ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец!
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144841 является ответом на сообщение #144815] сб, 26 января 2013 11:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
[quote title=mr_doubt писал(а) пт, 25 января 2013 23:00]
Chartpilot писал(а) чт, 24 января 2013 14:16

...Но всех превзошла мадам Кальницкая: в петергофских парках не только платная фотосъёмка «со штатива», но и запрещено рисовать с помощью мальберта. Охрана бдит


Да, подтверждаю. Я с этим столкнулся ещё в 2005 г. когда с женой поехали летом в Нижний парк со штативом и видеокамерой. О запрете ничего не знал. Первые несколько секунд, ещё не на территории парка - снимал с площади церковный флигель - прошли нормально. Секунд через 30 подошёл секьюрити в пиджаке и галстуке и потребовал убрать штатив. На мой вопрос "А в чём дело ?" ответил без объяснений и коротко - "Со штатива категорически запрещено".

В парке ещё хуже - я снимал только со штатива - раз десять, не меньше, подходили охранники и грубо требовали убрать штатив. Лишь один из них, более менее вменяемый, вежливо сказал, что фото- видеосъёмка со штатива категорически запрещена дирекцией ГМЗ. И тут же наконец пояснил - съёмка со штатива считается профессиональной (вот он главный критерий оценки профессионализма !), вы снимите профессиональный фильм и будете его продавать, в результате чего люди будут покупать не наши (ГМЗшные) фильмы а ваши, денег у музея не будет, дворец и парк придут в запустенье. Всё это было сказано мне на ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ.

Отснять материал мне всё же удалось и супруга впоследствии смонтировала неплохой 10-минутный фильм с фоном из классической музыки. Но осадок от той поездки остался крайне неприятный. Больше я туда со штативом не езжу.

[Обновления: сб, 26 января 2013 11:09]

Известить модератора

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144843 является ответом на сообщение #144841] сб, 26 января 2013 12:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Всё это было сказано мне на ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ."

А что из приведенных выше аргументов показалось вам несерьезным?

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144852 является ответом на сообщение #144671] сб, 26 января 2013 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Если руководство ГМЗ "Петергоф" всерьёз считает что снятый посетителем парка со штатива видеоролик или хорошая панорамная фотография (делается тоже со штатива, если кто не в курсе) будет использован исключительно коммерчески, значит они качество своих фильмов на DVD и фотоальбомов считают совсем уж никудышным. Да. Это оооочень серьёзный аргумент !

Нигде, ни в Павловске, ни в Царском Селе такого маразма нет.

Этим летом всё ж выбрался в Петергоф: входной билет в парк -500 рублей, туалет - 50 рублей, самое дешёвое мороженое- 100 рублей (в продмаге того же Петергофа оно стоит 20 руб.), чай только холодный ("Ice Tee")- пузырёк - 100 рублей. И они ещё чем-то недовольны.

P.S. Кстати, у них же в ГМЗ "Петергоф" в настоящее время находится коллекция старых почтовых открыток покойного самого крупного и авторитетного петербургского филокартиста Н.П.Шмидт-Фогелевича (передал им незадолго до своей смерти в 2004 году). Хорошо, что ещё при жизни Николая Павловича я успел негативировать несколько сотен уникальных открыток по СПб и области, а то даже страшно представить сколько бы там содрали с меня кампания г-жи Кальницкой.

[Обновления: сб, 26 января 2013 15:05]

Известить модератора

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144854 является ответом на сообщение #144852] сб, 26 января 2013 15:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Замечу, что вы ушли куда то в сторону.

"Если руководство ГМЗ "Петергоф" ...качество своих фильмов на DVD и фотоальбомов считают совсем уж никудышным"
-это лирика.
Плата за профессиональную съемку в "брендовых " местах - обычное дело. Разбираться профессионал вы или нет, смотрите вы отснятый материал дома в кругу семьи, или продаете БиБиСи, а потом год живете на вырученные деньги (не заплатив налоги) - дело хлопотное. Поэтому решается путем запретов по внешним признакам. Наверняка это оговорено в документах (уставе учреждения,перечне услуг и пр.) и под этим есть юридическая база.

Вы хотите реально оспорить действия руководства парка? - Есть юридическая процедура.

