ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Фермское шоссе. Немного фантазии
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110724 является ответом на сообщение #110717] пт, 04 февраля 2011 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Зря Вы сводите вопрос к "денежным мешкам" и прочей атрибутике классовой ненависти.
Город должен быть удобным для жизни - это аксиома, согласны?
А за удобства нужно платить. Я считаю, и в Удельном, и в Юнтолово выбраны довольно-таки "щадящие" решения.
Было бы интересно понять, что именно Вы бы предложили?..
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110726 является ответом на сообщение #110724] пт, 04 февраля 2011 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков-2
Бегемот писал(а) пт, 04 февраля 2011 20:59


Город должен быть удобным для жизни - это аксиома, согласны?
А за удобства нужно платить. Я считаю, и в Удельном, и в Юнтолово выбраны довольно-таки "щадящие" решения.
Было бы интересно понять, что именно Вы бы предложили?..

Вопрос был адресован не мне, но отвечу. Раньше, лет 20 назад и ранее, город действительно был удобен для жизни. Сейчас всё больше сводится к тому, что удобен он будет только денежным мешкам.
Я бы предложил запретить любое строительство в городе (кроме особых случаев, рассматриваемых индивидуально), навёл порядок с автотранспортом и сильно ограничил его количество. За удобство, действительно, нужно платить, и кому хочется удобства пользоваться везде и всегда своей машиной, придётся искать другое место жительства, с менее плотным заселением.
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110733 является ответом на сообщение #110726] пт, 04 февраля 2011 22:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Не сомневаюсь, что когда-нибудь въезжать в центр на машине станет невыгодно, и автовладельцы пересядут на метро (скоростной трамвай, монорельс и т.д. и т.п.)
Беда, что в СПб пока нет современного общественного транспорта (за исключением сети метро, но ее совершенно недостаточно).
Беда в квадрате, что созданию современного транспорта всеми фибрами противятся многие жители. И это отнюдь не "денежные мешки", а просто вот такие "питерские консерваторы"
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110743 является ответом на сообщение #110724] сб, 05 февраля 2011 00:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Цитата:

Город должен быть удобным для жизни - это аксиома, согласны?
А за удобства нужно платить.


Безусловно, при этом чистый воздух и отсутствие шума в жилых(прежде всего)
кварталах важные составляющие. Какова плата? До магазина пройтись 10 мин. а не на машине в пробке стоять те же 10 мин, например.

Цитата:

Беда в квадрате, что созданию современного транспорта всеми фибрами противятся многие жители. И это отнюдь не "денежные мешки", а просто вот такие "питерские консерваторы"


Думается противятся не эффективному экологичному общественному транспорту, а тому как чиновничество реализует подобные проекты. Как Вы думаете, много ли будет возражающих против жд экспресса от Удельной до Зеленогорска за 20 мин?
Или из центра до Пулково за 5-10? Заметьте, все технологии и решения имеются и во многих странах прекрасно работают


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110748 является ответом на сообщение #110743] сб, 05 февраля 2011 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Tigrillo писал(а) сб, 05 февраля 2011 00:48

во многих странах прекрасно работают


5-10 минут от центра до Пулково?!
Вас не затруднит привести примеры?
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110749 является ответом на сообщение #110743] сб, 05 февраля 2011 10:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dushman
Tigrillo писал(а) сб, 05 февраля 2011 00:48

Цитата:

Город должен быть удобным для жизни - это аксиома, согласны?
А за удобства нужно платить.


Безусловно, при этом чистый воздух и отсутствие шума в жилых(прежде всего)
кварталах важные составляющие. Какова плата? До магазина пройтись 10 мин. а не на машине в пробке стоять те же 10 мин, например.

Цитата:

Беда в квадрате, что созданию современного транспорта всеми фибрами противятся многие жители. И это отнюдь не "денежные мешки", а просто вот такие "питерские консерваторы"


Думается противятся не эффективному экологичному общественному транспорту, а тому как чиновничество реализует подобные проекты. Как Вы думаете, много ли будет возражающих против жд экспресса от Удельной до Зеленогорска за 20 мин?
Или из центра до Пулково за 5-10? Заметьте, все технологии и решения имеются и во многих странах прекрасно работают


Вот пустили "Сапсан" до Москвы. С одной стороны удобно быстро и из центра в цнтр. Но как обычно. Сделали типерь страдаем. Тоже самое и с "Аллегро". Тут мало пустить такой состав. Надо чтоб еще илюди не страдали. Нормальных переездов(туннельно эстакадных) нет. Пешеходных переходов удобных тоже. Элки на Московском напрвлении даже в выходные днем не ходят(до Малой Вишеры). 3 действующих переезда Удельная- Озерки стоят в пробках.
Или застройка внутри дворовой территории. По генплану есть значит надо строить. У нас отстояли "Комендантский пятак". А хотели дом воткнуть. Хотя по генплану должны были быть 2х этажные строения под "бытовые" услуги. Или те кто сейчас живут на Планерной с видом на лес желают видеть эстакаду ЗСД???
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110750 является ответом на сообщение #110743] сб, 05 февраля 2011 10:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Tigrillo писал(а) сб, 05 февраля 2011 00:48



Думается противятся не эффективному экологичному общественному транспорту, а тому как чиновничество реализует подобные проекты.


