ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » Дачное и Княжево (Два исторических района и муниципальных округа в Кировском районе)
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181075 является ответом на сообщение #180964] вт, 09 февраля 2016 09:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Совершенно не понимаю, каким образом до 1927 года эта территория могла входить в городскую черту.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181078 является ответом на сообщение #180964] вт, 09 февраля 2016 10:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Разница обусловлена тем, что составители справки на сайте МО напутали - возможно, вслед за известным справочником по адм.-терр. делению ЛО 1960-х.
По факту есть вот что:
- До революции посёлки Княжево и Дачное одновременно относились и к Петергофскому пригородному участку и, если не ошибаюсь, к Московской волости Петроградского уезда;
- По решению Временного Правительства в 1917 участки присоединялись к Петрограду, с дальнейшей оговоркой, что граница временная;
- Улицы обоих посёлков упоминаются в городских справочниках 1918, 1922 и - по инерции - 1923 года, а также в списке улиц Нарвско-Петергофского При этом, правда, есть вопрос по селению Красненькому, которое вроде бы оставалось за Среднерогатской волостью, в состав которой вошла часть бывшей Московской. В документах Нарвско-Петергофского района за 1922 год в частности несколько раз упоминается Новь (т.е. Ульянка).
- Южная граница города по железнодорожной линии у Красненькой была проведена в 1922 году - и только тогда посёлки перешли в Урицкую волость Петроградских уезда и губернии. Волость потом ещё скушала Вологодско-Ямскую слободу и претендовала, если не ошибаюсь, чуть ли не на Тентелеву.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181099 является ответом на сообщение #180964] вт, 09 февраля 2016 18:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Спасибо большое за пояснение! Жаль, что здесь нельзя ставить типа "мне нравится"...

А вот что в одной теме этого форума писалось о Княжево (ошибки исправлены):
"Сразу за Автово, если ехать в сторону Петергофа, была польская колония Княжево. Деревянные дома. Там жила до войны моя мама. Из всего поселения остался после войны один дом, и там жил дед старый, он никуда не уезжал, и огород его спас от голода. Мама после войны заезжала туда, и он ее накормил.
Дом моей мамы оказался разграблен полностью. Видимо, на дрова. Но она таки смогла вернуться в свой район. Купила в 1967-ом году там, рядом, в Дачном, квартиру"


И уточнение Lashner:
"Не совсем так, всё же. Была немецкая колония Красненькое, между землями которой был посёлок Княжево. Насчёт поляков слышать не приходилось, любопытно"

https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=8807&am p;am p;goto=173249#msg_173249

[Обновления: вт, 09 февраля 2016 18:36]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181100 является ответом на сообщение #180964] вт, 09 февраля 2016 18:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Слушайте, люди добрые, а есть ли какие-нибудь фотографии Старого Дачного и Старого Княжево? Может, у кого-то в семейных архивах завалялись? Если да, прошу в этой теме поделиться! В интернете, к сожалению, я находил фотоснимки только нового спального района, построенного в 60-ых.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181101 является ответом на сообщение #180964] вт, 09 февраля 2016 19:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Таких кадров, конечно, негусто, но кое-что можно найти. Или же половинчатые, когда есть что-то несуществующее и что-то существующее.
Мой любимый кадр из коллекции В.Н. Павлова с форума лиговского сайта - проспект Ветеранов в середине 60-х: на чётной стороне уже новая застройка, а на месте нынешней нечётной - ещё старая: дома по улицам Победы, Кировской, Рабочей...
.
Дореволюционный, сколь мне известно, дом на ул. III Интернационала за несколько лет до того, как погибнет в военное лихолетье, в районе чуть южнее нынешнего бульвара Новаторов:

Ну а что касается Княжево - вот Трамвайный проспект ещё до застройки:
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181103 является ответом на сообщение #180964] вт, 09 февраля 2016 20:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Взято тоже с сайта МО:

"В книге «Всесоюзная перепись населения 17-го декабря 1926 г. Предварительные итоги по Северо-западной области» (Л. 1927. С. 77) перечислены населенные пункты, входившие тогда в Московско-Нарвский район: III Интернационал [Дачное] (381 мужчин и 427 женщин), Вологодско-Ямская слобода (340 мужчин и 367 женщин), д. Лигово (332 мужчин и 366 женщин), Ночная чайная "Привал" (11 мужчин, 1 женщина), д. Новая (155 мужчин и 161 женщина), дер. Ново-Коерово (9 мужчин и 15 женщин), п. Княжево (97 мужчин и 120 женщин), совхоз "Лигово" (97 мужчин, 120 женщин), Красненькая и ул. Стачек (N95-112)- 477 мужчин и 468 женщин, Новь (190 мужчин и 151 женщина), Б-ца имени Фореля (534 мужчины и 887 женщин), Молочная ферма N 5 ЛСПО (35 мужчин и 44 женщины)"


