ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА >  Карты • Путеводители • Краеведение • Военная история • Карельский укрепрайон • Фотогалерея • Архив
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский
Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #79428] вс, 26 июля 2009 02:53 Переход к следующему сообщения
nahrenako

Нашел в сети интересный документ:

Ларионов В.А. Боевая вылазка в СССР. Записки организатора взрыва Ленинградского Центрального Партклуба (июнь 1927 года). Париж, 1931.

В тексте несколько раз упоминается Финляндский вокзал, но называется он почему то "Круговой" или: "Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский".

Никогда ранее мне не приходилось слышать о таком варианте названия. Было бы интересно узнать когда это название появилось и сколько времени просуществовало?
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83825 является ответом на сообщение #79428] пн, 12 октября 2009 02:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
nahrenako

Отвечаю на свой собственный вопрос

"23 сентября 1924 года в Ленинграде произошло одно из сильнейших наводнений. Железнодорожное полотно у станции Новая деревня, а также на перегоне Новая Деревня - Лахта было залито водой. Лахтинская дамба, защищающая полотно, а также всю местность, была разрушена до основания, а свайный мост через Лахтинский разлив - полностью уничтожен. Для восстановления железной дороги требовалось отсыпать новую дамбу в Лахте. Кроме того, было принято решение продлить путь от станции Курорт до Белоострова. В 1925 году в песчаной дюне прорыли выемку и соединили Курорт с Белоостровом. Примерно к этому же времени закончились ремонтные работы и в Лахте. Для пропуска вод Лахтинского разлива был построен деревянный мост между охотбазой и деревней Бобыльская. Таким образом получилась круговая Сестрорецкая ветка Октябрьской железной дороги"
http://terijoki.spb.ru/railway/rw_dir_sestr.php

Это объясняет появление названия "вокзал круговой дороги", так как
описанные в документе события происходили вскоре после соединения
Курорта с Белоостровом.

Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83895 является ответом на сообщение #83825] вт, 13 октября 2009 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
nahrenako писал(а) пн, 12 октября 2009 02:10

Это объясняет появление названия "вокзал круговой дороги", так как
описанные в документе события происходили вскоре после соединения
Курорта с Белоостровом.

Добавлю к этому, что тогда с Финляндского вокзала не было движения каких-либо других поездов, кроме как по "круговой" линии через Парголово — Белоостров — Сестрорецк, так как и соединение Кексгольмской ж.д. по станции Пискаревка с линией от Кушелевки на Финляндский мост, и постройка ветки Пискаревка – Ржевка с перешивкой загородного участка Ириновской ж.д. под широкую колею (и переделкой в электрический трамвай ее головного участка от Б.Охты до Ржевки) произошли к концу 1920-х годов.
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83920 является ответом на сообщение #83895] вт, 13 октября 2009 12:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
То есть,Вы хотите сказать,что Кексгольмская(Мурманская)дорога,пущенная в 1917,не доходила до вокзала и заканчивалась в Кушелевке? Да и на карте 1914 участки вокзал - Кушелевка, вокзал - Ланская,Кушелевка - Пискаревка - Финляндский мост - Балтийский и Варшавский вокзалы имеют место.
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83927 является ответом на сообщение #79428] вт, 13 октября 2009 13:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
nahrenako писал(а) вс, 26 июля 2009 02:53

Нашел в сети интересный документ:
В тексте несколько раз упоминается Финляндский вокзал, но называется он почему то "Круговой" или: "Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский".



Может имелся ввиду вокзал, существовавший около Новой Деревни, бывшей Приморской железной дороги, ставшей круговой.
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83934 является ответом на сообщение #83920] вт, 13 октября 2009 14:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Sergey Nazarov писал(а) вт, 13 октября 2009 12:28

То есть,Вы хотите сказать,что Кексгольмская(Мурманская)дорога,пущенная в 1917,не доходила до вокзала и заканчивалась в Кушелевке? Да и на карте 1914 участки вокзал - Кушелевка, вокзал - Ланская,Кушелевка - Пискаревка - Финляндский мост - Балтийский и Варшавский вокзалы имеют место.

Вообще-то Финляндская ж/д до революции была обособлена от Соединительной ветви. Гейт конечно существовал (как я понял, возле Бабурина поста), но вряд ли пассажирские поезда со стороны Кушелевки приходили на Финляндский вокзал.
А Соединительная ветвь заканчивалась тут:
http://wikimapia.org/8618245/ru/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1% 82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3-%D 0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83938 является ответом на сообщение #83920] вт, 13 октября 2009 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
Sergey Nazarov писал(а) вт, 13 октября 2009 12:28

То есть,Вы хотите сказать,что Кексгольмская(Мурманская)дорога,пущенная в 1917,не доходила до вокзала и заканчивалась в Кушелевке?