Это так, Вы абсолютно правы. Но как решить эту проблему?
Какие должны быть созданы условия, чтобы горвласти соответствовали ожиданиям жителей?

Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110751 является ответом на сообщение #110750] сб, 05 февраля 2011 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Бегемот писал(а) сб, 05 февраля 2011 10:33


Какие должны быть созданы условия, чтобы горвласти соответствовали ожиданиям жителей?



Жители должны более выпукло проявлять свое отношение (ко всему).

Если сидеть на месте со словами "все равно ничего не будет" - точно ничего не будет.


 
Re: Фермское шоссе. Без фантазии [сообщение #110758 является ответом на сообщение #110751] сб, 05 февраля 2011 14:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

План-схема в Удельном парке.
Общая площадь 150 га, все ли на месте?

Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110764 является ответом на сообщение #110748] сб, 05 февраля 2011 16:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Бегемот писал(а) сб, 05 февраля 2011 06:18

Tigrillo писал(а) сб, 05 февраля 2011 00:48

во многих странах прекрасно работают


5-10 минут от центра до Пулково?!
Вас не затруднит привести примеры?




Отвечаю за базар

пример 1

Кёльн - аэропорт Кёльн/Бонн расстояние порядка 15км (здесь и далее по данным самостоятельного замера по Яндекс карте)

время в пути 10-14 мин ( http://www.db.de ) надо иметь в виду что ICE идет за 10 мин не потому что ICE а просто без промежуточных остановок

пример 2

Дюссельдорф Бенрат- Дюссельдоф аэропорт

расстояние порядка 15км
время в пути 14 мин (с одной остановкой на D- Hbf)

кстати, весьма поучительная табличка, показывающая воздействие на природу взависимости от выбранного транспорта(доступна для любого(?) маршрута на http://www.bahn.de )



в обоих случаях никакой там на экспресс, а обычный поезд, типа электрички, только поновее. Никакого футуризма, самые обычные технологии конца XX века

пример 3

Балт. вокзал Пулково 2 - примерно 12 км, Пулково 1 - 14

как видно из вышеприведенных примеров за 10 мин точно доехать можно
никаких технических причин не успеть за 7-8 нету (даже у имеющихся электричек конструктивная скорость 120-140) про 5 да, м.б. чуток приукрасил , да и общий выигрыш на такой дистанции невелик

особняком стоит Маглев построенный немецким Трансрапидом в Китае
но там совершенно другой принцип и расстояние 30 км

http://en.wikipedia.org/wiki/Shanghai_Maglev_Train
  • Вложение: Picture 51.png
    (Размер: 75.47KB, Загружено 1468 раз)


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110765 является ответом на сообщение #110749] сб, 05 февраля 2011 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
dushman писал(а) сб, 05 февраля 2011 06:30


Вот пустили "Сапсан" до Москвы. С одной стороны удобно быстро и из центра в цнтр. Но как обычно. Сделали типерь страдаем. Тоже самое и с "Аллегро". Тут мало пустить такой состав. Надо чтоб еще илюди не страдали. Нормальных переездов(туннельно эстакадных) нет. Пешеходных переходов удобных тоже.


И я о том же

Цитата:

Думается противятся не эффективному экологичному общественному транспорту, а тому как чиновничество реализует подобные проекты


Кстати. не Сапсан а Velaro и не Аллегро, а Pendolino


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110766 является ответом на сообщение #110765] сб, 05 февраля 2011 16:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dushman
Ну от названия проблема не поменяется . Нормальным транспортом все будут довольны. Только именно чтоб все было учтено(ну или большая часть). Вот с КАД тоже проблем хватает. На первом участке полос меньше. Подрядчики где "халтурили" а где и вообще были чуть ли не "липовые". Ситуация с автомобильными пробками у нас катострофическая. Сами чиновники осознают что отставание по строительству дорог огромное. Вот и тема с платными дорогами тоже "абсурдна". Так что тут разводить дискуссию можно бесконечно.
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110770 является ответом на сообщение #110764] сб, 05 февраля 2011 17:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nkvlad

Tigrillo писал(а) сб, 05 февраля 2011 16:09

Бегемот писал(а) сб, 05 февраля 2011 06:18

Tigrillo писал(а) сб, 05 февраля 2011 00:48

во многих странах прекрасно работают


5-10 минут от центра до Пулково?!
Вас не затруднит привести примеры?




