ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #143303 является ответом на сообщение #143282] ср, 02 января 2013 17:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Поиск информации об этих объектах через Яндекс кое-что дал. В перечне всех частей и подразделений КБФ склад 146 полностью называется "склад №146 боезапаса тыла КБФ". Он действовал с 21.03.1942 до конца ВОВ. Строительство №54 тоже есть в списке. Оно действовало всю войну, с первого до последнего дня.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #143306 является ответом на сообщение #143303] ср, 02 января 2013 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
Sergey Nazarov
Уточню. 146й склад - это вообще-то Ижорский арсенал. Он и до войны был, и во время, и после, да и сейчас функционирует. Название трансформировалось, конечно.
На ветке ЛПИ была "площадка боезапаса". Другая аналогичная была на Кушелевской овощебазе, а всего их за годы войны создали более десятка.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #143368 является ответом на сообщение #14278] чт, 03 января 2013 18:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Очень интересная новость! Но выяснилось, что у меня нет приведённой ув.Шурупом карты 1955 года. Помогите разжится
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #143377 является ответом на сообщение #14278] чт, 03 января 2013 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Здесь! - Генеральный план развития г. Ленинграда на 1956-1965 годы. (1955)
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #143832 является ответом на сообщение #143377] чт, 10 января 2013 19:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
А! Спасибо! Не узнал эту карту, подумал, что такой нет у меня. Оказывается, есть. Спасибо - успокоили)

[Обновления: чт, 10 января 2013 19:29]

Известить модератора

Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #147243 является ответом на сообщение #14278] сб, 23 февраля 2013 19:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Добрый день любителям истории нашего района! С большим интересом читаю материалы, которые здесь опубликованы, очень интересно узнавать что-то новое о том, что было так хорошо знакомо в детстве.
Попутно возникло несколько вопросов!
Заранее прошу прощения, если поднимаю тему, которая уже обсуждалась - прочесть весь форум пока не удалось, очень много материала . Но, по крайней мере, в этой ветке такой вопрос не обсуждался, а он непосредственно отвечает её теме "упразднённые улицы".
Году в 1989-91 (точнее, увы, не помню) мне попалась книжка, которая называлась "Утраченные улицы Ленинграда", или как-то похоже. Точное название тоже, к сожалению, не вспомнить. И вот там были указаны несколько улиц, которые были упразднены и вошли в застройку улиц Карпинского, Верности и Руставели. На Карпинского мы жили с апреля 1967, и такая информация была мне очень интересна. Но книжка была не моя, мне ее дали только на время, и я эти названия только записала.
Сейчас листочка с той записью под рукой нет (но постараюсь найти), однако точно помню, что улиц там было 4 или 5, и среди них - улица Лаврова. Или, может быть, Лаврова улица (т.е. это не улица имени человека Лаврова, а такая форма прилагательного "Лавровая", - ну, аналогично как с Замшиной улицей).
Это название сразу обратило на себя внимание, потому что я помню, что следующая трамвайная остановка после Карпинского в сторону Ручьёв году в 68-69 называлась "улица Лаврова".
Так вот, есть такие вопросы:
Подводит ли меня память, или действительно такая остановка была?
Где могла быть эта улица Лаврова? На старых картах я такой улицы не нашла. Деревянная застройка примерно на этом месте есть, но улицы там никак не называются, или называются по другому (на карте https://www.aroundspb.ru/karty/148/len_1955_plan.html названия неразборчивы)
Какие ж улицы могли быть на месте застройки по Карпинского? На картах все дома, существовавшие до 1965-66 находится восточнее, как мне кажется.
Спасибо!
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #147276 является ответом на сообщение #147243] сб, 23 февраля 2013 21:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Наверное, так называлась улочка на краю старой малоэтажной застройки.
Сходите вот сюда: http://warfly.ru/fullmap/?lat=59.945749&lon=30.331364&am p;z=12, там нажмите кнопку "ВОВ" и поставьте галку "С современными названиями улиц" - Вы всё увидите сами.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #147278 является ответом на сообщение #147276] сб, 23 февраля 2013 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Спасибо за инфо! В принципе да, Лаврова именно здесь и должна быть - в застройке, которая южнее современного Науки и восточнее леса. К сожалению, не вспомнить, оставалось ли что-то от той застройки в конце 60-х, - если уж остановка всё-таки называлась так, то кажется, что от улицы что-то должно было оставаться. Но на моей памяти это пространство всегда было просто пустырем и сквером (кстати, сейчас там аллея проложена, похоже, по той самой старой улице?)
А вот что осталось непонятным - это улицы, вошедшие в застройку Карпинского. У Карпинского никаких строений, вроде, нет? На аэрофотосъемке ВОВ параллельно Карпинского идет ведь ров, кажется? А около него что-то неразборчивое, но на домишки не похоже. Или это всё-таки строения?