Мурманская дорога – это вообще другая тема: она шла через Рыбацкое, Мгу, Званку (нынешний Волховстрой) и далее на Лодейное Поле, Петрозаводск.
"Локальная" же Кексгольмская же дорога от Петрограда через Токсово и Рауту (нынешнее Сосново) строилась совершенно независимо от Мурманской. После отделения Финляндии от России в 1918 она оказалась разорванной и пути на пограничном участке были разобраны: со стороны Петрограда/Ленинграда движение было только до Васкелово, со стороны Кякисалми/Кексгольма – только до Рауту.

Откуда в Петрограде,Ленинграде отправлялись поезда на Токсово — Васкелово с 1917 до конца 1920-х годов, сказать не могу – самому очень интересно, но быстро найти не смог.

Во всяком случае на картах до 1930-х годов показана только "Соединительная ветка" через Финляндский мост, примыкающая к Финляндской ж.д. возле нынешнего поворота со стороны Финляндского вокзала к Кушелевке и примыкание Васкеловской ветки к Соединительной ветке в районе станции Полюстрово.
Замечу еще, что до постройки поворота от Пискаревки на Ручьи и соединительной ветки Пискаревка — Ржевка не было станции Пискаревка, а трассировка поворота со стороны Кушелевки на Полюстрово сильно отличалась от нынешнего поворота с Пискаревки на Полюстрово.
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83939 является ответом на сообщение #83927] вт, 13 октября 2009 19:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
Wally писал(а) вт, 13 октября 2009 13:54

Может имелся ввиду вокзал, существовавший около Новой Деревни, бывшей Приморской железной дороги, ставшей круговой.
Приморский пассажирский вокзал был полностью ликвидирован после постройки линии Ланская — Новая Деревня, соединившей Приморскую Сестрорецкую и "бывшую Финляндскую" железные дороги. При этом было закрыто движение по Озерковской линии Приморской ж.д.: от Приморского вокзала через Скачки (в районе нынешней метро "Пионерская"), Графскую (Коломяги) до Озерков (доживающая последние дни станция Детской ж.д. "Озерки").
Еще какое-то время сохранялась грузовая станция Приморской ж.д. на углу Флюгова пер. и Б.Сампсониевского пр., с веткой к ней от станции Новая Деревня.
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83942 является ответом на сообщение #83938] вт, 13 октября 2009 19:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Цитата:

Откуда в Петрограде,Ленинграде отправлялись поезда на Токсово — Васкелово с 1917 до конца 1920-х годов, сказать не могу – самому очень интересно, но быстро найти не смог.

Где-то в недрах tr.ru видел сканы пригородных расписаний Финляндского вокзала. Как мне помнится, в середине двадцатых перегон Кушелевка-вокзал уже действовал.
Вроде бы года с 1925-го...

[Обновления: вт, 13 октября 2009 19:40]

Известить модератора

Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83946 является ответом на сообщение #83942] вт, 13 октября 2009 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Виноват-с, сканы расписаний можно посмотреть прямо тут:
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=5166&am p;goto=59087#msg_59087
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83952 является ответом на сообщение #83942] вт, 13 октября 2009 23:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
Бегемот писал(а) вт, 13 октября 2009 19:14

Как мне помнится, в середине двадцатых перегон Кушелевка-вокзал уже действовал.

Вопрос на про Кушелевку, а про Пискаревку и про поворот от нее на Ручьи – и следовательно про возможность ехать с Финляндского вокзала на Токсово и Васкелово. На карте 1925–26 годов всего этого еще нет:
https://www.aroundspb.ru/maps/len1925/leningrad_01.jpg
Соответствующих расписаний 1920-х годов в приложенных сканах вроде тоже нет?

Еще поправки к моему предыдущему посту:
1) Сперва соединение Приморской ж.д. с Финляндским вокзалом шло по линии Флюгов Пост (бывшая грузовая станция Приморской дороги) — Новая Деревня. Перегон Ланская – Новая Деревня был построен позже, после поднятия на насыпь с мостами участка ж.д. от выходных стрелок станции СПб-Финл. до подъема в Удельный парк за Ланским шоссе, т.е. где-то в середине 1930-х годов.
2) Нынешняя станция Полюстрово до 1930-х годов называлась Рублевка.


Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83954 является ответом на сообщение #83952] вт, 13 октября 2009 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Строительство железной дороги от Петербурга до Токсово планировалось ещё в конце XIX века. В том числе, журнал "Электротехник" (№12 за 1898 год) сообщал следующее: http://toksov.spb.ru/gd.htm

бог войны
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83965 является ответом на сообщение #83952] ср, 14 октября 2009 08:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрий Ступин
В 1927 ходили уже с Финляндского:
http://perecheek.narod.ru/uk1928-5.html
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83971 является ответом на сообщение #83965] ср, 14 октября 2009 10:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Комдир
Интересно, а почему изменился километраж. До Грузино в 1927г.- 49км., а сейчас - 44км.

