ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » Борис Павлович для усиления КаУРа
Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93104] пт, 26 февраля 2010 09:29 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Пообщался (благодаря А.Алексееву) с Александром Георгиевичем, служившим в Гарболово после войны. Интересная тема о арт.поддержке КаУРа: на жд кексгольмского направления действовало несколько типов бронепоездов (БП) для непосредственной поддержки обороны.
Самый "передовой" находился в р-не ст.Васкелово, южнее действовало еще два типа "БП" на "рокадных" жд ветках.
Это сообщение подтверждает обсуждение https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=9299&am p;goto=90943#msg_90943

В Гарболово захоронены моряки с одного из бронепоездов.


 
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93136 является ответом на сообщение #93104] пт, 26 февраля 2010 18:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
В ряде мемуаров упомянуты бронепоезда на КП во время ВОВ. В одной книге на военно-железнодорожную тему даже был рисунок. К сожалению вспомнить точные источники уже не могу.
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93180 является ответом на сообщение #93104] сб, 27 февраля 2010 01:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
анастасия
AlexSvar писал(а) пт, 26 февраля 2010 09:29

Пообщался (благодаря А.Алексееву) с Александром Георгиевичем, служившим в Гарболово после войны. Интересная тема о арт.поддержке КаУРа: на жд кексгольмского направления действовало несколько типов бронепоездов (БП) для непосредственной поддержки обороны.
Самый "передовой" находился в р-не ст.Васкелово, южнее действовало еще два типа "БП" на "рокадных" жд ветках.



Один "БП"в р-не Васкелово, другой в Грузино, а третий ,если не ошибаюсь, в р-не Токсово?
А более подробная информация о бронепоезде в р-не ст. Васкелово у Вас имеется? Поделитесь, если не жалко.

[Обновления: сб, 27 февраля 2010 01:34]

Известить модератора

Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93181 является ответом на сообщение #93104] сб, 27 февраля 2010 01:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
анастасия
AlexSvar писал(а) пт, 26 февраля 2010 09:29



В Гарболово захоронены моряки с одного из бронепоездов.

Вы имеете ввиду братскую могилу на перекрёстке дорог, ведущих в Гарболово и пос. Заводской?
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93193 является ответом на сообщение #93181] сб, 27 февраля 2010 10:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
анастасия писал(а) сб, 27 февраля 2010 01:36

AlexSvar писал(а) пт, 26 февраля 2010 09:29



В Гарболово захоронены моряки с одного из бронепоездов.

Вы имеете ввиду братскую могилу на перекрёстке дорог, ведущих в Гарболово и пос. Заводской?


Верно. Вы, похоже, знаете не меньше, чем А.Г.

А.Г. говорил, что БП стоял на станции Васкелово, но мне все-же думается, что он должен был стоять южнее р.Грузинка, чтоб не быть отрезанным из-за внезапного повреждения моста. И в лесу его прятать проще. Надо будет изучить подробнее Ненюмякский район на предмет остатков отходящих усов.

БП состоял из бронированного паровоза и двух бронеплощадок, каждая с двумя танковым башнями 76мм.

Наверно надо пригласить А.Г. на заседание Клуба истории фортификации, чтоб он там рассказал о том, что знает.


 
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93196 является ответом на сообщение #93193] сб, 27 февраля 2010 10:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
На легенде карты (сборном листе) виден ус от Грузино на юго-запад. Номер листа не помню.
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93198 является ответом на сообщение #93193] сб, 27 февраля 2010 10:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Между пл. 47 км. и Васкелово следов отходящих "усов" нет. Там в 500 м к северу от 47 км. резкое понижение и до Васкелова - болота. На болотах следов насыпей(гряд) не наблюдается.
На одной из финских карт на нашем форуме(не помню,на какой)я с удивлением обнаружил прямой как стрела, "ус" от жд на этом перегоне,идущий на юго-запад аж до озера Ройка.
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93199 является ответом на сообщение #93198] сб, 27 февраля 2010 11:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Sergey Nazarov писал(а) сб, 27 февраля 2010 10:46

Между пл. 47 км. и Васкелово следов отходящих "усов" нет. Там в 500 м к северу от 47 км. резкое понижение и до Васкелова - болота. На болотах следов насыпей(гряд) не наблюдается.
На одной из финских карт на нашем форуме(не помню,на какой)я с удивлением обнаружил прямой как стрела, "ус" от жд на этом перегоне,идущий на юго-запад аж до озера Ройка.

