ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты История Фотогалерея    Старая версия сайта
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » На речке, на речке, на том бережочке... (Географические названия)
На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200333] чт, 07 ноября 2019 02:01 Переход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Засим с удовлетворением сообщаю, что в Государственном каталоге географических названий по состоянию на 05.07.2019 г. (так на сайте написано - видимо, никакие изменения позднее не вносились) для Санкт-Петербурга (а для иных регионов дата актуализации, как правило, тоже иная) отсутствуют наименования следующих РЕК: Чёрная речка (которая в Лисьем Носу), река Сосновка (которая в Сосновой Поляне), река Ольховка (это - не настоящая Ольховка, но так традиционно называют канал на левом берегу Екатерингофки, и под этим наименованием официально внесён в Перечни водных объектов на территории Санкт-Петербурга, подлежащих региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов). Собственно, там ещё несколько рек отсутствуют - в черте города, которые, однако, в основном, протекают в области. Но они есть в областной части каталога. А этих - там нет, да и в области они не текут, то есть юридически их нет совсем. Понимаете? Река - есть, но её - нет!!! Как с этим недостатком живёт Росреестр - я не могу сказать, его спрашивать надо. Есть мнение - что Росреестру на это наплевать, O RLY?! Однако, получается, что эти три реки формально безымянные, и на картах их следует затирать, как незаконные граффити. Кстати, говоря, в госкаталоге для Ленинградской области всё намного хуже, болезнь намного более запущенная, поскольку наш раздел сформировали всё же в ТК, а не абы кто. Тем не менее, даже Топонимическая комиссия не сумела наладить нормальное взаимодействие с Росреестром для внесения изменений и своевременного исправления ошибок. Так что, господа, готовьтесь - скоро модераторы Народной карты уберут эти реки.

P.S. Это пока были только реки. За другие виды водных и не только объектов я пока не брался полноценно. Следующими планирую сделать анализ РУЧЬЁВ. Следите за новостями в этой теме!
Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200334 является ответом на сообщение #200333] чт, 07 ноября 2019 02:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LVL74
Река Зиньковка отсутствует в официальных каталогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из-за этого два года не могу её обозначить на карте Яндекса (хотя она есть на карте Гугл, OSM и Викимапии). Зиньковка в Яндексе числится как Безымянный ручей ...

[Обновления: чт, 07 ноября 2019 02:55]

Известить модератора

Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200336 является ответом на сообщение #200334] чт, 07 ноября 2019 08:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
LVL74 писал(а) ср, 06 ноября 2019 23:37
Река Зиньковка отсутствует в официальных каталогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Из-за этого два года не могу её обозначить на карте Яндекса (хотя она есть на карте Гугл, OSM и Викимапии). Зиньковка в Яндексе числится как Безымянный ручей ...

Не трогайте лучше эту речку
Токсичная до невозможности. Poison топонимический в чистом виде. Более того, из всех пяти названий, которые мне известны для этого водотока, пока именно Зиньковка находится на пятом, аутсайдерском, месте по приоритетам.
Пять названий: ручей Марзажай, Смольный ручей (старый вариант написания - Смольной ручей), Ковалёвский ручей, Безымянный ручей, река Зиньковка. Для Зиньковки я не знаю ни одного доказательства его существования или бытования до середины 2000-х годов, когда я впервые увидел это название в "Большом атласе Санкт-Петербурга" от Дискус-Медиа (т.е. атласе Валдина). Имеете доказательства? Велкам!
И я не два года, а уже скоро двенадцать лет как на неё потратил, а окончательного решения не принял до сих пор (но есть неокончательное - Смольный ручей, которое на сегодня состоит в явных лидерах по историчности и длительности употребления).