"Нигде, ни в Павловске, ни в Царском Селе такого маразма нет"

Ну поезжайте в Павловск или Пушкин. "Базар большой"

"-500 рублей, туалет - 50 рублей, самое дешёвое мороженое- 100 рублей (в продмаге того же Петергофа оно стоит 20 руб.), чай только холодный ("Ice Tee")- пузырёк - 100 рублей. И они ещё чем-то недовольны "
Я предполагаю, что это цены ИП работающих на территории музея.Возможно они конечно связаны с арендной платой, взымаемой хозяином территории. Но все же мы при рынке живем. И рынок определяет цены. Если ИП "загибают цены" они должны разориться. Если не разоряются - значит цены приемлимые.

Вообще выход очевидно в том , чтобы вы сами возглавили ГМЗ "Петергоф", объвили вход бесплатным, а работников стимулировали к работе пламенными речами. Вместо зарплаты и премиальных.
И все бы очевидно наладилось к всеобщему удовольствию.

[Обновления: сб, 26 января 2013 15:25]

Известить модератора

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144863 является ответом на сообщение #144671] сб, 26 января 2013 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Именно вот так и рассуждали сотрудники вышеназванного ГМЗ (похоже вы один из них), протирающие свои задницы на рабочих местах и высасыващие из пальца всё новые способы отъёма денег с посетителей, а потом сочиняющие безумные ценники при входе.

Я живу недалеко от Павловска и Ц.С. и ещё раз подчеркну что там такого маразма нет (хотя парки там на мой взгляд ничем не хуже, а по некоторым параметрам и на порядок лучше), поэтому я там и бываю несравненно чаще. За вход в петергофский парк не плачу принципиально (знакомый музейный работник из СПб даёт своё служебное удостоверение).

Мои знакомые посетившие петергофские парки в последнее время придерживаются того же мнения. Осадок от ихнего "сервиса" остаётся крайне неприятный.

[Обновления: сб, 26 января 2013 18:44]

Известить модератора

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144867 является ответом на сообщение #144863] сб, 26 января 2013 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Именно вот так и рассуждали сотрудники вышеназванного ГМЗ"

Да, наверное. Но в чем они не правы, я так и не понял.

Учреждения культуры могут финансироваться:
1) На 100 % из бюджета
2) За счет бюджетных дотаций и средств от собственной деятельности.
Второй способ считается более прогрессивным.

"За вход в петергофский парк не плачу принципиально (знакомый музейный работник из СПб даёт своё служебное удостоверение)"

Теперь понятно почему законопослушным посетителям приходится платить за двоих. (Думаю вы не один такой принципиальный).


[Обновления: сб, 26 января 2013 19:45]

Известить модератора

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144869 является ответом на сообщение #144854] сб, 26 января 2013 20:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) сб, 26 января 2013 15:24


Плата за профессиональную съемку в "брендовых " местах - обычное дело.


Возможно кому-то "обычное дело" платить за выдуманные услуги, неправомерные поборы и за реставрацию Провала. А так же выполнять все требования швейцаров и прочих сторожей.

"На выходных приятель пригласил сделать снимки на его профессиональный фотоаппарат, приехали к "Коню". (Новгород Великий)
У него прикуплена тренога-штатив, решили сделать совместную фотографию, он настроил всё, подошёл, с пульиа сделали пару кадров.
И тут к нам подъезжает ППС-овский наряд, из машины выходит 5 человек, они подходят к другу и спрашивают разрешение на фотографирование со штативом.
Друг мой, сначала подумал, что это шутка. Спросил, может быть они хотят чтобы их сняли. Но стражи порядка не шутили, начали говорить о том, что ещё с того года фотографирование в черте города со штативом запрещено каким-то там документом и касается всего Великого Новгорода!" 2010 год. Нормально, да?

А еще недавно на вокзалах местные сторожа запрещали фотографировать. Пока фотопередвижник Илья Варламов (http://zyalt.livejournal.com/) не взялся за это дело и вдруг это "обычное дело" отменили.

avam писал(а) сб, 26 января 2013 15:24

Разбираться профессионал вы или нет, смотрите вы отснятый материал дома в кругу семьи, или продаете БиБиСи, а потом год живете на вырученные деньги (не заплатив налоги) - дело хлопотное. Поэтому решается путем запретов по внешним признакам. Наверняка это оговорено в документах (уставе учреждения,перечне услуг и пр.) и под этим есть юридическая база.