Отвечаю за базар

пример 1

Кёльн - аэропорт Кёльн/Бонн расстояние порядка 15км (здесь и далее по данным самостоятельного замера по Яндекс карте)

время в пути 10-14 мин ( http://www.db.de ) надо иметь в виду что ICE идет за 10 мин не потому что ICE а просто без промежуточных остановок

пример 2

Дюссельдорф Бенрат- Дюссельдоф аэропорт

расстояние порядка 15км
время в пути 14 мин (с одной остановкой на D- Hbf)



в обоих случаях никакой там на экспресс, а обычный поезд, типа электрички, только поновее. Никакого футуризма, самые обычные технологии конца XX века




Далеко от темы, но маршруты знакомые.
Необходимо учесть расписание (перерывы между поездами) минут 20, и еще дальние прекрасно опаздывают, иногда и на час и более, так, что без иллюзий. Если в аэропорт, то лучше заранее.
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110772 является ответом на сообщение #110770] сб, 05 февраля 2011 17:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
nkvlad писал(а) сб, 05 февраля 2011 13:23

Далеко от темы, но маршруты знакомые.
Необходимо учесть расписание (перерывы между поездами) минут 20, и еще дальние прекрасно опаздывают, иногда и на час и более, так, что без иллюзий. Если в аэропорт, то лучше заранее.


Не совсем так

1 суммарно, учитывая все поезда чаще, хотя сильно зависит от времени суток

2 да, бывает и довольно часто опаздывают

НО! на сайте видно актуальную ситуацию и можно вовремя среагировать
и как Вы наверно заметили, Sicherhait/Passport проходит очень быстро

все выше изложенное работает в Германии, а вот во Франции как то всё по родному


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110799 является ответом на сообщение #110733] сб, 05 февраля 2011 22:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков-2
Бегемот писал(а) пт, 04 февраля 2011 22:32


Беда в квадрате, что созданию современного транспорта всеми фибрами противятся многие жители. И это отнюдь не "денежные мешки", а просто вот такие "питерские консерваторы"

Я действительно консерватор, я даже до недавнего времени пользовался старым ламповым телевизором. Отказаться от него пришлось потому, что испортился, да и видеомагнитофон захотелось подключить. А единственный разбиравшийся в нём мастер из соседней мастерской уже на пенсии...

К теме: я против такого развития города. У меня машины нет и приобретать не собираюсь, поэтому ЗСД мне не нужен. Если бы я жил у Юнтоловского парка, то был бы вред: вместо вида на природу будет шум, газы.
Скоростной транспорт это хорошо, только чем старый был плох? Лет 30 назад у моего дома ходило несколько автобусных и трамвайных маршрутов. Потом улица стала односторонней и с автобусами в конце 80-х случился большой погром. Но трамваи продолжали ходить и можно было довольно быстро доехать на трамвае до разных мест города, в том числе довольно далеко, не пользуясь метро. Причём те старые советские трамваи ездили в среднем значительно быстрее и предсказуемее современных, и автобусы тоже. Только в конце 90-х и до трамваев добрались. Если бы машина была, всё равно бы время в пути было большим из-за пробок. Потому я и консерватор. Кто сможет объяснить, почему я должен радоваться нынешнему развитию?
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110811 является ответом на сообщение #110799] вс, 06 февраля 2011 05:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Костиков-2 писал(а) сб, 05 февраля 2011 22:58

Потому я и консерватор. Кто сможет объяснить, почему я должен радоваться нынешнему развитию?

То, о чем Вы написали в своих постах, показывает скорее не развитие, а стагнацию и регресс города. Соглашусь с большей частью Ваших слов.
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110816 является ответом на сообщение #110799] вс, 06 февраля 2011 10:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Костиков-2 писал(а) сб, 05 февраля 2011 22:58


Скоростной транспорт это хорошо, только чем старый был плох? Лет 30 назад у моего дома ходило несколько автобусных и трамвайных маршрутов. Потом улица стала односторонней и с автобусами в конце 80-х случился большой погром. Но трамваи продолжали ходить и можно было довольно быстро доехать на трамвае до разных мест города, в том числе довольно далеко, не пользуясь метро. Причём те старые советские трамваи ездили в среднем значительно быстрее и предсказуемее современных, и автобусы тоже. Только в конце 90-х и до трамваев добрались.