[Обновления: сб, 23 февраля 2013 22:08]

Известить модератора

Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #147279 является ответом на сообщение #147278] сб, 23 февраля 2013 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Тоже не вижу там ничего. В войну это была территория аэродрома.
Возможно, что-то было здесь еще раньше?
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #147280 является ответом на сообщение #147243] сб, 23 февраля 2013 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Лавровых улиц было две. Одна - в районе нынешнего Пискаревского кладбища(примерно в створе центральной дорожки), вторая(чаще говорили не Лаврова, а Лавровская) - перпендикулярно Гражданскому пр.(официальное название - Щигринская ул.). На месте ул. Карпинского улиц не было. Во время ВОВ здесь располагалось летное поле и службы аэродрома "Гражданка".
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #147281 является ответом на сообщение #147280] сб, 23 февраля 2013 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Спасибо, Сергей!
Прошу прощения за невнимательность - на карте 1939 года Лаврова изображена достаточно четко Именно так и проецируется, через кладбище и нынешние скверы до Науки.
А какие улицы в том списке значились вошедшими в застройку Карпинского, я постараюсь найти.
Пару старых улиц я еще помню лично, (наверное, Новоегорьевская и Любимская, судя по карте), но они близко к ст. Ручьи, и вошли в застройку Руставели, а не Карпинского
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #147300 является ответом на сообщение #147280] вс, 24 февраля 2013 11:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Список нашёлся. Но, к сожалению, выходные данные книги у меня не записаны. Проявлен несерьёзный подход, признаЮ...
Вот что там значилось по району Карпинского-Верности-Руставели:

Смирновская (Молочная с 1939) - вошла в застройку Карпинского-Науки;
Лаврова (Лавровская) - в Карпинского;
Любимская - в Науки-Руставели;
Надеждинская (с 1941 Карельская)- в Непокоренных-Карпинского;
Чугуевская (до 1952 Бобина)- в Верности.

На карте генерального плана развития Ленинграда 1955 года Чугуевская есть, и параллельно ей, кажется, Молочная, но там очень трудно разобрать буквы. Перпендикулярно им идут Лаврова, и ближе к лесу, кажется, Полевая (тоже неразборчивая надпись).
Непонятно, как застройка по Лаврова вошла в Карпинского? это ж совсем в стороне. Про Молочную еще с большой натяжкой можно допустить, что ее посчитали к той части Карпинского, что идет вдоль восточной кромки леса. Хотя она всё равно далековато оттуда. Самый "продвинутый на восток" дом по Карпинского - это 9-4, детская поликлиника, но и он, кажется, проецируется на бывший лес, а не на Молочную.
И уж совсем непонятно, как Надеждинская от Непокоренных дотянулась до Карпинского? Судя по картам, из всех улиц, идущих от Пискаревской дороги на север, только Лаврова пересекала жел-дор ветку. Остальные оставались южнее, и к Карпинского, вроде, отношения иметь не могут?

Остальные улицы, которые у меня переписаны, относятся уже к застройке Гражданского-Бутлерова. Если интересно, могу тоже их привести здесь, хотя, судя по всему, о том районе вы и так всё знаете гораздо лучше меня
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #147360 является ответом на сообщение #147300] пн, 25 февраля 2013 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Murket писал(а) вс, 24 февраля 2013 11:16

...выходные данные книги у меня не записаны.

"Городские имена сегодня и вчера. Ленинградская топонимика", 1990 год



Затем последовала книга "Городские имена сегодня и вчера. Петербургская топонимика", 1997 год,
которая по существу являлась словником Топонимической Энциклопедии.