P.S. Здесь явное противоречие административной принадлежности с вышескинутыми сообщениями, но... что поделать. Мне знаний для исправления таких ошибок пока не хватает

[Обновления: вт, 09 февраля 2016 20:17]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181104 является ответом на сообщение #181103] вт, 09 февраля 2016 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Ошибка тут, да, с Московско-Нарвским районом - возможно, могли Урицкую волость в ходе переписи привязывать..
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181109 является ответом на сообщение #180964] вт, 09 февраля 2016 22:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Еще раз большое спасибо Вам за активное участие в жизни и развитии моей темы!

А сейчас я хотел бы одним сообщением обмолвиться о нашей теме и исторических местах.
Итак, здесь рассказывается об истории, географии и т.п. двух муниципальных округов: "Дачного" (или номер 27) и "Княжево" (или номер 25). Так как, в принципе, вся территория исторических районов совпадает с территорией МО, я эти понятия не разделяю.

Два нижеприведенных округа принадлежат Кировскому району Санкт-Петербурга.

МО "Дачное".
Границы следующие:
а) с севера - по проспекту Стачек (Петергофской дороге) с МО н.30 "Красненькая речка";
б) с юга - совпадает с границей района по ж/д;
в) на западе - (цепочка улица Лени Голикова - проспект Ветеранов - улица Козлова - улица Солдата Корзуна) с МО н.26 "Ульянка", совпадает также по проспекту Маршала Жукова с границей района;
г) на востоке - по Дачному проспекту, затем проспекту Ветеранов, после него улице Зины Портновой и, наконец, Трамвайному проспекту с МО н.25 "Княжево".
Исторические местности на территории округа:
1. Так называемый "Привал".
2. Незначительная часть Княжево.
3. Само Дачное.
4. Александрино.
5. Кировский городок.

МО "Княжево".
Границы следующие:
с севера и востока ограничена, в-основном, речкой Красненькой и Красненьким кладбищем (МО н.30 "Красненькая речка");
с юга - совпадает с границей района по Лиговскому каналу;
с запада - по проспектам Дачный, Ветеранов, Трамвайный и улице Зины Портновой между двумя последними с МО н.27 "Дачное.
Исторические местности на территории округа:
1. "Левендаль" Нарышкина.
2. Поселки Шеферов и Берчей.
3. Княжево.

Вот, кажется, на сегодня все.

Пожалуйста, если Вы захотите что-то дополнить или опровергнуть, пишите!
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181150 является ответом на сообщение #180964] ср, 10 февраля 2016 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Из справочника "Весь Петербург" за 1911 год - адреса обитателей Екатерининского (ныне Дачного) проспекта.
Примечание: до ВОВ четная и нечетная стороны шли иначе, чем сейчас.



На первом изображении можно заметить 37-ой участок, принадлежавший основателю поселка Максимовичу Сергею Константиновичу, и 47-ой, бывший за отцом вышеупомянутого Питкянена Леонида Германовича, что поделился воспоминаниями для "Невского архива".
  • Вложение: gw_W6LoXoho.jpg
    (Размер: 36.43KB, Загружено 2702 раза)
  • Вложение: LswJehNDLG4.jpg
    (Размер: 39.60KB, Загружено 2729 раз)

[Обновления: ср, 10 февраля 2016 22:13]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181179 является ответом на сообщение #181109] чт, 11 февраля 2016 18:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Граф Корнилов писал(а) вт, 09 февраля 2016 22:27


МО "Княжево".
...
Исторические местности на территории округа:
1. "Левендаль" Нарышкина.
2. Поселки Шеферов и Берчей.
3. Княжево.


