ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Приморское шоссе у станции Ино
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #127021 является ответом на сообщение #127012] ср, 29 февраля 2012 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stgeorgij
Вот:
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #127030 является ответом на сообщение #126931] ср, 29 февраля 2012 22:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
Насчёт дачи я не говорил, говорил об участке, ну если считать дачей холодный сарай с окном, но без печки.
Вы снова меня поражаете: книгу размером 140 страниц Вам полистать влом, хотите, чтобы для Вас это сделал я, а вот на РГА ВМФ и ЦВМА у Вас времени хватает. Полагаю, что Ткаченко верно разделил ветки ж/д, на одной минимальный объём вложений и это "царская ветка", на другой с расходами не считались, трасса проложена по прямой, не глядя на болотистую местность, как приказано, так и выполнено. До сих пор там лежат гати с неохватными брёвнами, и сохранность брёвен скорее с 1940, чем с 1916.
Старожилов опрашиваю много-много лет и чаще безрезультатно, но ведь не о Стирсуддене, а о любых им известных объектах, потом, разумеется, выезжаю и проверяю. Так обнаружены две водяные мельницы с плотиной из гранитных блоков.
Лесников есть за что не любить. За торговлю делянками, за строительство особняков на глазах у местных, за джипы не по средствам, за просеки не чищенные с финских времён. Сейчас им достались списанные из армии гусеничные БМП, которым не страшна никакая пересечёнка и на них пропашки можно резать где угодно, однако их проводят по улучшенным лесным дорогам, тем самым их убивая. А построили ли эти лесники хоть километр дороги? Картину довершает лесовозная и трелёвочная техника, которая попадает в лес не без участия упомянутых лесоблюстителей, не построив и метра дорог лесозаготовители вконец добивают старые, созданные ещё финнами. Кто должен заставить их оставлять после себя чистый лес и нормальные дороги ? Только охранители леса давно куплены заготовителями и вместе с ними превращают наши леса в пустыню. По Средне-Выборгскому за Гавриловом вырубки аж до горизонта.
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #127036 является ответом на сообщение #127030] чт, 01 марта 2012 00:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stgeorgij
У В.Ф.Ткаченко о ж/д написано на стр. 107. Кстати, "царская" ветка обозначена на финских довоенных картах и проходит через 2 листа, разница в "возрасте" которых почти 10 лет. За это время состояние ее существенно изменилось:
  • Вложение: з2.jpg
    (Размер: 136.49KB, Загружено 1890 раз)
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #127038 является ответом на сообщение #127030] чт, 01 марта 2012 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Finn
1.Для меня и участок - дача...
2.К сожалению, времени у меня и на архивы не хватает, тем более на поиски неверной информации - просто хотел знать источник Ваших "познаний". Придется видимо побеспокоить автора - где и что он такого понаписал...
3.Спасибо, теперь я знаю что во всем виноваты лесники, не строящие дороги, трелюющие на гусеничных джипах, живущие в особняках с лесозаготовителями на не чищенных просеках...поправьте, если что забыл..

aig

Цитата:

Как чего гоняли в Зимнюю - вряд ли кто-то может внятно сказать.

В общем уже сказано довольно внятно - РГА ВМФ ф.р-1991 оп.1 д.152: ф.р-1885 оп.7 д.36

Цитата:

Уже обсуждалось, напр., дислокация ТМ-1-14 в ВОВ. На некоторых современных картах они показаны на Оранинбаумском плацдарме.

11 ОЖДАБ после возвращения из Палдиски в августе 1941 поддерживала 8 армия в районе Кингисепп-Котлы, 8 сентября вместе с другими ж/д батареями отведена в Ленинград...

Цитата:

А где у Зелёной рощи 3-4 параллельные насыпи?

Да, уважаемый stgeorgij указал правильно, там же под горкой можно найти и "ямки" под упоры ТМ-1-180. Другая позиция находится к северу от маяка Стирсудден, на западном конце ветки.
А вот уважаемый Finn считает, что эти позиции для транспортеров построены еще царем-батюшкой, вот ведь какой провидец был...


bell
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #127041 является ответом на сообщение #127036] чт, 01 марта 2012 00:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Спасибо за номер страницы.
Ткаченко ошибается "царскую" ветку в 1940 году не восстанавливали, а построили новую в июле-августе 1941 года.


bell
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #127127 является ответом на сообщение #127041] пт, 02 марта 2012 23:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
stgeorgij
Как я понимаю, где-то так...)))


