ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+)
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #67801 является ответом на сообщение #67788] ср, 28 января 2009 13:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Навигатор
Chartpilot писал(а) 28 января 2009 11:43

Вам видней, конечно.

А по мне так клуб "Экипаж" на Экипажной улице - вполне симпатично. (?)

Кстати, а какие предложения вам нравятся больше?
Фамильные, кажется, совсем не катят...



мне лично нравится морской пусть не проезд, ну хоть переулок или улица, если это что то меняет. хотя никакая там конечно не улица, и именно проезд

действительно, фамильные не очень.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #67820 является ответом на сообщение #67793] ср, 28 января 2009 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) 28 января 2009 12:36


названия от морских деятелей в именительном падеже


Это как?
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #67861 является ответом на сообщение #67820] ср, 28 января 2009 23:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) 28 января 2009 18:12

Randy писал(а) 28 января 2009 12:36


названия от морских деятелей в именительном падеже


Это как?



Корниловская, Истоминская и т.п.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #67862 является ответом на сообщение #67861] ср, 28 января 2009 23:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Randy писал(а) 28 января 2009 23:47

Roman_P писал(а) 28 января 2009 18:12

Randy писал(а) 28 января 2009 12:36


названия от морских деятелей в именительном падеже


Это как?



Корниловская, Истоминская и т.п.


Т.е. в форме притяжательных прилагательных? Падежи-то тут ни при чём.
А вообще, насколько охотно в Топкомиссии утверждают подобные старорежимные формы? Как вообще определяется, в каких случаях лучше назвать "Пупкинская улица", а в каких - "улица Пупкина" (или Генерала Пупкина)?
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #67873 является ответом на сообщение #67862] чт, 29 января 2009 09:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) 28 января 2009 23:56

Randy писал(а) 28 января 2009 23:47

Roman_P писал(а) 28 января 2009 18:12

Randy писал(а) 28 января 2009 12:36


названия от морских деятелей в именительном падеже


Это как?



Корниловская, Истоминская и т.п.


Т.е. в форме притяжательных прилагательных? Падежи-то тут ни при чём.
А вообще, насколько охотно в Топкомиссии утверждают подобные старорежимные формы? Как вообще определяется, в каких случаях лучше назвать "Пупкинская улица", а в каких - "улица Пупкина" (или Генерала Пупкина)?


Притяжательность тут весьма условная, КМК... падежи были упомянуты для отличия от родительного.

вообще практикуется такой подход - если не в чистом поле, то по образцу соседних улиц, КАК ПРАВИЛО. Т.е. назвали улица Адмирала Черокова в т.ч. и потому, что рядом - аналогичные формы (ну и Чероковская звучала бы странно

ну а если район формируется с чистого листа, то предпочтительнее, конечно, прилагательное. Хотя на местах граждане (если с МО, например, согласовываем увековечение) категорически против и желают в родительном падеже непременно. Так и ругаемся...
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #67886 является ответом на сообщение #67873] чт, 29 января 2009 12:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Меня терзают такие еретические мысли, что, если человек заслуженный и известный, то лучше прилагательное (н-р, Лермонтовский проспект), а если не очень, то в родительном падеже (сравните, проспект имени Лермонтова)
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #67889 является ответом на сообщение #67886] чт, 29 января 2009 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Hater писал(а) 29 января 2009 12:58

Меня терзают такие еретические мысли, что, если человек заслуженный и известный, то лучше прилагательное (н-р, Лермонтовский проспект), а если не очень, то в родительном падеже (сравните, проспект имени Лермонтова)


да вобще всегда лучше прилагательное, вон Щуппу сильно родительный падеж помог? канул в безвестность.

но если фамилия неудобоваримая, а увековечивать надо (плохая ситуация, но в спорте всякое бывает...) - тогда кроме как в родительном никак.

или если удобоваримая, но типа Иванов-Петров - то же самое.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #67890 является ответом на сообщение #67889] чт, 29 января 2009 14:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Hater
Да, это мне напоминает случай с героем финской войны Койнашом, который не удостоился быть увековеченным
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156103 является ответом на сообщение #65037] пн, 05 августа 2013 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
итак, освежаем тему - на намыве растут строения с условным адресом "берег Невской губы"

пора выносить на ТК южную часть намыва, хоть она и не вся готова...

за минувшее время к уже звучавшим здесь идеям использования имен морских исследователей (склоняюсь к мысли, что в данном случае уместен упор не на боевых свершениях, военных лучше в Кронштадт..) добавилась тема "морских писателей". Разумеется, имевших прямое отношение к Петербургу-Ленинграду. Но тут практически неизбежны несогласованные определения...

какой-нибудь бульвар Александра Грина был бы вполне себе ничего по смыслу. Далее, давно на карту просятся Конецкий, Шефнер... можно в каком-нибудь варианте вспомнить и про Колбасьева. Не знаю, уместно ли в такой компании будет смотреться Иван Гончаров - а почему бы и нет?

