| Вопрос по шанхайке. [сообщение #76905] |
ср, 03 июня 2009 00:45  |
|
|
|
Может кто знает почему район 77км.по Витебской дороге наз."шанхай"? Все Вырицкие старожилы знают это название.Точнее это район Мамма-камня. Не далеко от платформы есть "китайский"колодец.(без иероглифов).Слышал вариант,что в первую Мировую там китаезы валили лес,но в это верится с трудом.Может, что-то было в литературе?
|
|
|
|
| Китайцы в Российской империи и СССР [сообщение #76936 является ответом на сообщение #76905] |
ср, 03 июня 2009 12:57   |
|
|
|
Что в Первую Мировую китайцы валили лес, как раз верится легко. По всей империи работало большое количество китайцев - дешёвая рабочая сила. Ж/д до Мурманска в 1916 построена китайцами, например. Они поддержали революцию и многие жили в СССР до конца 1920-х.
|
|
|
|
| Re: Китайцы в Российской империи и СССР [сообщение #76938 является ответом на сообщение #76936] |
ср, 03 июня 2009 13:08   |
|
|
| Виктор писал(а) 03 июня 2009 12:57 | Что в Первую Мировую китайцы валили лес, как раз верится легко. По всей империи работало большое количество китайцев - дешёвая рабочая сила. Ж/д до Мурманска в 1916 построена китайцами, например. Они поддержали революцию и многие жили в СССР до конца 1920-х.
|
Видел у Прокудина-Горского фотографии австрийских военнопленных на строительстве мурманской жд.
|
|
|
|
|
|
| Re: Китайцы в Российской империи и СССР [сообщение #77122 является ответом на сообщение #76938] |
сб, 06 июня 2009 14:01   |
|
|
В разных источниках указывается разное количество строителей мурманской ж.д. Нужно учитывать что количество рабочих на строительстве все время менялось:
Данные Ферсмана: На строительстве было задействовано 70 тысяч человек. Из них 10 тысяч китайцев и 25 тысяч пленных австрийцев, венгров и немцев.
Данные Крутикова Б.А.: Всего за все время строительства 138 тысяч человек. Из них 80 тысяч из европейской части России, 7 тысяч из Финляндии, 10 тысяч из Китая.
В укладке рельсов принимали участие 500 рабочих из Канады. Из-за низкого качества работ от их услуг через месяц отказались.
История ж.д. транспорта России. Спб., М. 1994. стр. 201.
|
|
|
|
| Re: Вопрос по шанхайке. [сообщение #77152 является ответом на сообщение #76905] |
вс, 07 июня 2009 03:46  |
|
|
термин , слово, название "ШАНХАЙ"- "ШАНХАЙКА" и прочие производные часто используется в русском языке как синоним - неупорядоченного, незаконного, временного и прочая жилья - места где живет в ОГРОМНОМ неуравляемом количестве антисоциальный или деклассированный элемент...Например в городе Ильичевске (крупнейший порт на Черном море под Одессой ) был в свое время (70-е годы ) район Шанхайка - в лесу на берегу моря построенные штук 700-800 домиков из фанеры где жили без прописки тысяч 5000 !!!! сезонных работников из порта...в том числе и с семьями...Так, что не исключено, что никаких китайцев у нас под Вырицой и не было, но было какое либо неупорядоченное, незаконное строительство бараков сараев и прочей используемых под жилье сооружений.
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
|
|
|
|