ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГА >  Карты • Путеводители • Краеведение • Военная история • Карельский укрепрайон • Фотогалерея • Архив
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Вепсский лес - Харагеничи и Лукино (+)
Вепсский лес - Харагеничи и Лукино (+) [сообщение #32302] вт, 07 августа 2007 15:53 Переход к следующему сообщения
Eeyore
Очень вкусно.
По порядку.
Вчера, в пнд, с утра до ночи. Затея того стоила, хотя напланировал поглядеть гораздо больше - не получилось, и не жалею:-).
Дорога от Ганьково до Пяльи - вполне приличный асфальт, в Пялье и далее до Тимошино - мерзкий битый асфальт, от Тимошино до Корбеничей и Лукино - скоростной грейдер с ямами на стыках мостов.
Главные цели поездки - часовня в Харагеничах и ключи в Лукино. До часовни надо либо идти вдоль озера по тропе 3,5 км, либо плыть 3 км по озеру. Чтобы плыть, можно взять напрокат лодку у местного населения за 100 руб. в день (т.е., платишь 100 рублей, и тебя до вечера не ждут). Хочешь - в часовню, хочешь - по грибы, хочешь - рыбу лови (у нас в лодке были удочки и даже черви). По тропе прошёл метров 400, мне не понравилось - грязно и скользко, выбрали лодку. Часовня 1813 г., хороша, выглядит на свои, фото и слова будут в рейтингах. Усугублена белыми и красными грибами, хотя и не в диких количествах, но кайфа полно.
Озеро средних размеров, но место для купания голыми, похоже, только одно, к нему от тропы к часовне прокошено ответвление.
До ключей можно доехать (а потом дойти 100 метров на шум воды), "это что-то особенного". Murrr, по-моему, где-то публиковала фотки оттуда, дык вот, Таня, ты не вполне права насчет нех, туда надо ехать как раз в паводок! То, что я увидел, превосходит то, что на твоих фотках, в разы:-). Вода прёт из горы рекой, фонтан высотой метров 8, не совру. Так что возвращайся из Псковии - и бегом в Лукино, ещё застанешь.
Кста, о фонтане. Это жёсткий техноген, останки бывшей ГЭС, имеющие нынче вид замшелого гиппопотама. Просто эпос какой-то. Фото и слова будут в рейтингах.
И часовня, и ключи являются объектами природного парка "Вепсский лес", снабжены плакатами с планами и описаниями. Невдалеке от часовни, рядом с лодочным причалом, есть столы и очаг с дровами для шашлыкующих. Но, возможно, благодаря понедельнику, ни одного человека не встретили.
Вопросы?
первопроходец:-) [сообщение #32317 является ответом на сообщение #32302] вт, 07 августа 2007 21:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Так я уже публиковала Лукино. Не помню когда, правда:-). Была статья о малых ГЭС с тремя иллюстрациями: одна Ивановская и две - Лукино. Так что ты не первый на этой тропе:-).
Из Псковии? Да ни за что. Мне милее сидеть на городище в Камно или ковырять выбутовскую стенку, чем вепсских мух кормить:-).
так , за [сообщение #32326 является ответом на сообщение #32302] ср, 08 августа 2007 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
один день смотался ?

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
а что такого?! [сообщение #32327 является ответом на сообщение #32326] ср, 08 августа 2007 01:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
А что там делать больше?:-) Одно колесо здесь, другое там:-). Из Лукино долетается быстро. Главное, чтобы ночка потемнее была, правильно фары настроены и на дороге никто не стоял бы:-).
по вопросу ловли рыбы [сообщение #32329 является ответом на сообщение #32302] ср, 08 августа 2007 01:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
Тихвинский район, о. Харагинское, район д. Харагеничи 139 га Промышленное рыбоводство, договор Форель

поймали бы - мало не было


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Я и написал, что в Лукино я не первый:-) (+) [сообщение #32361 является ответом на сообщение #32317] ср, 08 августа 2007 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Но сейчас там было очень полноводно.
А Харагеничи и Корбеничи, по-моему, здесь ещё не фигурировали.
На круг получилось 680 км, так что за день без проблем. Выехали в 6 утра, в Корбеничах были в 11 с парой остановок, между Корбеничами и Харагеничами пособирали подосиновики, увиденные прямо из окна Жабы, в 12:30 сели в лодку в Харагеничах, в 17:30 пришкандыбали обратно, в 18:00 были в Лукино, в 19:30 отправились домой, приехали до полуночи.
В общем, день прожит не напрасно.
карту посмотрел и не понял [сообщение #32372 является ответом на сообщение #32361] ср, 08 августа 2007 23:12 Переход к предыдущему сообщения
UncleNick
через что ехали -Алеховщину или через Тихвин = ну примерно по населенным пунктам от Новой Ладоги

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Предыдущая тема: панккала (pankkala)
Следующая тема: Николо-Вяжищский монастырь (3 фото)
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 00:24:25 MSK 2026