Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Листовка, найденная в гильзе
| Листовка, найденная в гильзе [сообщение #92169] |
вт, 16 февраля 2010 01:18  |
|
|
В преддверии праздника покопался в своих коллекциях, и достал из папки пару немецких листовок, история которых любопытна. Они найдены в конце 70-х годов моим родственником, который в ту пору увлекался охотой на лосей. Охотились они где-то на границе Ленинградской и Псковской областей. Точные координаты за давностью лет не помню… Набрели наши охотники на немецкий полуразвалившийся дзот. Там – 2 или 3 немецких трупа в форме. Кажется, оружие при них тоже было, но охотники побоялись его брать. Родственник принес домой череп (хорошо помню этот побелевший череп). Также мой охотник снял с формы знак «За ранение» - овал, окаймлённый венком из дубовых листьев, на котором на скрещенных мечах лежит изображение немецкой каски. Внизу овала – бантик. Этот знак был учрежден 1 сентября 1939 года для награждения военнослужащих, получивших ранения в бою или в тылу (от авианалёта), а также на оккупированной территории. Помню, что знак был позеленевший от времени, но близкий к черному цвету. Скорее всего, он относился к III-й степени; его давали за одно-два ранения. К сожалению, он не сохранился.
Самые ценные находки, которые были сделаны в дзоте – две немецкие листовки. Цветная двусторонняя была скручена в гильзе, валявшейся в дзоте. Блестящая агитка, выдает руку славянского художника: на лицевой стороне нам предлагают выбор: «Стать хозяином или калекой? Что лучше? Выбирай!». Художник изобразил в верхней части листовки счастливую семью с дитем на руках, идущую по Своему Полю. Внизу непослушного калеку, который не поверил в Третий рейх.
Очень грамотно составлена надпись и на обратной стороне листовки. Особенно интересен пропуск, «действительный до конца войны». Его можно вырезать и… двигаться за линию фронта к немцам. В случае его потери – тоже все продумано: «Переходить на сторону Германских войск можно и без пропуска: Достаточно крикнуть «штыки в землю!». Обращает на себя внимание следующее условие перехода к немцам: «Германское командование не публикует списков военнопленных».
Вторую листовку поменьше охотники нашли, присохшей к бревенчатой стене дзота. Удивительно, как она сохранилась, провисев, таким образом, более тридцати лет! Там перечислены все блага, которые Вермахт обещает перешедшим на его сторону. И заключение для особо сомневающихся: «Вы будете у нас встречены как товарищи. Мы держим данное нами слово».
Подобных листовок сохранилось не так много, т.к. во времена Великой Отечественной их сжигали. Немецкие листовки было опасно поднимать земли и тем более совать по карманам. Красноармейцы расстреливали тех, у кого находили такие «агитки».
|
|
|
|
| Re: Листовка, найденная в гильзе [сообщение #92171 является ответом на сообщение #92169] |
вт, 16 февраля 2010 01:26   |
|
|
Не такая уж это и редкость. Достаточно часто находят не сработавшие агитснаряды, в них сотни подобных листовок.
История умильная, но к концу семидесятых трупы уже не валялись. Очень напоминает байки "местных"
|
|
|
|
|
|
| Re: Листовка, найденная в гильзе [сообщение #92191 является ответом на сообщение #92169] |
вт, 16 февраля 2010 10:35   |
|
|
Приведу один факт,связанный с листовками. В весьма любопытном сборнике "Армейские чекисты"(Лениздат,1985) начальник особого отдела 115 сд(в 1941 воевала на Невском пятачке,командир -полковник А.Ф.Машошин)пишет следующее:
"...Противник засыпал плацдарм листовками провокационного характера,призывавшими наших бойцов переходить на его сторону.Среди защитников "пятачка" нашлось несколько отщепенцев из числа украинских буржуазных националистов, которые вынашивали изменнические настроения,но чекисты дивизии своевременно разоблачили и обезвредили их..."
Солдаты сражаются на пятачке,гибнут,а чекисты бдят.Думаю,двое украинцев просто подобрали и сохранили листовки. Возможно,парой слов перекинулись,а кто-то третий их заложил особистам.
|
|
|
|
| Re: Листовка, найденная в гильзе [сообщение #92195 является ответом на сообщение #92191] |
вт, 16 февраля 2010 11:12   |
|
|
| Sergey Nazarov писал(а) вт, 16 февраля 2010 10:35 | Приведу один факт,связанный с листовками. В весьма любопытном сборнике "Армейские чекисты"(Лениздат,1985) начальник особого отдела 115 сд(в 1941 воевала на Невском пятачке,командир -полковник А.Ф.Машошин)пишет следующее:
"...Противник засыпал плацдарм листовками провокационного характера,призывавшими наших бойцов переходить на его сторону.Среди защитников "пятачка" нашлось несколько отщепенцев из числа украинских буржуазных националистов, которые вынашивали изменнические настроения,но чекисты дивизии своевременно разоблачили и обезвредили их..."
Солдаты сражаются на пятачке,гибнут,а чекисты бдят.Думаю,двое украинцев просто подобрали и сохранили листовки. Возможно,парой слов перекинулись,а кто-то третий их заложил особистам.
|
Тут интересно написано http://militera.lib.ru/memo/russian/suknev_mi01/index.html
"Я второй день командир батальона. И вдруг ночью дезертировал некто Ведерников. Это значило: комбата и ротного под суд трибунала, вплоть до разжалования. Оперуполномоченного Проскурина тоже в «кондей»! И это не вымысел, могло быть и такое. Был устный приказ, который передал нам Проскурин: «Украинцев ставить впереди огневых точек. Рядом, по возможности, сибиряков и позади дзота — комсомольца или коммуниста!» Это чтобы не сбежал к немцам украинец, тот, у которого семья в оккупации. То же относилось и к тем из местных, у кого семья осталась «на той стороне»."
|
|
|
|
| Re: Листовка, найденная в гильзе [сообщение #92203 является ответом на сообщение #92195] |
вт, 16 февраля 2010 12:02  |
|
|
|
Вообще "национальная" тема в воюющей армии - очень интересна. В книге о Власове (по памяти: Коняеев."Два лица генерала Власова") в приложении есть интересные документы. Там "особист" сообщает данные о наличии в частях, даже не украинцев , а конкретно "черниговцев". Видимо была проблема неблагонадежных "землячеств".
|
|
|
|
Переход к форуму:
Текущее время: пн апр #d 03:36:35 MSK 2026
|