Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Где это?
|
Re: Где это? [сообщение #109542 является ответом на сообщение #109532] |
вс, 16 января 2011 12:21 |
|
Рискну предположить, что это действительно р. Сестра в районе бывшей деревни Tulokas неподалёку от Kuokkala. Дорога идёт от Kuokkala, мимо болота Понтуса и кладбища, через хутор Toivola к мосту, и далее вверх по росс. территории к хутору Вартио. Только предположение.
|
|
|
|
Re: Где это? [сообщение #109544 является ответом на сообщение #109543] |
вс, 16 января 2011 12:44 |
|
Реку действительно не видать, зато пойма отчётливо просматривается. И время, похоже, летнее. Если так, то вряд ли это в нижнем течении (недалеко от Куоккала). Может быть - где-то повыше, типа Тонтери, Вихтаниеми, например?
Все новое это хорошо забытое старое
|
|
|
|
Re: Где это? [сообщение #109548 является ответом на сообщение #109546] |
вс, 16 января 2011 13:20 |
|
Да, насчёт Tulokas, я,наверное, поспешил -- там должна была стоять будка со шлагбаумом. Но водораздел -- очевиден, на мой взгляд. Берега спускаются к реке, особенно это заметно слева от моста. Да и сам мост, через что, в таком случае?
|
|
|
Re: Где это? [сообщение #109550 является ответом на сообщение #109548] |
вс, 16 января 2011 13:32 |
|
Countryman писал(а) вс, 16 января 2011 13:20 | Да, насчёт Tulokas, я,наверное, поспешил -- там должна была стоять будка со шлагбаумом. Но водораздел -- очевиден, на мой взгляд. Берега спускаются к реке, особенно это заметно слева от моста. Да и сам мост, через что, в таком случае?
|
Водораздел - это хребет, с которого реки стекают в разные стороны.
Вот не вижу я берегов и самой реки тоже. Мост вижу, да.
Слева светлые штрихи - похоже на надпись, ближе - скорее озеро с низким берегом. Слева у дороги срезана бровка склона, мост через какой-то ручей, впадающий в озеро. Дальше ровная местность и в 100м дорога лезет на холм в 7-10 метров высотой, причем видимые "колеи" дороги - это скорее две отдельные дорожки. Дорога очень не накатанная.
Касательно озер, плоской "поймы" и крутых "берегов" - примерно такой же кадр я могу снять на колтушских камовых холмах. Холмы окружают плоское болот, превратившееся в роскошный луг, на краю луга и холмов - озеро.
Самое северное озеро в цепочке озер в правой части карты https://www.aroundspb.ru/maps/orient/suoranda.jpg
|
|
|
|
Re: Где это? [сообщение #109558 является ответом на сообщение #109554] |
вс, 16 января 2011 15:03 |
|
Ёшкин кот, место сильно напоминает переправу через Tungelmanjoki возле Vepsa, вид с финской стороны!
Тот же срытый бугор, те же изгибы реки, дороги, те же склоны. В кадре примерно июнь, уровень воды упал, до уреза воды, в это время около метра, река в этом месте неширокая, так что её почти не видно.
|
|
|
Re: Где это? [сообщение #109560 является ответом на сообщение #109558] |
вс, 16 января 2011 15:06 |
|
ulet писал(а) вс, 16 января 2011 15:03 | Ёшкин кот, место сильно напоминает переправу через Tungelmanjoki возле Vepsa, вид с финской стороны!
|
Если можно для несведущих: Tungelmanjoki возле Vepsa - это где?
Все новое это хорошо забытое старое
|
|
|
|
Re: Где это? [сообщение #109563 является ответом на сообщение #109558] |
вс, 16 января 2011 16:18 |
|
ulet писал(а) вс, 16 января 2011 15:03 | Ёшкин кот, место сильно напоминает переправу через Tungelmanjoki возле Vepsa, вид с финской стороны!
Тот же срытый бугор, те же изгибы реки, дороги, те же склоны. В кадре примерно июнь, уровень воды упал, до уреза воды, в это время около метра, река в этом месте неширокая, так что её почти не видно.
|
Да по карте место вобщем похожее. Хотя нет такой наезженной дороги и на фото разлив пошире.
А вот тут не то же самое место:
это вопрос
-
Вложение: pk031.jpg
(Размер: 119.77KB, Загружено 2174 раза)
|
|
|
Re: Где это? [сообщение #109564 является ответом на сообщение #109563] |
вс, 16 января 2011 16:55 |
|
alexsvar писал(а) вс, 16 января 2011 16:18 |
Да по карте место вобщем похожее. Хотя нет такой наезженной дороги и на фото разлив пошире.
|
Там всё заросло кустарником с тех пор, пойма на самом деле, до южной кромки склона, на спутнике виден начинающийся хвойный лес, это подошва склона, а дороги там нет уже с пятидесятых годов.
Разумеется я не настаиваю на указанном мной месте.
Цитата: | А вот тут не то же самое место:
это вопрос :)
|
Похоже. У моста на Vepsa есть разливы слева (весенний) и справа, устройство гати такое же, линия дороги то же, но... Гать с северного берега не нужна, поскольку сухая дорога подходит к самому берегу. не виден срезанный бугор, слева, к кромке разлива достаточно крутой склон. Луг слева, с одинокими деревьями мне не кажется обводнённым, на том месте это кочковатая заболоченная пойма. На дальнем берегу по всей видимости лиственный лес, на месте это старый хвойный, склон мне кажется не таким крутым как на самом деле. (уклон дороги, схожий с первым фото, нельзя принимать как уклон берега, поскольку под дорогу склон срезан) Ширина поймы, относительно соотношения с ростом людей и лошадей, мне кажется недостаточной.
[Обновления: вс, 16 января 2011 16:56] Известить модератора
|
|
|
|
|
Re: Где это? [сообщение #109577 является ответом на сообщение #109576] |
вс, 16 января 2011 20:09 |
|
Буквоед писал(а) вс, 16 января 2011 20:05 | Так что насчёт реки и поймы?
|
Прошу Вас задавать однозначно и корректно сформулированные вопросы. Иначе я теряюсь, и либо вообще затрудняюсь ответить, либо отвечаю что-то по Вашим словам двусмысленное.
При такой формулировке: "Так что насчёт реки и поймы?"
Ответ будет: "Ээээ, не знаю, наверно ничего"
|
|
|
|
|
|
Re: Где это? [сообщение #109607 является ответом на сообщение #109573] |
вс, 16 января 2011 21:37 |
|
alexsvar писал(а) вс, 16 января 2011 19:48 | Я смотрел место не по спутнику, а по картам. Микрорельеф очень похожий как на фото.
Хочется понять, это съемка одного и того же места или все-таки нет?
|
Есть много общего, но. Ближний берег воспринимается как разный. На первой фотографии, виден достаточно крутой спуск ( пришлось даже срезать часть берега) и мост начинается с сухого места. На второй до моста надо преодолеть заболоченное место, для чего сделали гать.
У меня не получится так красиво нарисовать попробую словами.
Подходы к мосту сходятся под углом. На фото 1, видно что мост лишь немного срезает угол ~5м.. На фото 2, по моим ощущениям, мост имеет ширину 10-12м. (расстояние между столбиками ограждения), т.е. мост срезает угол схождения подходов гораздо больше и просится правее, что увеличивает расстояние до разлива слева.
Дорога на противоположном берегу имеет типичный излом характерный для любых не слишком пологих спусков, и не может говорить что снято одно и то же место.
|
|
|
Переход к форуму:
Текущее время: сб апр #d 03:49:49 MSK 2024
|