Пп. 1 и 2 - это, по большей части (хотя и не целиком), тоже МО Дачное. В свою очередь, юго-западная часть посёлка Дачное ныне входит в МО Княжево.
Ну и известный казус, что по южной половине Дачного проспекта проходят одновременно участки восточной границы МО Дачное и западной границы планировочного района Дачное.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181182 является ответом на сообщение #181179] чт, 11 февраля 2016 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Добрый вечер! Был сегодня в библиотеке имени Шолохова, что расположилась в доме 31 на улице Лени Голикова. Там, оказывается, выдают "Петергофскую дорогу" Горбатенко (к сожалению, не на дом, а только в читальный зал, но и за это спасибо). Что сказать? Это действительно стоящая литература по истории "дороги" и "приморских дач". Надо же, сколько труда, сколько души вложено автором в свое произведение! Я, конечно, прочел только первые 20 страниц, но уже знаю, что именно рекомендовать для ознакомления с историей наших "петергофских" мест.
Я еще буду дочитывать эту книгу. Конечно, и на форум буду выкладывать все, что касается Дачного с Княжевым. А пока... ловите эти 4 фотоснимка схемы из "приложения" книги.
Чертово ограничение форума в 256 Кб! Ловите, значит, фотоснимки ссылками на обменники:
1. http://pixs.ru/showimage/IMG2016021_8171156_20644924.jpg
2. http://pixs.ru/showimage/IMG2016021_6927461_20644949.jpg
3. http://pixs.ru/showimage/IMG2016021_1502815_20644957.jpg
4. http://pixs.ru/showimage/IMG2016021_9556514_20644970.jpg

[Обновления: чт, 11 февраля 2016 22:02]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181183 является ответом на сообщение #181179] чт, 11 февраля 2016 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Да, Вы правы! Я сегодня по вышескинутым планам убедился, что "Левендаль" совсем не там, где я его себе представлял.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181185 является ответом на сообщение #181182] чт, 11 февраля 2016 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Граф Корнилов писал
...выдают "Петергофскую дорогу" Горбатенко (к сожалению, не на дом, а только в читальный зал.)

Мы ж люди не злык, а скорее добрые...
По нонешней погоде таскаться в библиотеку небезопасно!

Вот вам "Петергофская дорога" на дом.
Pdf-файл полиграфического качества с OCR-слоем без ошибок.
И схемы переснимать не надо - они там в прекрасном виде.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181186 является ответом на сообщение #181185] чт, 11 февраля 2016 23:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
О, как я могу Вас отблагодарить? Спасибо большое!
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181308 является ответом на сообщение #180964] вт, 16 февраля 2016 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Граф Корнилов
Добрый вечер! Вы, наверное, думаете, что я забросил тему, но это не так. Просто я занят в последнее время другим. Как освобожусь, продолжу писать о наших округах. Чтобы тема не застаивалась, прошу вас изредка хотя бы делиться чем-нибудь. Фотографиями. Видеозаписями. Ссылками. Текстами. Воспоминаниями...
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181792 является ответом на сообщение #181100] пт, 11 марта 2016 01:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бефана
Есть одна
Княжево 1935 год. Мама моя это. На заднем плане ее дом.
А Колония Польская, моя родня с поляками потом дружила многие годы. Суринт фамилия.
  • Вложение: княжево2.jpg
    (Размер: 100.65KB, Загружено 2537 раз)
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181793 является ответом на сообщение #181792] пт, 11 марта 2016 01:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бефана

Прошу прощения за низкое качество изображений, других не имею.

Дачный проспект, вид на Красносельский район. Тогда это была улица 3 Интернационала. 1968 год

  • Вложение: DSC01549.jpg
    (Размер: 79.08KB, Загружено 2385 раз)

[Обновления: пт, 11 марта 2016 01:19]