Этот ус присутствует только на финской карте. Я думаю что это проект. Искал этим летом какие-нибудь следы этого уса - не нашел.


бог войны
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93201 является ответом на сообщение #93199] сб, 27 февраля 2010 11:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Думаю, даже не проект, а прожект. Местность там совсем не располагает к прокладке прямых железных дорог. А может быть, это была советская дезинформация?
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93203 является ответом на сообщение #93201] сб, 27 февраля 2010 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Мне непонятно назначение этого прожекта. Единственный объект кому могла она понадобится это в/ч, но она с другой стороны Ройки. Сейчас по этому направлению проходят подземные очистные сооружение Лесколовской птицефабрики, когда они сделаны не знаю, скорее всего в середине 70х.

бог войны
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93215 является ответом на сообщение #93104] сб, 27 февраля 2010 13:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
minardif1
Может я конечно и не прав. Сколько могло быть км по прямой от места откуда производил поддержку БП до линии фронта . Достовали ли до линии фронта орудия БП вообще? Макс. дальность (76-мм танковой пушки ф-34),ее стальной дальнобойной осколочно-фугасной гранаты 13290м .

Дрался на Тайпале бился у Муолла...но отступил к Иматре.
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93216 является ответом на сообщение #93104] сб, 27 февраля 2010 13:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
minardif1
Извиняюсь конечно долетела бы км 7 по прямой максимум!!!!

Дрался на Тайпале бился у Муолла...но отступил к Иматре.
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93222 является ответом на сообщение #93193] сб, 27 февраля 2010 14:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BIGNICK

в Грузино есть отходящий "ус", но не на Юго-Запад, а на Юго-Восток с загибанием. И он именно идет в сторону Гарболово. Не так давно там еще был переезд - сейчас его закатали при ремонте шоссе (точка №2). Дальше "ус" идет на Ржевский полигон.

Нарисовал, как смог. Собственно это и объясняет захоронение в Гарболово.



Точка №1.


  • Вложение: put.jpg
    (Размер: 59.52KB, Загружено 3050 раз)


Все за мной! Я знаю короткую дорогу!
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93223 является ответом на сообщение #93222] сб, 27 февраля 2010 14:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Ну,этот-то ус хорошо известен.Ветка был рабочей(по крайней мере,в начале, до завода стройматериалов) до 1990-х гг.
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93227 является ответом на сообщение #93223] сб, 27 февраля 2010 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Да правильно. В поселок Заводской на ЖБИ

бог войны
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93234 является ответом на сообщение #93193] сб, 27 февраля 2010 18:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
AlexSvar писал(а) сб, 27 февраля 2010 10:09

... но мне все-же думается, что он должен был стоять южнее р.Грузинка, чтоб не быть отрезанным из-за внезапного повреждения моста.
...Надо будет изучить подробнее Ненюмякский район на предмет остатков отходящих усов.

Я наверное не в теме, но на всякий случай ...

  • Вложение: branch.jpg
    (Размер: 79.58KB, Загружено 3179 раз)
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93242 является ответом на сообщение #93234] сб, 27 февраля 2010 21:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
BarSeek писал(а) сб, 27 февраля 2010 18:07

AlexSvar писал(а) сб, 27 февраля 2010 10:09

... но мне все-же думается, что он должен был стоять южнее р.Грузинка, чтоб не быть отрезанным из-за внезапного повреждения моста.
...Надо будет изучить подробнее Ненюмякский район на предмет остатков отходящих усов.