Можете привести где именно это оговорено наверняка?

Рекомендую к чтению еще одного фотомастера: "Юридический ликбез для фотографа" http://ergonom.livejournal.com/95046.html
"В музеях <администрация может запретить снимать / можно снимать, только купив право на фотосъемку>?"
"В <…> запрещена профессиональная съемка<, то есть, съемка со штативом и вспышкой>?"

Если следовать Вашей логике о хлопотности того или иного дела, то можно договориться до того, что борода - признак арабского террориста, а паспорт граждане должны носить в развернутом виде. Как-то так.

avam писал(а) сб, 26 января 2013 15:24


Вы хотите реально оспорить действия руководства парка? - Есть юридическая процедура.


Уже, уже: Письмо от руководства ГМЗ "Петергоф" о запрете на съемку со штативом http://photomaker.livejournal.com/170134.html
Формулировка просто фееричная, как и предположение "Наверняка это оговорено в документах (уставе учреждения,перечне услуг и пр.)"

avam писал(а) сб, 26 января 2013 15:24


"Нигде, ни в Павловске, ни в Царском Селе такого маразма нет"

Ну поезжайте в Павловск или Пушкин. "Базар большой"

Вообще выход очевидно в том , чтобы вы сами возглавили ГМЗ "Петергоф", объвили вход бесплатным, а работников стимулировали к работе пламенными речами. Вместо зарплаты и премиальных.
И все бы очевидно наладилось к всеобщему удовольствию.


Вообще ГМЗ - контора государственная, а не частная лавочка. И наживается она на общенациональных ценностях. И аппетиты растут из года в год:
2009 - 120р
2012 - 250р




 
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144872 является ответом на сообщение #144867] сб, 26 января 2013 21:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) сб, 26 января 2013 19:43


Теперь понятно почему законопослушным посетителям приходится платить за двоих.



А что, на каждого посетителя там какие-то ресурсы расходуются?


 
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144874 является ответом на сообщение #144801] сб, 26 января 2013 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
krasnogor писал(а) пт, 25 января 2013 20:00

alexsvar писал(а) пт, 25 января 2013 17:00

Чтоб музею "завести" электронную почту - надо приобрести компьютер из бюджетных средств и обучить персонал.

Мой ответ в этом сообщении


А зачем им делать ГДЕ-ТО страничку с мейлом, когда каждый житель Ленобласти имеет возможность позвонить по указанному телефону. И вдруг узнать, что мейл имеется. Вы пробовали?

Кроме того, молодых энтузиастов в музейном деле, к.м.к. мало. Те, которые есть - имеют и мейл и даже ВКонтакт! Рекомендую http://vk.com/club47640456 Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" и его директор Денис Пылёв.

krasnogor писал(а) пт, 25 января 2013 20:00


Во-первых, для того чтобы иметь связь с миром с помощью эл. почты достаточно иметь телефон за 3000-4000 руб.


Не думаю, что бюджет выделит средства музею на покупку телефона. И будет оплачивать связь. В бюджетной сфере все несколько иначе, чем в коммерческой и частной.

krasnogor писал(а) пт, 25 января 2013 20:00


А во-вторых, У многих храмов сегодня есть странички в интернете.


Я не писал, что их нет. ""сколачивать страничку на народе.ру" вообще неправильно и бесполезно"


 
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144878 является ответом на сообщение #144872] сб, 26 января 2013 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Можете привести где именно это оговорено наверняка?"

Такой напор, что я даже засомневался.
Зашел на несколько сайтов

Павловский дворец:

Стоимость входных билетов в парк:
Для взрослых посетителей - 80 руб.
Для студентов и детей - 40 руб.
Фото - 100 руб.
Видео - 200 руб

Екатерининский дворец:

ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ ВИДЕО- и ФОТОСЪЁМКА

Фотографирование и видеосъемка разрешаются при наличии приобретенного в кассе музея входного билета.
Запрещена фотосъемка со штатива, со вспышкой и с осветительными приборами. Запрещена фотосъёмка в Янтарной комнате.
Коммерческая кино -, видео- и фотосъемка, тиражирование и публикация фотографий возможны только с разрешения администрации музея. Информацию о правилах получения разрешения на воспроизведение изображений можно получить в Отделе по связям с общественностью.
Тел.: (812) 465-30-98
Факс: (812) 465-21-96

Артиллерийский музей:

билет на право фото и видеосъёмки
фотосъёмка - 100 руб.;
фотосъемка (без штатива) – 100 руб.;
видеосъёмка - 200 руб.;
льготные (для граждан России и стран СНГ)
фотосъёмка (без штатива) - 50 руб.;
видеосъёмка - 100 руб.;
* фото и видеосъёмка для ветеранов Великой Отечественной войны - бесплатно;

Достаточно?