Старый трамвай был совсем неплох до тех пор, пока советский бюджет был способен не экономить на ремонте путей и вагонов.
Насколько помню, экономить начали где-то в конце 70-х, и чем дальше, тем больше.
Постепенно пути разбивались, вагоны изнашивались, маршруты укорачивались "до ближайшего метро". Трамвай стремительно терял роль межрайонного транспорта - он становился "подкидышем".
Следствиями использования разбитых путей и некондиционных вагонов стали резкое снижение скорости движения, трамвайные пробки, повышенный шум.
То есть именно те качества, за которые мы ругаем сегодня старый трамвай.
Он устарел просто потому, что стал очень убыточным экономически.

Похожая история и в те же годы (или чуть позже) случилась и с троллейбусами-автобусами.
Пассажиры ответили адекватно: стало быстро расти число личных машин. А дальше - снежный ком.
Почему городские власти допустили подобное в 80-х и в 90-х, я могу понять - безденежье!
Но почему в богатые нулевые сделано так мало? - это уже за гранью здравого смысла.
Тут одно из трех: либо феерическая дурь, либо полное отсутствие политической воли, либо какой-то негласный сговор.
Хотя возможна и комбинация этих прекрасных причин
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110819 является ответом на сообщение #110799] вс, 06 февраля 2011 10:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Костиков-2 писал(а) сб, 05 февраля 2011 22:58

Бегемот писал(а) пт, 04 февраля 2011 22:32


Беда в квадрате, что созданию современного транспорта всеми фибрами противятся многие жители. И это отнюдь не "денежные мешки", а просто вот такие "питерские консерваторы"

Я действительно консерватор, я даже до недавнего времени пользовался старым ламповым телевизором. Отказаться от него пришлось потому, что испортился, да и видеомагнитофон захотелось подключить. А единственный разбиравшийся в нём мастер из соседней мастерской уже на пенсии...

К теме: я против такого развития города. У меня машины нет и приобретать не собираюсь, поэтому ЗСД мне не нужен. Если бы я жил у Юнтоловского парка, то был бы вред: вместо вида на природу будет шум, газы.
Скоростной транспорт это хорошо, только чем старый был плох? Лет 30 назад у моего дома ходило несколько автобусных и трамвайных маршрутов. Потом улица стала односторонней и с автобусами в конце 80-х случился большой погром. Но трамваи продолжали ходить и можно было довольно быстро доехать на трамвае до разных мест города, в том числе довольно далеко, не пользуясь метро. Причём те старые советские трамваи ездили в среднем значительно быстрее и предсказуемее современных, и автобусы тоже. Только в конце 90-х и до трамваев добрались. Если бы машина была, всё равно бы время в пути было большим из-за пробок. Потому я и консерватор. Кто сможет объяснить, почему я должен радоваться нынешнему развитию?


А Вы не рассматривали всерьез переселение из города? Либо в маленький городок, либо в деревню?

Тема конечно не для данного раздела, но мне весьма интересна. Если получит развитие - отрежу и перенесу в более подходящий раздел.

Есть например разные народные течение: люди уезжают в деревню, чтоб быть ближе к земле, открывают свойства растений и трав... Некоторые жестоко разочаруются, обнаружив отсутствие теплого клозета, а другие приживаются и им невольно завидуешь.


 
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110829 является ответом на сообщение #110819] вс, 06 февраля 2011 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Костиков-2
alexsvar писал(а) вс, 06 февраля 2011 10:32

А Вы не рассматривали всерьез переселение из города? Либо в маленький городок, либо в деревню?

У меня есть некоторый опыт житья в маленьком городке, везде есть свои плюсы и минусы. Маленькие городки и деревни тем плохи, что там с работой почти всегда напряжённо. А вот в нашем большом городе, СПб, в прежние годы работа была для всех. А сейчас, хоть личных машин и стало во много раз больше, стало больше и безработных, и просто живущих бедно. Такое развитие я тоже не считаю слишком хорошим.

В деревне хотелось бы пожить, только не знаю, как это сделать практически. Если доживу до пенсии и удастся скопить какой-нибудь капитал, может быть, и попробую.
Re: Фермское шоссе. Немного фантазии [сообщение #110837 является ответом на сообщение #110819] вс, 06 февраля 2011 12:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Zhuravkov
а я вот рассматриваю всерьез такой вариант и мечтаю о нем. отсутствие теплого сортира и ванны - дело решаемое. все можно сделать, и это не особо трудно.
только работать, зарабатывать деньги. я там не смогу. поэтому нужно сначала обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь.
и дети еще.
мы не имеем права лишать их перспектив, связаных с жизнью в большом городе. так что, только если когда дети совсем вырастут.
Предыдущая тема: В январе госкомиссия приняла Сретенский храм
Следующая тема: 3 фото
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 16:22:52 MSK 2024