[Обновления: чт, 07 ноября 2019 08:58]

Известить модератора

Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200338 является ответом на сообщение #200333] чт, 07 ноября 2019 08:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
КПООС отказался в своих учётных документах менять этот Безымянный ручей на Смольный, забыл почему.
Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200366 является ответом на сообщение #200338] сб, 09 ноября 2019 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) чт, 07 ноября 2019 05:36
КПООС отказался в своих учётных документах менять этот Безымянный ручей на Смольный, забыл почему.

Известно почему - КПООС формировал свой список наименований по водотокам на базе "водного" раздела Реестра НОГС, а в нём даже на 2016 года была такая каша, что мама не горюй. И этот Безымянный ручей в нём был. Вот только я думаю, что был необоснованно.
Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200425 является ответом на сообщение #200333] ср, 13 ноября 2019 01:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
В Государственном каталоге географических названий заботой ТК на сегодняшний день присутствуют 18 ручьёв в Санкт-Петербурге. У меня, кстати, теперь есть файлы всех известных редакций АГКГН с 2015 года, когда он заменил каталог 2013 (тоже есть) года. Это есть в специализированной теме на форуме, посвящённой Реестру нормализованных наименований АГКГН 2011 года (у меня нет).

При сравнении последней версии Реестра, в которой были водные объекты (в ред. 2016 года, когда их всех исключили из-за смены концепции Реестра, вынужденной) выяснилось, что в Госкаталоге не хватает 14 ручьёв Реестра (почти половина объектов, Карл!).

Ещё 2 ручья были исключены из Реестра по ходу существования. То есть сначала эти два объекты были в Реестре, но потом оттуда исключили. Это: Петергофский ручей и Безымянный ручей (ага, третий по счёту Безымянный, который впадает в р. Старожиловку").

В свою очередь, каталог содержит три лишних ручья, которые в Реестре указаны без статусной части "ручей": ручей Кристателька (имя женского рода), ручей Ржавая канава (с маленькой буквы), ручей Чёрная Речка (с большой буквы). То есть, 18 штук снижаем до 15 штук + Щучий ручей в Росреестре обозвали Щукиным ручьём, хотя данный гидроним - дословная калька с финского Haukijoki.

Государственный водный реестр при этом содержит только 5 ручьёв на территории Санкт-Петербурга. Правда, в Интернете доступен только выложенный какими-то любителями OSM сервис поиска в ГВР, с предупреждением, что данные на 2011 год, и не обновляются.

Среди этих пяти ручьёв: Горелый ручей и Серебряный ручей (есть в Реестре и в Госкаталоге), Пасторский ручей (есть в Реестре, но отсутствует в Госкаталоге), а также ручей Утка (в Реестре и в Госкаталоге - река), Генеральный ручей - Ленинградская обл.

Ну, и, наконец, Перечень водотоков от КПООС. Здесь хочу обратить внимание, что водные объекты согласно Водному кодексу делят на федеральную и региональную части. В функции КПОСС входит инвентаризация всех водных объектов, но перечень составляется на региональную часть. Поэтому не надо удивляться тому, что в Перечне отсутствуют объекты, нанесённые на карту и имеющие номер.

В Перечне, как и ожидалось, имеются все без исключения реальные объекты Реестра (исключение - несуществующий Каменный ручей) и вдобавок к ним ещё 12 ручьёв, имеющих наименования. Правда, я сомневаюсь в Торфяном - уж не тождественен ли он Шушарскому?

Кроме того, на Яндекс-карте замечен Весёлый ручей в Репино (безусловно, существует в реальности), которого нет вообще нигде!
Re: На речке, на речке, на том бережочке... [сообщение #200428 является ответом на сообщение #200333] ср, 13 ноября 2019 13:44 Переход к предыдущему сообщения
Randy
Торфяной это Шушарский, да.

Яндекс-карты они же народные. Кто-то смог убедить модератора с Веселым...
Предыдущая тема: Терийоки - Жемчужная и др.
Следующая тема: Каменный ручей и водяные глюки Реестра
Переход к форуму:

Текущее время: сб дек #d 18:11:06 MSK 2019