Если они не правы - оспаривайте! Есть же процедуры. Может правы вы ,а не они. Ненависти к согражданам поменьше только.

"А что, на каждого посетителя там какие-то ресурсы расходуются?"

А вы считаете, что проход (только пр0ход) по парку нескольких десятков тысяч человек не требует ресурсов на организацию и ликвидацию последствий? Если так то вы не правы .Я не говорю о том, что у музея есть автопарк,бухгалтерия, научный отдел,какие то проекты (конференции, публикации,командировки сотрудников). А ещеесть коммунальные расходы. На туже подсветку дворцов.И все это требует денег.

"Вообще ГМЗ - контора государственная, а не частная лавочка. И наживается она на общенациональных ценностях."

Но управляется она на принципах часного предприятия. И за его финансовое состояние отвечает не "абстрактное государство", а управляющий, человек нанятый для того, чтобы "контора" не разваливалась, а процветала. Ему даны ресурсы,полномочия, "правила игры".
А "все вокруг колхозное.Все вокруг мое",страна уже проходила. Не понравилось.

Приведенная вами ссылка "Юридический ликбез..." - это всего лишь МНЕНИЕ, человека, толкующего законы. А у юристов есть такая пословица "Два юриста - три мнения".

Для того ,чтобы МНЕНИЕ стало ИСТИНОЙ нужно вступившее в силу решение суда, постановление Верховного суда,решение суда Конститунционного. Именно по этому вопросу.Если уж речь о трактовке Конституции зашла.
Или согласие сторон.

[Обновления: сб, 26 января 2013 23:01]

Известить модератора

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144883 является ответом на сообщение #144878] сб, 26 января 2013 23:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) сб, 26 января 2013 22:35

"Можете привести где именно это оговорено наверняка?"

Такой напор, что я даже засомневался.
Зашел на несколько сайтов
Павловский дворец:



А зачем Вы выхватываете вопрос из контекста и подменяете ответ? Я Вас про прайсы не спрашивал

Где "наверняка оговорено" Ваше утверждение: "Наверняка это оговорено в документах (уставе учреждения,перечне услуг и пр.) и под этим есть юридическая база." ?
Там, ниже по моему тексту, был приведен ответ обсуждаемого учреждения из которого следовало, что ничего не оговорено, а высосано из пальца.

avam писал(а) сб, 26 января 2013 22:35


Если они не правы - оспаривайте! Есть же процедуры. Может правы вы ,а не они. Ненависти к согражданам поменьше только.


Да оспаривают понемногу, не волнуйтесь так. И про ненависть выдумки оставьте при себе.

avam писал(а) сб, 26 января 2013 22:35


"А что, на каждого посетителя там какие-то ресурсы расходуются?"

А вы считаете, что проход (только пр0ход) по парку нескольких десятков тысяч человек не требует ресурсов на организацию и ликвидацию последствий? Если так то вы не правы .Я не говорю о том, что у музея есть автопарк,бухгалтерия, научный отдел,какие то проекты (конференции, публикации,командировки сотрудников). А ещеесть коммунальные расходы. На туже подсветку дворцов.И все это требует денег.


Возникает ощущение, что Вы говорите о чем-то своем. Какие ресурсы тратит бухгалтерия, конференции, автопарк и подсветка на
обслуживание конкретного посетителя? Амортизация дорожек - тут можно согласится, но быть может вдыхаемый посетителем воздух генерируется сотрудниками ГМЗ? Или происходит износ инвентаря, истертого оптическими осями фотоаппаратов? Вне зависимости, придет ли Моисей или нет - будет работать подсветка и фонтаны.

avam писал(а) сб, 26 января 2013 22:35


"Вообще ГМЗ - контора государственная, а не частная лавочка. И наживается она на общенациональных ценностях."