Я наверное не в теме, но на всякий случай ...




Это склад военной желдор бригады. Может быть бывшей военной.
Если бы такой ус был бы южнее реки, да отходящий в северном направлении, было бы то, что надо.


 
схема жд [сообщение #93254 является ответом на сообщение #93193] сб, 27 февраля 2010 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Давно глядя в карты с железными дорогами, тянущимися через болота в никуда не мог понять их назначения. Однако представим железнодорожный транспортер с пушкой пусть даже 130мм. Пушка Б-13 1935 года имела дальность стрельбы 25км...



С реально построенных жд путей, отмеченных на схеме фиолетовым цветом такие транспортеры имели возможность послать снаряд в любую часть Карельского перешейка (Гарболово-Таппари - 20км, Васкелово - Кирьясало - 20км, Васкелово - Термолово - 20км).

Желтым цветом нарисовал траектории жд и строящихся жд по финским 1км 1939 года. Траектории не совпадают с реально построенными, но тем не менее были и реально построенные

А.Г. говорил о ветке на Керро, как о реально действующей. Не знаю, на картах не видно почти ничего, кроме зеленого участочка дороги. Может быть это была еще одна рокадная автодорога, а может быть ее проложили по трассе недостроенной жд.

Обратите внимание на ветку, уходящую от Пери на восток. Реально доходила до Сергиевки, финны ее "продляли" до Рагозинки (отличное арт.прикрытие берега Ладоги), но в реальности от Сергиевки на север уходит трасса скорее всего УЖД и тянется она почти к Катумам. А были ли артиллерийские системы на УЖД ?
А дальше от Катум на север тянется просека, продолжая прямую линию дороги. Конечно просек там много, но эта удачно идет по сухим местам среди болот.

Удачная загогулинка жд к западу от Пери, идет по кругу вокруг Осельков, давая возможность крупнокалиберным транспортерам стрелять с прямых участков в любом направлении.

Финны нафантазировали строющуюся жд от Черной Речки через Агалатово на Пери. Но трасса ее идет по очень хорошим местам, я бы там тоже построил рокадную жд. Может быть ее и начали разрабатывать в 1939 году, да граница отодвинулась.

И, напоследок, реальная когда-то жд из Левашово через Сертолово до Черной Речки и дальше почти до поворота на Медное озеро.
Нет, не для подвоза боеприпасов она была построена. Посмотрите ее начало на крупной карте, на участке от Левашово до Сертолово - там она извивается чуть ли не восьмерками, давая возможность поставить тяжелый жд транспортер в любом направлении и стрелять вдоль путей (чтоб не опрокинулся). Или подвести его почти к Мертути, прикрыв полосу основной линии КаУРа до Елизаветинки.

  • Вложение: kzhd.jpg
    (Размер: 144.10KB, Загружено 3881 раз)


 
На самом деле БП нужен как раз выше моста... [сообщение #93255 является ответом на сообщение #93242] сб, 27 февраля 2010 22:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Стиль действия БП - подъехал, пострелял, отъехал. Так что иметь перед фронтом мост было бы не логично, лучше мост в тылу. Отрезать его сложнее.
Re: Борис Павлович для усиления КаУРа [сообщение #93260 является ответом на сообщение #93242] сб, 27 февраля 2010 23:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BarSeek
AlexSvar писал(а) сб, 27 февраля 2010 21:32

Это склад военной желдор бригады. Может быть бывшей военной.
Если бы такой ус был бы южнее реки, да отходящий в северном направлении, было бы то, что надо.

Понятно. Но там в округе и другие разобранные отростки имелись.

  • Вложение: branches.jpg
    (Размер: 73.08KB, Загружено 3376 раз)
Предыдущая тема: загадка артДОТа на Муратовке
Следующая тема: Что бы это значило?
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 18:17:03 MSK 2024