[Обновления: пн, 25 февраля 2013 00:08]

Известить модератора

Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #147364 является ответом на сообщение #147360] пн, 25 февраля 2013 00:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
О! Большое спасибо!
Воистину, информация, как и энергия, никуда не исчезает
Осталось понять, как эти улицы всё-таки очутились в застройке Карпинского... Хоть я там уже не живу почти 30 лет, но всё равно интересно, что было в этом уголке Ленинграда.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #147541 является ответом на сообщение #147364] ср, 27 февраля 2013 11:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Небольшое дополнение. На фотографии, приведенной здесь https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=4831&am p;am p;goto=83220#msg_83220 , кажется, видны "остатки" Лавровой улицы. Это большие деревья справа. Они наверняка не посажены после застройки в 1967, а были тут раньше.
Хотя, если это берёзы (как мне кажется), то это, конечно, могут быть и просто дикие деревья.
Вообще-то около 184 школы были точно какие-то старые деревья, вот они, видимо, от той застройки - Чугуевской, Молочной, и др.
Во дворах нашего квартала (нечетная сторона Карпинского севернее Науки) тоже были старые деревья, которые вряд ли являлись остатками дикого леса - тополя и что-то из породы культурных ив (ветлы или ракиты, не знаю точно, не специалист). Вообще, если наложить контуры домов на космоснимок 1966 года (когда нашего квартала как раз таки еще и не было), то получается много интересных и непонятных вещей...
Если у кого-нибудь есть интерес именно к этим местам, могу написать подробнее, когда нарисую эту "многослойную" карту (там ведь надо еще учесть и обозначения плана 1955 г). Или это уже не в тему обсуждения, и лучше создать новую?

[Обновления: ср, 27 февраля 2013 11:48]

Известить модератора

Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #147547 является ответом на сообщение #147541] ср, 27 февраля 2013 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Эх, ещё раз приходится извиняться за спешку и невнимательность...
Надо было сначала изучить все материалы, а потом лезть со своими "открытиями". А то так и будут рождаться каждый день новые "дополнения".. Вот тут видно, что от Лавровой улицы к 1968 ничего не осталось (на этом кусочке, по крайней мере). Деревья, правда, есть.
http://www.oldsp.ru/photo/view/10976
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #148589 является ответом на сообщение #14278] пн, 11 марта 2013 18:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Уважаемые форумчане! прошу прощения, что продолжаю разговор всё в этой же теме. В принципе, материала у меня уже набралось и на новую тему – о том, что было до середины 60-х годов на том месте, где сейчас кончается пр. Науки. Интерес к этому сподвиг меня сделать карты этого района на основе аэрофотосъемки периода ВОВ и космосъемки 1966 г., с наложение контуров современных домов. Но вот беда – файлы получились от 2 до 7 мегабайт, их сюда не прикрепишь. А без иллюстраций как-то не особо интересно... И меньше их не сделать, они и так в режиме 256 цветов, а уменьшать разрешение невозможно, все детали пропадают. Нарезать их на куски можно, но получается ненаглядно и малоинформативно.
В общем, прошу у опытных товарищей совета, как можно решить проблему. Или могу скинуть эти карты по мейлу тем, кто заинтересуется. Кроме картинок в jpg, эти карты исходно сделаны у меня в формате cdr - так удобнее манипулировать с контурами домов и улиц.
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #148601 является ответом на сообщение #148589] пн, 11 марта 2013 20:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Это может быть многим интересно. Наверное лучше всего файлы разместить в облаке. Например, здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA% D1%81.%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #148613 является ответом на сообщение #148601] пн, 11 марта 2013 21:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Шуруп, спасибо. Такая мысль у меня была, но показалось не особо удобным - смотреть картинку отдельно от текста. Но иного решения все равно нет. Ok, подготовлю текст и выложу
Re: Ж/д ветка на Гражданке+упразднённые улицы [сообщение #149878 является ответом на сообщение #14278] пн, 01 апреля 2013 20:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Иоанн Полундра
По теме:
"Когда началась массовая застройка района Гражданка, на углу современных улиц Бутлерова и Верности был организован пункт выгрузки сыпучих стройматериалов – песка и щебня. Вагоны с ними подавали через этот же подъездной путь вдоль улицы Верности на специальное ответвление с эстакадой (см. рис. 18). Пункт выгрузки просуществовал до начала 1970-х годов, пока в его окрестностях продолжалось интенсивное строительство, а затем был ликвидирован."
отсюда: http://terijoki.spb.ru/railway/rw_dir_priozersk.php


"Ночью все карлики при свете фонаря вырастают до размера великанов".
Предыдущая тема: Застройка севера Васильевского острова
Следующая тема: Удельный парк
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 18:06:05 MSK 2024