Но управляется она на принципах часного предприятия. И за его финансовое состояние отвечает не "абстрактное государство", а управляющий, человек нанятый для того, чтобы "контора" не разваливалась, а процветала. Ему даны ресурсы,полномочия, "правила игры".


По ссылке, от которой Вы отмахиваетесь ниже, есть как раз про правила игры для государственных музеев.


avam писал(а) сб, 26 января 2013 22:35


Приведенная вами ссылка "Юридический ликбез..." - это всего лишь МНЕНИЕ, человека, толкующего законы. А у юристов есть такая пословица "Два юриста - три мнения".

Для того ,чтобы МНЕНИЕ стало ИСТИНОЙ нужно вступившее в силу решение суда, постановление Верховного суда,решение суда Конститунционного.Если уж речь о трактовке Конституции зашла.


Не знал, что нормативно-правовые акты и всякое законодательство становится истинным только после решения суда. Впрочем этого Вашего мнения вполне достаточно, чтоб не предлагать Вам привести свою трактовку законов. Ведь бог знает в какие дебри можно забрести


 
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144888 является ответом на сообщение #144671] вс, 27 января 2013 01:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Интересно сравнить с другими музеями.

Разрешена ли фотосъёмка со штатива в Эрмитаже и Лувре?
В центре Венеции?
В Ватикане?

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144889 является ответом на сообщение #144878] вс, 27 января 2013 01:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
avam писал(а) сб, 26 января 2013 22:35


"Вообще ГМЗ - контора государственная, а не частная лавочка. ..."

Но управляется она на принципах часного предприятия.

Так не бывает. Читайте ГК, формы собственности.
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144900 является ответом на сообщение #144883] вс, 27 января 2013 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Я Вас про прайсы не спрашивал"
А про что вы меня спрашивали? Или вы считаете ,что прайсы пишет билетер дядя Вася на коленке.

Расценки разработаны экономистами, рассмотрены и приняты на каком нибудь Ученом совете и согласованы с вышестоящими инстанциями. Все как положено.
Что в приведенном ответе высосано из пальца? "существуют правила?". Они действительно сущетвуют. И пока их никто квалифицировано не опротестовал, будут существовать. Квалифицировано, это значит: "Данный запрет противоречит... и статьи закона. ". А "я не нашел..." - это ерунда. Может вы и не искали. Вы выдвигаете претензии . Доказательная база на вас.



"Вне зависимости, придет ли Моисей или нет - будет работать подсветка и фонтаны."

Нет. Они будут работать если поток туристов обеспечит финансовую
компенсацию их работы. Через взымаемые платы. В этой ситуации количество "зайцев" не должно быть слишком большим.


"Не знал, что нормативно-правовые акты и всякое законодательство становится истинным только после решения суда"
Вы пропустили "Или согласия сторон".
Если две конфликтующие в гражданком споре стороны пришли к согласию в ходе переговоров - этого достаточно. Если нет - тогда суд решает. В зависимости от упертости и наличия ресурсов. Вплодь до Верховного. Его решение окончательно.

"правила игры для государственных музеев." описаны в Уставе конкретного государственного музея. Есть официальный сайт всех (ВСЕХ!)госучреждений на которм можно это посмотреть.
Я не музейщик, не знаю что у музеев написано в Уставах, но предположу, что примерно так: "В своей работе Учреждение руоводствуется Федеральным законом №№ и иными законодательными актами и нормативными документами"

Насчет оперативного управления наверняка сказано, что это на руководстве Музея и Государство ( в лице Министерства или того ,кто нанял директора ) в вопросы оперативного управления не вмешивается.
Это к вопросу о том "государственная или часная лавочка"
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #144984 является ответом на сообщение #144671] пн, 28 января 2013 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Руководство дворцов-музеев в Ц.С., Павловске и Гатчине денег за фотосъёмку со штатива на территории своих парков не взимает !