Известить модератора

Re: Дачное и Княжево [сообщение #181794 является ответом на сообщение #180964] пт, 11 марта 2016 11:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Cпасибо, интересно. Определить бы адрес дома...
Насчёт поляков - наверное, жило какое-то количество, но всё-таки немцев рядом было поболее.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #181876 является ответом на сообщение #180964] вс, 13 марта 2016 22:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Относительно дооранэловского периода Княжево, которое, как известно, возникло сразу на двух участках вдоль Петергофской дороги, можно сделать вот такую хронологическую подборку:
1710-е - 1880-е - два участка, с менявшимися номерами и владельцами. Самый известный из владельцев северного участка - небезызвестный лекарь Лесток, а из владельцев южного - ещё более небезызвестный светлейший князь Потемкин-Таврический
1880-е - 1898 - северным участком (128 по Петергофскому шоссе) владеет княгиня Варвара Силовна Урусова, а южным (130) - отставной подполковник Александр Иванович Семенихин.
1898 г. - данные участки покупает АО "Сталь", соединяя их воедино (Впоследствии, одна из улиц посёлка называлась Стальной).
27.04.1904 г. - (здесь и далее старый стиль) - Ликвидационная Комиссия по делам АО "Сталь" продала князю Николаю Евгеньевичу Куткину эти участки за 189431 руб. 48 коп.
12.10.1904 г. - письмо из Петербургской уездной земской управы в Строительное Отделение Санкт-Петербургского губернского правления, в котором упоминается об обращении Н.Е Куткина с просьбой "об утверждении улиц на принадлежащем ему участке земли, в местности Петергофского пригородного участка для образования нового поселка, с присвоением ему именования «Княжево»"
13.07.1905 г. - кончина Н.Е. Куткина.
25.11.1905 г. - утверждение в правах наследования имением Якова Ивановича Куткина, троюродного племянника Николая Евгеньевича.
24.05.1906 г. - утверждение плана посёлка Княжево Строительным Отделением.
28.08.1908 г. - кончина Я.И. Куткина.
1909 г. - посёлок Княжево впервые появляется в справочнике "Весь Петербург"; в апреле наследниками Куткина признаны его вдова Анастасия Викентьевна Куткина и его дети от обоих браков, в декабре за ними закрепляется Княжево.
06.1912 г. - указ Правительствующего Сената, по которому разрешается продать имение Княжево или же произвести предварительный залог его земель.
10.08.1912 г. - покупка части территории Княжево директором Общества Ораниенбаумской электрической железной дороги (впоследствии, в 1938 - 1946 гг. - главой бельгийской нефтяной компании "Петрофина") Лораном (Лаврентием Эдуардовичем) Меусом (Мееюсом) за 100761 руб.
4.10.1912 г. - покупка Меусом оставшейся нераспроданной части имения Княжево у Куткиных за 315000 руб.
После чего, собственно, и началось строительство современного ТП-8.
Re: Дачное и Княжево [сообщение #182042 является ответом на сообщение #180964] вт, 22 марта 2016 19:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Граф Корнилов
Добрый вечер! Давненько я сюда не заходил что ж поделать, дела есть...
На этот раз публикую статью небезызвестного Алексеева из "СПб Ведомостей":

Казалось бы, что интересного можно увидеть в районе станции метро «Проспект Ветеранов»? Одни лишь типовые «хрущевки» и более позднюю «спальную» архитектуру... Тем не менее тут сохранились и более старые постройки - зримое напоминание о существовавшем здесь пригородном поселке Дачное.
Возникший в начале ХХ века в годы Великой Отечественной войны поселок оказался вблизи линии фронта и был практически целиком разрушен. После войны его отстроили заново. В итоге он занял несколько большую территорию, чем прежде. В 1963 году Дачное вошло в черту города, значительная часть бывшей застройки была снесена, но отдельные здания послевоенной «догородской» эпохи сохранились по сей день в прилегающем к станции метро квартале. Его называют Ульянка-6 - этот номер связан с существовавшей в 1960-х годах системой планировочных кварталов.
В одном из уцелевших старых домов, под # 21, корп. 2, по Дачному проспекту, построенном в начале 1950-х годов, когда-то находились ясли, сейчас он заброшен. Его соседа - дом # 21, корпус 1, бывший детский сад, возведенный в то же время, - и вовсе снесли несколько лет назад ради возведения нового жилого комплекса.
В глубине квартала Ульянка-6 находятся трехэтажные здания, ныне числящиеся корпусами 2 - 7 дома # 23 по Дачному проспекту. Их сооружение датируется второй половиной 1940-х - началом 1950-х годов. Расположенные в виде буквы П, эти шесть домов в свое время разделили на две части одну из старейших улиц поселка - Социалистическую (изначально она называлась Харьковской)...
Еще с первых лет существования Дачного в нем селились служащие и рабочие Путиловского (затем Кировского) завода, а в послевоенные годы он был едва ли не главным застройщиком поселка. Между Новопроложенной и Припарковой улицами (последняя ныне носит имя Танкиста Хрустицкого) сохранились трехэтажные дома для рабочих завода, построенные во второй половине 1950-х годов. Их иногда называют «котинскими» - по имени Жозефа Котина, знаменитого главного конструктора Кировского завода.
В начале же 1960-х годов эти дома называли «силикальцитными» или «селикацитными», поскольку они были сооружены из силикальцитных блоков. В архивных документах встречается даже микротопоним «Селика(ль)цитный гор(одок)». Сейчас упомянутые здания имеют адреса по улице Танкиста Хрустицкого, хотя некоторые из них изначально были «прописаны» по Новопроложенной.

(http://spbvedomosti.ru/news/nasledie/kotinskie_doma/)

[Обновления: вт, 22 марта 2016 19:47]

Известить модератора

Предыдущая тема: Казармы Собственного Его Императорского Величества конвоя
Следующая тема: Об отрицателях Щемиловки
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 02:01:06 MSK 2024