдет.

С 10.04.15 на батареях не было отмечено актов вандализма.

В данный момент подготовил очередное обращение в КГИОП, надеюсь сегодня занести.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174890 является ответом на сообщение #174498] пт, 17 апреля 2015 13:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Stas-Vorobiev писал(а) сб, 04 апреля 2015 19:34

Евгений Виноградный
Хорошо, вы лично готовы в этом принять участие?

Да, готов. Если есть конкретные вещи, особенно на выходные готов помогать. К сожалению до лета я чрезвычайно занят в рабочие дни недели.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174921 является ответом на сообщение #174890] сб, 18 апреля 2015 17:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Спасибо!

У меня тоже как назло работа на работе началась.

На завтра Алексей Целинко организовал воскрессник.
Начало в 10:00.
Обещелись быть не мнее 15 человек. Я тоже буду. Есть разрешение от ЛенВМБ.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174955 является ответом на сообщение #174921] вс, 19 апреля 2015 20:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Таки состоялся воскресник.

Пришло около 15 человек. Всем большущее спасибо!

Восстановили ворота и опутали их проволокой.




Затем углубились в восточный запасный погреб, а именно в его южный каземат. Немного поприводили его в порядок: подметали пол граблями, пустые ящики складывали у стены. Там же повесили пару распечаток с наименованием объекта и его архивным чертежом.

  • Вложение: 01_IMG_5418_kor.jpg
    (Размер: 115.04KB, Загружено 1223 раза)
  • Вложение: 02_IMG_5427_kor.jpg
    (Размер: 137.92KB, Загружено 1363 раза)
  • Вложение: 03_IMG_5421_kor.jpg
    (Размер: 81.97KB, Загружено 1587 раз)
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174956 является ответом на сообщение #174955] вс, 19 апреля 2015 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
Пока сидели в погребе приезжал кто-то на экскаваторе, завалил на дорогу сухое дерево и тут же на проезде насыпал высоченную кучу земли.





Мимо этой кучи даже пешком пройти довольно сложно, т. к. сразу по сторонам от нее - глубокие ямы, залитые водой. Что ж, спасибо неизвестному доброму человеку! Мы-то пройдем как-нибудь. Но вот заехать на батарею сейчас быстро не получится. И теперь надо отслеживать состояние этих преград.

Повесили подобные распечатки на южном дальномерном павильоне этой батареи...


В каземате минной станции, что на берегу между двумя батареями...


И еще на мортирной батарее № 2, той, что с осени прошлого года также сильно пострадала от вандалов. Но там я фото не сделал. Кстати на этой батарее с 04 апреля ничего не пропало. Все проверил сегодня. Такие вот дела...

Будем продолжать, однако.
  • Вложение: 04_IMG_5429_kor.jpg
    (Размер: 148.94KB, Загружено 1368 раз)
  • Вложение: 05_IMG_5430_kor.jpg
    (Размер: 129.59KB, Загружено 1432 раза)
  • Вложение: 10_IMG_5416_kor.jpg
    (Размер: 85.95KB, Загружено 1203 раза)
  • Вложение: 12_IMG_5422_kor.jpg
    (Размер: 65.37KB, Загружено 1370 раз)
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174966 является ответом на сообщение #174956] вс, 19 апреля 2015 23:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Т.е. теперь единственную ведущую туда дорогу прикрывают ворота, дерево и куча земли?

Куча - это самое лучшее, дерево распилить особого труда не составит.
Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174967 является ответом на сообщение #174956] вс, 19 апреля 2015 23:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Господин Цэ ... [съел модератор]

от модератора:
Дошло до кого надо, попросили слегка подчистить информационное пространство. Очень надеюсь, что ты не в обиде. Ох уж эти витамины...

[Обновления: пн, 20 апреля 2015 11:59] от Модератора

Известить модератора

Re: Уничтожение батарей на о. Котлин [сообщение #174977 является ответом на сообщение #174966] пн, 20 апреля 2015 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Stas-Vorobiev
Да, все так. Только дорога преграждена на мортирную батарею № 1. На остальные батареи (объединенные в одну территорию) ведет другая дорога и на ней стоят действующие ворота на замке. Так что там преграда именно такая - ворота и замок.

Будем стараться выйти на хранителей ключей и как-то воздействовать на них. По крайней мере сейчас ясно, что территорией владеет ЛенВМБ.
Предыдущая тема: Помогите определить назначение канала с нижнего этажа на улицу
Следующая тема: Герои Купчино!
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 11:24:56 MSK 2024