| Район Оредежа. [сообщение #67932] |
чт, 29 января 2009 20:49  |
|
|
Всем доброго времени! Дело в том, что мой дед погиб безвести в районе ст.Оредеж 30 августа 41 года в составе Дивизии Народного ополчения Кировского завода. Я как-то находил и читал книгу воспоминаний На Лужском рубеже. Получил общее представление о событиях в этих местах. Один раз ездил сам и ходил по окопам вдоль северного берега реки Оредеж от ж.д. моста. Встретил мужика, который рассказал, что сразу после войны их пацанов отряжали для поисков и перевоза остатков трупов 41 года с северного берега на южный к станции Оредеж.
Хотел спросить у уважаемых знатоков Лужского рубежа, есть-ли ещё где почитать воспоминания ветеранов об этом районе, окруженцев корпуса, тайн Мшинского болота, отчётов поисковиков. Заранее благодарен за ссылки или назв.книги.
Член ВИО и ИКО Карелия.
|
|
|
|
|
|
| Re: Район Оредежа. [сообщение #67967 является ответом на сообщение #67958] |
пт, 30 января 2009 05:03   |
|
|
|
Огромное спасибо за материал. Читал не отрываясь всю ночь! Скорее всего это первый сп 1-й ДНО. По крайней мере общая картина складывается. Хотя конечно советского времени мемуары сильно запутывают. И про немецкие танки на ст.Чаща и бой в д.Кремено вериться с трудом. Я эти места знаю как родные. Дорог нет, кроме ж.д.полотна реки и болота. А списки полков или дивизии где-нибудь сохранились поименные?
|
|
|
|
|
|
| Re: Район Оредежа. [сообщение #68019 является ответом на сообщение #67992] |
пт, 30 января 2009 15:42   |
|
|
|
Огромное спасибо! В истории 24 танковой больше достоверной информации по ополченцам. А особый отдел мог быть при штабе дивизии? К чему он мог обычно относиться?
|
|
|
|
| Re: Район Оредежа. [сообщение #68031 является ответом на сообщение #68019] |
пт, 30 января 2009 18:39  |
|
|
| Moln писал(а) 30 января 2009 15:42 | А особый отдел мог быть при штабе дивизии? К чему он мог обычно относиться?
|
Особый отдел существовал при всех частях и учреждениях.
|
|
|
|