бог войны
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83974 является ответом на сообщение #83965] ср, 14 октября 2009 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
Юрий Ступин писал(а) ср, 14 октября 2009 08:52

В 1927 ходили уже с Финляндского:
http://perecheek.narod.ru/uk1928-5.html

Судя по верхней части приведенного скана, можно предположить, что до того поезда на Васкелово ходили с Московского вокзала (Ленинград I) с тупиковым заездом от Ленинград II (нынешняя Навалочная) на Волковский пост и дальше на Дачу Долгорукова, Ручьи.
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83975 является ответом на сообщение #83971] ср, 14 октября 2009 11:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
Комдир писал(а) ср, 14 октября 2009 10:43

Интересно, а почему изменился километраж. До Грузино в 1927г.- 49км., а сейчас - 44км.

Сейчас указываемый на столбах километраж по Приозерскому направлению считается вероятно от Дачи Долгорукова (Ладожского вокзала). А расстояние от Финляндского вокзала через Пискаревку конечно не поменялось.

[Обновления: ср, 14 октября 2009 11:39]

Известить модератора

Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83982 является ответом на сообщение #83975] ср, 14 октября 2009 18:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Sergey Nazarov
Мне лично сомнителен отсчет километража от Ладожского вокзала.Уже за 40 лет точно(на моей памяти) ничего не изменилось - Девяткино - 13 километр и далее по списку...
Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83984 является ответом на сообщение #83982] ср, 14 октября 2009 21:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
А.С.
Sergey Nazarov писал(а) ср, 14 октября 2009 18:45

Мне лично сомнителен отсчет километража от Ладожского вокзала.Уже за 40 лет точно(на моей памяти) ничего не изменилось - Девяткино - 13 километр и далее по списку...

Ну так это могло не меняться не только 40, но и с самого 1918 г. – "Соединительная ветка" через Финляндский мост и станция Дача Долгорукова открыты в 1913 г., а линия от станции (или поста) Рублевка (нынешнее Полюстрово) на Васкелово – не позднее 1917 г. (в 1917 заработала вся линия до Кексгольма, но какие-то близкие к Петрограду участки могли вводиться в строй раньше). Так что километраж от Дачи Долгорукова выглядит логично. (А от Рублевки/Полюстрово километраж был бы не очень логичен, поскольку сперва это вероятно был просто пост примыкания без путевого развития и притом всего в нескольких верстах от крупной станции Дача Долгорукова.) Правда, в те годы счет шел в верстах, а километровый счет введен после перехода на метрическую систему мер, т.е. после 1918 г.

Что до фактических расстояний по пути следования поезда в таблицах расписаний, то они указываются в основном в тарифных целях, так километраж в них механически плюсуется по маршруту следования поезда. Например, и сейчас скажем тарифное расстояние от Санкт-Петербурга-Главного до Рязани-2 (и многих других станций) есть в нескольких вариантах: 855 км по Московскому узлу через Николаевку для поездов на Адлер, Астрахань и Новороссийск, и 912 км для поезда на Воронеж через Москву-Курскую, Ожерелье, Рыбное.

[Обновления: ср, 14 октября 2009 21:13]

Известить модератора

Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83992 является ответом на сообщение #83952] чт, 15 октября 2009 00:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DF____
А.С. писал(а) вт, 13 октября 2009 23:10

Вопрос на про Кушелевку, а про Пискаревку и про поворот от нее на Ручьи – и следовательно про возможность ехать с Финляндского вокзала на Токсово и Васкелово. На карте 1925–26 годов всего этого еще нет:
https://www.aroundspb.ru/maps/len1925/leningrad_01.jpg
Соответствующих расписаний 1920-х годов в приложенных сканах вроде тоже нет?


В сканах там нет, так как о другом вопрос был, а вобще есть. Самое раннее из возможных зима 1922-23 (просто это первое официальное сетевое расписание с 1917 г., выпуск первый). С Московского вокзала на Васкелово поезда не ходили.

[Обновления: чт, 15 октября 2009 00:55]

Известить модератора

Re: Вокзал "круговой дороги", бывший Финляндский [сообщение #83996 является ответом на сообщение #83992] чт, 15 октября 2009 08:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Wally
Самое раннее из возможных зима 1922-23 (просто это первое официальное сетевое расписание с 1917 г., выпуск первый)

А почему 21-22 это самое раннее для этого расписания?
Оно конечно не раньше 19го года включительно, но и не позже 24го.
У печатников явно проблемы с мягким знаком и е, наверное литер нехватало. Да еще и опечатка имеется
Интересно называлась ветка на Приозерск тогда
Предыдущая тема: "старая Выборгская дорога" Версия 1.0 Бета. Часть 1 (исправлено)
Следующая тема: Легенды Пулковского меридиана
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 02:20:51 MSK 2026