Интересно, насколько трассы проходимы/проезжаемы?
  • Вложение: Ozerky1_2.jpg
    (Размер: 138.18KB, Загружено 1774 раза)
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #127129 является ответом на сообщение #127127] сб, 03 марта 2012 00:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
По красной -царской- не ходил. Вернее, как-то попытался, но запутался в просеках на аэродроме, а GPS точки предварительно поленился "забить"((((
Советская - оранжевая- проходима была вся (лет 7 назад), кое-где пропадает, но отыскивается быстро. Проезжабельна не везде: от Яппиля до размыва о котором упоминал уважаемый Finn можно доехать, далее если заезжать от Зеленой Рощи, объехав размыв, то можно было, но не до конца. Пешком по шпалам интереснее, да и костыли можно пособирать...


bell
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #127272 является ответом на сообщение #127127] вт, 06 марта 2012 01:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Finn
Спасибо, stgeorgij за пост от 29.2.2012, карта однозначно определяет принадлежность восточной ж/д ветки к советскому периоду, меня же сбила с толку книга В. Ткаченко. В подтверждение приведу фрагмент того же участка спорткарты, там даже просматривается ещё один тупик, не отражённый на Вашей карте, но не насыпи, а выемки в грунте. Отрезки чёрной косой "гребёнки", вероятно, остатки какой-то изгороди.
Я уже упоминал 27.2.2012 о моих попытках в 2011 проехать к Стирсуддену от Яппиля, по западной, красной или "царской" смог проехать примерно полдороги, потом колёса стали во влажной земле резать колею, проваливаться, и так как я ехал один, предпочёл повернуть назад : вытаскивать засевшую машину там некому. Восточная ветка через два-три километра не размыта , а вспахана лесническим плугом. Со стороны залива нашёлся участок трассы в месте их скрещивания, но проезд затруднителен т.к. местные жлобы, ограничивая доступ к своим усадьбам, просто перерыли дорогу поперёк экскаватором, я уж не говорю о шлагбаумах. Прошелся до места, где царская ветка перед изгибом на С-З пересекает текущий с севера на юг ручей, там за сто лет насыпь размыта, а балки моста рухнули в лощину, нависая над метровым ручейком под углом 30-40 градусов к горизонту. В сухое лето, наверное, можно будет проехать от Яппиля до этого ручья т.е. всю прямую часть дороги, но дальше только пешком. Не хватило времени проследить уходящую на восток советскую ветку, и есть желание побывать там ещё.

[Обновления: вт, 06 марта 2012 02:20]

Известить модератора

180 жд транспортеры на Сейвястинской позиции [сообщение #127679 является ответом на сообщение #127038] чт, 15 марта 2012 16:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 100.19KB, Загружено 1636 раз)


 
Re: 180 жд транспортеры на Сейвястинской позиции [сообщение #127684 является ответом на сообщение #127679] чт, 15 марта 2012 19:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Документ из ЦАМО ф.217 оп.1221 д.195 л.232, а также еще копия этого же распоряжения в ЦВМА ф.164 оп.4 д.2 л.14

Начало трагедии для, как минимум, 118 человек л/с полубатареи...



вице-адмирал С.П.Ставицкий


bell
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #163032 является ответом на сообщение #127129] сб, 11 января 2014 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dan
Уважаемый Бэлл ! А у меня участок в Зелёной роще в 300 метрах от железной дороги с позициями ТМ 180 . Больше 10 лет хожу по этим местам . Костылей не находил , а вот креплений для рельсов там и сейчас полно , прямо на бывших насыпях .
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #163043 является ответом на сообщение #126917] сб, 11 января 2014 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dan
О жд Яппиля Стирсудден я узнал года 2 назад из вашего форума , хотя уже 12 лет имею участок в Зелёной роще . Очень заинтересовался этой темой . Оказалось , что позиции ТМ 180 находятся в 300 метрах от моего дома .
Re: Приморское шоссе у станции Ино [сообщение #165234 является ответом на сообщение #125392] сб, 01 марта 2014 22:26 Переход к предыдущему сообщения
pravia
нашлось такое вот фото станции Ино:

Дата, вероятно, сентябрь 1941.
Предыдущая тема: Лента.ру тиснула очередную статью про один из "31 спорных вопросов" русской истории
Следующая тема: д. Агакули, воинские захоронения
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 17:23:45 MSK 2024