(ну знаю, знаю, что Шефнер только происхождения морского, а сам сухопутный - но он такой васинский, так славно писал о местном взморье...)


Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156122 является ответом на сообщение #65037] вт, 06 августа 2013 16:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Не знаю, насколько это будет уместно, в частности, применительно к намыву, ибо у кандидата, так сказать, был весьма широкий спектр, но... как вариант - Валентин Пикуль.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156124 является ответом на сообщение #156122] вт, 06 августа 2013 18:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Lashner писал(а) вт, 06 августа 2013 16:07

Не знаю, насколько это будет уместно, в частности, применительно к намыву, ибо у кандидата, так сказать, был весьма широкий спектр, но... как вариант - Валентин Пикуль.


по формальным признакам подходит, но маловысокохудожествен
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156152 является ответом на сообщение #156124] ср, 07 августа 2013 12:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Не нравятся мне идеи по увековечиванию вообще ,и деятелей второй половины 20 века в частности ...,хотя ,вот мариниста Айвазовского наверно можно почтить . Лучше бы что-нибудь географическое по знаменитым портам ,фортам , островам ,маякам Балтики .
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156157 является ответом на сообщение #156152] ср, 07 августа 2013 13:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Евгений Лебедев писал(а) ср, 07 августа 2013 12:08

Не нравятся мне идеи по увековечиванию вообще ,и деятелей второй половины 20 века в частности ...,хотя ,вот мариниста Айвазовского наверно можно почтить . Лучше бы что-нибудь географическое по знаменитым портам ,фортам , островам ,маякам Балтики .



а вы огласите списочек географический
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156160 является ответом на сообщение #156152] ср, 07 августа 2013 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
buran2
В принципе, мне нравится что-то вреде

Южная набережная

Но для поддержания общей героической направленности -

Январская набережная

В память участников операции Январский гром, снимавших блокаду как раз на данном направлении. Но чую я, впаяют туда опять кого-нибудь из генералов или гениальных флотоводцев КБФ..
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156161 является ответом на сообщение #156160] ср, 07 августа 2013 14:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
buran2 писал(а) ср, 07 августа 2013 14:11

В принципе, мне нравится что-то вреде

Южная набережная

Но для поддержания общей героической направленности -

Январская набережная

В память участников операции Январский гром, снимавших блокаду как раз на данном направлении. Но чую я, впаяют туда опять кого-нибудь из генералов или гениальных флотоводцев КБФ..



на фасадном намыве никакой героической направленности не подразумевается, мне кажется вы спутали тему судя по Южной
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156162 является ответом на сообщение #156161] ср, 07 августа 2013 14:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
buran2
Да, я похоже спутал.. Я про набережную между улицами Маршала Захарова и Маршала Казакова.


На намыве мне бы были симпатичны названия в честь дружественных городов.. Вроде тут уже предлагали.
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156181 является ответом на сообщение #156157] ср, 07 августа 2013 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Лебедев
Массу городов тут уже называли . Мне бы еще хотелось увидеть Лондонский проспект , Гогландский и Дагерортский бульвары ,Амстердамскую улицу), Кургальскую )) .
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156182 является ответом на сообщение #156124] ср, 07 августа 2013 18:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Randy писал(а) вт, 06 августа 2013 18:21


по формальным признакам подходит, но маловысокохудожествен

В смысле, не чета Гончарову или Шефнеру, или на уровне обсуждения на ТК зарубят?
Хотя тот факт, что в честь него есть улицы в Североморске и Балтийске наводит на мысль, что если уж в честь него называть - то в Кронштадте...
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156187 является ответом на сообщение #156182] ср, 07 августа 2013 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Lashner писал(а) ср, 07 августа 2013 18:38

Randy писал(а) вт, 06 августа 2013 18:21


по формальным признакам подходит, но маловысокохудожествен

В смысле, не чета Гончарову или Шефнеру, или на уровне обсуждения на ТК зарубят?
Хотя тот факт, что в честь него есть улицы в Североморске и Балтийске наводит на мысль, что если уж в честь него называть - то в Кронштадте...


таки да - воевал на море...
Re: Названия новых проездов на намыве (Морской Фасад) (+) [сообщение #156221 является ответом на сообщение #65037] пт, 09 августа 2013 00:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Денис С
А я бы увековечил Пикуля. Насчёт его маловысокохудожественности вопрос спорный, но в народе он гораздо популярней, чем Шефнер и Конецкий. Насчёт географически названий, может Порт-Артур и Цусима? Про Гончарова мысль хорошая.

[Обновления: пт, 09 августа 2013 00:01]

Известить модератора

Предыдущая тема: дорога на ЛЭМЗ
Следующая тема: Касимовская ул
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:32:26 MSK 2024