И лишь в одном только Нижнем парке Петергофа летом можно постоянно слышать орущие крики охранников (бывших вертухаев ?): "Куда, б***ь, стоять !....Туда, нельзя !....Ты, чё, не понял, тут нельзя !" и т.д. и в таком же духе. Это не выдумки. У меня жена летом спрашивала - тут есть хоть одно место в парке где нет этих уродов ? Кругом, в адрес любого, кто нагнулся к фонтану, наступил на несколько сантиметров вправо-влево от пешеходной дорожки, или даже прислонил карманный (!) штатив к дереву, звучат эти крики.

Пусть не обижаются, отдохнуть нормально в такой обстановке невозможно. Осадок остаётся крайне неприятный.

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145021 является ответом на сообщение #144984] пн, 28 января 2013 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Предлагаю проблему взымания платы и проблему хамства рассматривать раздельно.



"Ц.С., Павловске и Гатчине денег за фотосъёмку со штатива на территории своих парков не взимает "

В них музейные экспонаты находятся В ПОМЕЩЕНИЯХ, в парках -минимум.
В Петергофе же они находятся в ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ (фонтаны).

Так что снимать экспонаты со штатива нельзя и там и там. Разница в режимах только кажущаяся.

По части хамства охраны. Думаю факты могут иметь место. Хотя, при современном развитии техники и наличии ютуба это весьма опасно для хамов обличенных властью.
Но вообще то замечу, что это не проблема охраны .а проблемавсего общества. Реакция среднестатистического нашего современника на ПРАВОМЕРНОЕ замечание, сделанное вежливой и хрупкой девушкой и на то же замечание сделаное ОМОНовцем (даже без прибавления сильных выражений) будет совершенно различной.
Вы даже не представляете насколько различной. Увы нам.

Последний раз был в Петергофе лет 8 назад. Замечу ,что народу в парке было многовато. Восприятию мешало, напрягало, как напрягает всякая толпа. При достаточно высоком уровне цен за билеты. Возможно праильным для сохранения парка было бы, чтобы цены были еще выше. Дабы отсечь,тех кто хочет в парке просто "отдохнуть". Может быть это и обидно, но популярность любого места в сочетании с его доступностью может привратить его в дурдом.

[Обновления: пн, 28 января 2013 14:44]

Известить модератора

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145083 является ответом на сообщение #144888] вт, 29 января 2013 02:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ntall
Краевед писал(а) вс, 27 января 2013 01:10

Интересно сравнить с другими музеями.

Разрешена ли фотосъёмка со штатива в Эрмитаже и Лувре?
В центре Венеции?
В Ватикане?




Например, со вспышкой нельзя фотографировать в Риддархолмской церкви в Стокгольме. Насчет штатива и проф. съемки уверенно не скажу.
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145084 является ответом на сообщение #145083] вт, 29 января 2013 03:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Например, в музее Прадо в Мадриде (11-е место мира по посещаемости среди художественных, причём впереди Эрмитажа) вообще нельзя фотографировать. Никак - ни со вспышкой, ни без неё.

[Обновления: вт, 29 января 2013 03:03]

Известить модератора

Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145141 является ответом на сообщение #145021] вт, 29 января 2013 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
avam писал(а) пн, 28 января 2013 14:44


"Ц.С., Павловске и Гатчине денег за фотосъёмку со штатива на территории своих парков не взимает "

В них музейные экспонаты находятся В ПОМЕЩЕНИЯХ, в парках -минимум.
В Петергофе же они находятся в ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ (фонтаны).

Так что снимать экспонаты со штатива нельзя и там и там. Разница в режимах только кажущаяся.


Летний Сад в СПб тоже имеет музейные экспонаты под открытым небом.
И фотографировать и посещать их можно совершенно бесплатно.
А в Петербурге музейные экспонаты пачками встречаются прямо на улицах. И тоже бесплатно.



 
Re: Да обзаведитесь вы электронной почтой наконец! [сообщение #145148 является ответом на сообщение #144888] вт, 29 января 2013 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BarSeek
Краевед писал(а) вс, 27 января 2013 01:10

Интересно сравнить с другими музеями.
Разрешена ли фотосъёмка со штатива в Эрмитаже и Лувре?
В центре Венеции?

Был в командировке в тех краях, снимал со штатива в Венеции и в каком-то соборе в Милане, где на входе висел знак перечёркнутого ф/а со вспышкой.
Предыдущая тема: Этно-археологическая история Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Следующая тема: Любопытный исток речки Морье
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 01:14:13 MSK 2024